Александр Лукашенко прибыл с официальным визитом в Сербию
Президент Беларуси Александр Лукашенко прибыл с официальным визитом в Сербию. В аэропорту Главу белорусского государства встречал Президент Сербии Александр Вучич.
Александр Лукашенко возложил венок к мемориальному комплексу в честь освободителей Белграда и оставил запись в памятной книге.
В Белграде 3 декабря белорусский лидер проведет переговоры с Президентом Сербии. На встрече в узком и расширенном составах главы государств обсудят развитие политического диалога и экономического взаимодействия между странами. Особое внимание президенты уделят перспективам увеличения товарооборота, инициативам по созданию совместных производств и запуску взаимных инвестиционных проектов. Главы государств также обсудят региональную и мировую повестку, сотрудничество на международных площадках. По итогам переговоров будет подписан пакет двусторонних документов.
Программой визита Александра Лукашенко также предусмотрена его встреча с Председателем Народной скупщины Сербии Майей Гойкович и депутатами высшего законодательного и конституционного органа страны.
В эти же дни в Белграде пройдет белорусско-сербский бизнес-форум, на котором ожидается подписание ряда коммерческих контрактов и соглашений.
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)
Заседание экспертной группы по согласованию проекта Концепции развития фундаментальной науки в Содружестве Независимых Государств состоялось в Минске. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе Исполнительного комитета СНГ.
В заседании участвовали представители Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Исполнительного комитета СНГ.
Рассмотрев замечания и предложения к проекту концепции, поступившие от стран, эксперты доработали и согласовали документ. Было решено внести его в установленном порядке на рассмотрение Совета глав правительств СНГ.
Инициатива о разработке подобного документа была выдвинута на Х заседании Совета по сотрудничеству в области фундаментальной науки в 2022 году. Проект должен был включать долгосрочное видение модели науки будущего, комплексные направления и системные действия государств – участников СНГ в сфере науки. В этой связи Российской академией наук в 2025 году был разработан проект документа и одобрен на заседании Совета 19 ноября 2025 года.
Проект концепции развития фундаментальной науки представляет собой специализированный документ, развивающий и детализирующий положения Стратегии научно-технологического развития Содружества Независимых Государств на 2026–2035 годы, утвержденной главами правительств СНГ в сентябре 2025 года в Минске.
Документ фокусируется на развитии фундаментальных исследований, которые, в силу своей долгосрочности и высокой степени неопределенности, наименее привлекательны для частных инвестиций и требуют скоординированной поддержки государств.
Проект направлен на формирование в рамках общего научно-технологического пространства СНГ эффективной среды для генерации нового фундаментального знания, которое станет основой для выполнения задач, заложенных в Стратегии научно-технологического развития.
По информации БЕЛТА
Президент Беларуси Александр Лукашенко 12 мая рассмотрел кадровые вопросы.
Глава государства дал согласие на назначение:
- Шундрика Александра Александровича – начальником главного управления кадровой политики Администрации Президента Республики Беларусь;
- Пархамовича Руслана Викторовича – председателем Гомельского горисполкома;
- Веремеева Александра Александровича – председателем Мозырского райисполкома;
- Саковича Александра Викторовича – генеральным директором ОАО «Белорусский металлургический завод – управляющая компания холдинга «Белорусская металлургическая компания»;
- Алексея Юрия Марьяновича – членом Гродненского облисполкома;
- Матусевича Владимира Владимировича – заместителем начальника главного управления по обеспечению деятельности комиссий Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.
До настоящего времени новый председатель Гомельского горисполкома Руслан Пархамович занимал пост помощника Президента Республики Беларусь – инспектора по Гомельской области. А еще ранее возглавлял Министерство архитектуры и строительства.
Александр Лукашенко отметил серьезный опыт нового руководителя Гомеля. «Большой опыт, очень большой – член Правительства, с кадрами пришлось работать. Думаю, это Ивану Ивановичу (председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко. – Прим.) будет хорошее подспорье», – сказал он.
Президент поинтересовался у Руслана Пархамовича, почему он для себя принял такое решение и согласился на эту должность. «Я больше расположен к практической деятельности. Попробовал себя в разных ипостасях. Но работа «в поле», наверное, для меня более удобна. Я достаточно глубоко погружен в ситуацию во втором по величине городе нашей страны. Вижу, что есть перспективы для города. Нужно позаниматься коммуналкой, стройкой. Нужно позаниматься в том числе и здравоохранением с образованием. Есть опорные точки. Но резервов у города достаточно», – ответил новый руководитель города.
Александр Лукашенко обратил внимание, что Гомель – это действительно крупнейший город страны, если не учитывать столицу – город Минск. «Красивый город. Немало там сделали в последнее время для того, чтобы он смотрелся. Воды там хватает. Люди там очень хорошие. В Гомеле и на Гомельщине вообще люди хорошие. Поэтому работать там можно. Я очень надеюсь, что с приходом нового мэра Гомеля там все пойдет в лучшую сторону. Тем более опыт у тебя уже приличный. Поэтому очень хочу, чтобы получилось. Только вперед», – напутствовал Глава государства.
