Министр финансов Беларуси об условиях унификации акцизной политики с Россией – без ущерба для внутреннего рынка
Беларусь и Россия ведут переговоры по унификации акцизной политики. При этом главным условием белорусской стороны на переговорах является требование, чтобы изменения не отразились негативно на внутреннем рынке. Об этом сообщил журналистам Министр финансов Максим Ермолович по итогам совещания у Президента, где обсуждались вопросы повышения эффективности работы табачной отрасли.
«Сейчас ведутся переговоры по унификации акцизной политики и в рамках ЕАЭС, и в рамках наших взаимоотношений с Россией», – подтвердил Министр, отвечая на вопрос о том, как гармонизация налогового законодательства с Россией может повлиять на цены на табачную продукцию в Беларуси.
«Президентом четко обозначены условия дальнейшего движения по акцизам: это не должно негативно повлиять на состояние внутреннего рынка, оборот (увеличить. – Прим. БЕЛТА) нелегальной продукции. Соответственно, не должно привести к резкому увеличению цен на внутреннем рынке для нашего населения», – подчеркнул Максим Ермолович.
По сообщению БЕЛТА
Граждане Беларуси, постоянно проживающие в России, впервые в сентябре в единый день голосования смогут принять участие в выборах в органы местного самоуправления. Об этом заявил заместитель председателя Центризбиркома РФ Николай Булаев на заседании ЦИК, сообщает БЕЛТА.
«В единый день голосования в этом году мы будем иметь возможность, наверное, принимать на избирательных участках и в качестве избирателей граждан Беларуси, проживающих на постоянной основе в России, имеющих вид на жительство. И также будем иметь случаи, когда эти граждане будут, возможно, выдвигаться кандидатами в органы местного самоуправления», – сказал Николай Булаев.
Протокол, который дает возможность россиянам, постоянно проживающим в Республике Беларусь, и белорусам, постоянно проживающим на территории РФ, участвовать в местных выборах в обеих странах как в качестве избирателей, так и в качестве кандидатов, был подписан президентами Александром Лукашенко и Владимиром Путиным в марте прошлого года.
Эдуард Пивовар, БЕЛТА
Беларусь выдвинула ряд инициатив по защите внутреннего рынка Союзного государства. Об этом рассказала заместитель Министра экономики Алеся Абраменко, выступая на заседании Президиума Республиканской ассоциации предприятий промышленности «БелАПП», сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минэкономики.
Алеся Абраменко обозначила ряд инициатив по защите внутреннего рынка Союзного государства, выдвинутых Беларусью. Среди них – ужесточение требований технического регулирования на продукцию, аналогичную производимой внутри Союзного государства; предварительная нотификация процедур оценки соответствия, чтобы бизнес заблаговременно был уведомлен о планируемых нововведениях; цифровизация взаимодействия белорусских и российских ведомств в области технического регулирования с целью оперативной верификации сопроводительных документов на грузы без дополнительных запросов. Белорусская сторона рассчитывает, что предложения будут поддержаны российскими коллегами.
Замглавы экономического ведомства рассказала и об уже существующих мерах защиты рынков Евразийского экономического союза и Союзного государства, а также действующих и разрабатываемых инструментах поддержки кооперационных проектов. «В ЕАЭС активно развивается механизм оказания финансовой поддержки совместных проектов в промышленности за счет средств бюджета союза. Если в 2024-м было всего лишь два таких проекта, то в 2025-м рассматривались уже 14, из которых пять одобрено. Сейчас создается правовая база для расширения финансирования совместных проектов в ЕАЭС на сферу агропромышленного комплекса. Есть вероятность, что с этого года этот механизм заработает и в сфере АПК. Рассчитываем, что белорусские компании будут активнее использовать новые стимулы для сотрудничества в рамках этого механизма», – подчеркнула Алеся Абраменко.
«Степень кооперации при производстве промышленной продукции такова, что, защищая белорусские товары, Россия одновременно защищает и свои предприятия, поставляющие комплектующие, сырье и материалы к нам на переработку. Поэтому необходима выработка совместных мер реагирования на возрастающий импорт из третьих стран – подход, отвечающий интересам обеих стран», – резюмировала замминистра.
