24.12.2019
Согласован практически весь белорусско-российский интеграционный пакет – Дмитрий Крутой
Согласован практически весь белорусско-российский интеграционный пакет. Об этом на приеме в Посольстве России в Беларуси заявил Первый заместитель Премьер-министра Дмитрий Крутой.
По словам Дмитрия Крутого, осталось всего несколько вопросов, решение по которым, как ожидается, будет найдено в ближайшие дни. При этом он подчеркнул, что стороны в первую очередь ведут диалог по экономическим вопросам, политические темы не стоят на повестке дня.
«На сегодняшний день у нас по большому счету, за исключением нескольких вопросов, которые, думаю, доуточнятся в ближайшие 2–3 дня, весь интеграционный пакет согласован. И мы подберем время, чтобы наши лидеры в торжественной обстановке его подписали или парафировали. Это, конечно, даст абсолютно беспрецедентный новый импульс развитию наших отношений. В первую очередь это будет экономика», – заявил Дмитрий Крутой.
Первый вице-премьер констатировал, что работа сначала шла очень медленно, когда еще только начали готовить программу углубления интеграции. «Здесь нет ничего удивительного. Особенно за последние годы, когда Российская Федерация оказалась в очень сложной ситуации и столкнулась по сути с беспрецедентным внешним давлением, она была вынуждена трансформировать свою экономическую и финансовую политику. Отсюда и бюджетная консолидация, введение правил, налоговый маневр, политика импортозамещения и прочее, – отметил Дмитрий Крутой. – И нам как ближайшим партнерам казалось, что это во многом направлено против нас. Российские коллеги из отраслевых ведомств разъяснили, что это не так. И сегодня мы это чувствуем».
«Эти все войны, которые у нас происходили – газовые, нефтяные, сахарные, проблемы с доступом тракторов, молока или чего-то еще –конечно, они на отраслевых наших регуляторов наложили отпечаток определенной абсолютно нездоровой конфронтации, которая мешала на первом этапе работы. Но когда люди поняли, что это всерьез, это попытка выстроить на новой основе экономические отношения (поступило с самого верха такое указание), теперь не надо бояться самых прогрессивных форм сотрудничества и взаимодействия, процесс, откровенно говоря, пошел», – заявил Первый вице-премьер.
Дмитрий Крутой поздравил посла и российский народ со знаменательной датой – 20-летием подписания Союзного договора, которое отмечалось 8 декабря. «Это важнейший исторический документ, который на годы вперед определил развитие нашей страны точно и, думаю, Российской Федерации, судя по атмосфере встреч, которые происходили в декабре между нашими президентами», – сказал он.
По словам Первого вице-премьера, звучит очень много справедливой и обоснованной критики, что не все положения документа удалось воплотить в жизнь, что он требует серьезной доработки и переработки. «Тем не менее все его положения абсолютно актуальны. И справедливо считать этот проект по крайней мере самым продвинутым на постсоветском пространстве, – считает Дмитрий Крутой. – Неизменным остался базис документа – это экономика. Президенты 90 % своего времени говорят только об экономике. За 20 лет даже в условиях неспешной реализации норм договора наши экономические отношения очень серьезно продвинулись. Россия для нас стала полноценным стратегическим партнером и союзником».
Первый вице-премьер с сожалением констатировал, что многие политические силы использовали ведущуюся интеграционную работу в своих интересах и часто связывали это с некой политикой, которой там не было с самого начала и нет сейчас. «Интеграционный союз строится на абсолютно равных отношениях», – подчеркнул он.
В свою очередь посол Дмитрий Мезенцев приветствовал многочисленных гостей и отметил особые отношения, которые сложились между Беларусью и Россией, становление их на новом уровне. «Когда мы говорим о союзной интеграции, мы прежде всего должны понимать, что это делается во благо миллионов людей. И во благо стран-союзников, во благо стабильности, мира и безопасности в Евразии и мире в целом», – уверен он.
Дипломат констатировал, что это совершенно естественно, когда два близких, братских государства иногда не могут сразу договориться и спорят по тем или иным вопросам. «Уж больно сложна ткань экономических отношений, которые выстраиваются сегодня», – сказал он.
