/ / Общественно-политические
10.12.2019

Сокращение дебиторской задолженности и пути возврата валюты в страну: Александр Конюк провел совещание в Посольстве Беларуси в Москве

Под председательством Генерального прокурора Республики Беларусь Александра Конюка в Деловом и культурном комплексе Посольства Беларуси в г. Москве состоялось совещание с субъектами товаропроводящей сети.

В мероприятии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Владимир Семашко, представители Генеральной прокуратуры Российской Федерации, руководители крупных белорусских предприятий-экпортеров.

Тема – сокращение внешней просроченной дебиторской задолженности и возврат валютной выручки в страну.

Справочно. По состоянию на 1 октября 2019 года внешняя просроченная дебиторская задолженность составила в эквиваленте 446,9 млн долларов США, из которых почти половина у предприятий Минпрома.

На организации Российской Федерации приходится 33% просроченных долгов, или 147,6 млн долларов США в эквиваленте. При росте экспорта основному торгово-экономическому партнеру на 3,7 % размер внешней просроченной дебиторской задолженности снизился на 5 %.

Во вступительном слове Александр Конюк подчеркнул, что возврат валютной выручки в страну по-прежнему остается одним из приоритетных направлений в работе прокуратуры Беларуси.

Руководитель белорусского надзорного ведомства проинформировал о существенном повышении дисциплины расчетов, чему способствовали организационные и практические меры. «Прокуроры с момента поручения Главы государства провели 553 проверки, по их результатам внесли 458 актов надзора, инициировали привлечение 542 лиц к дисциплинарной и материальной ответственности, предъявили в суды более 400 исков в сумме, эквивалентной 134,9 млн долларов США. Это позволило вернуть в хозяйственный оборот наших предприятий около 138 млн долларов США», – констатировал Генеральный прокурор.

Отмечено, что по фактам криминального образования задолженности осуществляется уголовное преследование причастных лиц. С 2015 года возбуждено 101 уголовное дело, из которых 62 – в отношении должностных лиц белорусских субъектов хозяйствования, 37 –зарубежных.

«Инструментом для оперативного взаимодействия служит решение объединенной коллегии генеральных прокуратур Беларуси и России от 30 июля 2015 года – тогда мы взяли на себя взаимные обязательства по пресечению правонарушений, связанных с неоплатой экспортных поставок и уклонением от исполнения судебных постановлений о взыскании задолженности. Помимо того Генпрокуратура ориентировала Правительство на усиление контроля за организациями с государственным капиталом в целях профилактики образования новых долгов», – сказал Александр Конюк.

«Планируется, что эффективность внешней торговли будет оцениваться не только по темпу роста экспорта, здесь необходимо будет учитывать фактическое завершение расчетов и поступление валюты в страну. Такие подходы позволят нам исключить экспорт ради экспорта», – проинформировал он.

Справочно. Проект по введению актуализированного показателя ведомственной отчетности реализуется в Минпроме и концерне «Белнефтехим», на организации которых приходится более половины внешней просроченной дебиторской задолженности.

На совещании также были затронуты вопросы качества товаров. Александр Конюк обозначил, что изготовление в России контрафактной пищевой продукции несет угрозу для жизни и здоровья людей и отрицательно сказывается на имидже белорусских торговых марок.

Как пример взаимодействия с российскими коллегами в этой сфере – в ноябре 2019 года Генпрокуратура Беларуси обратилась в Генпрокуратуру России с просьбой взять на контроль расследование уголовного дела, возбужденного по фактам обнаружения и изъятия поддельной продукции одного из молочноконсервных комбинатов.

В ходе совещания с отчетами о проделанной работе выступили руководители ряда государственных органов и организаций, торговых домов, в том числе об исполнении поручений по итогам совещания от 8 декабря 2018 года.

Владимир Семашко информировал участников совещания о том, что при необходимости Посольство обращается в МВД и Генпрокуратуру России. «Мы задействуем все возможные рычаги, чтобы дебиторская задолженность уменьшалась. Важно, что система работает и есть определенные результаты», – резюмировал дипломат.

Общаясь с журналистами, Александр Конюк уточнил: «Генпрокуратура Беларуси занимается дебиторской задолженностью с криминальным прошлым или настоящим. К сожалению, некоторые руководители занимают иждивенческую позицию, надеясь, что мы только с этим будем разбираться. Надо самим принимать очень серьезные меры. Мы помогаем, а они основные».

Поручения, данные на сегодняшнем совещании, будут отражены в протоколе, исполнение которого органы прокуратуры возьмут на контроль.

По сообщению официального сайта Генеральной прокуратуры Республики Беларусь