По информации БЕЛТА
Реализация концепции миграционной политики повысила уровень российско-белорусской интеграции по этому направлению. Это отметил председатель Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей, председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Сергей Рачков на международной конференции «Общее миграционное пространство государств СНГ: современные вызовы и перспективы развития» в Санкт-Петербурге, сообщает БЕЛТА.
В современных условиях вопросы миграции затрагивают в той или иной мере практически все сферы жизни государства – безопасность, демографию, экономику, культуру, социальную и региональную политику, отметил Сергей Рачков. «На территории Союзного государства в рамках утвержденной концепции миграционной политики формируется единое миграционное пространство, в том числе с учетом происходящих в мире миграционных процессов, вызванных резким обострением международной обстановки и необходимостью поиска новых моделей и механизмов решения миграционных проблем. Реализация концепции позволила выйти на новый уровень российско-белорусского интеграционного взаимодействия в области миграции», – сказал он.
Парламентарий указал, что к настоящему времени создана большая база международно-правовых документов, устанавливающих согласованные подходы к вопросам миграции. Сегодня только скоординированное, общее регулирование миграционных процессов на всей территории Союзного государства позволяет создать условия для обеспечения безопасности Беларуси и России как одной из основ устойчивого развития экономик двух стран, подчеркнул он.
Перед Беларусью и Россией стоят схожие вызовы и задачи, что наглядно показывают последние геополитические события, добавил белорусский парламентарий. «По причине миграционных кризисов Западная Европа и США пытаются отгородиться от всего мира. Отдельные страны, так усердно ратовавшие за свободу и демократию, строят вокруг себя заборы и многокилометровые ограждения из колючей проволоки. Политизация миграционных процессов привела там к масштабному миграционному кризису, который представляет собой реальную угрозу европейской идентичности и безопасности на континенте», – указал Сергей Рачков. При этом, подчеркнул он, раскачать ситуацию в Беларуси и России никому не удалось. Напротив, две страны еще крепче сплотились. Российскими и белорусскими парламентариями проделана значительная работа по сближению законодательств двух стран в сфере миграции, отметил депутат.
Министерства внутренних дел Беларуси и России осуществляют согласованный план мероприятий по реализации концепции миграционной политики Союзного государства. На заседаниях Комиссии Парламентского Собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками регулярно заслушиваются доклады по этим вопросам. Совершенствуются механизмы и формы взаимодействия в сфере миграции, в том числе по предупреждению, выявлению и пресечению незаконной миграции. Применяются согласованные меры и способы борьбы с правонарушениями. В постоянном режиме происходит обмен актуальной информацией по миграционным вопросам, продолжается работа по гармонизации официальной статистической методологии для формирования единого миграционного учета населения.
Вместе с тем парламентарий указал, что требуется постоянный мониторинг состояния миграционной ситуации в мире, выявление внутренних и внешних угроз национальной безопасности в этой сфере, пристальное внимание к правам и возможностям мигрантов. «Для сохранения стабильных межэтнических отношений и развития конструктивного межкультурного диалога согласуются подходы к вопросам социальной и культурной адаптации граждан третьих стран и лиц без гражданства», – добавил он.
Сергей Рачков отметил эффективную деятельность руководства Секретариата МПА СНГ по координации реализации межпарламентского сотрудничества по вопросам гармонизации политики в области миграции, поскольку она в настоящее время чрезвычайно актуальна и претерпевает значительные изменения. 9 апреля на заседании Постоянной комиссии МПА СНГ по социальной политике и правам человека будет обсуждаться новая редакция концепции общего миграционного пространства государств – участников СНГ.
Конференция является ключевым мероприятием, проводимым МПА СНГ при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации в ходе деловой программы юбилейного, X Санкт-Петербургского международного форума труда. Центральная тема конференции – обсуждение новой редакции концепции общего миграционного пространства. Также обсуждены вопросы гармонизации законодательства, цифровизации миграционных процессов и регулирования рынка труда с участием стран Содружества. В мероприятии приняли участие парламентарии, министры внутренних дел, труда и социального развития, руководители отраслевых советов государств СНГ, Исполнительного комитета СНГ, а также представители авторитетных международных организаций и академического сообщества.
