Состоялось координационное совещание по борьбе с преступностью и коррупцией в столичном регионе
Под председательством прокурора города Минска Сергея Хмарука состоялось заседание координационного совещания по борьбе с преступностью и коррупцией. Цель совещания – проанализировать, как в регионе реализованы мероприятия комплексного плана по профилактике правонарушений на 2019 год, согласовать проект такого плана на 2020 год.
Отмечено, что ненадлежащая работа субъектов профилактики по отдельным пунктам плана, в том числе недостаточное взаимодействие исполнителей, оказала негативное влияние на общественную безопасность и правопорядок в столице.
По итогам 10 месяцев 2019 года число зарегистрированных преступлений возросло на 19 %. На 33,1 % увеличилось и количество лиц, пострадавших от преступных посягательств.
На 9,7 % в Минске больше совершено убийств и покушений на них, на 5,8 % – умышленных причинений тяжких телесных повреждений, на 46,8 % – хулиганств, на 35,7 % – краж.
Анализ криминологических характеристик преступлений показал, что негативная динамика состояния преступности в столице среди прочего обусловлена и недоработками со стороны субъектов профилактики.
Малоэффективными оказались примененные ими меры индивидуального профилактического воздействия к подучетным лицам, включая несовершеннолетних.
В ходе проверок, проведенных прокуратурой города в столичных УВД, были вскрыты недостатки в организации работы с гражданами, освобожденными из учреждений пенитенциарной системы.
Помимо этого территориальные органы внутренних дел недостаточно внимания уделяли работе по выявлению тех, кто злоупотреблял алкоголем и подлежал направлению в лечебно-трудовые профилактории, сбору материалов для постановки вопроса об ограничении их в дееспособности.
Ряд нареканий от прокуроров получили территориальные центры занятости, координационные комиссии по содействию занятости населения, наблюдательные комиссии при администрациях районов по ресоциализации лиц, ведущих асоциальный образ жизни, освободившихся из учреждений уголовно-исполнительной системы и ЛТП.
Названные структуры не обладали полными сведениями о количестве таких лиц, их образовании, профессиональной подготовке. Как итог – при бронировании мест для них не применяли индивидуальный, персонифицированный подход к обеспечению занятости.
Не всегда отвечала предъявляемым требованиям деятельность советов общественных пунктов охраны правопорядка. Планируя работу, советы не учитывали криминогенную ситуацию в районе и социально-экономические характеристики закрепленных за ними территорий.
Мероприятия по линии безопасности и предупреждения гибели людей реализованы не в полном объеме: детально не проанализированы причины и условия ДТП, обстоятельства их совершения. Это необходимо для оценки, все ли профилактические инструменты задействованы.
По мнению столичных прокуроров, субъекты профилактики должны более инициативно подходить к мероприятиям региональной программы, организации между ними надлежащего взаимодействия и последующего контроля за ходом их исполнения.
Для исправления ситуации в сфере предупреждения правонарушений, устранения негативных тенденций участникам координационного совещания поручено выработать предметные дополнительные меры, в том числе индивидуальной профилактики, по каждому пункту определены ответственные исполнители. Такая позиция отражена в согласованном проекте комплексной программы по профилактике правонарушений в Минске на 2020 год.
Прокуратура города продолжит проверять реализацию таких мер.
По сообщению официального сайта Генеральной прокуратуры Республики Беларусь
Премьер-министр Беларуси Александр Турчин провел рабочее совещание об итогах внешней торговли за I квартал 2026 года и оценке работы должностных лиц по выполнению заданий по экспорту, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Правительства.
В пресс-службе Правительства отметили, что тема крайне актуальная и критически важная, состав участников совещания внушительный.
«Предварительные итоги работы за четыре месяца у нас есть. Они показывают, что те положительные тенденции, которые у нас были по итогам первого квартала, и далее закрепляются. Мы увеличиваем наши темпы роста экспорта. Но вместе с тем за этими общими цифрами нам важно видеть детали», – отметил Александр Турчин.
Главой государства и Правительством поставлены четкие задачи по росту экспортных показателей, включая персональную ответственность руководителей. Принят комплекс программных документов. При этом необходимо работать на всех зарубежных направлениях.
Руководителям всех уровней на совещании указано на недопустимость снижения требований к результатам. Отраслевым ведомствам даны соответствующие поручения по недопущению снижения объемов белорусского экспорта.
По информации
БЕЛТА
(фото пресс-службы Правительства Республики Беларусь)
Профилактика, выявление и пресечение экологических правонарушений и преступлений стали главной темой заседания объединенной коллегии генеральных прокуратур Беларуси и России, которое прошло в Могилеве, передает корреспондент БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
Участники встречи обсудили пути укрепления международного сотрудничества для обеспечения экологической безопасности Союзного государства.
Генеральный прокурор Беларуси Дмитрий Гора подчеркнул, что создание условий для экологической безопасности никогда не было исключительно национальной задачей. «Решение проблем охраны окружающей среды невозможно без конструктивного международного сотрудничества. В интересах нынешнего и будущих поколений необходимо принять дополнительные организационные и координирующие меры, чтобы предупредить причинение ущерба природе. Для этого важно объединить усилия прокуроров двух стран», – сказал он.
Генеральный прокурор России Александр Гуцан отметил, что повышенного внимания требуют вопросы сохранения природного заповедного фонда, оборота отходов, ликвидации экологического вреда и снижения уровня радиационного загрязнения. «Общей задачей для наших государств остается возмещение ущерба, причиненного экологическими преступлениями», – заявил он.
Как отметили в Генеральной прокуратуре Беларуси, в 2021–2025 годах в стране выявлено свыше 9 тыс. нарушений законодательства об обращении с отходами, около 2 тыс. фактов загрязнения леса, атмосферного воздуха и вод, а также нарушения правил водопользования. Кроме того, зафиксировано более 1 тыс. нарушений в области охраны и использования недр, фактов порчи и самовольного занятия земель. За указанный период прокуроры провели свыше 4 тыс. проверок соблюдения законодательства об охране природы, по результатам которых внесли 10,5 тыс. актов надзора и инициировали привлечение более 10 тыс. лиц к ответственности. Взыскано за причиненный окружающей среде вред свыше 5,8 млн рублей.
Дмитрий Гора выразил уверенность в том, что, реагируя на нарушения законов, органы прокуратуры Беларуси и России вносят весомый вклад в сохранение экологии. «Принятые по итогам заседания решения будут способствовать укреплению взаимодействия в выработке дополнительных мер по охране окружающей среды», – подчеркнул он.
Александр Гуцан добавил, что концепция безопасности Союзного государства и рациональное использование природных ресурсов отнесены к стратегическим задачам. «Я убежден, что совместными усилиями мы по большому счету решим те непростые задачи, которые стоят в сфере экологической безопасности», – сказал российский генпрокурор.
По словам Дмитрия Горы, важность этого направления подтверждается тем, что в обеих странах в системе органов прокуратуры действуют специализированные подразделения. Конкретным примером успешного взаимодействия он назвал совместную проверку соблюдения экологического законодательства в бассейне реки Днепр, проведенную в прошлом году. «Были выявлены нарушения, устранены проблемы, что является очень положительным примером нашего реального взаимодействия. Мы договорились о механизмах обмена оперативными данными и проведения совместных мероприятий. Уверен, это принесет пользу не только природе, но и нашим странам, нашим людям», – резюмировал Генпрокурор Беларуси.
По итогам заседания генеральные прокуроры двух стран подписали документы, призванные укрепить международное сотрудничество в сфере охраны природы.
По информации БЕЛТА
Премьер-министр Беларуси Александр Турчин провел оперативное совещание о ситуации в строительстве по итогам четырех месяцев.
В совещании приняли участие руководители заинтересованных государственных органов. В видеоформате к разговору были подключены заместители председателей облисполкомов и Мингорисполкома, что позволило провести детальный разбор ситуации на местах в режиме реального времени.
Основная задача – нацелить все регионы страны во главе с Минстройархитектуры на безусловное обеспечение положительной динамики в строительстве и выполнение доведенных показателей. На повестке также был вопрос о выполнении государственных программ и освоении бюджетных средств, предусмотренных на финансирование строительства объектов.
Министру архитектуры и строительства поручено взять на личный контроль ситуацию со строительством в регионах.
