/ / Общественно-политические
19.12.2019

Термошуба, новые двери и стеклопакеты, регулируемые батареи: комплексная тепловая модернизация домов улучшит потребительские качества жилья

В стране начинается комплексная тепловая модернизация жилфонда. Новые входные двери и стеклопакеты в подъездах, теплопункты с автоматизированной регулировкой тепла, приборы учета и термошуба на фасадах зданий. Эти и другие энергоэффективные мероприятия не только повысят потребительские характеристики жилого многоквартирного дома, но и, как рассчитывают специалисты, сократят потребление тепловой энергии в два раза. А это, в свою очередь, поможет сэкономить на оплате жилищно-коммунальных услуг.

Жилищные вопросы

Условия и механизмы участия собственников жилых и нежилых помещений в финансировании энергоэффективных мероприятий определены Указом № 327 «О повышении энергоэффективности многоквартирных жилых домов». Комплексная модернизация жилфонда позволит уменьшить теплопотребление, а также сократить размер бюджетного субсидирования на услуги теплопотребления для нужд населения. Об этом нам рассказал начальник производственно-технического отдела Департамента по энергоэффективности Госстандарта Александр Даниленко.

В списках значатся

– Александр Васильевич, какое количество домов в стране нуждается в комплексной тепловой модернизации?

– Площадь всего жилфонда страны составляет около 255 млн квадратных метров, из них 178 млн – многоквартирные дома. В существующей структуре жилого фонда 11 процентов зданий потребляют более 200 кВт·ч на каждый квадратный метр площади в год, 16 процентов – 161–200 кВт·ч, 40 процентов – 121–160 кВт·ч, 24 процента – 121–160 кВт·ч, 9 процентов – менее 90 кВт·ч. Для получения реального практического результата работу по снижению теплопотребления жилого фонда следует проводить поэтапно. И начинать ее стоит с наиболее энергозатратных многоквартирных жилых домов, построенных до 1996 года (это около 28,4 млн квадратных метров с теплопотреблением 161–200 кВт·ч на квадратный метр в год). Удельное их теплопотребление в два раза больше, чем в современных зданиях. Именно эти дома мы и будем в первую очередь подвергать тепловой модернизации. При этом основная задача – довести параметры удельного теплопотребления каждого жилого многоквартирного дома до уровня не выше 90 кВт·ч на квадратный метр в год.

Сегодня сфера жилищно-коммунального хозяйства – один из наиболее крупных потребителей топливно-энергетических ресурсов. По данным Белстата, в прошлом году на отопление и горячее водоснабжение использовано 37,5 процента от всей потребленной тепловой энергии. В цифрах это выглядит так: 23,4 млн Гкал из 62,4 млн Гкал. При таком уровне потребления тепловой энергии и существующем уровне возмещения населением затрат на ее производство (немногим более 20 процентов) субсидии государства составляют почти 745 млн долларов в год.

– Что значит комплексная модернизация жилфонда? Какие работы она включает?

– Комплексная тепловая модернизация жилого фонда подразумевает не только утепление наружных ограждающих конструкций зданий и замену окон на энергоэффективные стеклопакеты, но и реконструкцию и модернизацию систем отопления, устройство индивидуальных (поквартирных) приборов учета и регулирования расхода тепловой энергии, систем дистанционного снятия показаний с этих приборов, устройство автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов. Перечень энергоэффективных мероприятий утвержден постановлением Совмина № 839 от 5 декабря 2019 г. Предполагается реализация таких мероприятий, как утепление наружных ограждающих конструкций жилого здания (это стены, крыши, чердачные перекрытия, перекрытия над подвалом и другие) с доведением уровня сопротивления теплопередачи до нормативного значения. Пре­дусматриваются реконструкция и техническая модернизация систем отопления и горячего водоснабжения, устройство приборов индивидуального учета и регулирования тепловой энергии и автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов с установкой или заменой теплообменников. Также речь идет об установке групповых приборов коммерческого учета, систем автоматического регулирования расхода тепловой энергии, систем диспетчеризации, циркуляционных насосов с частотным регулированием, устройств систем дистанционного съема показаний и их элементов с индивидуальных приборов учета тепловой энергии и замена заполнений оконных проемов и входных дверных проемов в местах общего пользования, устройство систем рекуперации тепловой энергии.