По информации БЕЛТА
Президент Беларуси Александр Лукашенко 7 апреля собрал совещание о развитии Белорусской национальной биотехнологической корпорации (БНБК).
Участниками совещания у Главы государства стали руководители Совета Министров, Администрации Президента, Национальной академии наук, министерств и ведомств, а также руководство сельскохозяйственных предприятий, которые являются потребителями продукции БНБК.
Обращаясь к участникам совещания, Александр Лукашенко напомнил, что во время запуска БНБК в ноябре 2022 года речь шла об огромных перспективах этого научно-производственного кластера. «Создавая ее, когда-то мы гордились, что мы одно из четырех или пяти государств, которые имеют такие биологические технологии. Пришло время с новым руководством в Правительстве, в самой корпорации посмотреть на то, как она работает. Поэтому я очень рассчитываю на объективную оценку деятельности БНБК», – отметил он. – Планировалось, что премиальные комбикорма, премиксы, витамины, аминокислоты не только выведут на новый уровень отечественный аграрный комплекс, но и станут солидной статьей экспорта, будут приносить стране валюту».
Президент подчеркнул, что корпорации была оказана существенная поддержка со стороны государства: «Это и преференции по уплате налогов, и гарантии Правительства по кредитам, и особый порядок отражения курсовых разниц. В уставный фонд предприятия внесли бюджетные средства в размере 226 млн рублей. Только льготных правительственных кредитов Китайской Народной Республики привлекли порядка $600 млн».
Таким образом, констатировал Александр Лукашенко, для успешного старта и нормального развития БНБК было сделано «все и даже больше», а значит, государство вправе спросить о результатах. «Из представленных материалов следует, что этих результатов, к сожалению, нет. Хотя зарплату все получают исправно, почти на 16 % выше среднеобластного уровня», – добавил Глава государства. Как отметил Президент, единственное, в чем приросла БНБК, – это география экспортных поставок. Это число с 6 стран в 2022 году увеличилось до 12 в 2025-м.
«До настоящего времени на полную загрузку мощностей биохимического и комбикормового производств так и не вышли. Целевые показатели производственной программы не достигнуты, сохраняется острый дефицит оборотных средств, – сказал Александр Лукашенко. – Что в этой ситуации делает руководство? Идет привычным путем: с протянутой рукой за дополнительной государственной поддержкой. Напоминаю в который раз – на это денег в бюджете нет и не будет. Средства выделяются на время и с обязательным возвратом. Это я для тех, кто еще не понял этого».
Президент обозначил свою принципиальную позицию: Беларуси остро необходима биотехнологическая отрасль. «Это путь всех технологически развитых стран. Отставать мы не можем. Поэтому сегодня, кроме принципиальных и объективных оценок текущей ситуации, жду конкретных предложений по перспективам развития БНБК в ближайшие годы», – подчеркнул он. А для этого, по словам белорусского лидера, нужно прежде всего конкретизировать, кто является конечным потребителем продукции БНБК, какие продукты уже созданы и что нового будет предложено рынку в обозримой перспективе.
Отдельно Главу государства интересовал вопрос закупки продукции БНБК организациями агропромышленного комплекса, ее составы и качество. Обращаясь к вице-премьеру Юрию Шулейко, Президент напомнил о задачах, которые ставились перед ним при назначении председателем наблюдательного совета. «Все предлагаемые вами подходы к развитию БНБК должны работать на практике. Предприятие должно загрузить свои мощности и стать наконец-то финансово устойчивым», – подчеркнул Глава государства.
Первому вице-премьеру Николаю Снопкову ранее давалось персональное поручение о реализации проекта БНБК-3 и привлечении для этого прямых китайских инвестиций. Президент спросил, как оно выполняется. «Лимит поддержки данного предприятия за счет бюджета давно исчерпан», – сказал белорусский лидер.
