ГАИ проверит улично-дорожную сеть вблизи учреждений образования
В июле–августе сотрудники ГАИ традиционно обследуют улично-дорожную сеть вблизи учреждений образования. К 1 сентября будет окончена проверка территорий у школ, детсадов, детских поликлиник. Об этом, как передает корреспондент агентства «Минск-Новости», сообщила на пресс-конференции 22 августа официальный представитель УГАИ МВД Анна Банадык.
Мероприятия проводятся с целью предупреждения ДТП с участием детей. В преддверии нового учебного года инспекторы обследуют все учреждения образования на предмет наличия и состояния проезжей части и тротуаров, дорожных знаков, горизонтальной дорожной разметки, пешеходного ограждения, светофорных объектов, а также искусственных дорожных неровностей; проверят организацию дорожного движения на прилегающих территориях, в том числе наличие безопасных подходов к школам, гимназиям, детским садам.
– Все недостатки фиксируются, содержателям улично-дорожной сети – коммунальным и дорожным организациям – направляются предписания для устранения выявленных недостатков. Так, в этом году предписания получили 493 организации, 11 должностных лиц привлечены к административной ответственности за то, что не устранили неполадки вовремя, – отметила Анна Банадык. – Мы следим за процессом, все недостатки будут исправлены к началу осени.
Каролина Губаревич, информационное агентство «Минск-Новости»
Председательство в Межгосударственном совете по промышленной безопасности (МСПБ) стран СНГ перешло к Беларуси. Такое решение было принято на заседании МСПБ в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

(фото Андрея Синявского, БЕЛТА)
Председателем совета избран начальник Департамента по надзору за безопасным ведением работ в промышленности МЧС Беларуси Александр Клобук.
В Минске 9–10 июля проходит 24–е заседание Межгосударственного совета по промышленной безопасности стран СНГ с участием руководителей надзорных органов в области промбезопасности Беларуси, России, Казахстана, Узбекистана, Азербайджана, Кыргызстана, Таджикистана.
«Основные вопросы, которые будут рассмотрены на заседании, – цифровизация и общее совершенствование процессов надзора, подготовка и закрепление молодых кадров. Также будут подведены итоги работы Межгосударственного совета за 2024–2025 годы и определены приоритетные направления на следующие 5 лет», – отметил Александр Клобук. Особое внимание будет уделено анализу причин промышленных аварий. Также белорусская сторона поделится наработками в области формирования культуры безопасности на опасных производственных объектах.
Руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору России (Ростехнадзор) Александр Трембицкий указал на то, что между странами – участницами совета выстроено плодотворное сотрудничество. Также он добавил, что Ростехнадзор активно обменивается опытом с Беларусью. «Что–то мы берем из опыта белорусских коллег и внедряем в законодательство Российской Федерации. Что–то коллеги из Беларуси берут у нас. Таким же образом мы работаем и с другими участниками совета. Главное, что происходит открытый, честный и объективный диалог», – подчеркнул Александр Трембицкий.
По информации БЕЛТА
Белорусские банки с 1 июля будут собирать данные о геолокации клиентов для защиты от мошенников. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на информацию Национального банка.

(фото – БЕЛТА)
В Беларуси утвержден стандарт финансовых услуг и технологий «Банковская деятельность. Обеспечение информационной безопасности. Цифровой отпечаток устройства». У банков с 1 июля обязательно наличие антифрод–системы. Это система, которая по определенному набору правил и критериев выявляет подозрительные действия, мошенничество и приостанавливает платежи либо подсвечивает красную зону.
С 1 июля все банки в Беларуси обязаны соблюдать новые требования по сбору, хранению и анализу цифрового отпечатка устройства. Цифровой отпечаток – уникальный набор параметров (модель устройства, версия ПО, настройки браузера, геолокация и др.), он предназначается для надежной идентификации пользователей и предотвращения мошенничества. При первом входе пользователя в систему дистанционного обслуживания банк формирует и хранит эталонный цифровой отпечаток его устройства. Мошенники не смогут осуществить несанкционированную платежную операцию, похитив пароль, войти в систему, подменив геолокацию. Антифрод–система банка увидит несоответствие и остановит операцию. Доступ блокируется до подтверждения клиентом, что операция осуществляется именно им. При этом количество устройств не ограничено и эталонных отпечатков может быть несколько.
