/ / Общественно-политические
27.12.2019

Европейские эксперты дали высокую оценку Национальной системе аккредитации

Таковы предварительные итоги оценки компетентности органа по аккредитации Республики Беларусь, функции которого выполняет Белорусский государственный центр аккредитации (БГЦА), со стороны экспертов Европейской организации по аккредитации (ЕА).

Данная процедура проходила с 11 по 15 ноября 2019 г. с участием 10 международных экспертов из Бельгии, Болгарии, Великобритании, Германии, Греции, Румынии, Хорватии, Чехии.

Основной целью экспертной оценки стало подтверждение статуса органа по аккредитации Республики Беларусь в качестве подписанта соглашений с международными организациями в сфере аккредитации (ЕА, ILAC, IAF) о взаимном признании аккредитации в части испытаний, калибровки, сертификации продукции, услуг, персонала, систем менеджмента. Одновременно рассматривалась возможность расширения области соглашения по направлениям аккредитации инспекционных органов, медицинских лабораторий, провайдеров проверки квалификации.

Программа оценки была широкоохватывающей и всесторонней. Эксперты проверили деятельность БГЦА на соответствие положениям основополагающих международных стандартов в области оценки соответствия, документов ILAC, IAF и ЕА, а также европейским требованиям в сфере аккредитации. Особое внимание было уделено вопросам перехода на новые версии: ISO/IEC 17011 – БГЦА и ISO/IEC 17025:2017 – испытательными и калибровочными лабораториями республики.

Проверке также подверглась деятельность более 10 аккредитованных субъектов в указанных сферах, выбранных на основании метода случайной выборки. Все наблюдаемые оценки, по мнению экспертов, были проведены на высоком уровне с точки зрения их объема и глубины.

На основе полученных результатов экспертная группа ЕА дала высокую оценку компетентности органа по аккредитации Республики Беларусь и представила вывод о соответствии осуществляемой им деятельности в заявленных сферах аккредитации, а также аккредитованных органов по оценке соответствия требованиям международных стандартов.

Вместе с тем были отмечены отдельные обнаружения. Отчет о корректирующих действиях по их устранению уже подготовлен и направлен в ЕА. По результатам его рассмотрения Совету EA по многостороннему соглашению будут представлены рекомендации для принятия решения в части подтверждения органом по аккредитации Республики Беларусь статуса подписанта соглашений и расширения области их распространения. Ожидается, что это произойдет во время очередной Генеральной ассамблеи ЕА в мае 2020 г.

Положительное решение позволит продолжить действие глобальных соглашений о взаимном признании аккредитации и на равных условиях претендовать на признание результатов оценки соответствия, проводимой в Республике Беларусь, при осуществлении международной торговли.

По сообщению официального сайта Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь