Министерством юстиции зарегистрирована Аудиторская палата
Решением Министерства юстиции Республики Беларусь от 6 декабря 2019 г. зарегистрирована Аудиторская палата.
Данная палата создана в соответствии с нормами Закона Республики Беларусь «Об аудиторской деятельности».
Целями деятельности Аудиторской палаты являются:
- объединение на профессиональной основе аудиторских организаций, аудиторов – индивидуальных предпринимателей, аудиторов для выполнения ими возложенных на них Законом Республики Беларусь «Об аудиторской деятельности» обязанностей, а также защита прав и профессиональных интересов своих членов;
- обеспечение общественной заинтересованности в аудиторской профессии путем содействия членам Аудиторской палаты в осуществлении профессиональной деятельности в области аудиторских и профессиональных услуг, образования и повышения квалификации, а также путем осуществления независимой внешней оценки качества работы аудиторских организаций, аудиторов – индивидуальных предпринимателей на предмет соответствия требованиям законодательства, международных стандартов аудиторской деятельности;
- содействие развитию законодательства в области осуществления аудиторской деятельности, оказание профессиональных услуг и повышение престижа аудиторской профессии, укрепление правовых основ аудиторской деятельности, содействие созданию благоприятной бизнес-среды в Республике Беларусь.
По сообщению официального портала Министерства юстиции Республики Беларусь
Проект Закона «Об изменении Налогового кодекса Республики Беларусь», который внесен Правительством в Палату представителей, предполагает изменение ставок ряда налогов в 2027 году, сообщили БЕЛТА в Министерстве финансов.
«Что касается отдельных налогов, установленных в белорусских рублях, их индексация – традиционный элемент налоговой политики, позволяющий сохранить реальную значимость ставок», – пояснили в Минфине.
На 6,2 % скорректированы ставки земельного и экологического налогов, транспортного налога, налога за добычу природных ресурсов, подоходного налога в фиксированных суммах, единого налога для ИП и физлиц, налогов за владение собаками и на игорный бизнес.
Аналогичным образом пересмотрены минимальные суммы единого налога для физических лиц и налога на профдоход (увеличение с 45 до 48 рублей), ремесленный сбор (с 10 до 11 рублей), сбор в сфере агроэкотуризма (с 45 до 48 рублей).
Еще одна тема – акцизы. Здесь ставки меняются иначе: с учетом международных обязательств, динамики цен на нефть и подходов к табачной и алкогольной продукции. В отдельную категорию выделен премиальный алкоголь.
По информации БЕЛТА
Правовая политика представляет собой живой, динамичный процесс. Об этом заявил на республиканской научно-практической конференции «Правовая политика, наука, практика – 2026», которая проходит в рамках VIII Осенней научной сессии, Министр юстиции Евгений Коваленко, передает корреспондент БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
По словам Министра, важно обеспечить взаимосвязь науки и практики. Ученые изучают мировой опыт, прогнозируют последствия принятия правовых актов, пытаются понять, как право может реагировать на вызовы времени – от искусственного интеллекта до глобальных экологических проблем.
«Наука здесь выступает в роли архитектора. Практика же – реальность на земле. Между теорией и реальной практикой порой может пролегать целая пропасть. В жизни правовая политика – конкретные решения, направленные на упрощение процедур, когда вместо десяти справок достаточно одного заявления, на защиту прав, когда закон реально помогает человеку, а не просто существует на бумаге, реакция на кризисы, когда государство может быстро адаптировать правила игры под изменившиеся экономические условия», – отметил Евгений Коваленко.
Он обратил внимание, что правовая политика должна быть дальновидной, обязана учитывать интересы бизнеса, граждан и государства одновременно, не допуская перекосов. Министр сравнил ее со своеобразным мостом к тому, как мы хотим жить в дальнейшем. «Наука дает нам инструменты для строительства этого моста, а практика проверяет его на прочность. Когда эти две стороны работают в тандеме, право становится надежным фундаментом развития общества», – сказал он.
Для Министерства юстиции одна из ключевых задач – обеспечение качества нормативных правовых актов, их системности и согласованности, правовой определенности и обоснованности заложенных в них решений. Именно поэтому ведомство придает большое значение взаимодействию с Национальным центром законодательства и правовой информации, проводимым им мероприятиям, которые выступают эффективной площадкой для содержательного диалога по актуальным вопросам.
По информации БЕЛТА
14 октября 2026 г. с 10.00 до 12.00 Министерство юстиции проведет в формате прямой телефонной линии акцию по бесплатному консультированию граждан, приуроченную ко Дню матери.
