27.08.2019
Президент Республики Беларусь заслушал доклад первого вице-премьера Александра Турчина и вице-премьера Владимира Дворника
Президент Беларуси Александр Лукашенко обратил внимание на необходимость более тщательной проработки проектов нормативных правовых актов во избежание последующих частых корректировок законодательства во время доклада первого вице-премьера Александра Турчина и вице-премьера Владимира Дворника.
«Надо избегать очень частого обращения к указам Президента с целью изменения или корректировки того или иного законодательства. Притом спустя относительно короткого промежутка времени. Я, конечно, понимаю, что жизнь на месте не стоит, все течет и изменяется. Но если мы, образно говоря, вчера приняли нормативный правовой акт, закон, подзаконный акт, декреты Президента, указы, а через год-два начинаем корректировать эти нормативные правовые акты, это говорит о том, что на экспертном уровне и на уровне подготовки этих законопроектов работа организована слабо», – сказал Глава государства.
«Надо принимать такие нормативные правовые акты, которые могли бы работать хотя бы пятилетку. Потому что любые изменения, особенно в экономической сфере, влекут за собой определенное беспокойство предпринимателей и тех, кто этим занимается», – подчеркнул белорусский лидер.
Александр Лукашенко отметил, что это надо иметь в виду и обращаться к корректировке тех или иных нормативных правовых актов только тогда, когда это абсолютно необходимо и очень нужно, поскольку тормозятся те или иные общественно-политические и экономические процессы.
Один из проектов представленных вниманию Главы государства нормативных правовых актов касается инвестирования в агропромышленный комплекс и в частности спонсорской помощи. «Я хочу разобраться, что это за спонсорская помощь и надо ли нам принимать соответствующий нормативный правовой акт на уровне Президента. Мне казалось, что касается спонсорской помощи, у нас в общем-то проблемы урегулированы, механизм существует. Почему мы не можем обойтись тем нормативно-правовым полем, которое у нас сегодня создано?» – поставил вопрос Президент.
Еще один проект документа касается вопросов лицензирования отдельных видов деятельности. «Я так понимаю, что проект указа подготовлен в Правительстве по поручению, которое было дано на совещании с предпринимателями в свое время. При этом я хочу сказать, что мы предприняли в последнее время беспрецедентные шаги по отмене лишних разрешений. Я уже не знаю, какие направления у нас регулируются таким образом, каким видом деятельности надо заниматься, чтобы идти получать разрешение, – отметил Глава государства. – У нас либерализирована эта система настолько, насколько ни в одной стране она не либерализирована. Но, опять же, жизнь идет, все изменяется. Видимо, где-то что-то надо подкорректировать. Где, зачем и почему?»
На встрече Александр Лукашенко поинтересовался финансовыми итогами прошедших в июне II Европейских игр: «Я вам поручал, когда у нас начинались, и мы готовились к Европейским играм, взять на контроль финансовую сторону дела. Вы же понимаете, что это серьезный вопрос. Это миллионы долларов, которые мы потратили на проведение этих игр. И очень важно для любого предпринимательства или бизнеса, насколько мы смогли компенсировать эти затраты, насколько можно подсчитать их».
Глава государства заметил, что этим вопросом были очень обеспокоены некоторые граждане. «Это в основном так называемая оппозиция (им, что ни сделай, все плохо). Они озаботились, что мы не компенсировали, не перекрыли те траты, которые были осуществлены в канун и во время проведения этих игр. Они напрочь забывают, что такое имидж Беларуси, что такое туристический приток во время игр, особенно после игр, а он увеличивается, какой доход, какую прибыль принесли эти игры нашим компаниям – общепиту, музеям, артистам и так далее», – отметил белорусский лидер.
«Меня интересует финансовая сторона дела - что мы в результате игр получили, – добавил Александр Лукашенко. – Притом хочу подчеркнуть: такие форумы – это честь для любой страны, поэтому за них и борются, и не каждому отдают такие форумы».
