12.02.2019
Распознаем фальшивые банкноты в домашних условиях: свет, тень и водяные знаки
Настоящие доллар, евро и белорусский рубль можно отличить по одним и тем же признакам.
Не сказать, что в нашей стране фальшивые деньги можно встретить повсеместно. Увидеть фальшивку – скорее большая редкость. Между тем за 2018 год в Беларуси обнаружено свыше 1,5 тыс. подделок. Благо, белорусские рубли среди них встречались нечасто – таких банкнот найдено всего 39 штук. Чаще всего печатают доллары и российские рубли. При этом обычно ненастоящие деньги привозят из соседки-России. Если не хочется стать жертвой фальшивомонетчиков в будущем, стоит держать ухо востро заблаговременно. Перед вами основные правила распознания настоящих денег, которые помогут не попасть впросак.
Национальная валюта Беларуси
Если необходимо «опознать» настоящий белорусский рубль, то самый популярный способ проверки – поиск водяного знака.
Положите белорусскую купюру лицевой стороной к себе. Ближе к левой части вы сможете увидеть широкую светлую полосу. Далее остается только поднести банкноту к источнику света, например, «просветить» ее с помощью настольной лампы. Если деньги настоящие, то перед вами появится довольно четкое изображение части архитектурного ансамбля, изображенного на банкноте справа.
Существует еще один метод, позволяющий выявить настоящую купюру. С правой стороны от «форточки», в которой можно найти водяные знаки, нанесена металлизированная защитная нить. Однако нужно знать, что заметна она исключительно на лицевой стороне и представляет собой пунктир из серебристых прямоугольников. При этом на каждой фигуре значится сумма.
Если просветить купюру, то станет заметно, что на самом деле линия – не пунктир, а сплошная полоса, частично скрываемая бумагой.
В случае, если у вас нет рядом дополнительного источника света, остается еще один вариант изучения подлинности – прощупывание. В нашей стране уже отмечались случаи, когда напечатанные на принтере бумажки выдавали за деньги и сбывали маршрутчикам. Уставшие водители в темное время суток с легкостью принимали бумагу за деньги и только спустя время обращались в банк для распознавания фальшивки. Чтобы такого не произошло с вами, нужно знать, что на лицевой части купюры расположено 6 мест с большей толщиной покрасочного слоя. Все они отмечены на изображении ниже.

Белорусские рубли подделывают действительно редко. Чаще всего в нашей стране начинающие фальшивомонетчики не отличаются виртуозностью и печатают деньги на обычном принтере. Распознать такую фальшивку при свете дня очень просто. В темное время суток рекомендуется просто тщательнее ощупывать деньги.
Американский доллар
Среди фальшивомонетчиков доллар пользуется куда большей популярностью, чем национальная валюта Беларуси. Понять, что перед вами подделка, можно, если опробовать три метода выявления подлинности купюр.
Для начала нужно повернуть банкноту лицевой стороной к себе и посмотреть на свет.
Слева на ней вы найдете вертикальную металлизированную линию. Стоит заметить, что, в отличие от аналога из Беларуси, здесь полоса не заходит на поверхность и на ней ясно обозначен номинал.
Интересно, что данная линия есть почти на всех банкнотах, которые были выпущены после 1990-го. Не относится это правило только к 1 и 2 долларам.

С правой частью долларовых купюр все куда любопытнее. Здесь на просвет нужно отыскать водяной знак с изображением президента. Однако это должна быть та персона, которая нанесена на переднюю часть денежного знака. Возможно, уточнение кажется необычным, однако фальшивомонетчики умеют чистить с помощью кислоты банкноты низкого достоинства и наносить на нее рисунки денег крупного номинала.

Помните, что зеленым цветом на долларах выделяются номера купюр и печать казначейства. На подлинных деньгах можно заметить ясные лучи у этой самой печати. При этом номер слева вверху в настоящих купюрах совпадает с номером внизу справа.