Премьер-министр жестко предупредил министра и заместителей руководителей регионов, что если не будет существенной положительной динамики по итогам пяти месяцев, то правительством будут приняты соответствующие кадровые решения.
По сообщению
официального сайта Совета Министров Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Совета Министров)
Президент Беларуси Александр Лукашенко 5 мая собрал совещание с руководством Совета Министров для рассмотрения нескольких проектов правовых актов.
В числе участников совещания Премьер-министр и вице-премьеры, руководители Комитета госконтроля, Нацбанка, ряд министров и председателей облисполкомов.
«В повестке дня три вопроса, имеющих определенное значение для нашей экономики», – сказал белорусский лидер.
Это финансовые вопросы, связанные с развитием цементной отрасли, ОАО «Светлогорский ЦКК» и Оршанского мясоконсервного комбината вместе с его сырьевой зоной под управлением агрокомбината «Дзержинский». Так или иначе все перечисленные вопросы связаны с просьбами о поддержке, финансовых послаблениях и реструктуризации задолженности. Глава государства обратил внимание, что сам по себе это неправильный подход, и его настораживает данная тенденция.
«Все вопросы – деньги, отсрочить, реструктуризировать, дать из бюджета, помогите… Это неправильный подход. Поэтому меня это больше всего настораживает, – сказал Александр Лукашенко. – Может быть, вы и правы (в данных конкретных случаях. – Прим.), но тенденция плохая. А в итоге это выливается в недоплаты налогов в бюджет. Святое дело! И Комитет госконтроля к этому спокойно относится. Хотя это ваш хлеб. Бюджет – это главное. И это (желание получить те или иные финансовые льготы. – Прим.) надо пресекать мгновенно и немедленно».
О реструктуризации задолженности организаций цементной отрасли
Правительством внесен проект указа о реструктуризации задолженности организаций цементной отрасли.
«Сразу хочу оговориться, почему я сегодня вношу этот вопрос на рассмотрение. Откровенно говоря, меня настораживает поток этих обращений за льготами и «коврижками». Особенно с назначением нового Премьер-министра. Не хотелось бы, Александр Генрихович (Премьер-министр Александр Турчин. – Прим.), думать, что вы таким образом открываете какую-то новую политику: вот это дадим, это. Это же понятно – курсовые разницы и прочее… Взял конкретный директор предприятие – иди и работай, упирайся, – сказал Президент. – Какие-то льготы, бюджет и прочее. А вы начинаете витиевато мне расписывать и как войти в положение. Вот я боюсь, что правительство может взять такой курс, если не взяло. Вот обязательно надо там кому-то помочь, списать… Может, кому-то и надо помочь, если это надо государству. Вот чтобы у нас этого не случилось».
«Поэтому я очень часто и требую заключения и Комитета госконтроля, и Председателя Национального банка по тому или иному вопросу. Чтобы у нас линия была одна. Потому что премьер новый, но Президент-то у нас тот же. И линию определяет Президент, и надо этой линии придерживаться. А сплошь и рядом реструктуризация задолженности организаций цементной отрасли. Что значит «реструктуризация задолженности»? Я понимаю, что вы мне предлагаете, но я всегда ориентировал: надо заставлять работать руководителя. Пришел – делай», – подчеркнул белорусский лидер.
«Мы туда поставили людей. Идите упирайтесь и работайте, давайте результат в тех условиях, которые сегодня складываются. Что значит мы должны кому-то помогать, а кому-то нет? Все в равных условиях должны работать», – добавил Александр Лукашенко.
Глава государства напомнил, что в Беларуси в 2012–2013 годах была проведена масштабная модернизация цементных производств. Тогда на это было затрачено около $1 млрд. «И что, это цементники за свои деньги делали? – заметил Президент. – Шесть лет назад принималось решение о реструктуризации задолженности этих организаций – ее погашение было растянуто до 2049 года. Прошло шесть лет, и мы снова возвратились к этому вопросу. Вот почему меня настораживают такие предложения».
Теперь предлагается перевести валютную задолженность цементных предприятий в белорусские рубли и ускорить темпы погашения – с 2029 на 2026 год.
