/ / Общественно-политические
20.12.2019

Почта «СОЮЗа»: Когда в Беларуси начнут выдавать биометрические паспорта?

Закон

«Слышал, что в Беларуси скоро должны появиться биометрические паспорта. Как они будут выглядеть?» Алексей, Иркутск.

Биометрические паспорта в Беларуси могут ввести в 2021 году. Планировали раньше, в 2020-м, но все оказалось несколько сложнее. Кстати, новыми биометрическими документами будет заменена вся линейка документов, которые действуют в Беларуси. Это служебный и дипломатический паспорта, проездной документ беженца и проездной документ лица без гражданства.

Помимо паспортов будут выдаваться ID-карты, и не только гражданам Беларуси, но и постоянно проживающим в стране иностранцам и лицам без гражданства с 14 лет. А также по желанию законных представителей и несовершеннолетним детям с момента их рождения. Штампы о прописке в паспортах белорусов исчезнут, в электронном виде эти данные будут содержаться на ID-карте. И никаких отметок, кроме виз, в новых паспортах не предусмотрено.

Стоимость ID-карты составит одну базовую величину (сегодня это 25,5 белорусского рубля), паспорт – три базовые. Процедура получения биометрического паспорта будет необязательной, граждане смогут использовать старый документ вместе с ID-картой. В электронный чип нового паспорта будут внесены персональные данные гражданина. В частности, фотография, электронная подпись и отпечатки пальцев. Это делается для того, чтобы облегчить прохождение контроля на границе, упростить определенные механизмы получения виз и увеличить степень защиты паспорта гражданина Беларуси.

Аэлита Сюльжина, «Союз. Беларусь-Россия», 19 декабря 2019 г.