Совет Министров утвердил Соглашение между Правительствами Беларуси и Азербайджана о взаимном признании водительских удостоверений
Совет Министров утвердил Соглашение между Правительствами Беларуси и Азербайджана о взаимном признании водительских удостоверений. Соответствующее постановление Совета Министров Республики Беларусь от 12 мая 2026 г. №238 «Об утверждении Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Азербайджанской Республики о взаимном признании и обмене водительских удостоверений» подписал Премьер-министр Александр Турчин.
Соглашение между Правительствами Беларуси и Азербайджана о взаимном признании и обмене водительских удостоверений подписано в Баку 16 января 2026 года.
В соответствии с документом стороны взаимно признают водительские удостоверения, выданные компетентными органами государств сторон. Соглашением закрепляется право граждан государств сторон на обмен водительских удостоверений без сдачи соответствующих теоретических и практических испытаний после выдачи разрешения на постоянное проживание.
По сообщению
официального сайта Совета Министров Республики Беларусь
Одобрен проект соглашения со Шри-Ланкой о воздушном сообщении
В качестве основы для проведения переговоров одобрен проект соглашения между правительствами Беларуси и Шри-Ланки о воздушном сообщении. Соответствующий Указ № 160 Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал 13 мая.
На проведение переговоров по проекту соглашения и его подписание уполномочено Министерство транспорта и коммуникаций.
Совет Республики одобрил ратификацию ряда соглашений по вопросам международной деятельности
Совет Республики на заседании четвертой сессии Совета Республики Национального собрания восьмого созыва одобрил ратификацию ряда соглашений по вопросам международной деятельности, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«Сегодня рассмотрен очень большой пакет законопроектов, которые касаются международной деятельности, регулирования различных вопросов нашего взаимодействия с дружественными странами и интеграционными объединениями», – сказал председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергей Алейник.
По его словам, эти документы касаются отношений с Иорданией, Оманом, Мьянмой, Индонезией. Регулируют различные сферы деятельности: избежание двойного налогообложения с Иорданией, автомобильные перевозки с Оманом, взаимную отмену виз с Мьянмой.
Сергей Алейник особо выделил соглашение между Евразийским экономическим союзом и Индонезией о режиме свободной торговли. Он отметил, что Беларусь последовательно продвигает линию на выстраивание режима свободной торговли со странами дальней дуги.
«В период председательствования Беларуси в ЕАЭС были подписаны три таких соглашения, и сегодня мы завершаем процесс ратификации соглашения с Индонезией, – сказал парламентарий. – Индонезия – крупнейшая страна Юго-Восточной Азии с огромным потенциалом, с огромным рынком. Стоит сказать только, что наш товарооборот за год практически удвоился».
На рассмотрение Совета Республики также были вынесены документы, которые касаются вопросов трудовой миграции и вопросов взаимодействия правоохранительных органов в рамках СНГ.
Что касается миграции, речь идет о меморандуме о взаимопонимании с Пакистаном, который будет регулировать и создавать прозрачную систему контроля трудовой миграции из этой страны. Второй документ – между правоохранительными органами в рамках СНГ – будет способствовать противодействию транснациональной преступности и борьбе с незаконным оборотом наркотиков, оружия и других предметов.
Таким образом, сегодня Советом Республики одобрена ратификация соглашений между правительствами Беларуси и Иордании – об устранении двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и предотвращении уклонения от уплаты налогов и минимизации налоговых обязательств, между правительствами Беларуси и Омана – о международных автомобильных перевозках грузов.
Одобрена ратификация двух соглашений с Кабинетом министров Кыргызстана – о реадмиссии, а также о порядке пребывания граждан Беларуси на территории Кыргызстана и граждан Кыргызстана на территории Беларуси.
Кроме того, одобрена ратификация соглашения между правительствами Беларуси и России о сотрудничестве в сфере деятельности с драгоценными металлами, драгоценными камнями и изделиями из них, договора о порядке организации и проведения международной контролируемой поставки компетентными органами государств – участников СНГ, меморандума о взаимопонимании между правительствами Беларуси и Пакистана по сотрудничеству в сфере труда и трудоустройства и др.
По информации
БЕЛТА
ГТК – об изменении законодательства, регулирующего применение льгот в отношении электромобилей в 2026 году
Постановлением Совета Министров от 5 мая 2026 г. № 223 внесены изменения в постановление Совета Министров от 23 января 2026 г. № 42 «О предоставлении полномочий».