«Чем сильнее становятся наши отношения с Беларусью, тем, мне кажется, привлекательнее будет то сотрудничество и партнерство, которое мы выстраиваем с ближайшими соседями», – подчеркнул Дмитрий Мезенцев.
По сообщению БЕЛТА
«Мы к такой работе привыкли». Александр Турчин об участии Аппарата Совета Министров в субботнике
Премьер, вице-премьеры и руководство Аппарата Совета Министров сегодня трудятся на благоустройстве братской могилы возле деревни Пятевщина Минского района в рамках республиканского субботника. Участники мероприятия высаживают туи, укладывают плитку и окрашивают мемориал, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
Александр Турчин подчеркнул, что советская традиция проведения субботников уже стала традицией суверенной Беларуси. «На самом деле замечательная традиция – наводить весной порядок, делать важные дела, – отметил он. – Сегодня мы работаем на месте, где погибли наши люди во время Великой Отечественной войны, защищая нашу независимость».
По словам премьера, важно не забывать то, что тогда творилось на территории нашей страны. «Потому что 85 лет для человека – это очень много, а для истории – это вообще миг. И нельзя исключать того, что зверства, которые происходили на территории нашей страны, могут повториться. Поэтому надо об этом помнить, чтобы, помня прошлое, извлекать уроки для будущего», – подчеркнул он.
На вопрос о том, сложно ли Аппарату Совета Министров приходится на субботнике, Александр Турчин заметил: «Мы привыкли к такой работе. Она идет достаточно слаженно. Тяжеловато, пот со лба вытираем».
Премьер обратил внимание, что это еще раз доказывает, что чиновники Беларуси – это люди, которые не оторваны от земли.
Премьер, вице-премьеры и руководство Аппарата Совета Министров сегодня трудятся на благоустройстве братской могилы, в которой захоронено 45 воинов Красной армии и партизан, павших в боях в июне 1941 года, при защите деревни Пятевщина и в июне 1944 года при ее освобождении.
Денежные средства, заработанные от проведения весеннего субботника, будут направлены на создание постоянной экспозиции строящегося Национального исторического музея Беларуси и иные сопутствующие этому работы.
По информации
БЕЛТА
Проведение мелиоративных мероприятий обсудили на совещании в Правительстве
Премьер-министр Александр Турчин провел совещание по вопросу мелиоративных мероприятий. Об этом сообщили
БЕЛТА в пресс-службе Правительства.
«Мероприятие собрало широкий круг участников. Особо стоит отметить присутствие председателей комиссий Совета Республики Леонида Зайца и Михаила Русого, которые закреплены Президентом Беларуси осуществлять контроль за проведением мелиоративных мероприятий и эффективным использованием сельхозземель», – отметили в пресс-службе.
В соответствии с поручением Главы государства и Правительства в стране проводится работа по вовлечению в хозяйственный оборот земель сельскохозяйственного назначения, занятых древесно-кустарниковой растительностью.
Уборка заросших кустарником угодий и увеличение контурности полей – один из резервов для наращивания объемов производства сельхозпродукции. Работа в этом направлении уже ведется по всей стране.
За последние пять лет (2021–2025 годы) в стране в этом направлении сделана колоссальная работа. Проведены реконструкция и культуртехническая мелиорация на площади 416 тыс. га (101 % к заданию). Как итог, более 75 тыс. га дополнительно вовлечены в хозяйственный оборот.
В ходе рабочей поездки в Краснопольский район Могилевской области Глава государства заявил о необходимости менять тактику мелиорации. Совету Министров поручено совместно с облисполкомами пересмотреть подходы по определению структуры и объемов мелиоративных мероприятий на период до 2030 года, а также схемы и источники их финансирования в целях увеличения контурности полей и эффективного использования сельскохозяйственных земель и принять меры по их реализации. Результаты по итогам 2026 года будут доложены в рамках комплексного доклада по выполнению мелиоративных мероприятий.