Александр Лукашенко заявил, что Беларусь всегда будет на высочайшем уровне проводить подобные крупные международные спортивные состязания. Более того, такие события еще и объединяют нацию, особенно если свои спортсмены хорошо выступают. «И на Европейских играх молодцы, выступили достойно. А еще достойнее выступили недавно на чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ, заняв первое место, – сказал Президент. – Молодцы! Просто молодцы! И я для себя отметил, что теперь буду ходить постоянно на их соревнования, потому что они достойно на это отвечают, в отличие от некоторых наших представителей массовых и народных видов спорта».
«Это очень важно. Для развития спортивного движения, важно для консолидации наших людей. Ну и, в конце концов, мы должны гордиться, что мы можем принять и провести такие мероприятия. Это стоит немало денег, но оценить это трудно. Поэтому попробуем посчитать, что мы затратили, что получили – там, где можно подсчитать», – резюмировал Глава государства.
Качество и доступность: в Беларуси продолжается работа по улучшению оказания услуг электросвязи
Премьер-министр Беларуси Александр Турчин подписал постановление Совета Министров «О радиочастотном спектре», сообщили
БЕЛТА в пресс-службе Правительства.
Документ обязывает операторов электросвязи не допускать на лицевом счете абонента задолженности свыше пяти базовых величин (на сегодня это составит 225 бел. руб.). Это позволит, в частности, исключить непреднамеренное возникновение у абонента значительных сумм задолженности в роуминге.
Благодаря оптимизации процедур получения разрешения на право использования радиочастотного спектра срок строительства объектов сотовой связи сократится более чем на 50 дней, что направлено на улучшение качества сотовой связи в стране.
Устанавливается также обязанность операторов электросвязи проводить опросы абонентов о качестве услуг электросвязи, работе сети электросвязи и обслуживании абонентов (с помощью СМС-сообщений и телефонных звонков).
Для лиц, имеющих разрешение радиолюбителя, определяется размер ежегодной платы за использование радиочастотного спектра – 0,2 базовой арендной величины за каждое используемое радиоэлектронное средство.
По информации
БЕЛТА
Карьерная техника, АПК, межпарламентские связи. В Совете Республики прошли переговоры с делегацией из Мали
Развитие сотрудничества со странами Африки является одним из внешнеполитических приоритетов Беларуси. Важность этого отметил корреспонденту
БЕЛТА председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси по международным делам и национальной безопасности Сергей Алейник.
(фото Кристины Аксёновой, БЕЛТА)
В Совете Республики состоялась встреча Председателя Натальи Кочановой с делегацией Мали под руководством вице-президента Комиссии национальной обороны, безопасности и гражданской защиты Национального переходного совета Республики Мали Фуссейну Уаттара.
«Данный визит и встреча в Совете Республики являются конкретным продолжением работы по налаживанию взаимодействия с государствами Африканского континента. Делегация парламента Мали прибыла в Беларусь для того, чтобы обсудить пути и направления углубления наших отношений, причем не только политических и межпарламентских. Серьезный акцент был сделан на экономической повестке дня в сотрудничестве между Беларусью и Мали. Достаточно много элементов программы данного визита», – подчеркнул Сергей Алейник.
«Беларусь выстраивает отношения со странами Африки на честной, предсказуемой, взаимовыгодной и равноправной основе. Мы предлагаем странам Африки сотрудничество в тех сферах, где у нас есть сильные компетенции. Это и промышленно-технологический комплекс, и продукты питания, которые мы, кстати, поставляем в 116 стран мира. Надеемся, что скоро к этим странам присоединится и Мали. Есть интерес к белорусскому детскому питанию. В перспективе, надеюсь, мы сможем выйти на конкретные договоренности по этим направлениям, – продолжил председатель Постоянной комиссии по международным делам и национальной безопасности. – И, конечно, это социально-гуманитарная сфера, это сотрудничество в сферах образования и здравоохранения. Как раз все эти направления представляют серьезный интерес для Мали».