«Может, вы и правы. Но, я еще раз подчеркиваю, меня настораживает то, что сегодня руководители этих цементных заводов спокойно сидят за общим столом у Президента и чувствуют, что они правы», – отметил Александр Лукашенко.
Как докладывает Правительство, проведенная ранее модернизация дала свои результаты, отсутствуют просроченные долги. «Это хорошо. Но было бы очень хорошо, если бы все было нормально у них. Миллиард долларов вложили – идите работайте», – заметил Глава государства.
Кроме того, стоимость вывозимого цемента до 40 % ниже, чем внутри страны. «То есть вы своим людям продаете цемент фактически наполовину дороже, чем за пределы страны. В результате посредники занимаются реэкспортом, а наши потребители вынуждены покупать импортную низкокачественную продукцию. И мы это сегодня будем льготировать… Почему мы не спросим за это?» – сказал Президент.
Также контролерами отмечаются факты коррупции при поставках государственным предприятиям сырья и оборудования. «Это вообще недопустимо», – подчеркнул Глава государства.
Александр Лукашенко обратился к профильному вице-премьеру Александру Терехову за конкретными ответами на ряд вопросов: что Правительство сделало для развития цементной отрасли; смогут ли предприятия обеспечить стабильную и прибыльную работу, если будет принято положительное решение по очередной реструктуризации долгов; будут ли сами заводы дальше модернизировать производства в требуемых объемах; почему не получается удовлетворить внутренний рынок цементной продукцией.
«Куча вопросов, которые должны были быть решены», – сказал Глава государства.
О Светлогорском ЦКК и выделении средств госфонда
На совещание вынесен проект постановления Совета Министров о выделении в 2026 году ОАО «Светлогорский ЦКК» средств государственного целевого бюджетного фонда национального развития.
«Опять деньги. Предложение Правительства такое: вернуть все перечисляемые в этом году обществом в фонд национального развития средства обратно для погашения кредита. Грубо говоря, они должны заплатить налог – мы с них не берем. Они это за счет этого налога, который должно платить предприятие, будут погашать свои обязательства. При этом Правительство и Комитет госконтроля сходятся во мнении, что данная сумма рассчитана не из реальной, а из так называемой бумажной прибыли, полученной от положительных курсовых разниц. То есть фактически денег нет живых», – констатировал Глава государства.
Александр Лукашенко попросил вице-премьера Виктора Каранкевича доложить, почему предприятие не может самостоятельно рассчитываться по своим обязательствам. «Там что, нет руководителя? Есть. Чем он там занимается? Надо принципиально посмотреть и дать оценку с соответствующими выводами, – поручил белорусский лидер. – Для чего такая сложная схема, как вы предлагаете? Как докладывает Комитет госконтроля, у Правительства достаточно полномочий для принятия решения. Чего вы ко мне пришли?».
Об антикризисном плане для Оршанского мясоконсервного комбината
Третий крупный вопрос совещания – проект распоряжения о присоединении к агрокомбинату «Дзержинский» Оршанского мясоконсервного комбината с его сырьевой зоной.
«Предыдущие попытки оздоровления этого убыточного комбината при участии представителей Витебского облисполкома, Оршанского райисполкома, областных объединений, занимающихся развитием предприятий АПК, результата не принесли. Нашли новую формулу. Это не вы нашли, это я договорился с руководителем «Дзержинского», что он возьмет эту зону», – отметил Глава государства.
Александр Лукашенко подчеркнул, что государство вложило средства в модернизацию комбината в Орше, в результате чего созданы отличные возможности для переработки и производства востребованной продукции, но нужно развивать сырьевую зону. «То, что частники просят: «Дайте нам сырьевую зону». Мы ему это предоставили. Надо спасибо сказать. Перекрестились и вперед. Вкладывать в колхозы и совхозы, как он это умеет, кадры заставлять работать», – сказал Президент.
Как докладывают Главе государства, назначен новый управляющий, найдены резервы роста эффективности Оршанского мясокомбината, выработаны подходы к его дальнейшему развитию. В этой связи Александр Лукашенко попросил председателя Витебского облисполкома Александра Рогожника доложить об оценке антикризисного плана и его эффективности.
