С 1 января 2020 года изменяется система оплаты труда работников бюджетных организаций
С 1 января 2020 г. в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 18 января 2019 г. № 27 «Об оплате труда работников бюджетных организаций» изменяется система оплаты труда работников бюджетной сферы. При этом данные изменения не коснутся размеров заработной платы на момент введения новых условий оплаты труда.
Пунктом 12 Указа определено, что при введении новой системы оплаты труда не допускается снижение размеров начисленной заработной платы (без премии) работников бюджетных организаций, действовавших на момент введения новых условий оплаты труда.
Данная норма является обязательной для исполнения руководителями организаций при формировании с 1 января 2020 года размеров оплаты труда работников.
В чем заключаются данные изменения
1) Оплата труда будет производиться на основе тарифной системы, включающей в себя базовую ставку и 18-разрядную тарифную сетку.
2) Упрощается структура заработной платы. Заработная плата работников будет включать:
- оклад;
- стимулирующие (надбавки, премии) и компенсирующие (доплаты) выплаты, а именно:
- надбавки и доплаты, предусмотренные законодательными актами и постановлениями Совета Министров Республики Беларусь (например, надбавки за работу на условиях контрактной формы найма, за ученую степень и ученое звание, доплаты за работу в сверхурочное время, в государственные праздники, праздничные, выходные дни, за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и др.);
- надбавку за стаж работы в бюджетных организациях в следующих размерах от базовой ставки при стаже работы:
- до 5 лет – 10 процентов;
- от 5 до 10 лет – 15 процентов;
- от 10 до 15 лет – 20 процентов;
- от 15 лет и выше – 30 процентов;
- премию.
Указом также предусмотрены:
- единовременная выплата на оздоровление, которая выплачивается работнику, как правило, при уходе в трудовой отпуск из расчета 0,5 оклада;
- оказание материальной помощи в связи с непредвиденными материальными затруднениями.
При этом конкретные размеры, а также порядок и условия выплаты премии и материальной помощи будут определяться положениями, утверждаемыми руководителями бюджетных организаций.
Справочно: для этих целей в соответствии с Указом формируется объем средств:
- на выплату премии – в размере 5 процентов от суммы окладов работников организации;
- на оказание материальной помощи – в размере 0,3 среднемесячной суммы окладов работников организации.
3) Расширяются права руководителей государственных органов и бюджетных организаций по установлению надбавок и доплат работникам с учетом отраслевой специфики и результатов труда в пределах средств, выделенных из бюджета на оплату труда работников, а также средств, полученных от осуществления приносящей доходы деятельности, и из иных источников, не запрещенных законодательством.
Таким образом, с 1 января 2020 года с целью упрощения расчета заработной платы:
- из состава заработной платы исключены различного вида коэффициенты и повышения;
- сокращено количество компенсирующих и стимулирующих выплат по сравнению с действующими условиями оплаты труда путем объединения нескольких выплат в одну.
Справочно: количество стимулирующих и компенсирующих выплат в 2020 году по сравнению с 2019 годом сокращено более чем в 3 раза.
Возможное снижение у работников некоторых размеров стимулирующих и компенсирующих выплат (например, надбавка за стаж работы в бюджетных организациях) должно быть компенсировано путем установления им выплат, конкретные размеры которых определяет руководитель организации.
Определяя размер этих выплат, руководитель организации должен соблюдать норму пункта 12 Указа.
Следовательно, с учетом предоставленных руководителю бюджетной организации прав по установлению размеров стимулирующих и компенсирующих выплат, он не может допустить снижение с 1 января 2020 г. размеров заработной платы (без премии) работников бюджетных организаций.
Для целей сопоставления заработной платы работников бюджетных организаций (в действующий условиях декабря 2019 г.) учитывается заработная плата, начисленная работнику в соответствии с условиями оплаты труда, предусмотренными трудовым договором (контрактом) за работу в нормальных условиях в течение нормальной продолжительности рабочего времени. Так, в начисленную заработную плату включаются следующие виды выплат:
- тарифная ставка, тарифный оклад;
- повышения тарифной ставки, тарифного оклада;
- надбавки и доплаты в размерах, установленных законодательством (нанимателем), кроме доплат за работу в ночное время, за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника, за работу в сверхурочное время, в государственные праздники, праздничные и выходные дни;
- премия в усредненных размерах, установленных законодательством для данного вида бюджетных организаций (например, 20 процентов от суммы выплат, включаемых в расчет планового фонда заработной платы).
Таким образом, заработная плата работника, рассчитанная за январь 2020 г. по новым условиям оплаты труда с учетом премии в размере 5 процентов оклада работника, не может быть ниже заработной платы работника, рассчитанной по вышеприведенному порядку.
Справочно: с учетом сложившейся практики бюджетными организациями ежегодно в декабре выплачивается премия в увеличенном размере за счет накопленной экономии фонда оплаты труда.
Таким образом, заработная плата работника за декабрь складывается в среднем на 12 процентов выше, чем заработная плата за январь следующего года.
Поэтому сопоставление заработной платы в новых условиях (январь 2020 года) производится с заработной платой в действующих условиях (декабрь 2019 года) с учетом усредненной премии.
В бюджете на 2020 год предусмотрен фонд оплаты труда, обеспечивающий среднегодовое повышение заработной платы в бюджетной сфере не менее чем на 10 процентов по сравнению с 2019 годом.