В числе собираемых банками параметров об устройстве – данные о его местоположении. Банки обязаны не только проинформировать пользователя системы дистанционного обслуживания о сборе таких данных, но и получить его разрешение.
Все данные цифрового отпечатка устройства хранятся в зашифрованном виде, никому не передаются и используются исключительно в антифрод–системе в момент входа в систему дистанционного обслуживания банка.
По информации БЕЛТА
Президент Беларуси Александр Лукашенко 25 июня подписал Указ «Об обеспечении пожарной безопасности».
Документом утверждаются новые общие требования пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования. При этом исключаются излишние и устаревшие требования к содержанию зданий, средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения, организации технологических процессов и ведению документации.
Кроме того, Госпромнадзор МЧС наделяется полномочиями по надзору за деятельностью юридических лиц, осуществляющих производство взрывчатых веществ и изделий, их содержащих, в части изготовления, хранения, транспортировки и уничтожения.
Эта мера принята для того, чтобы упорядочить надзор в области промышленной безопасности и исключить излишнюю надзорную нагрузку на субъекты хозяйствования.
Указом также предусматривается возложение на МЧС функции по координации деятельности молодежной общественной организации спасателей-пожарных.
В современных условиях геополитических рисков продовольственную безопасность следует рассматривать как неотъемлемую, основополагающую часть конституционной безопасности. Об этом сказал Председатель Конституционного Суда Сергей Сивец на секции «Правовое обеспечение продовольственной безопасности Союзного государства» XIII Форума регионов Беларуси и России в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.
Продовольственная безопасность в рамках Союзного государства постоянно находится в фокусе внимания. «В современных условиях геополитических рисков, угроз региональных конфликтов и роста международной напряженности продовольственную безопасность следует рассматривать как неотъемлемую, основополагающую часть конституционной безопасности. Последняя в настоящее время выступает фундаментальной категорией, которая объединяет усилия наших государств – Беларуси и России – по защите конституционного строя, экономического, технологического суверенитета, обеспечения прав и свобод человека и гражданина, гарантирование в обществе состояния стабильности и уверенности в завтрашнем дне», – отметил Председатель Конституционного Суда.
«В контексте конституционного правосудия мы говорим о конституционной защищенности человека как цели, на достижение которой направлена в конечном итоге продовольственная безопасность. Она в настоящее время выступает одним из важнейших геополитических факторов на международной арене, основополагающим инструментом для устойчивости социально–экономических процессов в государствах», – подчеркнул Сергей Сивец.
Председатель Конституционного Суда обозначил, что несмотря на различные области права, основы продовольственной безопасности базируются на конституционно-правовых нормах, ключевой из которых является положение Конституции Беларуси о том, что человек, его права, свободы и гарантии их реализации являются высшей ценностью и целью общества и государства. «Основная цель продовольственной безопасности любого государства – достаточное питание каждого. Кроме того, право на достаточное питание и право каждого на такой уровень жизни, который необходим для поддержания его здоровья и благосостояния, включая питание, закреплено во Всеобщей декларации прав человека. Международный подход об экономических, социальных и культурных правах устанавливает основополагающее право каждого человека быть свободным от голода», – рассказал Сергей Сивец.
В настоящее время, как он отметил, можно констатировать – право на достаточное питание переведено в юридическую плоскость как фундаментальное право каждого человека и как юридическое обязательство государств. В конституционно-правовом заверении право на достаточное питание выступает условием реализации всех других конституционных прав и одновременно одним из важнейших факторов обеспечения суверенитета государства, способного самостоятельно обеспечивать население качественным и доступным продовольствием.