«Мы наметили конкретные направления дальнейшего взаимодействия и выстраивания практических отношений, прежде всего в сфере содействия механизации сельского хозяйства. Делегацию Мали впечатлила линейка сельскохозяйственной техники, с которой она ознакомилась, накануне как раз состоялось посещение Минского тракторного завода. Есть намерение конкретизировать это сотрудничество уже в ближайшей перспективе, – отметил Сергей Алейник. – Серьезный интерес для этой страны представляет и наша автомобильная техника - грузовая, пассажирская, дорожно-строительная. И особый интерес – к белорусской карьерной технике с учетом важной роли горнодобывающей промышленности в экономике Мали. Поэтому мы наметили конкретные направления для практического взаимодействия в этих сферах».
«Безусловно, мы открыты и для взаимодействия в сфере здравоохранения и готовы также предоставить наши возможности в плане образования. Сегодня у нас учатся 1600 студентов из различных стран Африки, поэтому рассчитываем, что возможностями белорусского высшего образования и, возможно, технического образования воспользуются и студенты из этой африканской страны», – сказал Сергей Алейник.
«Мы, естественно, обсуждали и вопросы развития межпарламентских отношений. Это первый визит по парламентской линии в истории наших двусторонних отношений, которые существуют с 1993 года. Мы договорились о подготовке соответствующего соглашения о межпарламентском сотрудничестве. Рассчитываем, что эта работа будет проделана оперативно и мы сможем в ближайшее время выйти на подписание данного документа», – подчеркнул председатель Постоянной комиссии.
Сергей Алейник также обратил внимание: «Мы рассчитываем на визит в течение этого года спикера парламента Мали. Эта тема обсуждалась. Мы передадим соответствующее официальное приглашение и будем готовиться к проведению этого визита, в рамках которого, как мы надеемся, и будет подписано данное соглашение».
«А с учетом проработки конкретных прикладных направлений торгово-экономического сотрудничества, будем надеяться, что этот визит или в рамках этого визита можно будет выйти на подписание конкретных договоренностей по экономическим и социально-гуманитарным направлениям сотрудничества. Таким образом, у нас впереди достаточно серьезная работа по выведению отношений с Республикой Мали на качественно новый уровень. Я надеюсь, общими усилиями, с учетом взаимного интереса, мы сможем имеющийся потенциал, который мы обозначили в рамках этого визита, успешно реализовать», – резюмировал председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси по международным делам и национальной безопасности.
По информации
БЕЛТА
Александр Турчин провел встречу с делегацией деловых кругов Узбекистана
Премьер-министр Беларуси Александр Турчин провел встречу с делегацией деловых кругов Узбекистана, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото Виталия Пивоварчика, БЕЛТА)
Визит узбекских предпринимателей организован во исполнение договоренностей, достигнутых в ходе официального визита Премьер-министра Беларуси в Узбекистан в феврале 2026 года, и по поручению премьер-министра Узбекистана Абдуллы Арипова.
«Казалось, совсем недавно мы встречались в Ташкенте, и вот уже здесь, в Минске. Рад, что наши отношения имеют такую интенсивность. По возвращении еще раз передайте Абдулле Нигматовичу (Арипову, премьер-министру Узбекистана. – Прим. БЕЛТА) слова благодарности за насыщенный и плодотворный визит. Наша встреча с Шавкатом Миромоновичем (Мирзиёевым, президентом Узбекистана. – Прим. БЕЛТА), безусловно, даст новый импульс нашим взаимоотношениям. И, конечно, мы ждем его у нас в стране. К этому визиту мы должны максимально решить те вопросы, которые обсуждали в Узбекистане», – сказал Александр Турчин.
