26.12.2019
Наталья Кочанова приняла участие в сессии Минского городского Совета депутатов
Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кочанова 24 декабря 2019 года приняла участие в сессии Минского городского Совета депутатов.

Депутаты Мингорсовета утвердили бюджет и инвестиционную программу г. Минска на 2020 год.
В своем выступлении Наталья Кочанова отметила, что 2020 год во многом определит тот задел, c которым страна войдет в следующую пятилетку. Предстоит серьезная работа по выполнению доведенных заданий и прогнозных показателей социально-экономического развития на текущую пятилетку. «В основе всего – экономическое развитие. Те вопросы, которые рассматриваются сегодня на сессии, взаимоувязаны: бюджет зависит от эффективной работы предприятий, – отметила Наталья Кочанова. – Если предприятия работают эффективно, значит, сформируем бюджет, который позволит решать задачи, которые стоят перед городом Минском».
И это задачи, которые необходимо решать с учетом вопросов, возникающих у жителей города в том или ином микрорайоне, подчеркнула Наталья Кочанова. Среди таких вопросов – капитальный ремонт жилфонда, развитие инфраструктуры, инженерно-транспортных коммуникаций, благоустройство и озеленение, строительство дошкольных учреждений и школ и другие.

«Ранее я не зря обращала внимание: формируя инвестиционную программу города на будущий год, необходимо завершить те долгострои, которые есть в Минске, обеспечить жильем многодетные семьи, как того требует Президент нашей страны», – акцентировала внимание Председатель Совета Республики.
Наталья Кочанова также напомнила о задачах, поставленных Главой государства перед парламентариями 5 декабря текущего года. Были четко обозначены вопросы, которыми должны заниматься депутаты всех уровней. Важнейший приоритет – работа с населением. «Мы все должны включиться в работу по информированию населения по вопросам внутренней политики, должны слышать людей, быть внимательны к каждому обращению, – сказала Наталья Кочанова. – Нам есть, чем гордиться: у нас великолепная страна. Мы живем в мире и согласии, решаются вопросы социальной направленности – здоровье, образование, занятость и так далее. Здесь нам есть, что сказать людям и мы должны активно проводить эту работу».

Формы работы с населением должны быть разными – приемы по личным вопросам, прямые телефонные линии, выступления в СМИ. Не менее важны встречи в коллективах. «Вы должны выступать в коллективах, в округах, в которых избирались. Посещая предприятия, вы увидите, насколько эффективно они работают, есть ли вопросы у людей», – добавила Наталья Кочанова.
Она призвала всех участников сессии активно подключаться к решению вопросов простых людей, будь то переполненные мусорные контейнеры на дворовых территориях, некачественные продукты в магазинах и так далее.
Главное, как неоднократно подчеркивал Глава государства, – это люди и справедливое отношение к ним. «Все принимаемые решения должны быть во благо государства. Результат есть там и тогда, когда все работают воедино», – подытожила Наталья Кочанова.
В сессии также приняла участие председатель Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Татьяна Рунец.
По сообщению официального сайта Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь)
Депутат назвала главные цели программы соцэкономразвития на пятилетку
Фундаментальными целями программы социально-экономического развития Беларуси на пятилетку являются устойчивое развитие государства и увеличение благосостояния белорусов. Такую точку зрения в проекте «В теме» на YouTube-канале
БЕЛТА выразила депутат Палаты представителей Ирина Довгало.
Говоря про программу соцэкономразвития на ближайшую пятилетку, депутат напомнила, что Главе государства было представлено два проекта этого документа. Разработкой занимались Правительство и рабочая группа во главе с Председателем Правления Национального банка. Таким образом, отметила Ирина Довгало, Президент Беларуси интересуется разными точками зрения по такому важнейшему документу. Кроме того, следует учитывать тот факт, что над проектом работали представители самых разных отраслей.
«Может быть, это не парламентский слог, но Президент буквально прощупывает почву. Нужно понять, где найти баланс для того, чтобы страна развивалась органично и последовательно. С учетом тех возможностей, которые у нас сегодня есть», – подчеркнула Ирина Довгало.
При этом фундаментальными целями программы остаются устойчивое развитие Беларуси и увеличение благосостояние белорусов, считает она. В проектах документа также прослеживаются и нематериальные направления, такие как вопросы патриотизма.
«На мой взгляд, очень важно разработать программу с учетом возможностей. Можно и нужно строить амбициозные планы. Но нужно предусматривать риски с учетом нашего турбулентного времени», – резюмировала Ирина Довгало.
По информации
БЕЛТА
Почему предстоящий ВНС станет историческим? Депутат о вопросах, которые предстоит решить делегатам
Второе заседание седьмого Всебелорусского народного собрания (ВНС) по праву можно назвать историческим, учитывая тот круг вопросов, которые предстоит решить делегатам. Таким мнением в проекте «В теме» на YouTube-канале
БЕЛТА поделилась депутат Палаты представителей Ирина Довгало.