Согласовывая назначение Александра Саковича на должность нового руководителя БМЗ, Глава государства поинтересовался, как обстоят дела на предприятиях, которые входят в холдинг. Кроме самого БМЗ, это также Минский подшипниковый завод, «Полесьеэлектромаш», Могилевский металлургический завод и «Кобринский инструментальный завод «СИТОМО», а также филиал «Папоротное-Агро». «Они все дышат нормально, они в рабочем состоянии или там проблемы?» – спросил Александр Лукашенко.
«Они все работают, но есть ряд проблем, которые необходимо будет решать», – ответил Александр Сакович.
Что касается Могилевского металлургического завода, Глава Администрации Президента Дмитрий Крутой доложил, что ситуация там также требует внимания. Недавно соответствующие вопросы обсуждались на заседании исполкома. Отмечается снижение объемов производства, и в силу ряда причин пришлось принимать управленческие решения.
«Ты же понимаешь, что скидки тут никакой не будет. Тем более – начальник управления Правительства (Александр Сакович ранее занимал пост начальника управления промышленной политики Аппарата Совета Министров. – Прим.). То есть отвечаешь в том числе и за это направление. И металлургический завод наш, БМЗ, – это очень серьезное предприятие. И, кстати, не самое худшее было. Поэтому надо производить и продавать, – напутствовал белорусский лидер. – Поэтому ссылок не должно быть никаких. По-мужски пришел и начал работать. Смотри, с кем работать, как работать – это уже твое дело».
Дмитрий Крутой напомнил, что еще ранее Александр Сакович был заместителем руководителя БМЗ, а потому в целом знает специфику предприятия.
«Тем более», – отметил Президент.
Александр Лукашенко дал согласие на назначение Александра Веремеева на должность председателя Мозырского райисполкома.
«Голова не закружится от таких взлетов у тебя?» – спросил Глава государства.
«Нет, товарищ Президент», – ответил Александр Веремеев.
«Потому что ты как-то быстро в последнее время по этой карьерной лестнице поднимался. Но заслуженно. Я, наверное, не ошибаюсь, Дмитрий Николаевич, вы же изучали?» – обратился Александр Лукашенко к Главе Администрации Президента Дмитрию Крутому.
«Конечно, товарищ Президент», – подтвердил Глава Администрации.
Александр Лукашенко обратил внимание на качества, которые положительно характеризуют Александра Веремеева как руководителя, который до настоящего времени возглавлял Петриковский район, а ранее работал в аграрной сфере: «Он, несмотря на короткий промежуток, два-три года работая в должности какой-то, глубоко погружался и вникал. Самое главное, у тебя за плечами опыт работы хороших предприятий. В сельском хозяйстве это «Полесье-Агроинвест». Это же неплохое предприятие. Но при тебе добавляло, когда ты был руководителем. Меня подкупает то, что ты вникал в производство. Ты – системный человек. По крайней мере в Петриковском районе я видел это и чувствовал».
Вместе с тем Президент обратил внимание на особенности Мозырского района и его большие масштабы. «Это гигантский район. Это большая промышленность. Придется видеть и промышленные предприятия. Несмотря на то, что они, может быть, республиканского подчинения. Там чужих нет предприятий. Там все твои будут. Поэтому я очень надеюсь, что твой характер, такая полесская упертость по-настоящему позволят нам и на республиканском уровне сработать так, как следует», – сказал Глава государства.
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)
Совет Республики на заседании четвертой сессии Совета Республики Национального собрания восьмого созыва одобрил ратификацию ряда соглашений по вопросам международной деятельности, передает корреспондент БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«Сегодня рассмотрен очень большой пакет законопроектов, которые касаются международной деятельности, регулирования различных вопросов нашего взаимодействия с дружественными странами и интеграционными объединениями», – сказал председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергей Алейник.
По его словам, эти документы касаются отношений с Иорданией, Оманом, Мьянмой, Индонезией. Регулируют различные сферы деятельности: избежание двойного налогообложения с Иорданией, автомобильные перевозки с Оманом, взаимную отмену виз с Мьянмой.
Сергей Алейник особо выделил соглашение между Евразийским экономическим союзом и Индонезией о режиме свободной торговли. Он отметил, что Беларусь последовательно продвигает линию на выстраивание режима свободной торговли со странами дальней дуги.
«В период председательствования Беларуси в ЕАЭС были подписаны три таких соглашения, и сегодня мы завершаем процесс ратификации соглашения с Индонезией, – сказал парламентарий. – Индонезия – крупнейшая страна Юго-Восточной Азии с огромным потенциалом, с огромным рынком. Стоит сказать только, что наш товарооборот за год практически удвоился».
На рассмотрение Совета Республики также были вынесены документы, которые касаются вопросов трудовой миграции и вопросов взаимодействия правоохранительных органов в рамках СНГ.