В числе докладчиков на совещании также Председатель Президиума Национальной академии наук Владимир Караник. «Без поддержки науки это высоконаучное предприятие существовать не может», – обратил внимание Президент, напомнив, что во время посещения им Солигорской птицефабрики состоялась дискуссия об уровне научной новизны применяемых БНБК биотехнологий между руководителем НАН и Александром Косинцем.
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)
Союзное государство является уникальным примером интеграции и странового партнерства. Основной целью создания Союза Беларуси и России было стремление повысить уровень жизни народов, укрепить братство, дружбу и сотрудничество в политической, экономической, социальной и других областях. О важнейших событиях, заложивших основу тесных связей двух стран, конституционной идентичности и достижении социальной гармонии во взаимоотношениях народов в интервью БЕЛТА рассказала заместитель Председателя Конституционного Суда Республики Беларусь, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Республики Беларусь Наталья Карпович.
(фото – БЕЛТА)
– Напомните о событиях, которые заложили основы тесной интеграции наших стран.
– Потребность в сохранении тесных связей и повышении уровня сотрудничества между Беларусью и Россией стала ясной практически сразу после распада Советского Союза. Об этом свидетельствует подписание 21 февраля 1995 года в Минске президентами двух государств Договора о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между Республикой Беларусь и Российской Федерацией.
Важно было сберечь надежную опору, которую всегда находили друг в друге братские народы в переплетении своих исторических судеб, восстановить длительные экономические связи. Понимая это, граждане на первом в истории Беларуси республиканском референдуме 14 мая 1995 года однозначно поддержали действия Президента Республики Беларусь, направленные на экономическую интеграцию с Российской Федерацией. Стремление народов к единению нашло выражение в Договоре об образовании Сообщества Беларуси и России от 2 апреля 1996 года.
Цели углубления межгосударственной интеграции были конкретизированы в Договоре о Союзе Беларуси и России от 2 апреля 1997 года. Нормы Договора указывали на твердое желание народов укрепить отношения братства, дружбы и всестороннего сотрудничества, объединить свои материальный и интеллектуальный потенциалы для повышения уровня жизни людей и устойчивости социально-экономического развития, обеспечения безопасности и высокой обороноспособности. Неотъемлемой частью Договора о Союзе Беларуси и России стал Устав Союза, подписанный 23 мая 1997 года и ратифицированный одновременно с Договором.
Отмечу, что для детальной проработки проекта Устава Союза предварительно было запрошено мнение людей. При вынесении на обсуждение граждан Республики Беларусь и граждан Российской Федерации он был опубликован в средствах массовой информации обоих государств. Для обобщения итогов обсуждения Беларусью и Россией была создана совместная комиссия. Результатом стало определение в Уставе целей и задач Союза, достижение которых взаимовыгодно как для Беларуси, так и для России, и одновременно понятно и близко практически каждому из их граждан.
Важно отметить, что в ходе обсуждения проекта Устава абсолютное большинство граждан Республики Беларусь однозначно высказалось за то, что незыблемые, исходные положения, которыми должна руководствоваться Беларусь в процессе интеграции, – это сохранение независимости и суверенного равенства государств – участников Союза, неизменность и неограничение международной правосубъектности Беларуси. Эти принципиальные основы нашли выражение в емком определении – «единство народов и независимость государства».
Стратегические цели дальнейшего углубления интеграции Республики Беларусь и Российской Федерации определены Договором о создании Союзного государства от 8 декабря 1999 года. В их числе – обеспечение мирного и демократического развития братских народов, повышение благосостояния и уровня жизни людей, создание единого экономического пространства, проведение согласованной внешней политики и политики в области обороны, а также согласованной социальной политики.
Отмечу, что эти события не только заложили основы тесной интеграции наших стран, придали высокую динамику развитию белорусско-российских отношений, их правовому оформлению, но и имели особое геополитическое значение. В определенной степени они предвосхитили мировые тенденции к региональной интеграции, усилившиеся с начала XXI века.
– Каким образом конституционно-правовые механизмы в Беларуси способствуют развитию интеграционных процессов с Россией?
