В Беларуси планируют внести изменения в деятельность риелторских организаций
В Беларуси планируют внести изменения в деятельность риелторских организаций, сообщил журналистам Министр юстиции Олег Слижевский.
Подготовлен проект постановления Совета Министров. В частности, в нем предусмотрена недопустимость для риелторской организации выступать по одной и той же сделке на стороне и покупателя, и продавца. Тем самым предполагается защитить права покупателей объектов недвижимости и не допустить злоупотреблений со стороны риелторских организаций.
Как отметил Олег Слижевский, на протяжении последних лет в министерство неоднократно поступали жалобы со стороны граждан, что некоторые риелторские организации принуждали их к заключению договоров на оказание помощи в тех случаях, когда граждане самостоятельно находили объекты недвижимости, которые хотели бы приобрести. «Несмотря на то, что заключение договора - это добровольное действие и граждане отказываются, вполне обоснованно заявляя, что сами нашли квартиру, к сожалению, есть случаи, когда риелторские организации прекращают всякое общение с таким покупателем, не дают возможности установить контакт с продавцом квартиры. По сути, сделка срывается», – рассказал Министр.
Проект постановления также предусматривает право риелторских организаций самостоятельно утверждать тарифы на соответствующие услуги, уровень которых не должен превышать утвержденные предельные максимальные тарифы. Проект внесен в Правительство.
На 1 января 2019 года риелторские услуги в стране оказывали 143 организации. Свидетельства об аттестации риелтора имеют 847 лиц.
По сообщению БЕЛТА
Задачей исполнительного производства является восстановление нарушенных прав и законных интересов граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, организаций, не являющихся юридическими лицами, соблюдение и охрана интересов государства посредством правильного, полного и своевременного исполнения исполнительных документов.
Восстановление справедливости не всегда измеряется деньгами. Одним из требований, не связанных со взысканием денежных средств, является понуждение должников к совершению действий по устранению препятствий в пользовании взыскателем имуществом. Зачастую людям важнее не компенсация, а реальное действие: освободить от имущества места общего пользования, устранить недостатки, допущенные при проведении ремонтных работ, осуществить демонтаж конструкций.
Всего в прошлом году было возбуждено 1,5 млн исполнительных производств. Часть из них касалась именно понуждения должников к конкретным действиям.
Порядок исполнения таких решений регулируется статьей 114 Закона «Об исполнительном производстве». Должнику предоставляется срок для добровольного исполнения требования исполнительного документа, по истечении которого осуществляется проверка на предмет надлежащего совершения действий, определенных судом.
В случае неисполнения должником требований исполнительного документа судебный исполнитель принимает меры по привлечению лица к административной ответственности, после чего взыскателю предлагается самостоятельно исполнить требования за счет должника.
Однако здесь важно понимать границы полномочий судебного исполнителя. Он не имеет права оценивать законность и обоснованность выданных уполномоченными органами исполнительных документов, изменять или отменять их, приносить протесты на предмет их изменения или отмены, равно как и не вправе оценивать основания, послужившие для их вынесения.
Органами принудительного исполнения принимаются меры к устранению существующих препятствий в порядке, прямо определенном решением суда, которое не подлежит произвольному толкованию, в том числе с учетом мнения сторон и возникающих обстоятельств.
При возникновении вопросов, связанных с исполнением исполнительного документа, разрешение которых требует специальных знаний, для участия в исполнительном производстве привлекается специалист из определенной области (сферы) для дачи пояснений и оказания технической помощи в исполнении судебного решения.
Случай из практики.
Один из таких случаев произошел с жительницей г. Слуцка, которая являлась взыскателем по одному из производств неимущественного характера. О конфликте с соседкой из-за границы земельного участка и установленного забора она рассказала в социальной сети TikTok.
По словам женщины, суд вынес решение в ее пользу, обязав соседку установить сплошной забор из металлопрофиля по меже. Причиной стали неоднократные самозахваты чужой территории.