Еще один способ проверки – тактильный. Сожмите купюру с двух сторон пальцами у слов «THE UNITED STATES OF AMERICA» и прощупайте ее. Если банкнота подлинная, то буквы будут несколько выпуклыми и вам может быть щекотно.
Евро
Чтобы «с лету» распознавать, настоящие перед вами «еврики» или фальшивые, достаточно знать 3 простых метода.
Справа на «передней» стороне купюр в 5, 10 и 20 евро находится голографическая лента. При этом цифра на ней изменяется на символ «€». А вот деньги покрупнее, то есть от 50 евро, «украшены» чуть другим изображением. На них нанесена голограмма, которая изменяется под наклоном: под первым углом заметна сумма, под вторым – окно или врата.
Еще один способ выявления фальшивок – поиск водяных знаков. Если посмотреть сквозь свет на белую полосу, находящуюся слева на лицевой стороне, то на настоящих деньгах мы увидим рисунок. Он должен быть таким же, как и изображение на банкноте.
Следующий метод снова тактильный. Дело в том, что на всех купюрах можно прощупать рельефную надпись, расположенную слева вверху на лицевой стороне. Там будет всего несколько разных слов из 3 букв. При этом на деньгах номиналом в 200 и 500 евро нанесены даже специальные знаки для людей, которые слабо видят. Эти знаки тоже объемные и располагаются справа внизу.

Основные рекомендации по определению подлинности купюр сводятся к двум довольно универсальным правилам. Первое предполагает применение света, то есть просвечивание банкноты с помощью фонаря или чего-то подобного. Второй же подходит для условий с ограниченной видимостью – достаточно внимательно прощупать купюру, так как настоящие банкноты содержат шероховатости, позволяющие их распознать. Соблюдая эти нехитрые правила относительно большинства банкнот, вы застрахуете себя от неприятных «встреч» с подделками.
Кристина Смольянова, официальный сайт Федерации профсоюзов Беларуси
(фото автора)
На белорусском рынке появился первый выпуск «золотых облигаций»
На белорусском рынке появился первый выпуск «золотых облигаций». Об этом сообщил на пресс-конференции председатель правления ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа» Андрей Аухименя, передает корреспондент
БЕЛТА.
«Сегодня у нас знаковое событие. Впервые в истории Беларуси на нашем рынке появились облигации, которые совмещают в себе и цифровые финансовые активы, и физическое золото, и традиционные инструменты фондового рынка. Это облигации, привязанные к стоимости золота», – сказал Андрей Аухименя. Они допущены к торгам на Белорусской валютно-фондовой бирже.
«Золотые облигации» – это особый вид долговых ценных бумаг, номинальная стоимость и купонный доход которых привязаны к цене золота. Они позволяют инвесторам фактически вкладываться в золото, но при этом получать регулярный доход в виде купонных выплат. Золото традиционно считается защитным активом, позволяющим обезопасить инвестиционный портфель от воздействия инфляции. Допуск к торгам первых «золотых облигаций» является важным шагом для развития финансового рынка Беларуси и предоставляет инвесторам новые возможности для размещения капитала.
«Для инвесторов, которые заинтересованы инвестировать в драгметаллы, до этого было только три варианта – физическое золото, обезличенное золото и цифровые финансовые активы, которые привязаны к стоимости золота. Сегодня появляется четвертый инструмент – традиционные облигации, которые привязаны к стоимости золота. Мы предполагаем, что такие облигации будут востребованы, поскольку наши граждане на сегодняшний момент уже инвестируют в физическое золото, открывают обезличенные металлические счета. Поэтому эмитент, который предлагает сегодня облигацию, привязанную к стоимости золота, надеется привлечь как раз тот круг инвесторов, который раньше занимался сугубо инвестированием в драгметаллы. Вместе с ростом стоимости золота будет расти и стоимость облигаций. Кроме этого, эмитент готов выплачивать и небольшой купонный доход, поэтому инвестор в любом случае некий процент получит по этим облигациям. Ну а стоимость самой облигации будет зависеть от котировок золота», – сказал Андрей Аухименя.