По информации
БЕЛТА
Постоянно проживающие в РФ белорусы впервые смогут принять участие в выборах в органы местного самоуправления
Граждане Беларуси, постоянно проживающие в России, впервые в сентябре в единый день голосования смогут принять участие в выборах в органы местного самоуправления. Об этом заявил заместитель председателя Центризбиркома РФ Николай Булаев на заседании ЦИК, сообщает
БЕЛТА.
«В единый день голосования в этом году мы будем иметь возможность, наверное, принимать на избирательных участках и в качестве избирателей граждан Беларуси, проживающих на постоянной основе в России, имеющих вид на жительство. И также будем иметь случаи, когда эти граждане будут, возможно, выдвигаться кандидатами в органы местного самоуправления», – сказал Николай Булаев.
Протокол, который дает возможность россиянам, постоянно проживающим в Республике Беларусь, и белорусам, постоянно проживающим на территории РФ, участвовать в местных выборах в обеих странах как в качестве избирателей, так и в качестве кандидатов, был подписан президентами Александром Лукашенко и Владимиром Путиным в марте прошлого года.
Эдуард Пивовар,
БЕЛТА
Дачники из льготных категорий будут платить за электричество по отдельному субсидируемому тарифу
Дачники из льготных категорий будут платить за электричество по отдельному субсидируемому тарифу. Соответствующее постановление подписал Премьер-министр Беларуси Александр Турчин.
Документом устанавливается порядок оплаты электрической энергии отдельными категориями плательщиков жилищно-коммунальных услуг (абонентами), проживающими в садовых домиках и дачах, электроустановки которых непосредственно подключены к электрическим сетям энергоснабжающих организаций, входящих в состав ГПО «Белэнерго».
Неработающие пенсионеры, граждане, имеющие право на льготы по оплате услуг электроснабжения, инвалиды III группы, зарегистрированные по месту пребывания в садовых домиках, на дачах, смогут оплачивать электроэнергию по отдельному субсидируемому тарифу (0,12 рубля за 1 кВт/ч) при одновременном соблюдении следующих условий:
-
наличие техпаспорта на садовый домик, дачу;
-
регистрация по месту пребывания в садовом домике, на даче;
-
отсутствие в садовом домике, на даче системы централизованного тепло- и газоснабжения;
-
наличие стационарной электрической плиты (варочной панели).
По сообщению
официального сайта Совета Министров Республики Беларусь
Первый заместитель Министра экономики – о механизмах и треках роботизации
Шаг за шагом человечество пришло к роботизированным и автоматизированным системам, которыми уже активно заменяют человека на монотонных, повторяющихся операциях. В программе социально-экономического развития до 2030 года прописана цель: увеличить проникновение роботов до 100 единиц на 10 тысяч работников обрабатывающей промышленности. О механизмах и треках реализации этой задачи рассказал первый заместитель Министра экономики Иван Вежновец.
Динамично, планомерно и постепенно
– Происходит каскадирование цели по роботизации и автоматизации по отраслям и отдельным предприятиям. Профильные министерства и ведомства отрабатывают стратегии по роботизации, определяют, на каких производствах и переделах автоматизированные системы принесут наибольший экономический эффект с минимальными сроками окупаемости. Очевидно, что сразу автоматизировать все производства и конвейеры не получится. Это слишком дорого, кроме того, подобную сверхускоренную модернизацию невозможно здесь и сейчас обеспечить кадрами для обслуживания нового производственного оборудования. Активность по внедрению роботов усилится, но процесс будет происходить динамично, планомерно и постепенно.
Примеры внедрения новых систем на белорусском опыте показывают: целесообразно автоматизировать отдельные цеха, производственные циклы. Но делать это надо очень продуманно и расчетливо, чтобы снизить издержки на необходимость обслуживать параллельно две технологии. Плюсом такого подхода является системная модернизация без остановки всего производства.
Старое оборудование при всем своем несовершенстве обеспечивает объемы производства, финансовый поток, который в том числе позволяет проводить техническое перевооружение один за другим промышленных участков.