Депутат отметила, что Глава государства уделяет большое внимание подготовке к предстоящему заседанию ВНС. При этом предстоит решить огромный пласт организационных вопросов. «Это колоссальная степень ответственности, очень большой диапазон вопросов, – заявила Ирина Довгало. – Глава нашего государства как Председатель Всебелорусского народного собрания, естественно, будет уделять подготовке большое значение».
Ирина Довгало выразила уверенность в том, что предстоящее заседание ВНС станет по-настоящему историческим, на что указывают в том числе вынесенные на обсуждение вопросы. Один из них – утверждение Программы социально-экономического развития на ближайшую пятилетку. «По большому счету мы уже выполняем решение первого заседания седьмого Всебелорусского народного собрания. На первом заседании мы утвердили Концепцию национальной безопасности. Именно она легла в основу программы социально-экономического развития на ближайшую пятилетку. Кроме того, в основу легла и Национальная стратегия устойчивого развития до 2040 года», – подчеркнула она.
Кроме того, добавила депутат, в повестке грядущего заседания будут и другие вопросы, которые ранее не рассматривались ВНС. «Это связано с тем, что ранее решение таких вопросов не входило в компетенцию ВНС. Естественно, каждое новое заседание будет определенной исторической вехой, потому что мы работаем в абсолютно новом статусе после изменений и дополнений в Конституцию, когда ВНС приобрел новый статус», – заключила Ирина Довгало.
По информации
БЕЛТА
Владислав Татаринович: Беларусь демонстрирует высокий уровень прогресса по достижению ЦУР
Беларусь демонстрирует высокий уровень прогресса по достижению ЦУР – более 82 %. Об этом заявил заместитель Председателя Совета Республики Национального собрания, национальный координатор по достижению Целей устойчивого развития (ЦУР) Владислав Татаринович на полях заседания Совета по устойчивому развитию, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото Татьяны Матусевич, БЕЛТА)
«Наша страна ежегодно своими действиями и результатами работы подтверждает статус активного участника международного сотрудничества по устойчивому развитию. По состоянию на 2025 год Беларусь занимает 32-е место из 167 стран мира в международном рейтинге ЦУР. Уровень прогресса составляет более 82 %», – сказал Владислав Татаринович.
Беларусь активно взаимодействует по вопросам устойчивого развития с партнерами по международным объединениям, таким как Евразийский экономический союз, Содружество Независимых Государств, Шанхайская организация сотрудничества. «Как в ООН, так и на указанных площадках уже сегодня активно ведется дискуссия о том, какой будет повестка устойчивого развития после 2030 года. Мы также не стоим на месте. В 2025 году в нашей стране утверждена обновленная Национальная стратегия устойчивого развития до 2040 года, которая послужит стратегическим ориентиром для всего механизма по реализации ЦУР в Беларуси и для решения задач после 2030 года. Возможно, с учетом каких-то новых задач, которые сформулируют до 2030-го, можно будет внести некоторые дополнения и актуализировать нашу национальную стратегию. Эта работа будет проводиться в плановом, но обязательном порядке», – отметил национальный координатор по достижению ЦУР.
Сегодня подводились итоги работы за 2025 год и рассматривались планы на 2026-й. «План национального координатора, который был подготовлен и принят при участии Министерства иностранных дел, в целом выполнен. В текущем году мы в инициативном порядке представили третий национальный обзор Беларуси о ходе выполнения Целей устойчивого развития. По оценкам международных экспертов, у нас достаточно серьезная положительная динамика. Наш прогресс подтверждается статистическими показателями. Что касается следующего года, работа будет продолжена в таком же последовательном ключе», – подчеркнул Владислав Татаринович.
Он также подробнее остановился на ситуации в мире. «Повестка в области достижения Целей устойчивого развития на период до 2030 года в качестве одного из приоритетных направлений деятельности ООН призвана стать фактором консолидации мирового сообщества в условиях современных вызовов. Так продекларировано в соответствующей резолюции ООН 2025 года. Вместе с тем практическая реализация ЦУР в мире столкнулась с определенными барьерами. По состоянию на 2025 год, начиная с 2015-го, заметный прогресс в мире зафиксирован в достижении 35 % целей. Движение к 47 % происходит слишком медленно. А в оставшихся 18 % случаев по сравнению с 2015 годом наблюдается регрессия. Отставание в мире происходит как по объективным причинам, так и в силу политизации тематики, которая в текущих условиях только усиливается», – обратил внимание национальный координатор по достижению ЦУР.
По информации
БЕЛТА
Парламентская делегация Кении находится с официальным визитом в Беларуси
Парламентская делегация Республики Кения во главе со спикером Сената Амазоном Джеффа Кинги находится с официальным визитом в Беларуси, сообщает
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
В ходе визита, который продлится по 10 декабря, запланирована встреча с руководством Совета Республики Национального собрания. Программой предусмотрено посещение высоким гостем Минского научно-практического центра хирургии, трансплантологии и гематологии, Минского тракторного завода, Парка высоких технологий и встреча с руководством Наблюдательного совета, ознакомление с деятельностью ОАО «Агрокомбинат Дзержинский».