Что касается миграции, речь идет о меморандуме о взаимопонимании с Пакистаном, который будет регулировать и создавать прозрачную систему контроля трудовой миграции из этой страны. Второй документ – между правоохранительными органами в рамках СНГ – будет способствовать противодействию транснациональной преступности и борьбе с незаконным оборотом наркотиков, оружия и других предметов.
Таким образом, сегодня Советом Республики одобрена ратификация соглашений между правительствами Беларуси и Иордании – об устранении двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и предотвращении уклонения от уплаты налогов и минимизации налоговых обязательств, между правительствами Беларуси и Омана – о международных автомобильных перевозках грузов.
Одобрена ратификация двух соглашений с Кабинетом министров Кыргызстана – о реадмиссии, а также о порядке пребывания граждан Беларуси на территории Кыргызстана и граждан Кыргызстана на территории Беларуси.
Кроме того, одобрена ратификация соглашения между правительствами Беларуси и России о сотрудничестве в сфере деятельности с драгоценными металлами, драгоценными камнями и изделиями из них, договора о порядке организации и проведения международной контролируемой поставки компетентными органами государств – участников СНГ, меморандума о взаимопонимании между правительствами Беларуси и Пакистана по сотрудничеству в сфере труда и трудоустройства и др.
По информации БЕЛТА
Глава государства Александр Лукашенко поздравил соотечественников с Днем Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна Республики Беларусь:
«Дарагія суайчыннікi!
Сардэчна віншую вас з Днём Дзяржаўнага сцяга, Дзяржаўнага герба і Дзяржаўнага гімна Рэспублікі Беларусь.
Абраная народам трыяда дзяржаўных сімвалаў адлюстроўвае вопыт і традыцыі, няпросты гістарычны шлях нашай незалежнай і суверэннай дзяржавы, прыгажосць і самабытнасць сінявокай Беларусі. Яны разам з намі ў самыя адметныя моманты грамадскага жыцця і ўжо сталі неад'емнай часткай паўсядзённасці.
Павага да герба, сцяга і гімна яднае нас і ўзмацняе патрыятычны настрой у адносінах да важкіх дасягненняў краіны і суайчыннікаў. І надалей гэтыя сімвалы будуць выклікаць пачуццё гонару, дачынення да лёсу Беларусі і адказнасці за яе будучыню.
Няхай у чыстым небе прыгожа лунае дзяржаўны сцяг, герб дэманструе ўсяму свету нашы волю, мудрасць і міралюбівасць, а душу кожнага кранаюць гукі дзіцячых галасоў падчас выканання гімна.
Жадаю здароўя, дабрабыту, новых поспехаў і перамог.
Аляксандр Лукашэнка,
10 мая 2026 года».
Президент Беларуси Александр Лукашенко присутствовал на параде в честь 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, который состоялся 9 мая на Красной площади в Москве.
Александр Лукашенко прибыл на Красную площадь вместе с Президентом России Владимиром Путиным. Глава белорусского государства вместе с другими лидерами расположился на центральной трибуне рядом с ветеранами.
После военного парада Александр Лукашенко и главы делегаций возложили цветы к Могиле Неизвестного Солдата у стен Кремля, почтив память погибших в Великой Отечественной войне.
В торжествах по случаю 81-й годовщины Победы в Москве также приняли участие президенты Казахстана, Узбекистана, Лаоса, Верховный правитель Малайзии.
По завершении торжественных мероприятий в Москве Александр Лукашенко пообщался с журналистами.
Глава белорусского государства позитивно оценил прошедший на Красной площади парад Победы.
«Я переживал, что вы укоротили его, и думал, как получится. Я вам скажу, что очень даже хорошо. У меня хорошие впечатления», – сказал белорусский лидер.
«Даже если не пригласили бы, я бы приехал на свою Красную площадь. В свою Москву. Я родился, когда Москва была столицей (Советского Союза. – Прим.)», – заявил Александр Лукашенко.
Президент подчеркнул, что День Победы – великий праздник. «Как показали нынешние времена, никто не сможет нам помешать празднованию этой Великой Победы. Это наше достояние. Потерять нельзя», – сказал он.
Александр Лукашенко добавил, что после торжественных мероприятий в Москве направляется в Минск, чтобы уже в белорусской столице принять участие в торжествах по случаю Дня Победы.
Отвечая на вопрос по поводу вооружений, которые имеются в распоряжении военных в России и Беларуси, Александр Лукашенко сказал: «Я знаю хорошо ваши вооружения. Потому что они и наши. Кое-что мы уже добавили к тому, что у вас есть. Кое-что мы приобрели у вас. Поэтому сегодня мы как никогда обладаем хорошим арсеналом хорошего оружия».
Один из журналистов поинтересовался, спокойно ли себя ощущает Президент, несмотря на то, что происходит вокруг.
«Я всегда был спокоен. И сегодня тем более. Все будет нормально. Все хотят жить. Как бы вы, журналисты, ни подавали этот разный материал со всех сторон, все хотят жить. И американцы, и украинцы, и россияне, и белорусы. Поэтому все будет нормально. В основе – жизнь», – уверен Глава государства.
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)
