В Беларуси свыше 1 600 СПМ перешло в разряд мопедов или мотоциклов
В Беларуси с 1 сентября 2025 г. 1 643 средства персональной мобильности (СПМ) прошли регистрацию в подразделениях Государственной автомобильной инспекции в качестве мопедов или мотоциклов. Об этом журналистам 30 июля рассказал заместитель начальника главного управления – начальник управления цифровизации и правоприменительной деятельности главного управления ГАИ МВД Александр Занимон.

Спикер напомнил, что термин «средство персональной мобильности» претерпел изменения. В этой связи у некоторых граждан возникли определенные трудности с легализацией ранее приобретенных транспортных средств для участия в дорожном движении.
– В рамках Указа Президента Беларуси № 295 был предусмотрен переходный период, позволяющий осуществлять регистрацию так называемых средств персональной мобильности, которые на самом деле таковыми не являются, а по своим техническим характеристикам, в том числе скоростным, их следовало бы относить к мопедам, а в ряде случаев и к мотоциклам, – отметил А.Занимон. – Упрощенный порядок регистрации таких устройств действует до 1 сентября 2026 г. До этой даты необходимо пройти сертификацию на соответствие требованиям безопасности дорожного движения в рамках существующих технических нормативных правовых актов Таможенного союза. После чего в случае положительного решения данные транспортные средства подлежат регистрации в упрощенном порядке в Государственной автомобильной инспекции. Основное, в чем заключается упрощенный порядок, – это отсутствие у заявителя необходимости предъявлять документы, подтверждающие законность приобретения таких средств передвижения. Как правило, Госавтоинспекция под этими документами понимает договоры купли-продажи либо иные документы, подтверждающие законность ввоза на территорию Беларуси таких транспортных средств. Вот для этой категории граждан и был введен упрощенный механизм, чтобы все-таки дать им возможность участвовать в дорожном движении.
По словам А.Занимона, ранее недобросовестные продавцы вводили в заблуждение покупателей, ссылаясь на то, что так называемые СПМ не нуждаются в документах и регистрации в органах ГАИ.
– Были приняты меры для того, чтобы в Беларуси фактически мопеды и мотоциклы не реализовывались под видом СПМ, – пояснил А.Занимон. – И таких организаций стало гораздо меньше. Я рекомендовал бы покупателям: если собираетесь приобрести что-то наподобие СПМ или очень похожее на мопед, тщательно подходите к выбору. Изучать нужно не только документы, которые предоставляет продавец, но и пользоваться открытыми источниками. В интернете можно найти ссылки на разные транспортные средства, в которых указаны технические характеристики. Модели, которые способны развивать скорость не выше 25 километров в час, могут относиться к СПМ. При этом если возникло хоть малейшее сомнение, стоит либо отказаться в принципе от покупки, либо, если вы собираетесь использовать технику в качестве мотоцикла или мопеда, попросить продавца пройти сертификацию на соответствие требований. В этом заключается обязанность продавца, которая сохраняется даже после 1 сентября, но исключительно для юридических лиц.
Игорь Голод,
информационное агентство «Минск-Новости»
За какие нарушения может лишиться прав водитель, напомнили в ГАИ
За какие нарушения водителя могут лишить прав, корреспонденту
БЕЛТА рассказал начальник УГАИ ГУВД Мингорисполкома Сергей Бабич.
По словам Сергея Бабича, сотрудники ГАИ особое внимание уделяют маршрутным такси и автобусам, которые осуществляют перевозки на городских линиях.
«Ведем профилактическую, разъяснительную работу с водителями. Среди основных грубых нарушений – превышение скорости, за повторное в течение года превышение на 20 и более км/ч предусмотрено лишение прав до одного года. Если кресла оборудованы ремнями безопасности, пассажиры должны быть пристегнуты. Нельзя перевозить пассажиров больше, чем предусмотрено конструкцией, – при резком ускорении, торможении или повороте граждане могут упасть и получить травмы. В таких случаях фиксируются переломы ребер и рук. Запрещено использование мобильных телефонов во время вождения», – привел пример начальник управления.
Также инспекторы следят за расположением транспорта на проезжей части. На контроле и скоростной режим, соблюдение правил остановки и стоянки, в частности в разрешенных местах для посадки и высадки. «Движение должно начинаться только с закрытыми дверями, чтобы исключить выпадение из салона и травмирование пассажиров. Проверяем использование указателей поворота, которые заблаговременно информируют о маневре водителя», – добавил спикер.
Во время рейдов, которые проводятся регулярно, оценивают физическое состояние водителей, которые должны быть здоровы и трезвы. «Важно и техническое состояние транспорта, например работа тормозной системы. Обращаем внимание и на исправность рулевой системы, состояние шин, работу запирающего устройства дверей, крепление сидений в салоне», – перечислил эксперт.
«Мы обеспокоены этими вопросами, поскольку в салоне находится большое количество пассажиров. Малейшее нарушение может привести к серьезным последствиям, навредить жизни и здоровью людей», – заключил Сергей Бабич.