Согласно постановлению № 42 Государственный таможенный комитет является уполномоченным органом, осуществляющим выдачу документа, подлежащего представлению в таможенные органы для освобождения электромобилей от уплаты:
-
ввозной таможенной пошлины, предусмотренной подпунктом 7.1.81 пункта 7 Решения Комиссии Таможенного союза от 27 ноября 2009 г. № 130 «О едином таможенно-тарифном регулировании Евразийского экономического союза»;
-
таможенных пошлин, налогов, предусмотренных пунктом 9 приложения 3 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования».
Выдачей указанного документа признается внесение соответствующей записи в реестр.
Согласно внесенным изменениям в такой реестр в 2026 г. в рамках решения № 130 может быть включено 13 800 электромобилей, в рамках Решения № 107 – 6 200 электромобилей.
С учетом ранее задекларированных электромобилей по состоянию на 7 мая оставшееся количество электромобилей, которые могут быть задекларированы с применением льгот, составляет: 8 091 шт. по Решению № 130 и 3 673 шт. по Решению № 107.
По сообщению
единого Интернет-портала таможенных органов Республики Беларусь
Вступило в силу Соглашение о порядке взаимного исполнения судебных постановлений судов Республики Беларусь и судов Российской Федерации
22 апреля 2026 г. вступило в силу Соглашение между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о порядке взаимного исполнения судебных постановлений судов Республики Беларусь и судов Российской Федерации от 18 декабря 2024 г.

Названное Соглашение является очередным международным договором, который упрощает взыскание задолженности в Российской Федерации.
Справочно
Без специальной процедуры признания в Российской Федерации исполняются судебные постановления по делам о взыскании алиментов (на основании Соглашения от 23 декабря 2015 г.), судебные постановления экономических судов (на основании Соглашения от 17 января 2001 г.).
Соглашение предоставляет белорусским взыскателям право предъявлять к исполнению на территории Российской Федерации без специальной процедуры признания исполнительные документы, выданные судами Республики Беларусь (исполнительные листы, определения о судебном приказе).
В частности, подлежат исполнению на основании Соглашения судебные постановления по гражданским делам, по уголовным делам в части гражданского иска, которые предусматривают обязательство должника по выплате в пользу взыскателя денежных средств, в том числе в части взыскания государственной пошлины, иных судебных расходов и процессуальных издержек.
Соглашение не применяется к исполнительным документам, которые наряду с обязательствами должника по выплате в пользу взыскателя денежных средств содержат требования неденежного характера.
Для исполнения судебного постановления суда Республики Беларусь в Российской Федерации взыскателю необходимо обратиться в управление принудительного исполнения главного управления юстиции областного, Минского городского исполнительного комитета с заявлением о направлении исполнительного документа в соответствующий территориальный орган Федеральной службы судебных приставов (ФССП России).
Пакет документов для направления в Российскую Федерацию включает в себя:
-
исполнительный документ;
-
заявление о возбуждении исполнительного производства;
-
копию судебного постановления, на основании которого выдан исполнительный документ;
-
документ о том, что судебное постановление вступило в законную силу и подлежит исполнению, либо о том, что судебное постановление подлежит исполнению до вступления его в законную силу, если это не следует из самого исполнительного документа;
-
документ, выданный судебным исполнителем о том, что исполнительный документ не предъявлялся к исполнению, либо в случае исполнения исполнительного документа – документ (информацию) о размере непогашенной задолженности или произведенных удержаниях, если данная информация не указана в исполнительном документе.
Если в судебном постановлении не содержится информация о том, что ответчик (должник) своевременно и должным образом извещен о времени и месте рассмотрения дела, либо в определении о судебном приказе отсутствует информация о том, что должник надлежаще извещен о вынесении определения о судебном приказе, то в пакет документов включаются заверенные судом копии документов, подтверждающих извещение ответчика (должника).
Обращаем внимание, что с 9 января 2023 г. в заявлении о возбуждении исполнительного производства в Российской Федерации должны быть указаны реквизиты банковского счета взыскателя, открытого в российской кредитной организации.
Примерный порядок действий для открытия счетов в российских кредитных организациях.
Указание реквизитов банковского счета, открытого в Республике Беларусь, допускается по исполнительным документам:
-
о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью (в том числе о возмещении вреда в связи со смертью кормильца);
-
о возмещении ущерба, причиненного преступлением.
По сообщению
официального портала Министерства юстиции Республики Беларусь