По сообщению официального сайта Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь
Все решения по реализации указа о криптобанках должны быть приняты до 2 июля 2026 года. Об этом заявил Председатель Правления Национального банка Беларуси Роман Головченко во время совещания в Нацбанке, передает корреспондент БЕЛТА.
(фото Кристины Аксёновой, БЕЛТА)
Глава государства 16 января подписал Указ № 19 «О криптобанках и отдельных вопросах контроля в сфере цифровых знаков (токенов)». Документ направлен на укрепление имиджа Беларуси как флагмана в сфере финансовых IT-технологий и предусматривает создание условий для деятельности в стране криптобанков.
«Сегодня проводим рабочую встречу по теме реализации указа Главы государства о криптобанках. Указ был инициирован Нацбанком. Он не просто шел с учетом новизны вопроса, и это на нас налагает дополнительную ответственность за его эффективную реализацию. Все необходимые решения на уровне Нацбанка и секретариата Наблюдательного совета Парка высоких технологий должны быть приняты до 2 июля 2026 года. До этой даты должен быть определен четкий порядок практических действий всех подразделений Национального банка по рассмотрению соответствующих обращений о включении организаций в реестр криптобанков. Мы поставили эту работу на плановую и, я бы даже сказал, мобилизационную основу, разработан конкретный, предметный план наших действий, за каждым из вопросов закреплены соответствующие структурные подразделения», – сказал Роман Головченко.
Он отметил, что работа идет, постоянно осуществляется промежуточный контроль. «Но с учетом новизны и объема тех документов, которые необходимо подготовить в развитие Указа, есть необходимость обсудить то, что остается не до конца урегулированным. Это для нас не очень традиционная модель, когда по одному вопросу у нас фактически два регулятора. Нам необходимо синхронизировать наши действия. Учитывая важность вопроса, сегодня надо сверить часы, еще раз убедиться в том, что мы идем в соответствующем темпе, который нам позволит выйти на сбалансированное и выверенное решение к той дате, которая определена Указом», – обозначил глава Нацбанка.
По информации БЕЛТА
Президент Беларуси Александр Лукашенко 10 апреля принял верительные грамоты послов 10 государств.
Верительные грамоты главе государства вручили дипломаты из Японии, Шри-Ланки, Танзании, Сомали, Палестины, КНДР, Египта, Ганы, Бангладеш и Алжира.
Александр Лукашенко в первую очередь поздравил послов с официальным началом дипломатической миссии в Беларуси, отметив, что впереди их ожидает интересная и нужная работа, от которой во многом будет зависеть, как сложатся отношения представляемых ими стран с Беларусью. «И пусть наши государства разделяет большое расстояние. Я уверен, что это не будет преградой», – добавил белорусский лидер.
Президент подчеркнул, что Беларусь – страна с богатой и самобытной историей, а ее судьбоносные повороты были часто связаны с ключевым положением в самом сердце Европейского континента.
«С одной стороны, это бесспорное преимущество, – заметил Глава государства. – В то же время, находясь в эпицентре многовекового соперничества Запада и Востока, белорусская земля не раз становилась ареной жестоких сражений. Память об этом передается у нас из поколения в поколение, помогает беречь мир и жить в согласии».
Президент объяснил, что затрагивает эту тему потому, что и сейчас мир хрупок и уязвим, «право сильного» заменило международное право, доверие утрачено и конфликтный потенциал возрос.
«Если в Первой мировой войне принимали участие 38 государств, то во Второй мировой войне – около 60. В текущие конфликты уже вовлечено порядка 90 стран – без малого половина всех государств мира. В том числе и крупные ядерные державы», – привел аргументы Александр Лукашенко.
Глава государства обратил внимание, что один из крупных конфликтов полыхает у южных границ Беларуси, другой сеет бесчисленные жертвы и разрушения на Ближнем Востоке. Создаются гуманитарные проблемы, давление на мировую экономику, угрозу энергетического и водного кризисов, предпосылки для новых волн беженцев.
«Что это? Тревожный набат приближения очередной глобальной войны или уже ее проявление? Хочется верить, что человечеству хватит мудрости вовремя остановиться и направить силы на созидательные цели на земле и в небе», – подчеркнул белорусский лидер.
Обращаясь к зарубежным послам, Глава государства сказал: «Мы открыты для ваших инициатив по развитию двусторонних отношений, будь то торговля, инвестиции, наука, культура, образование, спорт или народная дипломатия. Можете рассчитывать на поддержку на всех уровнях. Я приглашаю вас более плотно познакомиться не только с нашей культурой, но и с нашими возможностями. Каждой из ваших стран у нас есть что предложить. Двери для вас в Беларуси открыты. Желаю вам успешной и плодотворной работы на вашем ответственном посту в Беларуси».
Александр Лукашенко по традиции сказал об отношениях Беларуси с каждым из государств.
Об Алжире
Президент отметил, что в Беларуси уделяют Африке особое внимание и целенаправленно наращивают интенсивность сотрудничества с этим континентом будущего и, естественно, в интересах африканских народов.
«Совсем недавно, в декабре прошлого года, я впервые посетил Алжир. Договорились с Президентом Теббуном вывести к концу 2027 года двусторонний товарооборот на отметку в $500 млн. Это амбициозная, но выполнимая задача. Кроме того, идет работа по созданию в Алжире совместных производств белорусской техники, детского питания, минеральных удобрений и прочего», – сказал Глава государства.
О Гане
По словам Александра Лукашенко, Беларусь видит в Гане важного и перспективного партнера.