По информации
БЕЛТА
Подписан Закон «Об изменении законов по вопросам дорожной деятельности»
Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Закон «Об изменении законов по вопросам дорожной деятельности». Документ направлен на создание современной правовой базы для обеспечения экономики и населения качественными, безопасными и надежными транспортными услугами.
Законом определяются права, обязанности и ответственность владельцев и пользователей автомобильных дорог.
В частности, создается информационный фонд в области дорожной деятельности для обеспечения дорожного хозяйства актуальной информацией по строительству и ремонту дорог. Устанавливаются особенности разработки проектной документации, возведения, реконструкции, эксплуатации и капитального ремонта автодорог, закрепляются принципы формирования сметной стоимости работ.
Кроме того, уточняется регламент эксплуатации автомобильных дорог, определяются правила организации и проведения диагностики автодорог и дорожных сооружений на них, а также особенности правового регулирования при осуществлении дорожной деятельности в отношении аварийных и предаварийных сооружений.
Проект закона о дорожной деятельности одобрил Совет Республики
Проект Закона «Об изменении законов по вопросам дорожной деятельности» одобрен на заседании четвертой сессии Совета Республики Национального собрания восьмого созыва, передает корреспондент
БЕЛТА.

«Планируется сформировать интеллектуальную транспортную систему, которая в реальном времени позволит видеть состояние автомобильных дорог и сооружений на них. Это позволит обеспечить безопасность дорожного движения. Также предусмотрено создание информационного фонда дорожного хозяйства. Новацией является и то, что законопроект обязывает владельца автомобильных дорог вносить в реестр автодорог общего пользования определенные изменения, их актуализировать, проводить в надлежащее состояние, что обеспечит сегодня учет всех автомобильных дорог и надлежащее их состояние», – рассказал журналистам об основных новациях законопроекта председатель Постоянной комиссии Совета Республики по региональной политике и местному самоуправлению Леонид Заяц.
Министр транспорта и коммуникаций Алексей Ляхнович разъяснил, что такое информационный фонд дорожного хозяйства. «Дорожная отрасль официально получит свой фонд, объединяющий ведомственные нормативы, в том числе нормативы расхода ресурсов, базу текущих цен на эти ресурсы, нормативы затрат труда, технологические карты, методологические документы», – отметил Министр.
Он также указал на то, что отдельно в законопроекте урегулированы вопросы оперативного восстановления аварийных и выполнения неотложных работ на предаварийных дорожных сооружениях. «Предусмотренные нормы позволят сократить до четырех раз сроки согласования экспертиз при восстановительных работах», – подчеркнул Алексей Ляхнович.
По информации
БЕЛТА
Депутат: новации законодательства по вопросам дорожной деятельности позволят значительно улучшить качество автодорог
Новации законодательства по вопросам дорожной деятельности позволят значительно улучшить качество автодорог, отметил в комментарии журналистам заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по промышленности, энергетике, транспорту, связи и цифровому развитию Владимир Боровенко, комментируя принятый 3 июня во втором чтении законопроект «Об изменении законов по вопросам дорожной деятельности», передает корреспондент
БЕЛТА.
«Принятый законопроект соответствует всем требованиям, которые предъявляются текущим законодательством. Мы уверены, что он позволит автодорожной отрасли развиваться, значительно улучшить качество автодорог, позволит выполнить сложные, достаточно напряженные показатели Программы социально-экономического развития Беларуси на период до 2030 года», – сказал Владимир Боровенко.
По его словам, законопроект содержит ряд новаций, касающихся проектирования, строительства, реконструкции и текущего обслуживания дорожной сети и сооружений.
В частности, вводятся особенности, касающиеся проектирования и строительства дорожного полотна и сооружений на нем. «Строительство административного либо жилого здания отличается от строительства такого протяженного линейного сооружения, как автодорога. Поэтому законопроект вводит особенности, которые будут действовать с момента его принятия», – отметил Владимир Боровенко.
Вводятся особенности по эксплуатации автодорожного полотна. Они касаются, в частности, эксплуатации полосы отвода автодороги, предаварийных и аварийных сооружений, придорожного сервиса.
Предусмотрено выполнение международных обязательств Республики Беларусь. Депутат напомнил, что недавно Палатой представителей принято соглашение о допустимых массах и габаритах крупногабаритного транспорта, который движется по дорогам Евразийского экономического союза. Благодаря принятому законопроекту Беларусь будет соответствовать взятым на себя международным обязательствам.
Также в законе отражены вопросы цифровизации автодорожной отрасли, что является очень важным моментом, обратил внимание депутат. В частности, вводится понятие интеллектуальной транспортной системы, которая будет в режиме реального времени отслеживать текущее состояние автодороги, сооружений на ней. «Оператор этой интеллектуальной системы, который определен указом Президента, будет видеть все недостатки и отклонения от заданных параметров. Это позволит оперативно реагировать на эти недостатки, тем самым аварийные ситуации сведя практически к нулю», – сказал Владимир Боровенко.
По информации
БЕЛТА