28.08.2019
План развития 31 региона Беларуси, отстающего по уровню социально-экономического развития, рассмотрен Советом Министров
Министерство экономики совместно с облисполкомами подготовило комплексный план развития 31 региона Беларуси, отстающего по уровню социально-экономического развития. Документ рассмотрен на заседании Президиума Совета Министров.
«Основная задача – подтянуть отстающие регионы до среднереспубликанского уровня. Эта задача непростая. Нужно создать условия не только для реального сектора, но и для привлечения трудовых ресурсов, снижения оттока населения за счет создания комфортных условий для жизни», – заявил Премьер-министр Сергей Румас.
Рабочее название документа – план индустриализации отстающих в развитии регионов. Однако руководитель Правительства считает, что уместнее говорить о плане не индустриализации, а развития. «Ведь развитие территорий может быть связано не только с промышленностью, но и со сферой услуг, в частности с туризмом, что очень актуально для отстающих регионов», – пояснил он.
В результате выполнения плана из группы отстающих должны выйти 11 регионов, еще 5 – вплотную приблизиться к выходу из нее.
Министр экономики Дмитрий Крутой во время заседания сообщил, что в план развития предлагается включить 280 проектов.
«На сегодня сформирован пакет из 280 проектов. Примерно 54 проекта будут созданы с нуля, порядка 80 – это инвестиции в действующие производства и 140 проектов относятся к сфере инфраструктуры (около 30 % – промышленная инфраструктура, остальное – социальные объекты)», – рассказал Дмитрий Крутой.
Минэкономики полагает, что объем инвестиций, а, соответственно, и все остальные показатели (выручка на одного занятого, уровень заработной платы) будут расти выше, чем в среднем по областям, где эти районы расположены.
По словам Министра, условия для инвесторов в этих отстающих регионах – один из самых дискуссионных вопросов. «Если посмотреть трезво, то можно сказать, что весь пакет преференций там уже действует. Все районы подпадают под действие Декрета № 6 по малым городам в сельской местности, там свой объем налоговых льгот. Часть районов имеет участки свободных экономических зон, и там будут реализовываться проекты, это как раз требование Президента, мы весь район не сможем объявить СЭЗ, ими будут объявляться конкретные производственные площадки, куда придут в первую очередь промышленные предприятия», – рассказал Дмитрий Крутой.
По его словам, более 90 % проектов профинансируют белорусские инвесторы. Остальное возьмут на себя иностранные инвесторы, а также международные финансовые организации, которые направляют средства в первую очередь на развитие инфраструктуры, например, строительство станций обезжелезивания воды или перевод котельных на местные виды топлива, развитие альтернативных видов энергетики. Средства Всемирного банка будут использоваться для ремонта школ и больниц.
План развития отстающих регионов планируется утвердить постановлением Совмина. Его выполнение будут мониторить облисполкомы совместно с Правительством.
«Помимо 280 проектов есть еще 224 инвестиционных предложения. Это, по сути, бизнес-идеи, которые необходимо отрабатывать с заинтересованными, определять источники финансирования и сроки. Это потенциальный пул инвестиций, которые увеличат экономику этих районов», – пояснил Министр.
По сообщению официального сайта Совета Министров Республики Беларусь
Белстат разработал систему показателей для оценки развития креативной экономики
Национальный статистический комитет разработал систему статистических показателей для оценки развития креативной экономики в Беларуси, сообщили
БЕЛТА в комитете.
Система содержит индикаторы, характеризующие креативную экономику в целом. В их числе – индикаторы макроэкономического и внешнеэкономического вклада, труда, инвестиционной активности, а также финансовые результаты.
Также в систему входит набор показателей, отражающих развитие отдельных индустрий креативной экономики – архитектуры, рекламы, издательского дела, кино- и видеопродукции, фотографии, музыки, художественного и литературного творчества и др.
Вклад креативной экономики в ВВП за прошлый год составил 4,3 %.
По информации
БЕЛТА
От ОАЭ до Китая: на V Международном форуме экономического сотрудничества подписан крупный пакет соглашений
Ряд соглашений о сотрудничестве подписан на V Международном форуме экономического сотрудничества в Минске 11 сентября, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
Так, подписано соглашение о сотрудничестве между Минским отделением Белорусской торгово-промышленной палаты и Торгово-промышленной палатой Фуджейры (ОАЭ). Подписи под документом поставили генеральный директор унитарного предприятия Сергей Набешко и генеральный директор ТПП Фуджейры Султан Джамиа Аль-Хандаси.