«Вы предлагаете предоставить «Дзержинке» финансовые послабления. В том числе реструктуризацию оршанских долгов, чтобы новый собственник и сам мог развиваться, и кризисный комбинат оздоравливать. Плюс дополнительная нагрузка в виде развития сырьевой зоны. Конечно, подставить плечо, может быть, и справедливо, если это нужно. Но, по-моему, этому агрокомбинату мы уже делаем все, что он просит», – заметил белорусский лидер.
Как пояснили Президенту, в проекте распоряжения речь идет не о дополнительных ресурсах для агрокомбината, а об изменении сроков погашения накопленных обязательств. «А я хочу, чтобы он заплатил вовремя. Нам не лишняя будет копейка и завтра. У него эта копейка есть. И не все он создал своими руками – государство подставляло плечо, помогало», – отметил Александр Лукашенко.
Президент на совещании обратил внимание на мелиорированные земли, которые относятся к агрокомбинату «Дзержинский», и предложил вариант, как их можно задействовать. «Красиво – я и сегодня, и вчера посмотрел. Только я думаю, что на этих землях нам лучше возделывать. Я знаю, что нам надо под Минском. Я бы сад заложил. Хороший сад, мы умеем это делать», – предложил он.
«В Молодечно этот парень (речь о руководителе крестьянского фермерского хозяйства «СПАРТАН-АГРО». – Прим.). Он умеет это делать. Он бы помог ему, если нужно», – добавил Глава государства.
Президент также уточнил, что для закладки сада в этих местах есть и необходимые водные ресурсы: «Там речка протекает, бери воды сколько хочешь. А для сада, для полива нужна вода».
«Я бы там сад посадил. И мы бы Минск полностью яблоком обеспечили», – отметил Александр Лукашенко.
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)
Президент Беларуси Александр Лукашенко 30 апреля провел совещание по вопросам реализации инвестпроектов в рамках инициативы «Один район – один проект».
Глава государства отметил, что это мероприятие можно рассматривать как финишное после недавних региональных командировок, а также рассмотрения таких важнейших региональных программ, как развитие Припятского Полесья, юго-востока Могилевщины, мелиорации, вовлечения сельхозземель в новый оборот. Ранее также говорили о Витебской области – что надо сделать, чтобы дать толчок развитию северного региона.
Александр Лукашенко заявил, что думает над тем, чтобы на очередное заседание Всебелорусского народного собрания в конце года вынести вопросы регионального развития в качестве ключевых аспектов в докладе Премьер-министра. «Это важно для людей. И надо, чтобы в самом высоком представительском органе эти темы были не просто обозначены, а серьезно прозвучали», – сказал он.
Об актуальности инициативы
Александр Лукашенко обратил внимание, что многие из 118 районов страны сталкиваются с оттоком населения, особенно сельского. Соцопросы показывают, что для жителей в регионах тема номер один – это наличие рабочих мест с достойной зарплатой. Потом уже идут вопросы ценообразования, досуга, ЖКХ и так далее.
«Именно поэтому в прошлой пятилетке была внесена инициатива «Один район – один проект», рассчитывая, что это будут достойные рабочие места с приличной заработной платой», – сказал Президент.
Определенные положительные итоги есть, но вскрылся и ряд недостатков, приписок, а также пустой контрольно-мониторинговой деятельности, заметил Глава государства.
Президент акцентировал внимание, что в нынешних реалиях нужно уже в новом ракурсе взглянуть на задачи в рамках реализации инициативы. Создание рабочих мест как таковых сейчас не самая важная задача. «Для нас сейчас важно построить предприятия, продукция которых будет востребована не только на внутреннем, но и на внешнем рынках. И продать с высокой прибылью. Для нас это сегодня наиважнейший вопрос. Но надо делать быстро», – ориентирует Глава государства.
«Учитывайте современную ситуацию. Пусть еще раз пересмотрят губернаторы и в Правительстве эти проекты. Посмотрите, что надо завершить, куда еще надо направить денежные средства. И создать проекты импортозамещения и наполнения внутреннего рынка. Надо производить свое», – акцентировал внимание Александр Лукашенко.