«Ждем в июне Президента в Минске. Нам есть что предложить для сотрудничества, – заявил Глава государства. – Это не просто востребованная сельхозтехника, но и комплексные решения по обеспечению продовольственной безопасности, которые адаптируются специально под потребности вашей страны. Настроены на долгосрочную совместную работу, включая создание сервисных центров и складов запасных частей, обучение местных специалистов».
О Египте
«Беларусь и Египет традиционно связывают дружественные отношения. Сложились доверительные контакты на самом высоком уровне», – сказал Глава государства.
Александр Лукашенко ожидает от посла Египта активного содействия в развитии деловых связей и наращивании товарооборота. «Для этого есть и потенциал, и инструменты, включая совместную торговую комиссию», – отметил Президент.
О Сомали
Глава государства обратил внимание, что Сомали переживает сейчас новый период своей истории. После десятилетий конфликтов восстанавливается структура государственной власти. Принимаются меры по повышению уровня жизни населения.
«Готовы подставить плечо в этой важной работе. У нас производится то, что нужно народу Сомали и может обеспечить вашу продовольственную безопасность», – сказал Александр Лукашенко.
О Танзании
«Беларусь видит в Танзании надежного, перспективного партнера в регионе Восточной Африки. Основой нашего взаимодействия может и должна стать экономика. Давайте вместе наращивать торговлю, объемы которой пока совсем невысоки», – предложил белорусский лидер.
Он заявил о готовности в кратчайшие сроки завершить работу над созданием совместного комитета по торгово-экономическому сотрудничеству. В Беларуси также ждут приезда председателя Национальной ассамблеи Танзании.
О Палестине
«Внимание всего мира в эти дни приковано, естественно, к Ближнему Востоку, к Персидскому заливу. Занимаясь поиском урегулирования конфликта вокруг Ирана, важно не забывать и палестинский вопрос», – подчеркнул Глава государства.
Александр Лукашенко отметил, что на протяжении многих лет Беларусь и Палестина поддерживают дружественный диалог. «Мы с болью в сердце наблюдали за событиями в секторе Газа, жертвами которых стали десятки тысяч палестинцев, в том числе детей. Необходимо добиться полного прекращения насилия и расширить возможности для доставки в регион гуманитарной помощи», – сказал Президент.
О Бангладеш
Глава государства отметил, что в настоящее время Азия является главным локомотивом мировой экономики, обеспечивая около 60 % роста глобального ВВП.
«Бангладеш – наш давний партнер в этом регионе. Большой опыт двустороннего торгово-экономического сотрудничества должен стать отправной точкой для новых взаимовыгодных проектов. Готовы делиться передовыми технологиями в сельском хозяйстве, сферах защиты водных ресурсов, переработки отходов и по другим интересным для вас направлениям», – заявил Александр Лукашенко.
О КНДР
Глава государства напомнил о своем недавнем визите в Пхеньян, в ходе которого стороны открыли принципиально новый этап в отношениях.
«Можете быть уверены, что вы приехали к настоящим друзьям, которые вас никогда не подведут. Мы готовы развивать взаимовыгодное сотрудничество в интересах наших народов и твердо намерены реализовать достигнутые на высшем уровне договоренности», – заверил белорусский лидер.
О Шри-Ланке
«Отношения со Шри-Ланкой – пример того, что вашим странам может дать сотрудничество с Беларусью в образовательной сфере. Каждый пятый врач на Шри-Ланке окончил белорусский вуз. С учетом этого успешного опыта приглашаем на учебу к нам не только по медицинским, но и по инженерным, аграрным, гуманитарным и другим специальностям», – сказал Президент.
О Японии
Александр Лукашенко заявил, что Беларусь всегда была и остается заинтересованной в развитии конструктивных и взаимовыгодных отношений с Японией. «И все здесь зависит только от Японии», – отметил он.
«Росту доверия между нашими странами традиционно способствовала реализация проектов в гуманитарной сфере», – сказал Президент.
Он напомнил, что после аварии в Фукусиме белорусская сторона направляла гуманитарную помощь, а дети из Японии приезжали в Беларусь на оздоровление. Беларусь также посетили более 400 японских экспертов, изучавших опыт преодоления последствий Чернобыля.
Глава государства предложил продолжить взаимовыгодное сотрудничество, в первую очередь в сфере здравоохранения.
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)
Четыре министерства (Министерство труда и социальной защиты, Министерство информации, Министерство образования и Министерство здравоохранения) совместно утвердили Информационную стратегию государственной семейной политики и Дорожную карту ее реализации на 2026–2030.

Документ задает единые подходы к тому, как в ближайшие пять лет в информационном пространстве страны будут говорить о семье, родительстве, детстве. Основная задача – сделать семейную тему близкой и понятной для людей разного возраста, для жителей городов и сел, для молодежи и родителей.
В центре внимания – ценности, которые объединяют: уважение к своему роду, традициям, забота и поддержка, радость родительства. Стратегия призвана поддержать эти смыслы через современные форматы, живой язык и честные истории.
Справочно
При подготовке стратегии в 2025 году изучено 258,5 тыс. публикаций в государственных СМИ за 2020–2024 годы. Исследование показало, что тема семьи и родительства присутствует в медиа постоянно, но ее эмоциональный фон часто нейтральный или формальный. Наибольший объем материалов посвящен рождению детей (20,2 %), материнству (30,5 %) и отцовству (45,6 %). При этом живые родительские истории, личный опыт воспитания занимают менее 2,5 % от общего числа публикаций.