По его словам, «золотые облигации» – это и альтернатива традиционному инвестированию в золото, и дополнительная опция, расширяющая возможности. «Есть физическое золото, но это актив, с которым есть вопросы по хранению, дальнейшей оценке этого слитка или монеты. Обезличенный металлический счет приближен к облигации, которая привязана к золоту. Но у нее есть свои плюсы. Если мы посмотрим на обезличенный металлический счет, там все-таки необходимо давать поручения приобретать это золото на внешнем контуре. А облигация эмитируется резидентом Беларуси, одним из крупнейших брокеров нашей страны. Она привязана к стоимости золота, которую устанавливает Национальный банк. Поэтому это и альтернатива, и конкурент традиционным инструментам», – отметил председатель правления биржи.
Он также обратил внимание, что поставок физического золота по этим облигациям не будет. «До сегодняшней пресс-конференции в средствах массовой информации, в различных чатах обсуждали: «Если что-то произойдет, я вместо облигации заберу золото». Нет, такой опции по облигациям не будет», – добавил Андрей Аухименя.
Облигации номиналом Br313,61 имеют срок обращения до 27 марта 2030 г.
По информации
БЕЛТА
Что изменится для белорусов в работе с платежными приложениями с 19 июня
В Беларуси вносятся изменения в правила выполнения операций с платежным программным приложением и иными платежными инструментами. Это предусмотрено постановлением Правления Национального банка от 25 февраля 2025 г. № 50. Изменения вступят в силу с 19 июня. Что нового ждет физических и юридических лиц, рассказала начальник управления электронных платежных инструментов главного управления платежной системы и цифровых технологий Нацбанка Ольга Антонович, сообщает
БЕЛТА.
О каких приложениях идет речь
Для начала разберемся, что же такое платежные инструменты. По словам Ольги Антонович, существует три вида. Первый – платежные программные приложения (интернет-банкинг, мобильный банкинг), они требуют открытия и ведения счетов, их создают банки. Второй – платежные мобильные приложения. В отличие от предыдущего вида платежных инструментов их могут создавать не только банки. «На сегодня у нас пока что нет полной информации о том, какие же виды платежных мобильных приложений присутствуют на рынке Беларуси. Мы разработали форму отчетности. Предполагаем, что по итогам первого полугодия 2025 года поставщики платежных услуг нам предоставят соответствующую информацию», – отметила она.
Третий вид – платежный инструмент, обеспечивающий доступ к электронным деньгам. «Это, например, приложение «Оплати», с использованием которого можно оплатить проезд в общественном транспорте и не только», – уточнила представитель Нацбанка.
К кому обращаться, если думаете, что платеж совершили не вы
Теперь перейдем к тому, что же меняется в работе с платежными приложениями. Так, определен порядок взаимодействия граждан и юридических лиц с банками по не санкционированным клиентами операциям, совершенным с использованием платежных инструментов. Клиентам не понадобится обращаться к разным поставщикам платежных услуг для решения вопросов с такими подозрительными операциями.
«Очень много у нас было запросов от клиентов, которые касались того, к кому же им обращаться, если они думают, что операция, которая проведена по их счету или электронному кошельку, совершена не ими. Мы немножко конкретизировали норму. Прописали, что в таком случае нужно обращаться к эмитенту платежного инструмента, с которым заключен договор на оказание платежных услуг. В частности, если это интернет-банкинг, то клиент должен обратиться в банк. Если это платежное мобильное приложение, когда клиент его скачивает, ему предоставляется соответствующее соглашение. Клиент читает, соглашается, ставит «птичку». И если какая-то операция вызывает подозрение, клиент обращается к своему партнеру, с которым заключил это соглашение. Что касается приложения «Оплати», эмитентом электронных денег является Белинвестбанк», – пояснила Ольга Антонович.
Требование пользователя о признании операции неавторизованной оформляется заявлением в письменной форме в адрес эмитента платежного инструмента, с которым у пользователя заключен договор на оказание платежных услуг.
