06.02.2019
КГК при сокращении проверок вдвое в 2018 году обратил в доход государства на 16,3 % больше средств
Комитет государственного контроля при сокращении числа проверок вдвое в 2018 году обратил в доход государства Br177 млн – на 16,3 % больше, чем годом ранее. Об этом сообщил Председатель КГК Леонид Анфимов перед заседанием итоговой коллегии контрольного ведомства.
«2018 год стал переломным в наведении порядка в контрольной деятельности в стране, – сказал Леонид Анфимов. – Можно назвать две цифры, которые характеризуют результаты работы с момента принятия Указа № 376, регламентирующего контрольную деятельность. В 2018 году в 36 раз сократилось по сравнению с 2016 годом общее количество проводимых всеми контрольными (надзорными) органами в стране проверок, а по сравнению с 2017 годом – в 17 раз. Это свидетельство реальных изменений, направленных на то, чтобы излишний контроль не мешал осуществлению экономической деятельности, не вредил процессам социально-экономического развития страны».
Комитет госконтроля за минувший год уменьшил число проверок в два раза (с 1025 до 490). «Вместе с тем с использованием других методов и форм, таких как мониторинги, аудиты эффективности, удалось сэкономить и предотвратить необоснованных выплат государственных средств на сумму Br260 млн. При этом за счет традиционных контрольных мероприятий в доход государства обращено Br177 млн», – добавил глава КГК.
Сегодня на коллегии Комитета государственного контроля подводятся итоги работы за 2018 год и определяются основные задачи на 2019 год. В заседании участвуют Государственный секретарь Совета Безопасности Станислав Зась, Первый заместитель Премьер-министра Александр Турчин, заместитель Генерального прокурора Александр Лашин, заместитель Председателя Следственного комитета Андрей Смаль.
Комитет в 2018 году провел масштабные мероприятия во многих отраслях экономики и социальной сферы. Выявлены значительные резервы в энергетике: по расчетам КГК, сократить затраты в этой сфере возможно на $120 млн.
«Большая работа проводилась и по пресечению необоснованного посредничества», – отметил Леонид Анфимов. В качестве примера он привел кожевенную отрасль, где в результате наметились позитивные изменения. Чтобы не допускать необоснованного посредничества впредь, Комитет госконтроля работает над корректировкой законодательства.
Проведены проверки организации питания в детских садах, школах, высших и средних учебных заведениях, больницах. Как итог – во всех регионах для учреждений образования установлены единые предельные торговые надбавки и наценки, пересмотрены подходы к составлению меню, расторгнуты договоры с посредниками.
В зоне внимания КГК – ввод проблемных многоквартирных жилых домов, работа с обращениями граждан, эффективность системы госзакупок.
Комитет активно участвует в работе международных аудиторских организаций, развивает сотрудничество с зарубежными коллегами. В этом году проходит международная оценка национальной «антиотмывочной» системы Беларуси. При положительном результате кредитные и иные рейтинги страны повысятся, подчеркнул глава контрольного ведомства.
Отметил Леонид Анфимов и эффективность работы Департамента финансовых расследований КГК, благодаря которой в последние годы значительно улучшилась криминальная обстановка, связанная со лжепредпринимательством, снизилось количество сопутствующих ему преступлений, таких как уклонение от уплаты налогов. В 2018 году ДФР при контроле за реализацией около 30 госпрограмм и инвестпроектов, проверок более 200 субъектов выявил почти 100 преступлений.
По сообщению БЕЛТА
(фото – БЕЛТА)
Контрольные органы Беларуси и России подвели итоги внешней проверки исполнения бюджета СГ за 2025 год
Комитет государственного контроля Беларуси и Счетная палата России подвели итоги внешней проверки исполнения бюджета Союзного государства за 2025 год. Результаты контрольных мероприятий рассмотрены на совместном заседании коллегий контрольных органов Беларуси и России. Об этом
БЕЛТА сообщили в пресс-службе КГК.