Дорожная карта содержит четыре блока.
1. Национальный бренд «Семья. Традиции. Будущее»
Имиджевая кампания «Беларусь –страна счастливых семей» (2026). Будет разработан единый визуальный стиль, стандарты освещения и айдентика.
«Семейная упаковка» (2027). На товарах народного потребления появятся наклейки, QR-коды и вкладыши с социальной рекламой. Плюс – выпуск мерча (футболки, кружки) с цитатами о семье.
Пул блогеров и знаменитостей (2027). Вопросы семьи, совмещения родительства и карьеры – в освещение этих тем будут вовлекаться известные спортсмены, артисты, бизнес-лидеры.
Обучение будущих журналистов (2027). В вузах, где готовят медийщиков, внедрят спецкурс по освещению семейных ценностей.
2. Корпоративная демография
«Семейный стандарт» (2027). Появятся рекомендации для нанимателей: как создать среду, дружественную семье и родительству, поддержать молодых родителей в «декрете» и при выходе на работу.
Знак отличия «Организация, дружественная семье и родительству» (2027). Будет разработана система рейтинговой оценки социальной ответственности нанимателей и специальный знак отличия.
Менторство для женщин после отпуска по уходу за ребенком до 3 лет (2028). «Мягкое возвращение» – наставничество, адаптационные программы, чтобы мама комфортно вошла в профессиональную колею.
Реестр «Ответственный работодатель / Корпоративная демография» (2030). Публичный список компаний, которые реально заботятся о семьях своих работников.
3. «Будущее строится сейчас» – работа с молодежью и родителями
Справочник для молодоженов «Первый год вместе» (2028–2030). Будет выдаваться при заключении брака. Информация будет не только о пособиях и жилье, но и психология компромиссов, куда обратиться в конфликте, основы безопасности детей.
Клубы семейных взаимоотношений «Гармония в доме» (2027–2028). Откроются на базе территориальных центров соцобслуживания. Практические занятия для семейных пар, родителей.
Медиачелленджи и онлайн-марафоны (2027–2029):
- «PROсемью» –добрые и смешные моменты из жизни семей (тренд для TikTok/Reels);
- «Честный ЗОЖ» и «Чек-ап здоровья» – развенчание мифов о «безвредных» привычках, советы по репродуктивному и ментальному здоровью;
- «Честное родительство» – подкасты о том, что трудности в воспитании –это нормально, и это не делает родителей плохими;
- Родительские конференции (2028) – «Родительские инициативы: образование, семья, будущее».
4. Цифровой фундамент и единство (технологии для семей)
Платформа «Матуля.бай»(2027). Единая информационная платформа для беременных женщин, молодых родителей, где будет размещена полезная и актуальная информация от экспертов.
Е-Паслуга для семьи (2027–2030). Расширение госсервисов и услуг, поэтапный переход на проактивный формат предоставления государственной поддержки семьям.
Республиканская семейная программа лояльности (проработка с МАРТ, 2028). Единая скидочная карта для семей с детьми, интегрированная с крупными торговыми сетями.
Итоговая оценка в 2030 году
В финале стратегии запланированы:
- Анализ изменения информационного поля страны.
- Онлайн-опрос среди молодежи и студентов об уровне информированности о мерах поддержки.
- Тематическая встреча для журналистов и блогеров: «Семья –это тренд или традиция?».
По сообщению официального сайта Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь
Правительство Беларуси приняло постановление № 175 от 8 апреля 2026 г., которое актуализирует списки профессий, дающих право на профессиональную пенсию за работу во вредных и опасных условиях. Об изменениях рассказали в Министерства труда и социальной защиты, сообщает БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
В Минтруда пояснили, что речь идет о двух списках: список № 1 – для подземных работ, а также с особо вредными и тяжелыми условиями и список № 2 – для работ с вредными и тяжелыми условиями (менее опасных, чем в первом списке). Ранее действовала версия списков, утвержденная в 2005 году.
Среди основных изменений – исключение профессий и должностей, утративших актуальность. Из списков исключили профессии и должности, которые больше не применяются в экономике, по результатам аттестации рабочих мест нигде не подтвердили вредность, на протяжении нескольких лет получали оценку «оптимальные или допустимые» условия труда.
Кроме того, 15 профессий были перенесены из списка № 1 в список № 2. Это означает, что ранее они предполагали особо опасную работу, но практика показала иное.
Также были перегруппированы разделы. Ранее в каждом списке был отдельный раздел III, который аннулировали, а профессии оттуда переместили в разделы I и II, привязав к конкретным производствам и показателям.
Названия профессий, должностей, производств и кодов теперь приведены в соответствие с действующими квалификационными справочниками. Уточнены формулировки работ, условий и показателей с учетом реальной правоприменительной практики, чтобы уменьшить количество споров о том, считается ли конкретная работа вредной.
В Минтруда подчеркнули, что проходить внеочередную аттестацию рабочих мест не требуется. Результаты аттестации, проведенной до 1 июля 2026 года, продолжают действовать до окончания ее срока и будут использоваться для профессионального пенсионного страхования.
Если вы уже выработали стаж, право на профессиональную пенсию сохраняется полностью, так как учитывается на основании документов, действующих в период работы. Если ваш стаж формируется сейчас и ваша профессия осталась в обновленных списках, стаж продолжается так же, как и прежде.
По информации БЕЛТА
Президент Беларуси Александр Лукашенко 9 апреля рассмотрел кадровые вопросы.