О положительном эффекте
С одной стороны, как докладывает Правительство Главе государства, инициатива «Один район – один проект» стала полезным начинанием. Из запланированных проектов две трети реализовано (144 из 217), порядка 3,5 млрд рублей инвестировано, более 6 тыс. рабочих мест создано. Обещают по завершении намеченных планов удвоить эти цифры.
Инициативой охвачены как государственные, так и частные предприятия в различных отраслях – машиностроении, фармацевтике, деревообработке, АПК и других. Многие инвестпроекты являются импортозамещающими и экспортно ориентированными.
«В ряде регионов инициатива «Один район – один проект» дает действительно мощный эффект», – отметил Александр Лукашенко.
Он привел пример Краснопольского района, который недавно посещал. Там за пятилетку доля инвестиций по проектам инициативы составила 50 % от общего объема.
О недостатках в реализации
Президент констатировал, что на старте программы присутствовали неразбериха и бюрократия, не было системы по специализации районов с учетом их возможностей, компетенции и, самое главное, потребности. «Поэтому не были выработаны четкие критерии формирования планов, проектов, оценки их эффективности на результаты экономики и развития района. У нас основной показатель был – освоение средств, иногда любой ценой. Отсюда появлялись и перегибы», – сказал он.
Как докладывают Президенту, у контролеров к половине проектов есть претензии (109 из 217). «Правительство отчитывается по общему перечню проектов, не заглядывая в суть как следует. Поэтому немало включенных в перечень формально, а вся работа ведется лишь на бумаге. Есть запланированные к реализации за счет собственных или заемных средств и без попадания в этот список. Например, возведение транспортно-логистического центра в Верхнедвинском районе или организация производства котонизированного льноволокна в Ляховичском районе», – озвучил примеры Александр Лукашенко.
Отмечаются факты, когда в перечень вносились проекты, давно реализуемые или уже почти готовые – то есть буквально на финишной прямой. Так, с 2014 года реализуется проект по выпуску фармацевтической продукции в Червенском районе, а в 2022 году его как ни в чем не бывало включили в список. «Не понимаю, зачем это надо. Зачем вы куда-то что-то включаете, чтобы отчитаться, что вы «великие» и выполнили поручение Президента? Это никому не нужно», – подчеркнул белорусский лидер.
Известны также проекты, по которым местными властями реальная помощь не оказывалась – только собирали и передавали наверх отчетность. «Ряд проектов фигурирует в списке благодаря уговорам бизнесменов – по принципу «с вас не убудет, а председателю пойдет в зачет». Что уже говорить о фактах, когда проекты приобщались к инициативе вообще без ведома субъектов хозяйствования – они только из отчетов властей перед СМИ узнавали, что в чем-то поучаствовали», – рассказал Президент.
О выводах и планах на перспективу
По словам Александра Лукашенко, получается двоякая картина, а истина, как обычно, посередине.
«Первое. Правительство и губернаторы где-то недоговаривают, что для многих инвесторов условия так и не созданы: не всегда доступное финансирование, дорогое проектирование, строительство и тому подобное, – подытожил Глава государства. – Второе. Примерно половина наших председателей райисполкомов не сдала этот важнейший для них экзамен».
«Важно, насколько председатели райисполкомов и все присутствующие здесь (облисполкомы, Правительство способны реализовать эту инициативу, эти проекты, которые вместе названные органы власти и планировали. Я не вижу, что наши органы власти, особенно внизу, председатели райисполкомов, живут этой темой, реально в нее погрузились и буквально борются за каждое рабочее место, если это нужно в конкретном районе», – сказал Президент.
При этом, обратил внимание Александр Лукашенко, спустя некоторое время после объявления инициативы «Один район – один проект» обстоятельства изменились. Важны не просто новые рабочие места, а их качество и экономический эффект от создаваемого предприятия. Учитывая, что порой стоит вопрос о том, как укомплектовать работниками и специалистами уже имеющиеся производства.
На этом фоне хватает примеров, когда в рамках того или иного проекта заявлялись, условно, 100 новых работников, а по факту получилось 85. И абсолютно формально проект признается невыполненным.
«Это махровая бюрократия, – охарактеризовал такой подход белорусский лидер. – Если заявлялось 100, а тот же проект реализовали с численностью 85 – это нормально при дефиците кадров».
