18.12.2019
Международные финансовые организации оценили деловой климат в Беларуси
Результаты опроса BEEPS Беларусь 2018 и исследования «Деловая среда 2019» представили в Минске.
BEEPS – совместный проект Группы Всемирного банка, Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейского инвестиционного банка (ЕИБ), а «Деловая среда 2019» – Международной финансовой корпорации (IFC). Исследования проводились с целью проанализировать мнения представителей бизнеса в отношении наиболее значимых изменений регуляторной среды, касающихся ведения бизнеса в Беларуси, а также оценить результаты реформ в сфере улучшения делового и инвестиционного климата.
В исследовании BEEPS развитие деловой среды рассматривается в динамике. Показатели 2018 года сравниваются с 2008 и 2013 годами. «Важная черта BEEPS – научно обоснованный подход. Исследование отражает динамику развития инвестиционного климата Беларуси. Показатели сопоставляются с другими странами. Положительные результаты этого исследования будут полезны для продвижения Беларуси на мировой арене, а отрицательные выводы укажут пути к совершенствованию», – сказал глава представительства Всемирного банка в Беларуси Алекс Кремер.
Один из значимых аспектов, который рассматривался в исследовании, – трансформация предприятий. По словам Алекса Кремера, все больше белорусских фирм увеличивают расходы на исследования и разработки. Этот показатель выше среднего по сопоставимым странам Европы и Центральной Азии. Больший процент белорусских компаний внедрили продуктовые/технологические инновации. Темпы внедрения международно признанной сертификации качества или лицензированных за рубежом технологий растут.
Алекс Кремер также отметил успехи Беларуси в борьбе с коррупцией в бизнес-среде и подчеркнул, что верховенство закона является благоприятным фактором для бизнеса.
По сравнению с предыдущими годами отмечаются некоторые улучшения в области финансирования. Больше компаний получили банковский кредит или кредитную линию. Почти у всех есть текущий или сберегательный счет. Доля реализации в кредит несколько выросла. Тем не менее компании все больше зависят от внутренних средств в вопросе инвестиций или пополнения оборотного капитала. Кроме того, темпы роста частных компаний замедлились.
Исследование «Деловая среда 2019» презентовала глава представительства Международной финансовой корпорации (IFC) в Беларуси Ольга Щербина. Исследование проводилось в соответствии с консультативной программой IFC по улучшению деловой среды и развитию конкуренции в Беларуси на 2019-2022 годы. В апреле-июне 2019-го был проведен опрос руководителей 702 коммерческих организаций (микро-, малые, средние предприятия, ИП), представляющих различные секторы экономики, из всех областей Беларуси. Проанализированы результаты принятия Декрета № 7 «О развитии предпринимательства», административные процедуры.
Особое внимание было уделено доступу к финансированию. «Есть пилотный проект на базе Белорусского фонда финансовой поддержки предпринимателей, на середину октября уже было выдано около 15 гарантий по кредитам МСП. Этот инструмент работает, нужно развивать его дальше, – отметила Ольга Щербина. – Кроме того, Банк развития серьезно думает о создании венчурного фонда. Мы это приветствуем. Понимаем, что работа, скорее всего, займет минимум год, но главное, что она ведется». В числе рекомендаций также создание и совершенствование деятельности новых рыночных финансовых институтов (микрофинансовых организаций, инвестиционных фондов).
По сообщению БЕЛТА
В Беларуси начало действовать «единое окно» по внешнеэкономическим вопросам бизнеса
В Беларуси начал действовать механизм взаимодействия с субъектами хозяйствования по принципу «единого окна» для решения проблемных вопросов внешнеэкономической деятельности, сообщили
БЕЛТА в Национальном центре поддержки экспорта.
Оператором механизма определен Национальный центр поддержки экспорта, который обеспечивает сопровождение обращений предприятий и координацию их рассмотрения с государственными органами и организациями в пределах компетенции, установленной законодательством.
«Если при осуществлении внешнеэкономической деятельности возникает вопрос, требующий участия государства, сегодня для этого есть Национальный центр поддержки экспорта. Мы не подменяем собой ни предприятия, ни профильные государственные органы. Наша задача – работать вместе с бизнесом, используя экспертизу Центра и возможности межведомственного взаимодействия для поиска решений. Во многих случаях уже на этапе обращения мы можем определить оптимальный алгоритм дальнейшей работы, подключить к рассмотрению вопроса заинтересованные государственные органы и обеспечить его сопровождение. Если же проблема носит системный характер и требует принятия решений на межведомственном, правительственном или наднациональном уровне, Центр обеспечит ее дальнейшее сопровождение в рамках предусмотренных законодательством механизмов», – отметил директор Национального центра поддержки экспорта Николай Борисевич.