Глава государства назначил:
- Терехова Александра Александровича – Заместителем Премьер-министра (вопросы строительства, ЖКХ и транспорта);
- Маркова Марата Сергеевича – Министром культуры;
- Жука Дмитрия Александровича – Министром информации;
- Орду Михаила Сергеевича – Чрезвычайным и Полномочным Послом Беларуси в Монголии;
- Мохора Андрея Константиновича – генеральным директором Республиканского унитарного предприятия «Белорусское телеграфное агентство».
Глава государства также дал согласие на назначение:
- Гуйды Алексея Владимировича – заместителем председателя Витебского облисполкома (вопросы социальной сферы и идеологии);
- Белуся Петра Казимировича – заместителем председателя Витебского облисполкома (вопросы строительства и ЖКХ);
- Бабинской Елены Михайловны – председателем Браславского райисполкома;
- Бакурова Максима Сергеевича – председателем Глубокского райисполкома;
- Мойжика Леонида Игоревича – председателем Оршанского райисполкома;
- Часнойтя Александра Леонидовича – председателем Вороновского райисполкома;
- Дикуна Андрея Васильевича – генеральным директором ЗАО «Атлант» – директором Минского завода холодильников.
Новый Заместитель Премьер-министра Александр Терехов будет курировать вопросы строительства, транспорта и жилищно-коммунального хозяйства.
До настоящего времени Александр Терехов занимал пост генерального директора государственного производственного объединения «Минскстрой». А до этого на протяжении ряда лет возглавлял Министерство жилищно-коммунального хозяйства.
«Что касается стройки, я думаю, проблем у тебя тут нет. Ты уже освоил это как следует. Жилищно-коммунальное хозяйство тоже знаешь. А там все сконцентрировано, начиная от жалоб людей наших и заканчивая тем же строительством. Может, не в таких объемах с нуля – больше капитальным ремонтом придется заниматься и прочим. Считать деньги, уверен, что тоже научился, поскольку нельзя работать руководителем и не уметь считать деньги», – сказал Александр Лукашенко.
Президент отметил, что на данный пост вице-премьера был ряд предложений. «Я согласился на твою кандидатуру только потому, что ты практически многое попробовал и в общем-то неплохое предприятие», – поделился Глава государства.
«Но хочу сказать, что тебе будет несладко», – заметил Президент, говоря о наличии большого количества важных задач. Одна из них – дорожное строительство. Александр Лукашенко поручил Правительству воспользоваться моментом и уделить больше внимания этому направлению. «У нас сегодня и нефть подешевле немножко, чем у других. Всплеск этот был в связи с дурью на Ближнем Востоке. Но, я думаю, стабилизируемся. Притом мы же еще с Россией торгуем нефтью со скидкой определенной, а дороги – это битум прежде всего, битум – это нефть. Все остальное добро у нас есть. И коль нефть дешевле, надо использовать этот момент и поправить наши дороги. Программа определена. Надо от агрогородка до районного центра иметь крепкую, устойчивую дорогу. И желательно в железобетоне. Где только возможно, нужны бетонные дороги», – заявил белорусский лидер.
«Где невозможно (сделать дорогу с бетонным покрытием. – Прим.), я говорю, что у нас есть момент. Вот эти год, может, полтора, когда у нас цены будут пониже, чем на мировых рынках по нефти. Значит, надо использовать и битум для строительства этих дорог», – добавил Президент.
«Очень важный вопрос для нас – это дороги. Мы транзитная страна. И почти у каждого по одному, а то два автомобиля в семье. Да и не только личный транспорт», – подчеркнул Александр Лукашенко.
Александр Терехов заметил, что по первому образованию он дорожник – оканчивал техникум дорожного строительства.
«Отлично! Тем более», – сказал на это Глава государства.
Назначая нового вице-премьера, Президент также высказался на тему жилищного строительства. «Много будем строить жилья. Если мы сокращаемся в Минске, это не значит, что мы не будем в спутниках (городах-спутниках. – Прим.) строить жилье, не будем строить особенно арендное жилье, начиная от сельского хозяйства и заканчивая промышленностью, да и везде», – заявил Глава государства.
Он отметил, что лично наблюдал некоторые строительные объекты, за которые отвечал Александр Терехов, работая на посту генерального директора государственного производственного объединения «Минскстрой». «Все ты умеешь делать. Поэтому надо эту практику снизу поднимать наверх и действовать», – поручил Александр Лукашенко.
Назначая Дмитрия Жука, который до настоящего времени занимал пост директора – главного редактора издательского дома «Беларусь сегодня», Министром информации, Президент сказал: «Дмитрий Александрович, ну что мне тебе советовать? Ты уже готовый человек, идеологически грамотный, понимающий, что надо делать. Поэтому я абсолютно не против, что вы попробуете себя в этой должности. Хотя я с большим сожалением воспринимаю, когда практик такого рода, как вы, идет на управленческую работу. Потому что, ну, пропадет, думаю, человек».
«Я ж не на другую планету», – заметил на это Дмитрий Жук.
«Знаю, что ты не пропадешь», – высказал уверенность Александр Лукашенко, отметив имеющийся у нового министра опыт.
Назначая Марата Маркова, который до настоящего времени возглавлял Министерство информации, Министром культуры Беларуси, Александр Лукашенко напомнил известную фразу о том, что важнейшим из искусств является кино. «Не я это сказал, но абсолютно поддерживаю. То, что мы забросили кино, это никуда не годно», – подчеркнул белорусский лидер.