Делегацию возглавляет председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана Даврон Вахабов. В ее состав вошли предприниматели, специализирующиеся в сферах животноводства, строительства и дизайна. Цели визита – открытие в Минске торгового дома Узбекистана и ресторана узбекской кухни, создание в Беларуси узбекских сельскохозяйственных предприятий, развитие прямых поставок узбекской плодоовощной продукции и иные проекты.
По информации
БЕЛТА
Вручение Президентом Беларуси государственных наград
Белорусские женщины едины в стремлении сделать любимую страну лучше и счастливее. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на вручении государственных наград в честь Дня женщин.
По традиции мероприятие состоялось во Дворце Независимости, и все внимание, конечно, было только женщинам – красивым, умным, талантливым, как отозвался о них Глава государства.
Как заметил Президент, торжественная церемония награждения в преддверии 8 Марта отличается от других: она всегда очень теплая, искренняя и душевная. «2026 год в Беларуси посвящен именно вам. Таким разным, но единым в стремлении сделать нашу страну лучше и счастливее. В этом, наверное, суть нашей (белорусской. – Прим.) женщины», – сказал он.
В этот день во Дворце Независимости чествуют скромных тружениц, настоящих профессионалов, хранительниц национальных традиций и домашнего очага, а главное – матерей.
«Большинство женщин в этом зале награждены самой светлой государственной наградой – орденом Матери – за рождение и воспитание пятерых и более ребятишек», – подчеркнул Александр Лукашенко. Он отметил увеличение числа многодетных семей в Беларуси – за пять лет их стало на 15 % больше. Троих и более малышей воспитывают 120 тыс. семейных пар.
«Есть такие целеустремленные, я бы даже сказал героические родители, у которых 10 наследников. Особенно этим славятся наши южане, Брестская область. И абсолютные рекордсмены – семья, у которой 14 детей! Это Минщина. Если здоровье позволяет – надо брать с них пример», – ориентировал Глава государства.
Президент выразил уверенность, что люди, глядя на участниц церемонии – таких цветущих и счастливых, задумаются о втором ребенке, а там и о третьем. «Государство таких людей поддержит. Как бы ни было трудно и сложно, – заверил он. – Семья, настоящая, крепкая, со звонкими детскими голосами, – это продолжение не только чьей-то фамилии, но это продолжение всего белорусского народа».
Александр Лукашенко подчеркнул, что в Беларуси созданы все возможности, чтобы женщины при желании состоялись в любой профессии. «Вы – яркое тому подтверждение. Добиваетесь впечатляющих успехов в самых разных сферах», – отметил белорусский лидер.
Например, в числе награжденных – Галина Радоман, которая уже десятки лет руководит Сновской средней школой. «Галина Васильевна Радоман – подлинный сельский учитель. Человек с огромным жизненным и профессиональным опытом. Шутка ли – почти полвека в образовании!» – охарактеризовал ее Президент. Он обратил внимание, что и весь коллектив школы под стать директору, а ученики побеждают на республиканских и международных конкурсах.
Одна из самых молодых участниц церемонии – знаменитая белорусская спортсменка и красавица Юлия Апанасович, 11 лет подряд чемпионка Беларуси по боксу, бронзовый призер чемпионатов Европы и мира. А родом она из деревни, из многодетной семьи, где, судя по всему, и научили ее и работать, и трудности преодолевать, что в значительной степени позволило в будущем много достичь.
Президент от всей души поздравил собравшихся и в их лице всех белорусок с наступающим светлым праздником: «Спасибо вам за тот бесценный вклад, который вы уже сделали для родной страны».
Александр Лукашенко подчеркнул, что в этот праздник мужчины Беларуси готовы все сделать ради женщин страны. «Потому что ваши счастье, настроение, ваши успехи зависят от белорусских, прежде всего, мужиков. Кто-то махнет и за пределы страны, всякое бывает. Но вы помните, что здесь, в Беларуси, мы вас ценим, любим и здесь ваша земля», – сказал он.