В своем видео автор утверждает, что «решение суда не выполняется», и выдвигает серьезный тезис о том, что «ОПИ вполне может на свое усмотрение изменить его или переиначить, как ему удобно». Из этого ролика напрашивается вывод о бездействии судебных исполнителей. Однако вывод о бездействии поспешный и является следствием неверного понимания компетенции органов принудительного исполнения.
Поскольку спор касался землеустройства, к участию в исполнительном производстве еще в 2023 году был привлечен специалист отдела землеустройства РУП «Минское областное агентство по государственной регистрации и земельному кадастру», который совместно с судебным исполнителем выехал на участок, где, проведя все необходимые мероприятия, зафиксировали, что решение суда выполнено полностью. Это значит, что должником перенесено основное ограждение на территорию своего земельного участка, а дублирующий забор демонтирован.
Таким образом, претензии, озвученные в социальных сетях, не нашли своего подтверждения.
По сообщению официального портала Министерства юстиции Республики Беларусь
6 марта 2026 г. с 10.00 до 12.00 Министерство юстиции проведет в формате прямой телефонной линии акцию по бесплатному консультированию граждан, приуроченную ко Дню женщин.
В ходе консультирования граждане смогут получить ответы на интересующие их вопросы, не требующие ознакомления с документами, в сферах:
- нотариальной деятельности – тел. 8 (017) 200 89 71;
- легализации (апостилирования) официальных документов, составленных на территории Республики Беларусь, – тел. 8 (017) 211 01 93;
- принудительного исполнения исполнительных документов – тел. 8 (017) 200 06 17.
Информацию о бесплатных консультациях также можно получить в главных управлениях юстиции областных, Минского городского исполнительных комитетов, в нотариальных конторах и юридических консультациях нашей страны.
Подробности о предстоящей акции можно найти по ссылкам:
Главное управление юстиции Минского городского исполнительного комитета
Главное управление юстиции Брестского областного исполнительного комитета
Главное управление юстиции Витебского областного исполнительного комитета
Главное управление юстиции Гомельского областного исполнительного комитета
Главное управление юстиции Гродненского областного исполнительного комитета
Главное управление юстиции Минского областного исполнительного комитета
Главное управление юстиции Могилевского областного исполнительного комитета
Белорусская республиканская коллегия адвокатов
Белорусская нотариальная палата
По сообщению официального портала Министерства юстиции Республики Беларусь
Будут ли в Беларуси вводиться возрастные цензы на пользование соцсетями для детей и подростков по примеру некоторых стран, рассказал, отвечая на вопросы журналистов в рамках коллегии Министерства информации, Первый заместитель Главы Администрации Президента Владимир Перцов, передает корреспондент БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
Отвечая на вопрос о том, нужно ли блокировать социальные сети, Владимир Перцов обозначил свою позицию: «Во-первых, не блокировать социальные сети для детей 15–16 лет, а вводить возрастные ограничения и другие цензы, которые уже законодательно приняты в том числе и в соседних странах. С учетом того, что соцсети все больше начинают влиять на молодое поколение, которое с взрослением не приобретает опыт прочтения бумажных газет и остается верным своим цифровым площадкам, через которые нам достаточно эффективно удается продвигать свою правду в отношении страны. Государственные администрации стран предпринимают меры, ограничивающие соцсети для детей до определенного возраста под предлогом их коварных алгоритмов, психического воздействия, допуская порог вхождения уже в более-менее сознательном возрасте. Принимать регуляционные решения в отношении ограничений по возрасту или каким-то еще параметрам мы пока не собираемся», – подчеркнул Владимир Перцов.
Таких механизмов ограничения, по его словам, пока в стране нет. «Пока алгоритм подтверждения своего возраста молодыми людьми достаточно сложен. Нет гарантии, какой именно пользователь в данный момент входит под тем или иным ником в социальную сеть. При этом мы знаем, что через игровые платформы, соцсети поползновения на нашу молодежь уже есть. Эти социальные сети начинают сбор персональных данных, принуждают молодого человека, зачастую ребенка, предъявить скан или фото своего паспорта или иного документа, чтобы всю цифровую правду об этом персонаже собрать воедино в определенном банке хранения для понимания, кто и под каким ником входит, какие ресурсы посещает, во что играет, что гуглит, пересылает. Мы это видим, наблюдаем, пока делаем только предварительные выводы», – рассказал Владимир Перцов.