«Когда мне доложили о том, что Марат Сергеевич просит, чтобы его назначили Министром культуры, я несколько удивился, но приветствовал это. Дай бог, чтобы подъем управления культурой у нас начался с тебя. Я буду только рад. Человек, выросший на моих глазах. Я буду только рад», – сказал Президент насчет кандидатуры на пост Министра культуры.
Глава государства отметил, что Марат Марков уже имеет опыт министерской работы. «С одного кресла министерского на более серьезное и ответственное, скажем так, пересаживается. Ответственное и серьезное, потому что у нас не получалось у предыдущих министров эффективно работать. Есть такое убеждение, что ты, Марат, с этим справишься. Да и другого выбора у нас нет, мужики», – подчеркнул Александр Лукашенко.
«Что касается нашей идеологической составляющей – идет война. Пока на идеологическом фронте. Может быть, и слава богу. Будем пока воевать. Вы видите, что иногда недобросовестно с нами поступают, как YouTube там каналы (удалил. – Прим.). Вы люди опытные и часто об этом сами говорите и не только. Известные наши передачи у Эйсмонта (речь о телепрограмме «Клуб редакторов», ведущим которой является руководитель Белтелерадиокомпании Иван Эйсмонт. – Прим.), я наблюдаю за рассуждениями вашими. Вы это прекрасно знаете – идет война. И должен сказать, это тема Администрации Президента, у нас не все хорошо здесь», – заявил Глава государства.
Обращаясь к Михаилу Орде, назначенному Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Монголии, Президент сказал: «Что касается Монголии, для меня было удивительно, что ты согласился туда поехать. Но мне сказали, что ты чуть ли не монгол – хорошо знаешь Монголию и готов работать, давать результат. У нас блестящие отношения с руководством Монголии. Президент там земной, хороший, толковый. Но с Монголией надо начинать работать».
Обращаясь к новым руководителям местной вертикали власти, Александр Лукашенко подчеркнул, что в последнее время государством уделялось большое внимание развитию сельскохозяйственной сферы, начиная от конкретных вопросов животноводства, строительства профилакториев для телят, экономики отдельных сельхозпредприятий и заканчивая более общими вопросами проведения весенних полевых работ.
«Вы знаете, что делать. Время непростое. Нужно действовать, – сказал Президент. – Не забывайте, что вы руководители. Вы президенты на этом клочке земли – районе. Действуйте. Не ждите, что вам кто-то придет и что-то сделает. Придут, помогут – спасибо. Но все будет зависеть от вас. Поэтому – только вперед».
Говоря про нового зампредседателя Витебского облисполкома Алексея Гуйду, Президент заметил, что тот в связи со сменой работы переедет из Минска в Витебск. В течение многих лет он работал начальником главного управления кадровой политики Администрации Президента, и теперь, как объяснил он сам, пришло время «походить по земле», получить новый опыт работы. К тому же он родом из Шарковщинского района, и регион ему близок.
«Молодец, правильно ты рассуждаешь. Пока молодой, надо пройти то, что надо», – сказал Александр Лукашенко. Он также позитивно оценил наличие у Алексея Гуйды большого опыта административной, управленческой работы.
В продолжение темы Президент упомянул про нынешнего Премьер-министра Александра Турчина и опыт, полученный им во время работы председателем Минского облисполкома. «Губернатором был, вернулся – другой человек. Он понимает людей, ему не надо рассказывать, убеждать в чем-то», – отметил Глава государства.
В разговоре с Петром Белусем, который руководил Глубокским районом, а теперь будет работать зампредседателя Витебского облисполкома, Президент спросил об имеющихся проблемах. Речь зашла про Глубокский молочноконсервный комбинат, который стал испытывать сложности с реализацией продукции на внешних рынках, в том числе российском, из-за недобросовестной работы посредников. Чтобы выйти из сложившейся ситуации, необходимо наладить прямые поставки, работу собственной товаропроводящей сети.
Новый глава Глубокского района Максим Бакуров до недавнего времени возглавлял Оршанский мясоконсервный комбинат и на эту должность был назначен при необычных обстоятельствах – решение было принято Александром Лукашенко во время визита на комбинат в июне 2021 года. До этого момента Максим Бакуров работал на различных должностях на этом предприятии, в том числе в статусе исполняющего обязанности руководителя.
Президент подробно поинтересовался нынешним состоянием дел на Оршанском мясокомбинате. Главе государства было доложено, что там построены и введены в эксплуатацию новые цеха, отдельные – еще в стадии строительства, старые здания и помещения реконструированы, приведены в порядок либо, при необходимости, снесены. Есть планы по выпуску новой продукции. И сейчас идет реорганизация предприятия, подготовлены документы по его присоединению к агрокомбинату «Дзержинский».
Опыт работы Максима Бакурова директором Оршанского мясоконсервного комбината будет полезен для его новой должности главы Глубокского райисполкома, пояснил Глава Администрации Президента Дмитрий Крутой. Ведь там также есть крупное предприятие аналогичного профиля, которое требует преобразований для повышения его эффективности.
«Ты знаешь район. Прекрасно знаешь, что надо делать», – напутствовал нового руководителя Глубокского района Президент, заметив, что там достаточно проблемных вопросов, которые надо решать, и пообещав лично посетить регион, чтобы оценить, что там будет сделано.