«Получается, хотели запустить инвестиционный цикл, а только создали головную боль отдельным инвесторам. Потому что контролеры всех уровней просто стоят у них над душой, мониторят каждый шаг и отбивают желание работать. Это, всех касается, надо прекращать, формализма быть не должно. Мы создаем проекты, а не считаем там численность «плюс-минус один человек, – ориентировал Глава государства. – В результате бизнесмены готовы на все, чтобы реализовать новые проекты вне таких инициатив. Поэтому есть крупные, реализованные в прошлой пятилетке, но не внесенные в данную программу».
Александр Лукашенко заявил о необходимости разобраться со всеми перечисленными выше фактами, а также попросил доложить про планы по реализации инициативы «Один район – один проект» на текущую пятилетку.
«Нам надо обратиться к этой инициативе спустя то время, когда она была объявлена. Ситуация серьезно поменялась. Тогда мы рассчитывали не только на высокооплачиваемые рабочие места, но и создание рабочих мест (большего количества в принципе. – Прим.). Сегодня вопиющей такой нет проблемы. Где-то в районах она есть. Там надо брать на контроль эту инициативу и смотреть, что там губернатор с председателем гор-, райисполкома хотят построить, чтобы люди имели нормальную заработную плату и рабочие места (именно рабочие места)», – сказал Александр Лукашенко.
«Еще раз подчеркиваю, с учетом сегодняшнего времени нам надо посмотреть, что нам делать и что важнее», – заявил Президент.
В числе таких проектов, исходя из состоявшихся недавних региональных поездок, он упомянул о необходимости завершить программу молочно-товарных комплексов и профилакториев для содержания телят.
Аналогично с развитием рыбоводческих комплексов, с чем Александр Лукашенко ознакомился в Краснопольском районе. Возможно, стоит масштабировать этот опыт и развивать в других регионах, где это возможно и целесообразно. «Блестящее предприятие с точки зрения экономики, рынка внутреннего и внешнего», – сказал Глава государства.
Еще одно направление – развитие сети райагросерсивов, что обсуждалось на семинаре-совещании в Мозыре. Это не только обслуживание сложной техники, но и новые производства на их базе менее сложных, но востребованных агрегатов.
Отдельно Глава государства упомянул о необходимости в перспективе обсудить работу сельхозхимий, имеющиеся недостатки с хранением дорогостоящих минеральных удобрений.
«Непочатый край работы. Надо технологически выстроить эти направления. Отдельные проекты очень нужны с точки зрения импортозамещения и наполнения собственного рынка. Нам надо и на это посмотреть. Не надо по рукам и ногам вязать губернаторов и местные органы власти. Деньги и в это надо вкладывать. И если финансовые средства пойдут на подобные проекты, это тоже нормально, – сказал Александр Лукашенко. – Если мы это реализуем, у нас людей не хватит на остальные проекты, кроме Минска и прочего. Все заняты. Никогда такого не было. С этой точки зрения на пятилетку надо пересмотреть, если необходимо. Это мое мнение, исходя из командировок по стране».
В ходе совещания Александр Лукашенко высказался и по ряду других актуальных вопросов.
Глава государства обратил внимание на недавний разговор с Председателем Комитета госконтроля (КГК) Василием Герасимовым, в котором шла речь о недопустимости перегибов в работе контролеров. «Я просто хочу подчеркнуть – и Правительству, и губернаторам, и особенно нашим парламентариям. Василий Николаевич (Герасимов. – Прим.) это усвоил. Мы ни в коем случае не должны перейти какую-то красную линию в отношениях с нашим обществом и нашими людьми, – подчеркнул Александр Лукашенко. – Ни в коем случае мы не должны зажимать людей так, что они (особенно руководители) будут оглядываться на каждый шорох. Люди хотят жить в своей стране свободно».
По его словам, в частности в работе КГК наблюдается определенный крен, которого быть не должно. «Такое есть, пусть не у Герасимова, а у подчиненных, у других – прийти и показать свою прыть. Вот мало не покажется от этой прыти», – предупредил Президент.