По его словам, механизм реализуется в соответствии с постановлением Совета Министров от 31 марта 2026 года № 154 «О нефинансовой поддержке внешнеэкономической деятельности» и ориентирован прежде всего на решение вопросов, требующих координации действий нескольких государственных органов либо выработки решений на более высоком уровне.
«Речь идет о случаях, когда белорусские предприятия сталкиваются с ограничением доступа продукции на внешние рынки, введением новых требований к продукции, маркировке, сертификации или лицензированию, непризнанием белорусских сертификатов и разрешительных документов, административными, техническими или иными барьерами, а также необходимостью получения официальных разъяснений государственных органов. Именно такие обращения будут сопровождаться Центром во взаимодействии со всеми заинтересованными сторонами», – подчеркнул Николай Борисевич.
При этом он обратил внимание, что механизм «единого окна» не заменяет действующие инструменты поддержки экспорта: «Речь не идет о новых бесплатных маркетинговых или консультационных услугах. Маркетинговые исследования зарубежных рынков, поиск потенциальных иностранных партнеров, организация участия в выставках и бизнес-миссиях, а также другие услуги Центра по-прежнему оказываются на договорной основе. Новый механизм предназначен для сопровождения тех проблемных вопросов внешнеэкономической деятельности, решение которых требует участия государственных органов».
Как отметил Николай Борисевич, отдельные барьеры могут быть обусловлены решениями иностранных государств, международных организаций или интеграционных объединений и не всегда могут быть устранены в короткие сроки.
«В таких случаях центр обеспечивает сбор и анализ информации, подготовку предложений и их дальнейшую проработку совместно с компетентными государственными органами. При необходимости соответствующие материалы могут быть вынесены на рассмотрение МИД и Совета Министров для дальнейшего продвижения по дипломатическим, межправительственным или иным международным каналам. Такой подход позволяет не только содействовать решению конкретных вопросов, но и формировать системные предложения по устранению барьеров, с которыми сталкиваются белорусские экспортеры, – отметил директор. – Чем раньше информация о возникающих барьерах поступает в Центр, тем больше возможностей оперативно подключить необходимые государственные органы, выработать решение по конкретной ситуации или, если это необходимо, инициировать рассмотрение вопроса на более высоком уровне. Мы рассчитываем, что механизм «единого окна» станет эффективным инструментом взаимодействия бизнеса и государства в интересах развития белорусского экспорта».
По информации
БЕЛТА
В Беларуси совершенствуются процедуры госрегистрации и ликвидации юрлиц и ИП
Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Закон «О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования», которым данные процедуры совершенствуются.

В частности, Законом предусматривается порядок госрегистрации юрлица, действующего на основании типового устава. Необходимость получения юрлицом свидетельства о госрегистрации исключается.
В то же время ограничивается госрегистрация новых субъектов хозяйствования в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих задолженность по выплате заработной платы и вознаграждений.
В случаях, если реорганизация юрлица признается недействительной и происходит его восстановление в прежнем статусе, вводится институт внешнего управления.
Кроме того, Законом одновременно корректируется ряд иных актов (6 кодексов и 23 закона), в том числе с учетом принятия Кодекса гражданского судопроизводства, изменений в гражданском законодательстве, включая вопросы предпринимательской деятельности.
Как в Беларуси выстраивается экосистема финансовой поддержки малого и среднего бизнеса, рассказали в Минэкономики
В Беларуси выстраивается экосистема финансовой поддержки малого и среднего бизнеса. Об этом заявил первый заместитель Министра экономики Иван Вежновец в интервью телеканалу
«Первый информационный», сообщает
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«Сейчас выстраивается экосистема финансовой поддержки малого и среднего бизнеса. Основным звеном здесь являются Белорусский фонд финансовой поддержки предпринимателей и Банк развития», – обратил внимание он.
Иван Вежновец рассказал о том, какими инструментами поддержки сейчас может воспользоваться бизнес. «Первый инструмент – это предоставление гарантии от Белорусского фонда финансовой поддержки предпринимателей для того, чтобы у малого и среднего бизнеса было больше возможности привлечь кредитные ресурсы, не обременяя себя дополнительными залогами. Также есть отдельные механизмы грантовой поддержки через Белорусский фонд финансовой поддержки предпринимателей, и субсидирование процентных ставок по кредитам, которые предоставляет Банк развития. Кроме того, у нас выработаны решения и уже реализуются кредитные инициативы по финансированию проектов в регионах либо увеличение локализации. Это кредитная программа «Сильные регионы». Там у нас ставка предлагается 7 % годовых, а если реализуется в аграрном регионе, то 6,5 % на срок от 10 до 15 лет. Эти проекты специально ориентируем на то, чтобы они были небольшие, до 30 млн рублей, для того, чтобы малый бизнес мог воспользоваться кредитной поддержкой и реализовать проект в регионе», – пояснил он.