– Следует признать, список работ довольно широк. За чей счет они будут выполняться?

– Источниками финансирования будут средства местных бюджетов, поступающие от приватизации жилых помещений, находившихся в коммунальной собственности, а также средства местных бюджетов на капремонт жилищного фонда, но не более 10 процентов от установленного годового объема. Это могут быть и средства собственников, членов организаций застройщиков, перечисляемые в счет возмещения затрат за реализацию энергоэффективных мероприятий, и иные источники финансирования, не запрещенные законодательством. Для финансирования тепловой модернизации многоквартирных жилых домов планируется в том числе привлекать кредиты международных финансовых организаций – Всемирного банка, Европейского инвестиционного банка, Европейского банка реконструкции и развития.

Департаментом по энергоэффективности Госстандарта совместно с представительством Всемирного банка в Беларуси, Европейским инвестиционным банком, Минжилкомхозом, облисполкомами и другими заинтересованными в этом году выполнена подготовка инвестпроекта «Расширение устойчивого энергопользования». Одним из компонентов его будет и тепловая модернизация жилых зданий.

Разложим проект по пакетам

– Расскажите, пожалуйста, подробнее о проекте.

– Планируемый срок реализации – 5 лет. Предполагаемый объем привлечения заемных средств на тепловую модернизацию жилых зданий – около 64 млн евро. За эти деньги планируется реализовать пилотный проект в Гродненской и Могилевской областях. Там с участием средств населения и международных финансовых организаций (в частности, Всемирного банка и Европейского инвестиционного банка) также будет проводиться тепловая модернизация в 249 жилых домах. В рамках реализации пилотного проекта предусмотрены два варианта тепловой модернизации – так называемые пакет А и пакет В.

В пакете А – ограниченный комплекс мер по тепловой модернизации: устройство автоматизированных тепловых пунктов с групповыми приборами учета и автоматического регулирования расхода тепловой энергии, установка термостатических вентилей на отопительные приборы в квартирах, замена оконных проемов в местах общего пользования на стеклопакеты и входных групп с автоматическими доводчиками. Пакет В – это все вышеперечисленные работы плюс утепление наружных ограждающих конструкций (фасада здания, кровли, чердачного и цокольного перекрытий). Также предусмотрена установка энергоэффективных стеклопакетов в тех квартирах, где их нет. В пакетах А+ и В+ предусмотрены еще и работы по установке электронных распределителей тепловой энергии на отопительных приборах с дистанционным снятием показаний.

Конкретный пакет мероприятий по каждому объекту будет согласован с собственниками жилых помещений в домах, подлежащих тепловой модернизации.

– На какие результаты можно рассчитывать по окончании реализации проекта?

– Реализация пилотного проекта позволит в последующем сэкономить тепловую энергию – до 40 процентов от фактического объема потребления, снизить теплопотребление в среднем на одну квартиру от 0,54 Гкал в год (пакет А) до 2,55 Гкал в год (пакет В+), что обеспечит экономию расходов на жилищно-коммунальные услуги в среднем от 4,1 евро в год (пакет А) до 19,4 евро (пакет В+). Кроме того, можно будет сократить размер бюджетного субсидирования на услуги теплопотребления для нужд населения от 317 300 евро в год до 1,545 млн евро в год.

– Проект долгосрочный. Насколько он жизнеспособен?

– Мы изучили опыт соседних стран. Например, в Литве комплексной тепловой модернизацией занимаются с 2004 года. И 15 лет назад идею внедрения энергоэффективных мероприятий население там восприняло скептически. Сейчас мнение жильцов домов диаметрально противоположное. Более 90 процентов из них комплексную модернизацию поддерживают. В таких домах значительно повысилась комфортность проживания, улучшились их потребительские качества. Это, в свою очередь, на 20–25 процентов увеличило стоимость жилья на вторичном рынке. При этом снижение удельного потребления в некоторых многоквартирных домах доходит до 70 и более процентов.

ФАКТ

Комплексная модернизация позволит сократить теплопотребление на одну квартиру от 0,5 до 2,5 Гкал в год, а также уменьшить размер бюджетного субсидирования на услуги теплопотребления для нужд населения.

Елена Мисник, «Рэспубліка», 19 декабря 2019 г.