– В конституционном аспекте процессы интеграции Беларуси и России могут быть охарактеризованы прежде всего как реализация суверенными государствами самостоятельной внешней политики. Так, статья 1 нашей Конституции прямо закрепляет, что Республика Беларусь обладает верховенством и полнотой власти на своей территории, самостоятельно осуществляет внутреннюю и внешнюю политику.
Возможность участия Республики Беларусь в таком интеграционном объединении, как Союзное государство, непосредственно вытекает из статьи 8 Основного Закона. Она предусматривает, что Республика Беларусь в соответствии с нормами международного права может на добровольной основе входить в межгосударственные образования и выходить из них.
Основополагающие принципы, на основе которых Беларусь участвует в международном сотрудничестве, конкретизированы в статье 18 Конституции. Она гласит, что Республика Беларусь в своей внешней политике исходит из принципов равенства государств, неприменения силы или угрозы силой, нерушимости границ, мирного урегулирования споров, невмешательства во внутренние дела и других общепризнанных принципов и норм международного права; Республика Беларусь исключает военную агрессию со своей территории в отношении других государств.
При этом действуют и конституционные ограничения, которые должны соблюдаться нашим государством в его международном взаимодействии. В частности, такой ограничительный характер имеет положение Конституции Беларуси о недопустимости заключения международных договоров, которые противоречат Конституции. Замечу, что норма аналогичного характера содержится и в Конституции Российской Федерации, статья 79 которой устанавливает, что Российская Федерация может участвовать в межгосударственных объединениях и передавать им часть своих полномочий в соответствии с международными договорами Российской Федерации, если это не влечет за собой ограничения прав и свобод человека и гражданина и не противоречит основам конституционного строя Российской Федерации.
Анализируя международные акты, на основе которых развиваются интеграционные процессы, можно констатировать, что требования Конституции в них в полной мере учтены. Так, Договором о создании Союзного государства в качестве одной из основ интеграции закрепляется, что каждое государство-участник сохраняет с учетом добровольно переданных Союзному государству полномочий суверенитет, независимость, территориальную целостность, государственное устройство, Конституцию и другие атрибуты государственности; при этом Союзное государство базируется на принципах суверенного равенства государств-участников, добровольности, добросовестного выполнения ими взаимных обязательств.
– Какова роль Конститyционного Суда Беларуси в обеспечении правовых основ межгосударственного сотрудничества между Беларусью и Россией в рамках Союзного государства?
– Прежде всего подчеркну, что в актах Конституционного Суда неоднократно обращается внимание на роль интеграции государств в достижении устойчивости социально-экономического развития, наиболее полного обеспечения конституционных прав и свобод граждан. Отмечая, что в современных условиях процессы интеграции в определенной мере влекут передачу от государства интеграционным органам правомочий на принятие решений, Конституционный Суд при этом указывает, что государства-члены получают возможность продвигать свои национальные интересы, в том числе в экономических, социальных и иных конституционно значимых целях, достижение которых возможно лишь совместными усилиями (решение от 18 января 2017 года).
Вместе с тем осознание культурной и иной общности народов, близости целей их экономического развития не исключает сохранения в процессах интеграции национально-государственной идентичности и ее важнейшей составляющей – конституционной идентичности. По мнению Конституционного Суда, изложенному в Послании Президенту Республики Беларусь и палатам Национального собрания Республики Беларусь «О состоянии конституционной законности в Республике Беларусь», конституционная идентичность воплощена в фундаментальных положениях Конституции, устанавливающих неотчуждаемость суверенитета, незыблемость конституционного строя, народовластие, приоритет прав и свобод личности, социальную справедливость, равенство прав и возможностей, социальную ответственность, обязанность сохранения национальных культурных и духовных традиций (решение от 12 марта 2026 года).
В связи с этим Конституционный Суд в своих решениях ориентирует на необходимость неукоснительного соблюдения принципов и норм Конституции в процессах интеграционного взаимодействия. Конституционным Судом указывается, что участие Республики Беларусь в межгосударственных образованиях должно базироваться на парадигме верховенства Конституции, гарантирования суверенитета Республики Беларусь, создания эффективных механизмов обеспечения и защиты конституционных прав и свобод граждан.