В ходе консультирования граждане смогут получить ответы на интересующие их вопросы, не требующие ознакомления с документами, в сфере:
- нотариальной деятельности – тел. 8 (017) 211 01 85;
- регистрации актов гражданского состояния – тел. 8 (017) 200 89 71;
- легализации (апостилирования) официальных документов, составленных на территории Республики Беларусь, – тел. 8 (017) 211 01 93;
- принудительного исполнения исполнительных документов – тел. 8 (017) 210 40 49.
Информацию о бесплатных консультациях также можно получить в главных управлениях юстиции областных, Минского городского исполнительных комитетов, в нотариальных конторах и юридических консультациях нашей страны.
Подробности о предстоящей акции можно найти по ссылкам:
Главное управление юстиции Минского городского исполнительного комитета
Главное управление юстиции Брестского областного исполнительного комитета
Главное управление юстиции Витебского областного исполнительного комитета
Главное управление юстиции Гомельского областного исполнительного комитета
Главное управление юстиции Гродненского областного исполнительного комитета
Главное управление юстиции Минского областного исполнительного комитета
Главное управление юстиции Могилевского областного исполнительного комитета
Белорусская республиканская коллегия адвокатов
Белорусская нотариальная палата
По сообщению официального портала Министерства юстиции Республики Беларусь
В Законе «О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования» сохранены либеральные подходы к государственной регистрации. Это отметила заместитель Министра юстиции Валентина Якимович во время выездного круглого стола Постоянной комиссии по законодательству Палаты представителей в Национальном центре законодательства и правовой информации, передает корреспондент БЕЛТА.
«В целом в Законе сохранены те либеральные подходы к государственной регистрации, которые присутствуют в Декрете № 1. То есть это заявительный характер процедуры государственной регистрации. Исключение составляют в данном случае частные учреждения, ассоциации и союзы – для них вводится разрешительный порядок», – сказала Валентина Якимович.
При этом существенно расширяются основания, при наличии которых регистрирующий орган не осуществляет государственную регистрацию. Если сгруппировать цели введения этих оснований, то речь идет об обеспечении национальной безопасности, исполнении решений судов и судебных исполнителей об аресте имущества, защите прав кредиторов.
Замминистра обратила внимание, что вопросам защиты прав кредиторов в законе уделено отдельное внимание, ряд положений вступил в силу с 21 июня 2026 г. Так, введены ограничения для создания своего дела лицами, которые имеют либо имели, но не погасили задолженность по выплате заработной платы и иных выплат, которые предусмотрены трудовым или гражданским законодательством.
Между тем законодательством уже предусмотрена субсидиарная ответственность собственников имущества, учредителей (участников) юридического лица, признанного банкротом, по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни и здоровью, компенсации морального вреда, связанного с причинением вреда жизни и здоровью, выплаты заработной платы и иных выплат в соответствии с трудовым и гражданским законодательством в случае, если недостаточно имущества у юридического лица. Эти нормы также вступили в силу с 21 июня 2026 г.
«Таким образом, в совокупности предусмотрена возможность субсидиарной ответственности, возможность выявления таких нарушений Министерством труда и социальной защиты. Параллельно в нашем законе введен запрет на создание бизнеса такими субъектами, которые ликвидировались и не погасили долги по заработной плате», – пояснила Валентина Якимович.
С 21 июня 2026 г. государственная регистрация субъектов хозяйствования, осуществленная на основании заведомо ложных сведений об отсутствии соответствующей просроченной задолженности, может быть признана недействительной экономическим судом по заявлению Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты.
Законом также корректируются подходы к реорганизации субъектов хозяйствования. В частности, регистрирующему органу представляется право отказать в государственной регистрации реорганизации юридического лица по ряду оснований: в течение 30 дней с даты начала процедуры реорганизации, в течение 3 месяцев с даты получения письменной информации кредитора об имеющемся у юридического лица неисполненном требовании, при наличии запрета суда, судебного исполнителя, уполномоченных госорганов (должностных лиц). Вводится институт временного внешнего управления восстановленным юридическим лицом при признании реорганизации недействительной.
Закон вступает в силу с 1 июля 2027 г. Тем не менее для его эффективной работы в будущем уже сейчас готовится нормативная подзаконная база.
По информации БЕЛТА
Смотрите на YouTube-канале НЦЗПИ трансляцию вебинара «Госрегистрация и ликвидация субъектов хозяйствования. Разъясняем положения нового закона»
В Беларуси с 2024 года объединили налог на недвижимость, земельный и транспортный налоги в единый имущественный платеж. Удобно платить сразу за все вместе – за квартиру, дачу и машину. Налоговая сама считает и присылает извещение. Остается только вовремя заплатить. Какие нюансы стоит знать плательщикам – в материале БЕЛТА.
