/ / Общественно-политические
09.12.2019

Правительство рассчитывает развивать в Беларуси программу активного долголетия при поддержке ЮНФПА – Игорь Петришенко

Правительство рассчитывает развивать в Беларуси программу активного долголетия при поддержке ЮНФПА, сообщил Заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко сегодня на встрече с заместителем Генерального секретаря ООН, исполнительным директором ЮНФПА Наталией Канем.

Участники встречи с представителем ЮНФПА

«Неизбежно идет старение населения – как в Европе, так и Беларусь подвержена этим тенденциям. Нам важно с вашей помощью развивать так называемую программу активного долголетия», – сказал Игорь Петришенко.

Вице-премьер напомнил, что Беларусь в 2016 году присоединилась к Конвенции по правам инвалидов и активно реализует мероприятия по социализации людей с инвалидностью. Еще одно направление для сотрудничества с ЮНФПА – предотвращение семейного насилия.

«Надеюсь, у нас и в дальнейшем будут позитивные направления и точки соприкосновения, чтобы наше сотрудничество развивалось по восходящей», – резюмировал Игорь Петришенко.

Наталия Канем в свою очередь отметила, что Беларусь достигла значительных успехов в сокращении материнской и младенческой смертности. «В этом плане Беларусь может быть отличным примером для других стран», – считает она.

Помимо встреч с госорганами Наталия Канем во время визита в Беларусь успела пообщаться с разработчиками приложения Flo для женщин. Она положительно оценила их практику трудоустройства женщин с инвалидностью.

ЮНФПА работает в Беларуси с 1994 года. Сейчас реализуется вторая страновая программа фонда для Беларуси на 2016–2020 годы с общим бюджетом $3,7 млн. 

По сообщению БЕЛТА
(фото – БЕЛТА)