/ / Общественно-политические
30.08.2019

Комплекс документов в области адаптации к изменению климата примут в Беларуси до 2023 года

Комплекс документов по адаптации разных отраслей народного хозяйства к изменениям климата будет принят в Беларуси до 2022 года, сообщила журналистам начальник управления регулирования воздействия на атмосферный воздух, изменение климата и экспертизы Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Наталья Алейникова.

Документы

Речь идет о национальных планах действий в области адаптации к изменению климата, по увеличению абсорбции поглотителями парниковых газов, адаптации лесного и сельского хозяйства к изменению климата на период до 2030 года, стратегии долгосрочного развития республики с низким уровнем выбросов парниковых газов.

«Все документы будут приняты до конца 2022 года, но не исключено, что к ним добавятся новые», – отметила Наталья Алейникова.

Она напомнила, что 21 сентября 2016 года Беларусь стала стороной Парижского соглашения к Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Тем самым страна приняла на себя обязательство к 2030 году сократить выбросы парниковых газов не менее чем на 28 % к уровню 1990 года. Планируется более активное использование возобновляемых источников энергии, электротранспорта, внедрение низкоуглеродных и безуглеродных технологий. С 2016 года реализуется Национальный план действий по развитию зеленой экономики. Документ служит платформой для инвестиционного сотрудничества.

Наталья Алейникова также рассказала, что в стране принимаются меры по сохранению и рациональному (устойчивому) использованию торфяников. «Привлечение внимания к этому вопросу является своевременным шагом, поскольку торфяники являются наиболее мощным генератором сокращения выбросов углекислого газа. Сопоставимого эффекта другие природоохранные мероприятия (сокращение объемов потребления ископаемого топлива, лесовосстановление) не дают. Это большой вклад в сохранение климата», – рассказала специалист.

По сообщению БЕЛТА