Президент перед тем, как принять решение по поводу нового главы Оршанского района, в первую очередь спросил, как проявил себя на этом месте Игорь Мороз и каковы причины предложенной смены руководства.
«Основная причина: Оршанский район – промышленный, 60 % экономики (района. – Прим.) – промышленные предприятия. В район вложены 3 млрд рублей по соответствующей программе, которая реализовывалась с 2018 по 2023 год. Нынешняя промышленная динамика предприятий не совсем та, которая заложена в бизнес-планах и которая должна быть. Поэтому принято решение усилить руководство района человеком, который доказал свою эффективность на промышленном объекте», – пояснил Дмитрий Крутой. Этим критериям, по его словам, как раз соответствует Леонид Мойжик, который до настоящего времени работал директором Оршанского инструментального завода.
«То, что предприятия промышленности там не очень работают, – это вопросы и к Правительству, и к министерствам, и к облисполкому», – заметил Глава государства.
«Нужен промышленник в этот район», – сказал Глава Администрации Президента.
Александр Лукашенко поручил ему внимательно отнестись к дальнейшему трудоустройству прежнего главы района Игоря Мороза. «Надо принципиально разобраться, посмотреть, может человек работать или не может. Если он может работать, перспективный, надо забрать его из Орши и перевести. Если он здравый человек, потерять его ни в коем случае нельзя, – обратил внимание Глава государства. – Мы не должны терять людей, которые могут работать… Надо в Правительстве этот вопрос серьезно рассмотреть, чтобы не обидеть человека».
«Чтобы он понимал, что мы ищем туда промышленника, а не снимаем его с работы. Чтобы не было никакой чехарды. И надо более глубоко изучать эти вопросы», – продолжил Президент.
«Никакого негатива (со стороны Игоря Мороза по отношению к принятым кадровым решениям не было. – Прим.)», – заверил Дмитрий Крутой.
Глава государства, обращаясь к новому председателю Оршанского райисполкома, подчеркнул, что теперь в сфере его ответственности весь социально-экономический блок региона и особого внимания и личной вовлеченности будут требовать не только промышленность, но и сфера АПК. «Вам теперь придется отвечать за все, – сказал Александр Лукашенко. – Придется сейчас заниматься и профилакториями для телят, и навозом, и удоями, и прочим. Это ты должен прекрасно понимать». Тем более что Оршанский район всегда находится в поле зрения Главы государства, он часто здесь бывает, отлично знает характеристики и особенности региона.
В числе актуальных требований Президента – сделать Оршанский район образцовым по внедрению технологий земледелия, организации сельского хозяйства. Поэтому в ближайшее время пристальное внимание к нему со стороны Главы государства будет сохраняться.
«Я уделяю большое внимание Шкловскому району, потому что там знаю каждый метр. И я знаю Оршанский район неплохо. Один и второй районы – они разные. Где-то сельскохозяйственный, как Шкловский. Где-то промышленный, как Оршанский. Это то, что у нас в стране (в миниатюре. – Прим.), – сказал Президент. – Вот образцы. Копируйте и действуйте».
Особое внимание Александр Лукашенко обратил на проведение весенних полевых работ и подготовку почвы. Благодаря наличию мощных отечественных энергонасыщенных тракторов некоторые хозяйства провели вспашку так, что поля превратились буквально в окопы, заметил Президент. «Перевернули, с того света достали землю, – образно выразился Глава государства. – Грейдер надо посылать, чтобы выровнять поле. Перед посевом оно должно быть (ровное. – Прим.) как стол. А там – жуть».
Теперь, чтобы сделать такое поле пригодным для проведения посевных работ, придется затратить дополнительные силы, технику, время и ресурсы, в том числе топливо. А это в свою очередь приведет к росту себестоимости сельхозпродукции. Поэтому так важно, чтобы на каждом этапе соблюдалась технологическая дисциплина, чтобы принимались продуманные управленческие решения.
Кроме того, Александр Лукашенко ориентировал руководителей местной вертикали на внимательное отношение к кадрам, в особенности к работникам с большим профессиональным опытом. «Надо посмотреть на кадры. Кто может – пусть работает. Кто не может – тот пусть уходит. Губернатор это прекрасно понимает. Имейте в виду, что внимание будет очень серьезное в этом плане и к вам», – предупредил Президент Леонида Мойжика.
Новым руководителем Вороновского района стал Александр Часнойть, который до настоящего времени работал зампредседателя – начальником управления сельского хозяйства и продовольствия Лидского райисполкома.
Александр Лукашенко обратил внимание, что не так давно в Лидском районе сменился руководитель, а теперь оттуда забирают одного из заместителей. «Лида для Гродненской области – это огромный город. Мы там не оголим кадры?» – спросил Президент у нового председателя райисполкома. Тот выразил уверенность, что негативных последствий не будет, уже есть достойные кандидатуры на освободившуюся должность.
Дмитрий Крутой пояснил, что при подборе кандидатуры главы Вороновского района был особо важен опыт работы Александра Часнойтя, который сумел добиться значимых результатов в сельском хозяйстве Лидского района. «Один из крупнейших, значимых районов в стране. Но по сельскому хозяйству они были в подвале турнирной таблицы Гродненской области. Он поднял вверх», – объяснил Глава Администрации Президента.
Александр Лукашенко поинтересовался отдельными показателями работы по АПК Лидского района, в том числе ходом посевной кампании, строительством профилакториев для молодняка крупного рогатого скота, и мнением нового руководителя по поводу проблемных аспектов сельского хозяйства Вороновского района, которым нужно уделить первостепенное внимание.