Минск заинтересован серьезно укрепить сотрудничество с Найроби по широкому спектру направлений. Кения для Беларуси – перспективный регион. Налажены прекрасные отношения на высшем уровне. В декабре 2023 года в ходе рабочего визита в Кению Президент Беларуси Александр Лукашенко провел переговоры с Президентом этой страны Уильямом Руто.
Сенат Кении является верхней палатой парламента Республики Кения, выполняет законодательные функции. В соответствии с Конституцией Сенат состоит из 68 членов (в настоящее время 67). Срок полномочий – 5 лет.
По информации
БЕЛТА
Образование, сильные регионы, обороноспособность. Депутат расставил акценты в планах развития Беларуси на пять лет
Депутат Палаты представителей Вячеслав Данилович рассказал о проекте программы социально-экономического развития на 2026–2030 годы и расставил акценты во время круглого стола на тему «Роль Всебелорусского народного собрания как гаранта политической стабильности, суверенитета и гражданского согласия», передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«Всебелорусское народное собрание – это уникальный опыт белорусской демократии, который имеет свои исторические корни и зарекомендовал себя как эффективный инструмент в новейшей истории Беларуси. Сейчас VII Всебелорусское народное собрание имеет конституционный статус. Особенно хотелось бы подчеркнуть, что те решения, которые принимает ВНС, имеют юридическую силу. Проект программы социально-экономического развития Беларуси на 2026–2030 годы, который предложен к рассмотрению делегатам Всебелорусского народного собрания, будет обязателен для всех структур в государстве. Те показатели, которые там заложены, необходимо будет выполнять. Очень важно, что мы принимаем основополагающий документ на следующую пятилетку накануне ее начала, в декабре. Мы подводим итоги того, что было достигнуто за предшествующее пятилетие нашего развития, и определяем ключевые ориентиры на будущее», – сказал Вячеслав Данилович.
По его словам, среди ключевых приоритетов – демографическая безопасность. «Не могу не подчеркнуть значимость развития человеческого капитала. Беларусь не имеет огромных природных ресурсов. Главное наше богатство – это наши люди, их труд, интеллект, благодаря которому мы развиваем наше государство», – отметил депутат. Уделено внимание и сильным регионам. «Действительно очень важно, чтобы страна развивалась равномерно, чтобы каждый человек в своем регионе имел возможность для эффективного труда с достойной оплатой», – добавил Вячеслав Данилович.
Еще один из ключевых приоритетов – укрепление обороноспособности. «Это требование времени. В нашем гимне зафиксировано, что мы, белорусы – мирные люди. Но древняя мудрость учит: хочешь мира, готовься к войне. У нас должна быть обороноспособность на уровне, наши Вооруженные Силы должны быть в состоянии нанести неприемлемый урон любому потенциальному противнику. В связи с этим очень важно развитие технологической сферы, за которую отвечает наука. Государство вкладывает деньги в развитие научной сферы и требует, чтобы практическая отдача от этих вложений тоже была достаточно эффективной. Это требование звучало на недавнем совещании по развитию науки. Еще раз подчеркну, что это важно для нашего технологического суверенитета. Но не могу не отметить – очень важно, чтобы у нас были современные технологии, современное вооружение, но всегда в основе всего находится человек. Какими бы эффективными ни были технологии, каким эффективным бы ни было вооружение, все зависит от конкретного человека, который работает с этими технологиями. Поэтому эта гуманитарная составляющая национальной безопасности имеет огромнейшее значение, и ей тоже уделяется внимание», – подчеркнул депутат.
Развитие системы образования и непрерывное патриотическое воспитание молодежи также имеют особое значение. «Ставится амбициозная задача увеличить представительство наших молодых парней и девушек в органах государственного управления и самоуправления до 15 %. Поставлена задача по выявлению и поддержке реализации молодежных проектов и инициатив. Это тоже важнейший элемент. Молодежь – это наше будущее, мы должны уделять ей необходимое внимание и предоставлять возможность практически участвовать в процессах развития, в решении каких-то актуальных проблем, на что и нацелены эти инициативы и проекты. Нужно использовать созидательный потенциал молодого поколения», – сделал акцент Вячеслав Данилович.
В проекте программы заложены средства на строительство объектов для системы образования, в том числе школ, колледжей, детских садов. «Ставится задача того, чтобы профессиональный компонент в программах образования был к 2030 году не ниже 50 %. То есть для тех ребят, которые проходят обучение в средних специальных и высших учебных заведениях, профессиональная составляющая была на первом плане и в программах, и в практике обучения», – отметил депутат.
По его мнению, проект программы, представленный делегатам Всебелорусского народного собрания, достаточно отработан. «Не могу не отметить, что депутаты Палаты представителей тоже принимали участие в доработке этого проекта. С ним можно работать, его можно принимать. Думаю, идеи и предложения у делегатов Всебелорусского народного собрания тоже будут учитываться», – заключил Вячеслав Данилович.
По информации
БЕЛТА