Мероприятие состоялось в формате видеосвязи под председательством Председателя КГК Василия Герасимова и заместителя председателя Счетной палаты России Галины Изотовой. В ходе заседания Василий Герасимов подчеркнул, что регулярное проведение совместных и параллельных контрольных мероприятий позволяет не только обеспечить прозрачность расходования общих финансовых ресурсов, но и выявлять резервы для повышения эффективности союзных программ.
Внешняя проверка подтвердила данные отчета Совета Министров Союзного государства об исполнении бюджета СГ за 2025 год по доходам и расходам. Доходы бюджета исполнены в объеме 7,6 млрд российских рублей (100,2 % планового показателя), расходы составили 6,8 млрд российских рублей (96,1 % планового показателя).
В 2025 году за средства бюджета Союзного государства осуществлялась реализация 7 совместных программ, 2 проектов и исполнение 43 мероприятий. При этом контрольными органами отмечена недостаточная востребованность такой формы, как проекты Союзного государства, которые реализуются только в сфере культуры. Важный момент – внедрение в экономику результатов программ. «Задача всех заинтересованных в том, чтобы программы давали реальный и измеримый результат», – отметил Василий Герасимов.
На заседании также рассмотрены результаты проверок отдельных программ. Отмечен ряд недостатков и нарушений, о чем будут проинформированы заинтересованные государственные органы.
По информации
БЕЛТА
Меморандум о взаимопонимании подписали ведомства финансового контроля Беларуси и Казахстана
Меморандум о взаимопонимании заключили Департамент финансовых расследований Комитета госконтроля Беларуси и Агентство по финансовому мониторингу Казахстана, сообщили
БЕЛТА в КГК.
Церемония подписания состоялась в рамках визита делегации Агентства по финансовому мониторингу Казахстана в Минск. Подписи под документом поставили заместитель Председателя Комитета государственного контроля Беларуси – директор Департамента финансовых расследований Андрей Самбук и заместитель председателя Агентства по финансовому мониторингу Казахстана Кайрат Бижанов.
«Реализация меморандума будет способствовать развитию и укреплению партнерских взаимоотношений между ведомствами, позволит активизировать двустороннее взаимодействие и создать правовые основы совместной деятельности по противодействию преступлениям в экономической сфере, финансированию экстремизма и терроризма», – подчеркнули в КГК.
По информации
БЕЛТА
(фото Комитета государственного контроля Республики Беларусь)
Состоялось совместное заседание палат Национального собрания
9 июня 2026 года в Палате представителей под председательством И.П.Сергеенко состоялось совместное заседание палат Национального собрания.
Парламентарии заслушали информацию Председателя Комитета государственного контроля Республики Беларусь Герасимова В.Н. о результатах деятельности.
Открывая заседание, Председатель Палаты представителей отметил, что результаты работы, проводимой КГК, имеют принципиальное значение для повышения доверия людей к власти, реализации принципа справедливости. Национальное собрание и КГК работают в тесной связке в рамках законотворчества.
«Это рассмотрение отчетов об исполнении республиканского бюджета и бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения, по которым КГК дает заключения. Представленные в них данные анализируются парламентариями, в том числе при подготовке бюджетно-налогового пакета на следующий финансовый год. Отмечу, что в настоящее время идет работа над отчетными документами за 2025 год. Мы их вынесем в Овальный зал в самое ближайшее время», – заявил спикер Палаты представителей.
И.П.Сергеенко рассказал о том, что уже завершается работа над новым законопроектом, который улучшит деятельность КГК. Проект дорабатывался совместно с экспертами комитета, все спорные моменты урегулированы. Сейчас он проходит экспертизу в Совете Республики.
Председатель Комитета государственного контроля Герасимов В.Н. сообщил, что одна из ключевых задач КГК – проверка выполнения поручений Президента. «Наша общая цель – добиться своевременного и качественного выполнения поставленных Главой государства задач. Каждый исполнитель должен чувствовать личную ответственность за конечный результат перед Президентом», – подчеркнул он.
