/ / Общественно-политические
23.12.2019

Плату за роуминг между Россией и Беларусью отменят

Плата за входящие вызовы в роуминге между союзными странами должна быть отменена не позднее сентября 2020 года.

Интернет-подписка

Об этом в воскресенье сообщил пресс-секретарь Минкомсвязи РФ Евгений Новиков. Проект входит в финальную версию дорожной карты, которая согласована РФ и ждет подписания со стороны Беларуси.

«Согласно финальной версии дорожной карты по так называемой отмене роуминга между Россией и Беларусью в марте 2020 года должны быть готовы предложения о ее законодательном закреплении. Сама плата за входящие вызовы в роуминге в Союзном государстве должна быть отменена в течение шести месяцев после этого, то есть не позднее сентября 2020 года. К этому времени должны быть закончены все технические, организационные и другие мероприятия по обеспечению корректной маршрутизации и тарификации роуминговых звонков», – сказал он.

При этом Евгений Новиков отметил, что Россия полностью согласовала финальную версию дорожной карты: «Нашей стороной она подписана 19 декабря. Теперь мы ожидаем подписание со стороны Беларуси».

Ранее Министр экономического развития РФ Максим Орешкин сообщил, что конкретная дата отмены роуминга между Россией и Беларусью в 2020 году зафиксирована, однако это решение вступит в силу лишь в рамках пакетного соглашения.

По сообщению официального сайта Федерации профсоюзов Беларуси