Цифровой мир трансформируется, обратил внимание Первый заместитель Главы Администрации Президента. «Видим, что происходит с Telegram, TikTok, как гаснут некоторые привычные доминирующие социальные сети, как происходят существенные изменения в медиаландшафтах. К чему это приведет, как нам в это встраиваться, пока открытый вопрос для органов регулятора», – добавил он.
По информации БЕЛТА
О том, какие законодательные меры предлагает МВД для снижения преступности, в эфире «Первого информационного» рассказал Министр внутренних дел Иван Кубраков, сообщает БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
Структура преступности в Беларуси действительно претерпевает заметные изменения, и эти перемены происходят ежегодно. «Мы тщательно анализируем не только происшествия в своей стране, но и опыт за ее пределами, всегда держа руку на пульсе событий. Особо стоит отметить сокращение тяжких преступлений, таких как убийства и телесные повреждения – их число неуклонно падает год от года. За последние 12 лет общий уровень преступности достиг исторического минимума», – рассказал Иван Кубраков.
Если говорить о конкретных видах правонарушений, то, по данным уголовного розыска, наблюдается устойчивый спад. «Разбойные нападения на жилища и даже кражи из них сейчас на самом низком уровне за многие годы. Раскрываемость ключевых тяжких преступлений, убийств, тяжких телесных повреждений, грабежей и разбоев в 2025 году составила 100 %. К этому добавляется постоянное совершенствование законодательства: мы отслеживаем ситуацию по всем направлениям и вносим изменения в законы, чтобы они работали эффективно, без полумер», – добавил он.
Примером служит работа с лицами, не занятыми общественно полезным трудом, кто неоднократно получал предупреждения и злоупотребляет спиртным. «У нас уже есть мощные рычаги профилактики: от предупреждений до принудительного лечения в стационаре или лечебно-трудовом профилактории. Однако многие вышедшие из ЛТП продолжают прежний образ жизни и на время ускользают от нашего внимания. Поэтому мы внесли в парламент законопроект, чтобы такие люди после освобождения оставались под контролем хотя бы первое время – для их трудоустройства и поддержки», – сказал глава ведомства.
Кроме того, предлагается ввести ответственность для тех, кто состоит на учете в органах внутренних дел, не работает и злоупотребляет алкоголем. За это можно будет составлять административные протоколы с арестом или принудительными работами.
По информации БЕЛТА
Министерство юстиции Республики Беларусь сообщает, что доработанный Государственный информационный ресурс для единой системы учета политических партий, других общественных объединений и их союзов (ассоциаций) (далее – ГИР) введен в постоянную эксплуатацию.
На сегодняшний день ГИР предусматривает создание личных кабинетов политических партий, общественных объединений, их союзов (ассоциаций), в которых содержатся перечень и макеты форм документов, необходимых для заполнения и представления в регистрирующие органы.
Каждая зарегистрированная на территории Республики Беларусь политическая партия, общественное объединение, а также их союз (ассоциация) имеют возможность посредством ГИР подать в электронном виде в Министерство юстиции Республики Беларусь и соответствующее главное управление юстиции:
- документы, необходимые для государственной регистрации, постановки на учет своей организационной структуры;
- ежегодно до 31 марта информацию (отчетность) о своей деятельности, поступлении и расходовании денежных средств и иного имущества;
- не менее чем за семь дней известить о заседании (созыве) своего высшего органа.
Общественное объединение, союз (ассоциация) общественных объединений через ГИР могут также подать документы, необходимые для государственной регистрации изменений и дополнения, вносимых в их уставы.
Организационные структуры политических партий со дня их государственной регистрации, постановки на учет могут с использованием ГИР ежегодно до 31 марта подать в соответствующее главное управление юстиции информацию (отчетность) о своей деятельности.
ГИР размещается в глобальной компьютерной сети Интернет по адресу: https://нко.бел.
По сообщению официального портала Министерства юстиции Республики Беларусь