Подтверждение, что операция совершена
Еще одна новая норма касается подтверждения совершения операции с использованием платежного инструмента. Правилами установлено, что при успешном завершении операции пользователю может быть выдан чек на бумажном носителе или предоставлен чек в электронном виде, в том числе путем направления на электронную почту. Также может быть сформировано и отправлено уведомление об авторизации. «Если чек не воспроизводится на бумажном носителе или воспроизводится только посредством вывода на экран периферийного оборудования, клиент может обратиться в банк, где открыт его счет, для получения информации по платежной операции. Банк эту информацию предоставляет, и в ней должны содержаться все данные, которые обычно фиксируются в чеке», – добавила Ольга Антонович.
Переход из интернет-банкинга на сторонние сайты для покупок
Кроме того, вводится норма о возможности перехода из платежного программного приложения банка (интернет-банкинг, мобильный банкинг) в программно-техническую инфраструктуру партнера банка (сайт, мобильное приложение либо иной электронный ресурс) для выбора и приобретения товаров, работ, услуг. Для этого в банке могут проводить аутентификацию клиентов – партнеров банка при условии достижения соглашения между банком и партнером. «Таким образом, клиенты будут уведомлены, что они находятся не в платежном программном приложении банка, чтобы не было никаких вопросов или претензий к банку. Важно, чтобы клиенты понимали: договор на реализацию товаров, работ и услуг заключается с партнером банка, а не с банком. Банк просто является проводником к соответствующему электронному ресурсу партнера», – обратила внимание начальник управления.
Представитель Нацбанка пояснила причину этого новшества. «Изменение внесено по предложению банков и других юридических лиц. Партнерство – это всегда интерес двух сторон. С одной стороны, это интересно банкам, с другой – иным юрлицам. Предполагается, что партнеры банка будут предлагать клиентам приобрести товары, работы, услуги, а также другие объекты гражданских прав. Изменения вступят в силу с 19 июня. Увидим, насколько эта норма будет работать, как будет развиваться ситуация», – сказала она.
В Нацбанке подчеркнули, что внесенные в правила изменения учитывают предложения граждан, юридических лиц, банков и будут способствовать повышению качества оказания платежных услуг в условиях ускоренного развития цифровизации финансового рынка. «Все новации в первую очередь нацелены на защиту прав потребителей. Мы делаем все, чтобы платежные операции, которые совершает клиент, были для него ясны, понятны и не было никаких вопросов», – подчеркнула Ольга Антонович.
Валерия Гаврилова,
БЕЛТА
Только по факту. В Беларуси исключили предоплату за оказание риелторами услуг по найму жилья
В Беларуси исключили предоплату за оказание риелторами услуг по найму жилья. Это предусмотрено Законом «О риелторской деятельности», сообщил журналистам заместитель Министра юстиции Николай Старовойтов, передает корреспондент
БЕЛТА.
«Еще один шаг, направленный на защиту интересов граждан, – исключение предоплаты за оказание услуг по найму жилья. В этом случае клиентами выступают молодые люди, которые не имеют жилья, студенты, жалобы от которых поступают в Минюст. Оплачивать услугу потребители будут только после того, как для них подобрана квартира», – сказал Николай Старовойтов.
Он обозначил и другие ключевые нормы закона. Например, сохраняется действующий в настоящее время подход о запрете оплаты одной и той же риелторской услуги, оказываемой риелторской организацией в отношении одного и того же объекта недвижимости, обеими сторонами сделки с этим объектом.
«То есть законом четко зафиксировано, что риелторская организация может оказывать риелторские услуги только одной стороне сделки с объектом недвижимого имущества. Цель сохранения такого подхода – решение проблемы понуждения потенциальных покупателей к заключению договоров на оказание им услуг и взимание одной и той же риелторской организацией двойной оплаты как с покупателя, так и с продавца», – пояснил Николай Старовойтов.