Кроме того, подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в инновационной сфере между ООО «Минский городской технопарк» и Фондом развития инновационного предпринимательства России (ФРИП). Подписи под документом поставили директор технопарка Владимир Давидович и генеральный директор ФРИП Александр Окунев.
Также подписано соглашение о сотрудничестве между ООО «Минский городской технопарк» и ООО «Киришская сервисная компания» России (Индустриальный парк «Левобережный»). Подписи под документом подставили Владимир Давидович и генеральный директор российской компании Сергей Азизов.
Подписано соглашение о сотрудничестве между ООО «Минский городской технопарк» и ООО «Невская Финансово-Строительная Корпорация» России (Индустриальный парк «IP Разметелево»). Подписи поставили директор технопарка Владимир Давидович и исполнительный директор российского ООО Олег Абрамов.
Подписано соглашение о сотрудничестве между Ассоциацией технопарков и субъектов инновационной деятельности и китайской компанией «ЗКИХ ЭймедТекнолоджи». Подписи под документом поставили председатель Ассоциации Ярослав Гребенщиков и директор по зарубежному сотрудничеству китайской компании Генри Хе Дауэй.
Также подписано соглашение о сотрудничестве между Ассоциацией технопарков и субъектов инновационной деятельности и ООО «Киришская сервисная компания» (Индустриальный парк «Левобережный»). Подписи под документом поставили председатель Ассоциации Ярослав Гребенщиков и генеральный директор российской компании Сергей Азизов.
Подписано соглашение о сотрудничестве между Ассоциацией технопарков и субъектов инновационной деятельности и ООО «Невская Финансово-Строительная Корпорация» (Индустриальный парк «IP Разметелево»). Подписи поставили председатель Ассоциации Ярослав Гребенщиков и исполнительный директор российского ООО Олег Абрамов.
V Международный форум экономического сотрудничества в Минске проводится в преддверии Дня города. Участие в нем принимает более 200 человек из 15 стран.
По информации
БЕЛТА
Правительством дополнен перечень организаций и инвестиционных проектов по возведению, реконструкции молочно-товарных комплексов
Правительством дополнен перечень организаций и инвестиционных проектов по возведению, реконструкции молочно-товарных комплексов. Соответствующее постановление «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 18 мая 2026 г. № 250» подписал Премьер-министр Александр Турчин.
Указом Президента от 30 апреля 2026 г. № 143 «О развитии молочной отрасли» предусмотрено строительство в 2026–2028 годах не менее 73 молочно-товарных комплексов в соответствии с перечнем организаций и инвестиционных проектов, определяемым Советом Министров на основании предложений облисполкомов. Постановлением Правительства № 250 в перечень включено 17 инвестиционных проектов.
Включение в перечень иных инвестиционных проектов, планируемых к реализации в рамках Указа № 143, осуществляется по мере готовности необходимой документации по ним.
В этой связи подготовлено постановление Совета Министров, предусматривающее включение в перечень дополнительно 18 инвестиционных проектов: в Брестской области – 3, Витебской – 7, Минской – 3, Могилевской – 5.
По сообщению
официального сайта Совета Министров Республики Беларусь
Вклад Минска в экономику страны составляет почти 32 % – Владимир Кухарев
Вклад Минска в экономику республики составляет почти 32 %. Об этом в эфире телеканала
«Беларусь 1» в программе «Разговор у Президента» рассказал председатель Минского горисполкома Владимир Кухарев, сообщает
БЕЛТА.

Председатель горисполкома подчеркнул: «Сегодня вклад города в экономику страны составляет почти 32 %».
После встречи с Гглавой государства Владимир Кухарев рассказал, что Президент интересовался в том числе работой отраслей, предприятий, настроением в трудовых коллективах. «Сегодня мы стараемся сделать все для того, чтобы экономика города развивалась. Работа с предприятиями, особенно промышленными, стоит во главе угла, потому что это основа экономики города. Вклад промышленности и предприятий – это более 13 %», – отметил председатель горисполкома.
Владимир Кухарев добавил, что все предприятия Минска экспортно ориентированные. «Чтобы быть конкурентоспособными, надо развиваться, проводить обновление оборудования, внедрять новые технологии, что и делается», – отметил он.