При обсуждении ПСЭР-2030 в части роботизации рассматривалось много развилок. С одной стороны, очевидно, что индустриальному комплексу Беларуси необходима динамичная модернизация, чтобы не потерять конкурентоспособность и на внутреннем, и на внешнем рынке, а также снизить давление дефицита рабочей силы. С этой точки зрения логично приобретать уже готовые импортные системы. С другой – нужно проводить модернизацию на принципах технологической безопасности. Исходя из этой позиции следует развивать собственные роботизированные системы. Но для этого надо время, дополнительные серьезные инвестиции, создание новых производственных мощностей. В итоге был найден компромиссный вариант: ориентироваться на развитие отечественной робототехнической отрасли, но с применением импортных узлов и компонентов, которые экономически нецелесообразно производить в нашей стране или для освоения выпуска которых требуется слишком длительный и капиталоемкий инвестиционный цикл. При этом максимально использовать белорусские компетенции. Прежде всего в сфере конструирования автоматизированных систем, создания программного обеспечения и систем управления. У Беларуси есть конструкторская школа создания робототехнических систем. Но для производства полного цикла такого оборудования недостаточно промышленной базы. А нужно ли ее создавать в полном объеме или задействовать возможности кооперации с дружественными странами? С точки зрения технологической безопасности важно, чтобы на территории страны находились центры разработки и создавалась система управления. Механические части, электрооборудование и другие составляющие можно приобрести на открытом рынке, на котором присутствуют десятки и сотни производителей из разных стран.
Владение конструкторской документацией позволяет гибко подходить к партнерству, в случае необходимости менять поставщиков. Собственная система управления делает наших роботов независимыми от влияния внешнего контура: наладка, обслуживание, сервис и другие операции производятся компаниями – резидентами Беларуси. Соответственно, сведен к минимуму риск негативных последствий из-за изменений на внешнем контуре.
Формируя такую концепцию, мы учитывали не самый позитивный опыт сотрудничества с западными компаниями, которые были вынуждены уйти с белорусского и российского рынков, прекратили обслуживание своего оборудования, что создало преодолимые, но достаточно серьезные сложности для наших эксплуатантов. Учитывая накопленный опыт, в последующем возможно проводить мероприятия по локализации производства исходя из целесообразности.
На своей интеллектуальной составляющей
– Такой подход оправдан с экономической точки зрения. Структура себестоимости промышленного робота приблизительно выглядит следующим образом: около 30 процентов стоимости составляют механические агрегаты, до 40 процентов приходится на программное обеспечение и системы управления, около 20 процентов – на пусконаладочные работы и 10 процентов – обучение персонала. Таким образом, сконцентрировавшись на интеллектуальной составляющей роботизированных систем, значительную долю добавленной стоимости есть возможность оставить в Беларуси. Соответствующие компетенции в стране есть. С точки зрения инжиниринга достаточно сильный центр компетенций сформировался в Парке высоких технологий. В ПВТ есть пул компаний, которые могут создавать качественное программное обеспечение и системы управления, в том числе в кооперации с другими научными и исследовательскими организациями. В ближайшее время будут внесены поправки в законодательство, которые позволят резидентам более комфортно и плотно работать по этому направлению.
Банк развития запустил кредитный продукт на привлекательных условиях на приобретение роботов субъектами хозяйствования и, что самое главное, для производителей роботизированных систем. Ключевое условие: робот должен разрабатываться в Беларуси. Манипулятор или какие-то другие комплектующие могут быть и импортными, но инжиниринг – отечественный. Уже поступают первые заявки. Они сейчас рассматриваются и изучаются.
Крайне важный момент: целевой показатель по проникновению роботов увязан с другими индикаторами – производительностью труда, снижением издержек, повышением рентабельности и прибыльности. Поэтому формально подойти к внедрению современных производственных технологий, схитрить – просто закупить манипуляторы, чтобы только выполнить количественный показатель, не получится. По сути, сама по себе роботизация является не целью, а инструментом для повышения конкурентоспособности и устойчивости предприятий. И она должна проводиться в рамках стратегии развития компании. Тогда будет и финансово-экономический результат.
Владимир Волчков, «
Рэспубліка», 14 апреля 2026 г.