Глава государства заверил, что не только в праздничный период, но всегда мужчины готовы беречь, защищать, помогать, поддерживать и радовать женщин. «Говорите, что еще нам сделать, чтобы вы стали счастливее. Пусть ваши успехи вдохновляют других, в том числе и нас, мужиков», – сказал Александр Лукашенко, пожелав в дополнение, чтобы нынешняя церемония запомнилась ее участницам на всю жизнь. «Счастья, успехов, главное – здоровья вам и вашим детишкам», – сказал в заключение Президент.
Глава государства вручил орден Почета начальнику управления образования Гродненского райисполкома Татьяне Аксамит, медаль «За трудовые заслуги» – начальнику производства ООО «Управляющая компания холдинга «Белорусская кожевенно-обувная компания «Марко» Анжеле Алференок, инженеру-технологу технического отдела Оршанского льнокомбината Ирине Беляковой, ведущему научному сотруднику отдела технологии плодоводства Института плодоводства Надежде Капичниковой.
Александр Лукашенко наградил орденом Матери представительниц всех областей и Минска. В их числе – специалист по оказанию розничных банковских услуг центра банковских услуг № 527 ОАО «АСБ Беларусбанк» Анжелика Климович, учитель-дефектолог специального детского сада № 17 Светлогорска Наталья Стукач, педагог-организатор средней школы № 28 Бреста Светлана Талатынник, научный сотрудник отдела культурно-образовательной работы Могилевского областного краеведческого музея им.Е.Р.Романова Анастасия Патрусова.
Кроме того, были присвоены почетные звания. Заслуженным работником физической культуры и спорта стала декан факультета оздоровительной физической культуры БГУФК Наталия Машарская, заслуженным мастером спорта – спортсмен-инструктор национальной команды Беларуси по боксу Юлия Апанасович, заслуженным работником образования – директор Сновской средней школы Несвижского района Галина Радоман.
Десять сотрудников органов внутренних дел удостоены государственных наград
Десять сотрудников органов внутренних дел удостоены государственных наград за личные заслуги в укреплении государственной безопасности, умелую организацию работы и высокую результативность деятельности по охране общественного порядка и борьбе с преступностью, образцовое исполнение служебных обязанностей. Соответствующий Указ подписал Президент Беларуси Александр Лукашенко.
Орденом «За службу Родине» III степени награжден начальник УВД Гомельского облисполкома генерал-майор милиции Александр Шастайло.
Четыре человека удостоены медали «За отличие в охране общественного порядка». Награду получат: милиционер группы задержания взвода милиции Горецкого отдела Департамента охраны МВД старший прапорщик милиции Сергей Другаков; заместитель Министра внутренних дел – командующий внутренними войсками генерал-майор Николай Карпенков; начальник Департамента исполнения наказаний МВД генерал-майор милиции Олег Маткин; начальник управления криминального розыска криминальной милиции ГУВД Минского горисполкома полковник милиции Сергей Ушаков.
Медалью «За безупречную службу» I степени отмечены заслуги начальника управления государственной автомобильной инспекции милиции общественной безопасности ГУВД Минского горисполкома полковника милиции Сергея Бабича, а также заместителя начальника главного управления – начальника 1-го управления главного управления по противодействию киберпреступности криминальной милиции МВД полковника милиции Александра Рингевича.
Еще два сотрудника правоохранительных органов удостоены медали «За безупречную службу» II степени. Это старший оперуполномоченный по особо важным делам отдела по раскрытию особо тяжких и тяжких преступлений против личности управления криминального розыска криминальной милиции УВД Брестского облисполкома подполковник милиции Олег Вечер и заместитель начальника центра – начальник отдела организации кибербезопасности центра обеспечения кибербезопасности Департамента финансов и тыла МВД полковник милиции Егор Парчук.
Старший оперуполномоченный Департамента криминальной разведки МВД майор милиции Александр Ивашко награждается медалью «За безупречную службу» III степени.