Он сказал, что для развития предприятиям постоянно оказывается помощь инновационного фонда Мингорисполкома. Глава города подчеркнул, что экономика столицы многогранная и охватывает многие сферы: «Работа по наполнению бюджета – это главная задача предприятий, которые оплачивают налоги, они идут потом в бюджет, а бюджет обеспечивает выполнение всех социальных обязательств».
Председатель Мингорисполкома указал, что Минск также помогает и областям. «Город еще направляет дополнительно в рамках межбюджетного трансфера средства, которые затем распределяются для других регионов», – отметил он.
Владимир Кухарев подчеркнул, что уже устоялась практика, когда столица становится отчасти финансовым донором для некоторых регионов. «Это правильно, потому что люди, которые проживают не в Минске, должны получать те же блага, как и жители Минска, – считает председатель Мингорисполкома. – Важно, когда государство обеспечивает социальную справедливость. Независимо от того места, где ты живешь, работаешь, обеспечение всеми видами социальных услуг должно быть одинаковым для каждого жителя нашей страны».
Он добавил, что 50 % средств бюджета столицы направляются на нужды социальной сферы, куда входят здравоохранение, образование, культура, спорт. Для этого ведется работа для развития предприятий, а это значит, что пользу получают как трудовые коллективы, так и город.
В этом направлении идет тесное взаимодействие с депутатами. «Главная их задача – обеспечить выполнение всех направлений деятельности, потому что в составе депутатского корпуса – представители самых различных профессий, они участвуют в работе комиссий, обсуждают распределение бюджета, наполнение инвестиционной программы Минска. Эта работа всегда идет в напряженном темпе, – проинформировал Владимир Кухарев. – Здесь нужно понимать, что должны соблюдаться балансы, что все должно распределяться справедливо между организациями, районами, различными направлениями. И это, наверное, главная задача депутатского корпуса».
По информации
БЕЛТА
Наталья Петкевич про День белорусской письменности: мы видим молодых авторов, которые вносят новые традиции в литературу
Молодые белорусские авторы вносят новые традиции и свои оттенки в современную литературу. Таким мнением с журналистами поделилась Заместитель Премьер-министра Наталья Петкевич во время XXXIII Дня белорусской письменности в Костюковичах, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«Страна у нас компактная, но она такая разная, даже внутри одной части. У нас разная культура быта, устройство домовладений, разные традиции. Это на самом деле очень здорово, – сказала Наталья Петкевич. – И хорошо, что Дни белорусской письменности проводятся в разных городах, в разных уголках страны, где мы можем День белорусской письменности, белорусского слова, белорусской литературы и поэзии услышать немножко по-другому. В прошлом году мы были в Гродно, сегодня в Костюковичах, и каждый раз в празднике есть свой оттенок».
И что немаловажно, подчеркнула Наталья Петкевич, любовь к литературе, печатному слову передается молодежи. «Сегодня мы видим белорусских молодых авторов, которые вносят новые традиции, свои оттенки. Самое главное, что они продолжают все это, им интересно, – отметила она. – Видно, что все усилия, которые предпринимаются государством по стимулированию, те возможности, которые даются для того, чтобы они творили, – приносят свои плоды. Начиная от образования, заканчивая материальной поддержкой при издании. Такими стимулирующими мерами выступает и этот праздник».
Белорусы ценят свои корни, традиции, язык, и так относятся не только к своей культуре и истории. Такое отношение сформировалось исторически. «Наше величайшее достижение – это свобода выбора. Каждый человек может говорить и на белорусском, и на русском языке, и на любом другом. Наша страна – мультиконфессиональная. Мы всегда принимаем людей с отрытой душой и распростертыми объятиями. Может быть, и это предопределило нашу такую лояльность к тому, на каком языке вы говорите, какой религии, – сказала Наталья Петкевич. – Самое главное – то, что в душе».
Наталья Петкевич также подчеркнула, что решение проводить такой большой республиканский праздник, как День письменности, в небольших городах – решение правильное. «В данном случае скажу как член правительства с экономической точки зрения. В свое время глава государства, когда дал старт «Дажынкам», – это же был способ приведения в порядок каждого населенного пункта, где был этот праздник. И вот мы такими праздниками, как «Дажынкі», День белорусской письменности, «Вытокi», по сути, выравниваем условия жизни, организации досуга, – отметила она. – Поэтому такие праздники надо проводить вот в таких небольших городах. Это придает особую ценность. Даже в силу того, что город компактный, все будет ощущаться намного ярче».
По информации
БЕЛТА