Также реализуется кредитный продукт «Туристический потенциал». «Там тоже ставка около 7 %. Цель, понятно, – развитие туристической инфраструктуры. И кредитный продукт «Технологическая самодостаточность». Это развитие именно производственной сферы с точки зрения увеличения локализации производства, внедрения роботизированных, беспилотных систем и импортозамещения для выпуска конечной высокотехнологичной продукции. Соответственно, бизнес, который заинтересован работать именно в этих сферах, может воспользоваться такими продуктами, – подчеркнул первый замминистра. – Целенаправленно внедряли эти инструменты, чтобы бизнес мог получить толчок к своему развитию, войти в инвестиционный цикл, запустить производство и получить соответствующие эффекты в целом для страны».
Кроме того, есть определенные инструменты для бизнеса или создания площадок для работы с крупными предприятиями. «На Белорусской универсальной товарной бирже есть отдельная площадка по импортозамещению. Белорусский фонд финансовой поддержки предпринимателей отдельно проводит онлайн-кооперационные биржи, где на системной основе малый бизнес может предложить выпускаемую продукцию, а крупные наши гиганты – посмотреть, что они могут увязать в свои технологические цепочки, и организовать совместно кооперационные контакты», – подчеркнул Иван Вежновец.
По информации
БЕЛТА
Вопросы развития Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей обсудили на заседании коллегии Министерства юстиции
26 мая 2026 г. под руководством Министра юстиции Евгения Коваленко состоялось заседание коллегии Министерства юстиции, посвященное вопросам развития Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
В своем вступительном слове Евгений Коваленко отметил, что актуальность обозначенного вопроса обусловлена востребованностью содержащейся в АИС ЕГР информации как государственными органами и организациями, так и бизнесом. Автоматизация процессов получения информации является одним из требований Главы государства по упрощению всех административных и управленческих процессов при взаимодействии государства и населения.
В ходе заседания коллегии обсуждены:
-
планируемые меры по реализации Закона Республики Беларусь «О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования», в том числе по подготовке проектов подзаконных актов по данной тематике и доработке информационной системы в целях приведения ее в соответствие с требованиями Закона;
-
проводимые мероприятия по модернизации АИС ЕГР, в том числе веб-портала ЕГР, автоматизированной информационной системы «Взаимодействие», созданию правовых и технических условий для интеграции АИС ЕГР с иными информационными системами.
Подводя итог мероприятия, Министр юстиции ориентировал присутствующих на безусловное достижение целей, определенных по результатам заседания коллегии.
По сообщению
официального портала Министерства юстиции Республики Беларусь
Самые популярные сферы ведения малого и среднего бизнеса назвали в Белстате
Самые популярные сферы ведения малого и среднего бизнеса назвали в Национальном статистическом комитете, сообщает
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
На 1 января 2026 года в Беларуси действовало 135 тыс. организаций малого и среднего предпринимательства, в том числе 132,8 тыс. малых организаций (98,4 % от общего числа организаций малого и среднего предпринимательства) и 2,2 тыс. средних организаций (1,6 %), 204,4 тыс. индивидуальных предпринимателей и 250,5 тыс. иных физических лиц, осуществлявших индивидуальную предпринимательскую деятельность.
Наиболее распространенными сферами экономической деятельности организаций малого и среднего предпринимательства и индивидуальных предпринимателей являлись оптовая и розничная торговля, ремонт автомобилей и мотоциклов (34,5 % от их общего числа), транспортная деятельность, складирование, почтовая и курьерская деятельность (13,9 %), промышленность (8,5 %), профессиональная, научная и техническая деятельность (7,6 %), строительство (7,6 %).
Выручка от реализации продукции, товаров, работ, услуг субъектов малого и среднего предпринимательства за 2025 год составила 328,3 млрд рублей, вклад в республиканский объем выручки – 46,1 %.
Вклад субъектов малого и среднего предпринимательства в ВВП Беларуси за 2025 год составил 27,4 %, в том числе организациями малого бизнеса – 17 %, организациями среднего бизнеса – 8 %, индивидуальными предпринимателями – 1,7 % и иными физическими лицами, осуществлявшими индивидуальную предпринимательскую деятельность, – 0,7 %.
По информации
БЕЛТА