Кому нужно платить, а для кого есть льготы?
Как рассказали в Министерстве по налогам и сборам, плательщиков имущественных налогов в Беларуси – более 3,5 млн. Налог на недвижимость придется заплатить владельцам квартир, жилых домов, садовых домиков, дач, гаражей, машино-мест, а также иных зданий и сооружений, например офисов, складов, магазинов и т.д. Это касается недвижимости, которая принадлежит им на праве собственности либо приобретена в лизинг. Что касается земельных участков, то облагаются налогом принятые по наследству, принадлежащие на праве собственности, пожизненного наследуемого владения, временного пользования, а также самовольно занятые. Транспортный налог физлица уплачивают в отношении транспортных средств, которые зарегистрированы за ними в ГАИ, кроме выпущенных до 1992 года.
Уязвимые категории населения могут рассчитывать на льготы. Например, многодетные семьи освобождаются от уплаты налога на недвижимость в отношении всего имущества, которое не предназначено для использования в предпринимательской деятельности. Это все квартиры, все жилые дома, все гаражи, все дачи, все машино-места, все незавершенные капитальные строения. То же самое касается всех земельных участков, которые есть у многодетных семей и предназначены для удовлетворения их бытовых потребностей. По транспортному налогу есть льгота в виде снижения ставки на 50 % – но только если есть действительное водительское удостоверение соответствующей категории (той же, что и автомобиль).
Льготниками также являются пенсионеры по возрасту либо лица, достигшие общеустановленного пенсионного возраста с правом на его снижение, инвалиды I и II групп, несовершеннолетние, недееспособные, лица, которые проходят срочную воинскую либо альтернативную службу, а также граждане, на которых распространяется действие закона о ветеранах. Они имеют право на льготы в отношении одной квартиры, одного жилого дома, всех садовых домиков, всех гаражей, всех машино-мест, одного земельного участка, который предоставлен для строительства и обслуживания жилого дома, в отношении всех других земельных участков, которые предоставлены для целей, не связанных с ведением предпринимательской деятельности. Причем важный момент – освободят от налога более дорогой объект недвижимости из имеющихся, а за более дешевый предъявят сумму к уплате. По транспортному налогу ставка снижается на 50 % при условии наличия действительного водительского удостоверения соответствующей категории.
Инвалиды III группы имеют только льготу по транспортному налогу: ставка снижается на 25 %, но тоже нужно соответствующее водительское удостоверение.
Льготы положены и некоторым другим категориям граждан. С полным списком можно ознакомиться на сайте МНС.
Налоговые органы отслеживают информацию о льготных категориях граждан и с ее учетом начисляют им налоги. А если льготы перекрывают все обязательства, то извещение даже не направляется.
Как узнать сумму платежа и какие есть способы уплаты?
Извещения об уплате направлены в личный кабинет плательщика и на электронную почту физических лиц, подтвердивших желание получать их в электронном виде. Для тех, кто не подключился к личному кабинету плательщика или подключился, но не подтвердил свое желание получать таким образом информацию, извещения были направлены почтой до 1 октября 2026 года и их стоит искать в почтовых ящиках. Если извещение не пришло – можно зайти в личный кабинет плательщика и сформировать его самостоятельно или обратиться в налоговую. Еще один вариант – посмотреть в мобильном приложении MNS Mobile во вкладке «Извещения».
Единый имущественный платеж можно внести через ЕРИП по следующей схеме: Платежи и переводы – Система «Расчет» (ЕРИП) – Налоги – свой город/район – ИМНС по месту регистрации – Единый имущественный платеж – УНП. Узнать свой учетный номер плательщика можно на официальном сайте МНС, воспользовавшись электронным сервисом «Сведения из Государственного реестра плательщиков (иных обязанных лиц)», либо посмотреть УНП в предыдущем извещении. Кроме того, можно уплатить налоги на почте или в банке, а также через личный кабинет на сайте nalog.gov.by.
15 ноября приходится на выходной, поэтому последний день уплаты – 16 ноября. Можно разбить сумму на несколько платежей. Главное – успеть не позднее установленной даты.
Если не рассчитаться по своим налоговым обязательствам до конца года (а размер неуплаты превышает одну базовую величину), то в следующем году придется заплатить больше. При исчислении налогов за очередной год дополнительно к предъявленной сумме будет насчитано еще 15 % от неуплаченного в прошлом году.
Валерия Гаврилова, БЕЛТА