Отмечу также правовые позиции Конституционного Суда, направленные на достижение гармоничного функционирования национальной правовой системы в условиях ее взаимодействия с нормами международного, в том числе интеграционного права.
Конституционным Судом указывалось, что наряду с актами внутригосударственного законодательства – законами, указами Президента Республики Беларусь, подзаконными нормативными правовыми актами – международные договоры входят в систему действующего на территории Беларуси правового регулирования, т.е. их нормы являются составной частью действующего права, и должны соответствующим образом исполняться. При этом неоднократно отмечалась конституционная значимость гармонизации национальных законодательств стран – участниц интеграционного объединения, выработки единых подходов обеспечения реализации конституционных прав и свобод граждан, вплоть до унификации законодательства Беларуси и России в соответствующих сферах.
При осуществлении конституционного правосудия выявляются различия в правовом регулировании сходных отношений, препятствующие обеспечению равенства прав граждан в рамках Союзного государства. Так, соответствующие выводы изложены Конституционным Судом в решениях от 14 февраля 2018 года «О правовом регулировании исчисления срока предъявления исполнительного документа к исполнению» и от 26 апреля 2016 года «О праве на обжалование решений налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц» и иных.
В Конституционный Суд Республики Беларусь поступали также обращения граждан, в которых ставились вопросы об обеспечении равных прав граждан Беларуси и России. Эти вопросы касались, в частности, правового регулирования отношений, связанных с наследованием земельного участка, а также трудоустройством граждан. На основании решений Конституционного Суда осуществлены необходимые корректировки законодательных актов Республики Беларусь.
– Какие конституционно-правовые и конституционно-ценностные основы национальной правовой системы должны оставаться незыблемыми в условиях гармонизации законодательства в Союзном государстве?
– Конституционный Суд в своих решениях неоднократно отмечал открытость Республики Беларусь для международно-правовой интеграции, указывая при этом, что, исходя из верховенства Конституции, не могут ограничиваться суверенное право народа Беларуси самостоятельно определять свой путь развития, изменяться демократический, социальный и правовой характер белорусского государства, умаляться конституционные права и свободы граждан.
По сути, аналогичная позиция выражена Конституционным Судом России, указавшим, что участие Российской Федерации в интеграционном объединении не образует каких-либо предпосылок для отступления от принципов верховенства Конституции Российской Федерации и равенства всех перед законом и судом и во всяком случае не освобождает ее как правовое государство от исполнения своей конституционной обязанности признавать, соблюдать и защищать права человека и гражданина.
В решении Конституционного Суда Беларуси от 12 марта 2026 года особо отмечено, что на конституционные ценности и принципы, образующие национальную конституционную идентичность, распространяется особый режим конституционно-правовой охраны – гарантия неприкосновенности. По мнению Конституционного Суда, данная гарантия вытекает из положений Конституции об ответственности народа за настоящее и будущее Беларуси, о его неотъемлемом праве на самоопределение и подразумевает, что положения Конституции, устанавливающие суверенное право народа Беларуси самостоятельно определять свой путь развития, приоритет конституционных прав и свобод граждан, демократический, социальный и правовой характер белорусского государства, не могут упраздняться или умаляться ни международным правом, ни национальным законодательством.
– Каким образом конституционные механизмы и принципы способствуют не только политической, но и социальной гармонии между народами Беларуси и России?
– Полагаю, что основу достижения социальной гармонии во взаимоотношениях народов Беларуси и России составляют сходность их важнейших конституционных целей, гармоничность правового регулирования основных прав и свобод человека и гражданина исходя из признания их в конституциях наших стран высшей ценностью. Важно, что процессы интеграции в рамках Союзного государства отвечают таким критериям, как поддержание равновесия национальных интересов, поступательность и поэтапность, дополнение и обогащение их современными формами взаимодействия.
Хочу пожелать Союзному государству устойчивого прогрессивного развития на благо наших народов и государств!
По информации БЕЛТА