Сергей Сивец обратил внимание, что любая геополитическая напряженность сказывается на глобальной экономике и в этих условиях продовольствие становится все менее доступным. Он добавил, что вводимые санкции и ограничительные меры также создают препятствия по доступу к передовым технологиям, проблемы с логистикой, которая не может быть переориентирована мгновенно, приводят к дестабилизации глобальных продовольственных цепочек. «Абсолютно нивелируются усилия государств по обеспечению качества жизни людей, создаются риски не только в отношении населения отдельных государств, но и всего мира», – сказал Председатель Конституционного Суда.
Он обозначил, что введенные в отношении Беларуси и России санкции противоречат уставу ООН, общепризнанным принципам и нормам международного права. В условиях беспрецедентного санкционного давления обеспечение продовольственной безопасности – это и есть реализация базовых конституционных ценностей, гарантия обеспечения самого существования человека. «В рамках Союзного государства наши страны успешно противостоят внешнему санкционному давлению. Проводится углубление интеграции, наращивание кооперационных связей. А технологическая независимость является стратегическим выходом в этих условиях. Необходимо продолжать снимать технические, логистические административные барьеры во взаимной торговле», – сказал Сергей Сивец.
«Уверен, что наиболее полный учет конституционных основ продовольственной безопасности, закрепленных в Конституциях Беларуси и России, послужит дальнейшему правовому обеспечению продовольственной безопасности Союзного государства в условиях современных геополитических вызовов», – заключил Сергей Сивец.
По информации БЕЛТА
В целях создания благоприятных условий для жизни и здоровья граждан при направлении на спортивные мероприятия и проведении оздоровительной кампании, в том числе за пределами Республики Беларусь, Министерство спорта информирует.
Согласно подпункту 4.2 пункта 4 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 15 июля 2024 г. № 509 «Об организации оздоровления детей в образовательно-оздоровительных центрах, воспитательно-оздоровительных и спортивно-оздоровительных лагерях» (далее – Постановление № 509) спортивно-оздоровительный лагерь на территории Республики Беларусь организуется в трех формах: дневной, круглосуточной и палаточной.
В целях организации оздоровления согласно Постановлению № 509 детям выделяется дотация на удешевление стоимости путевки только для тех лагерей, которые проводятся на территории Республики Беларусь.
Согласно пункту 2 Положения о спортивно-оздоровительном лагере, утвержденного постановлением Министерства спорта и туризма Республики Беларусь от 26 августа 2025 г. № 31 (далее – Положение № 31), спортивно-оздоровительный лагерь создается государственными органами, осуществляющими государственное регулирование и управление в сфере физической культуры и спорта, специализированными учебно-спортивными учреждениями, училищами олимпийского резерва или их учредителями, иными организациями, осуществляющими подготовку спортивного резерва и (или) спортсменов высокого класса. Спортивно-оздоровительный лагерь может быть создан как юридическое лицо, так и в качестве структурного подразделения учреждения. Положение № 31 не регламентирует, что юридическое лицо или структурное подразделение может осуществлять свою деятельность в другой стране.
Таким образом, спортивно-оздоровительный лагерь, организованный на территории другого государства, по всем признакам соответствует международному спортивному мероприятию.
Направление на такое мероприятие должно осуществляться в порядке, определяемом Положением о спортивных делегациях (спортивных делегациях Республики Беларусь), направляемых на международные спортивные мероприятия, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 6 августа 2021 г. № 453, и Инструкцией о порядке согласования направления спортивных делегаций (спортивных делегаций Республики Беларусь) на международные спортивные мероприятия, утвержденной постановлением Министерства спорта и туризма Республики Беларусь от 27 августа 2021 г. № 26. Так, выезд региональных делегаций на международное спортивное мероприятие из числа спортсменов-учащихся центров олимпийского резерва и спортивных школ должен быть согласован с председателем областного, Минского городского исполнительного комитета или уполномоченным им лицом.
По информации официального сайта Министерства спорта Республики Беларусь