По его словам, этот подход позволяет защитить интересы как продавца, поскольку риелторская организация будет стремиться к исполнению уже имеющегося перед ним обязательства по содействию в продаже объекта, так и покупателя, который зачастую не нуждается в услугах риелтора и соответственно не должен их оплачивать, однако не имеет возможности иначе приобрести данный объект недвижимости.
«В случае если другая сторона при такой ситуации все же пожелает воспользоваться услугами риелторской организации, ничто не препятствует ей обратиться в иную организацию, которая и окажет необходимую помощь или содействие», – отметил замминистра.
По информации
БЕЛТА
Депутаты приняли в первом чтении законопроект по совершенствованию денежно-кредитной политики
Депутаты на заседании второй сессии Палаты представителей Национального собрания восьмого созыва приняли в первом чтении законопроект «Об изменении законов», передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
Проект Закона «Об изменении законов» внесен на рассмотрение Палаты представителей Советом Министров. Его разработка является очередным этапом проводимой Национальным банком системной работы по совершенствованию денежно-кредитной политики, в частности деятельности субъектов финансового рынка. Законопроектом предусмотрено внесение изменений в Гражданский кодекс, законы «О валютном регулировании и валютном контроле» и «О рекламе».
Законопроектом предусмотрено установление запретов на предоставление займов: физическим лицам ИП и юрлицами, не осуществляющими микрофинансовую деятельность, за исключением займов собственным работникам; в иностранной валюте между физическими лицами, а также в эквиваленте иностранных валют или в условных денежных единицах (за исключением близких родственников); под залог единственного жилого дома (квартиры).
Предусмотрено введение ограничений по размерам процентов и неустойки (штрафа, пени), взыскиваемых по договорам займа между физическими лицами, а также установление запрета на использование в рекламе рекламодателей, не являющихся микрофинансовыми организациями, в том числе в их наименованиях, слов «заем», «микрозаем», «микрофинансирование», «деньги в долг» или производных от этих слов.
Принятие норм, установленных законопроектом, будет способствовать усилению борьбы с недобросовестными займодавцами, защите прав и имущественных интересов граждан, а также сократит количество обращений, содержащих жалобы на некачественное оказание услуг.
По информации
БЕЛТА
Отпускникам на заметку. В ГТК рассказали, какие суммы наличных нужно декларировать
Какие суммы наличных нужно декларировать, отправляясь за рубеж или приезжая в Беларусь, рассказали
БЕЛТА в Государственном таможенном комитете (ГТК).
В ведомстве обратили внимание, что недекларирование денежных средств – одно из частых нарушений таможенного законодательства, хотя порядок декларирования достаточно прост.
«В преддверии отпускного сезона напоминаем, что перемещаемые через границу наличные денежные средства на сумму свыше $10 тыс. в эквиваленте одним физическим лицом подлежат письменному декларированию. Необходимо проследовать по красному коридору пункта пропуска и в установленном порядке заполнить основной и дополнительный формуляры декларации на бумаге или в электронном виде», – сообщили в ГТК.
Правило действует как на ввоз наличных, так и на их вывоз за пределы ЕАЭС. В декларации нужно заявлять всю сумму, если денежные средства в разной валюте – указывать каждую валюту. Перерасчет суммы в доллары США производится на день пересечения таможенной границы по курсу Национального банка.
«Если общая сумма при единовременном перемещении превышает сумму, эквивалентную $100 тыс., тогда декларация сопровождается представлением документов, подтверждающих происхождение денежных средств», – добавили в ведомстве, отметив, что с примерами документов можно ознакомиться на сайте таможенных органов.
Нарушение законодательства влечет административную ответственность: предусмотрен штраф от 5 до 30 базовых величин с конфискацией денежных средств или без конфискации.
При незаконном перемещении незадекларированных денежных средств в размере, превышающем в эквиваленте $30 тыс., в соответствии с ч. 2 ст. 228 УК предусмотрена уголовная ответственность вплоть до лишения свободы сроком на пять лет.
По информации
БЕЛТА