Белорусский лидер обратил внимание, что недопущение таких перегибов является в том числе зоной ответственности Правительства и председателей облисполкомов. В случае, если такие перегибы все же имеют место, можно обратиться к Главе государства. «Они должны это видеть. Конечно, они Герасимову не укажут, но у них есть Президент», – сказал Александр Лукашенко.
Он подчеркнул, что в наручники следует брать тех, кто этого заслуживает. Например, если у правоохранителей есть информация о том или ином нарушении. Глава государства привел пример работы правоохранителей в США, где нарушителей задерживают как раз в результате получения оперативной информации, а не собирают огромное множество фактов, чтобы предъявить обвинение. «Если такой информации нет, не надо кованым сапогом стучать в дверь человеку. Ни в коем случае», – добавил он.
«Давить нещадно нужно на мздоимцев, проходимцев, жуликов и тех, кто хочет разрушить страну. Тут прощения не должно быть никакого. Но ходить и загребать гребенкой всех, кого надо и не надо в стране, ни в коем случае нельзя», – заявил Президент.
Александр Лукашенко во время совещания вновь обратил внимание на недопустимость падежа скота и назвал решение этой проблемы проверкой на профпригодность для чиновников.
«Это для вас железный год проверки на профпригодность. Не дай бог вы не решите вопрос с падежом скота», – предупредил Александр Лукашенко чиновников.
Глава государства, говоря про недопустимость падежа, привел вопиющий пример, с которым он столкнулся в ходе недавней командировки в Гомельскую область. Руководитель одного из хозяйств в Рогачевском районе пытался скрыть факты падежа молодняка крупного рогатого скота. Тем не менее они были выявлены Комитетом госконтроля в ходе проверок, материалы которых были переданы Президенту. Позже эти фото были обнародованы в СМИ.
«Кадры кое-какие журналисты опубликовали. Вы увидели, что творится. И поняли, что я этот вопрос поставил не потому, что с катушек съехал. Казалось бы, все время говорит и говорит о падеже. Видели, что творится? – обратил внимание на опубликованные материалы Александр Лукашенко. – Так это мы щадим людей. Мы не все это публикуем, а если бы опубликовали и люди бы начали листать, они бы ужаснулись».
Вопрос о сохранности скота зашел в контексте обсуждения строительства профилакториев. Глава государства назвал это важным шагом, но подчеркнул, что не меньшее значение имеет надлежащий уход. «Создание профилакториев, дорогие мои, это крупный шаг в сохранности молодняка скота. Но это решение половины проблемы. Дальше ветеринария и прочее», – добавил Президент.
В контексте задач регионального развития Александр Лукашенко вновь обратил внимание на тему больших объемов жилищного строительства в Минске. «Много задач поставлено перед вами о том, чтобы прекратить эту бешеную стройку жилья в Минске», – подчеркнул Президент.
«Надо прекратить отток населения из регионов в Минск и областные центры. Прекратить раз и навсегда, – заявил Александр Лукашенко. – Мы во многом начали делать что-то, но много говорим в этом плане».
Как отметил Александр Лукашенко, рост объемов жилья в Минске в конечном итоге приводит к тому, что все больше людей из регионов перебирается в Минск. Квартиры в белорусской столице покупают и россияне.
«Совсем мы не прекратим (строительство жилья в Минске. – Прим.), это естественно. Здесь же промышленность и прочее. Поэтому арендное жилье надо строить. Но столько, сколько надо. А основное надо перенести в регионы, чего бы нам это ни стоило», – констатировал белорусский лидер.
Президент пояснил, что в некоторых сельских хозяйствах уже складывается ситуация, когда людей подвозят на работу из районных центров: «Доить коров скоро будут горожане. Что, с Минска поедут? Нет, поедут прежде всего с районных центров. Поэтому надо развивать районные центры».
Еще один вопрос, на котором заострил внимание Александр Лукашенко, – это развитие агрогородков. Он отметил, что их можно развивать по примеру районных центров, не только создавая жилищные условия для людей, но и возможности для досуга и развития. «Надо переносить туда центр тяжести. Будут довольны минчане, потому что не будет перенаселен Минск. Пока красивый городок, роскошный для жизни. Все завидуют, есть чем дышать», – добавил белорусский лидер.
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)
