/ / Общественно-политические
30.08.2019

Почта «СОЮЗа»: Кто должен строить водопроводно канализационные сети к частным домам и какой налог платят в Беларуси ремесленники?

Кто должен строить водопроводно‑канализационные сети к частным домам?

«Зять с дочкой живут в Беларуси. Несколько лет назад взяли участок под строительство дома. А как в таком случае к домам подводят коммуникации? Василий Гайновский, Московская область».

Виталий Смирнов, заместитель Министра ЖКХ Беларуси:

– Указом Президента Республики Беларусь от 22 декабря 2018 г. № 488 «О строительстве сетей водоснабжения, водоотведения (канализации)» установлен механизм строительства распределительных сетей водоснабжения, водоотведения (канализации) в существующих районах (кварталах) индивидуальной жилой застройки», который определяет два подхода по их реализации.

Первый – за свой счет. Второй – финансирование строительства сетей водоснабжения и водоотведения за счет собственных средств организаций водопроводно‑канализационного и жилищно‑коммунального хозяйства, в том числе привлекаемых ими кредитных и заемных денежных средств без участия бюджета. В целях упорядочения гражданско‑правовых отношений Указом утвержден порядок возмещения затрат гражданам, участвовавшим в финансировании строительства сетей водоснабжения и водоотведения. В соответствии с нормами затраты граждан на строительство сетей, построенных ими за счет собственных средств или с их долевым участием, возмещаются вновь присоединяемыми гражданами, в том числе на сети, переданные в коммунальную собственность в соответствии с законодательством.

Кошелек

Какой налог платят в Беларуси ремесленники?

«Мы переезжаем на постоянное жительство в Беларусь. Супруг занимается лозоплетением. Сможет ли он продолжать свою деятельность. Какие налоги у вас платят ремесленники? Мария, Псковская область».

Ремесленники в Беларуси могут вести деятельность по заявительному принципу, без государственной регистрации. И вправе реализовывать изготовленные своими руками товары – на рынках, по договорам и через интернет.

Могут иметь учеников, но не более трех одновременно. Налог платят в размере одной базовой величины в год. С 1 января 2019 года – это 25,5 белорусского рубля. Ремесленный сбор перечисляется не позднее 28‑го числа последнего месяца календарного года.

Аэлита Сюльжина, «Союз. Беларусь-Россия», 29 августа 2019 г.