Президент предупредил, что многие сферы потребуют личной вовлеченности главы района – и такого же подхода нужно требовать от всех на местах. «Если руководитель не побывал на ферме, на комплексе, работы там не будет. Люди хотят видеть своего руководителя, желательно каждый день. Такие они, крестьяне», – отметил Глава государства.
Затрагивалась также тема возможного укрупнения хозяйств в АПК. И здесь Александр Лукашенко ориентировал на взвешенный, продуманный подход, исходя из каждой отдельной ситуации и возможностей самих предприятий. «Будьте аккуратны при объединении, чтобы нищего к нищему не присоединили, а потом они оба рухнули. Тут надо быть очень аккуратными и осторожными», – сказал он. Действовать, по его словам, нужно поэтапно, а не по общему лекалу: «Тут нам торопиться ни в коем случае нельзя. По-книжному делать ничего нельзя».
Александр Лукашенко дал согласие на назначение Андрея Дикуна генеральным директором ЗАО «Атлант» – директором Минского завода холодильников.
До настоящего времени Андрей Дикун занимал пост директора ОАО «Минский завод «Термопласт».
«Андрей Васильевич, вы представляете, куда вы идете?» – спросил Глава государства.
«Представляю. Продукт есть, рынок есть. Буду работать», – ответил Андрей Дикун.
Согласовывая назначение Андрея Дикуна, Президент уделил особое внимание работе предприятия на внешних рынках. Задачи тут лежат как в области выстраивания товаропроводящей сети, так и снижения затрат на производстве, снижения себестоимости продукции и повышения ее конкурентных преимуществ.
«Процесс идет. Подвижки определенные есть. Раскручиваем собственный торговый дом, и (выстраиваем перспективы предприятия. – Прим.) с учетом работы внутренней с себестоимостью и ценой. На что и будет в основном нацелен Андрей Васильевич с его опытом на «Термопласте». Надеемся, ситуацию до конца года выправим, – доложил присутствовавший при рассмотрении кадровых вопросов Глава Администрации Президента Дмитрий Крутой. – По вашему решению, председателем набсовета там у нас определен профильный вице-премьер – Виктор Михайлович Каранкевич, который лично контролирует все эти вопросы и процессы».
Глава Администрации также рассказал, что определенную помощь предприятию предполагается оказать на уровне города Минска. «В первую очередь это касается где-то налоговых преференций, поддержки инвестпроектов, которые сформированы и реализуются», – рассказал он.
Важный позитивный момент – несмотря на некоторую сложность нынешней ситуации и рост запасов продукции, предприятие не допускает просрочек по платежам. Перед «Атлантом» с учетом его нахождения в Минске, где достаточно большой рынок труда, также всегда актуальна задача в области кадров, отметил Дмитрий Крутой, – зарплаты должны быть конкурентоспособными со средними по столице, чтобы сохранить востребованных специалистов.
Заслушав соответствующую информацию, Александр Лукашенко отметил, что «Атлант» у него всегда в прямом смысле слова на виду, так как находится напротив Дворца Независимости, где регулярно работает Глава государства: «Я, когда выезжаю или подъезжаю сюда, все время смотрю на «Атлант» и думаю, как вообще они там. То, что просрочек не допустили, это уже хорошо».
Обращаясь к новому руководителю предприятия, Глава государства высказал уверенность в том, что рынок для продукции «Атланта» действительно есть, но нужно основательно заниматься продажами. «Выйдя за забор, вы продукцию не продадите. Надо работать на рынках. В России продукция «Атланта» пользуется и будет пользоваться хорошим спросом, – сказал он. – Вообще россияне к нашей продукции хорошо относятся. Даже если дороже, они покупают. Они знают, что это как свое».
Что касается высокой конкуренции на российском рынке, например, со стороны производителей аналогичной продукции из Китая, Александр Лукашенко обратил внимание, что имеет место попытка захвата рынка и ценовой демпинг, и россияне в том числе это понимают. «Будут демпинговать на этом этапе. А потом цены взлетят неимоверно, когда монополистами останутся. Классика», – заметил он.
Одновременно Александр Лукашенко подчеркнул важность работы в направлении снижения себестоимости продукции «Атланта». «Себестоимость и еще раз себестоимость. Что мне тебя учить, Андрей, ты знаешь не хуже меня. Знаешь, как работать, – напутствовал Глава государства. – Крупное предприятие. И все время «на глазу» у Президента. Поэтому, с одной стороны, я благодарен, что ты рискнул пойти на это предприятие и стабилизировать его. А с другой стороны, должен понимать, что спрос за это будет серьезнейший».
Глава государства пожелал новому руководителю «Атланта» успехов и пообещал поддержку. Вместе с тем, он предупредил, чтобы предприятие в долгосрочной перспективе рассчитывало прежде всего на собственные силы. «Рассчитывать на то, что себестоимость, затраты вы поправите за счет налоговых каких-то льгот горисполкома, ну, может быть, на первом этапе. А дальше придется, наоборот, горисполкому помогать с бюджетом, чтобы мы могли и врачам, и учителям, и пенсии достойные людям платить. Это очень важно для нас», – сказал он.
Президент также обратил внимание на общий фон в мире, в рамках которого приходится принимать те или иные решения по развитию предприятий: «Мы в таком периоде находимся, где есть и преимуществ немало, если в мире посмотреть, но и проблем, которые от нас не зависят, тоже немало».
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)