При этом глава КГК отметил улучшение исполнительской дисциплины при выполнении поручений Главы государства. Он добавил, что для обеспечения выполнения поручений КГК проводит комплексный анализ на стадии их реализации. Это позволяет принять превентивные меры. Усиленный контроль установлен буквально за каждым поручением. Это включает и меры персональной ответственности руководителей.
В.Н.Герасимов отметил, что в 2025 году КГК держал руку на пульсе во всех ключевых сферах – от бюджета и госимущества до рынков и экономики в целом. Главное – ведомство окончательно перешло от контроля к профилактике.
Что изменилось:
-
меньше давления на бизнес: за 5 лет число проверок сократилось почти в 2 раза, мониторингов – в 5,5 раза, а технических осмотров – почти в 3 раза;
-
новые правила игры: с 1 января 2026 г. вступил в силу Указ Главы государства «О повышении эффективности контрольной (надзорной) деятельности», цель которого – снизить нагрузку на предприятия;
-
бизнес идет навстречу: вместо штрафов – исправление ошибок. За 2025 год компании оперативно выполнили более 90 % всех рекомендаций и предписаний контролеров.
По сообщению
официального сайта Палаты представителей Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Палаты представителей)
КГК: пересматривается система оценки эффективности госпрограмм
В Беларуси пересматривается система оценки эффективности госпрограмм, сообщил Председатель Комитета госконтроля (КГК) Василий Герасимов во время совместного заседания палат белорусского Парламента, отвечая на вопрос депутата Игоря Шалудина о том, что необходимо предпринять для всесторонней, комплексной, качественной оценки реализуемых госпрограмм в текущей пятилетке, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
Председатель КГК указал, что в основе оценки эффективности должен быть не объем освоения денежных средств, а достижение установленных параметров и показателей. Поэтому Правительство сейчас тоже работает над этим вопросом.
«Денежные средства – это способ. Главное – достижение тех параметров и показателей, на которые рассчитана госпрограмма, и того, чего мы должны достигнуть по итогам», – сказал Председатель КГК.
«Мы выработаем эти критерии. Помимо этого, все госпрограммы должны быть в достаточной степени оцифрованы, чтобы не допускать субъективного подхода при их оценке», – сказал Василий Герасимов, указав на важность и текущего контроля реализации госпрограмм для исправления ситуации при необходимости.
По информации
БЕЛТА
Завершается подготовка к рассмотрению во втором чтении законопроекта о совершенствовании деятельности органов КГК
Близится к завершению подготовка к рассмотрению во втором чтении законопроекта, касающегося совершенствования деятельности органов Комитета государственного контроля (КГК). Это было озвучено во время совместного заседания Палаты представителей и Совета Республики, передает корреспондент
БЕЛТА.
Отмечено, что доработка проекта велась вместе со специалистами КГК. Все вопросы, по сути, регулированы. Сейчас документ находится на рассмотрении экспертного совета при Совете Республики.
Комитет Государственного контроля вносит значимый вклад в обеспечение экономической безопасности страны. Результаты контрольной деятельности имеют принципиальное значение для повышения доверия людей к власти, реализации принципа справедливости. Между Национальным собранием и Комитетом государственного контроля налажено конструктивное сотрудничество.
Так, совместная работа проводится в рамках законотворчества. В частности, это рассмотрение отчетов об исполнении республиканского бюджета и бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения, по которому Комитет государственного контроля дает заключение. Представленные в них данные анализируются парламентариями, в том числе при подготовке бюджетно-налогового пакета на следующий финансовый год. В настоящее время идет работа над отчетными документами за 2025 год, и в ближайшее время они будут вынесены на рассмотрение.
Парламентарии взаимодействуют с КГК также при проведении мониторинга деятельности объектов торговли в регионах в соответствии с поручением главы государства.
По информации
БЕЛТА