Александр Турчин и Михаил Мишустин обсудили наращивание белорусско-российского сотрудничества
Премьер-министр Беларуси Александр Турчин провел телефонный разговор с председателем правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным, сообщили
БЕЛТА в пресс-службе Правительства.
Главы правительств обсудили актуальные вопросы двусторонней повестки в развитие договоренностей Президента Беларуси Александра Лукашенко и Президента России Владимира Путина о наращивании белорусско-российского торгово-экономического и научно-технологического сотрудничества, достигнутых на переговорах 8 мая в Москве.
«Александр Турчин и Михаил Мишустин подтвердили важность активизации интеграционного взаимодействия в Союзном государстве и Евразийском экономическом союзе», – отметили в пресс-службе.
По информации
БЕЛТА
Эксперты стран СНГ доработали проект концепции развития фундаментальной науки в Содружестве
Заседание экспертной группы по согласованию проекта Концепции развития фундаментальной науки в Содружестве Независимых Государств состоялось в Минске. Об этом корреспонденту
БЕЛТА сообщили в пресс-службе Исполнительного комитета СНГ.
В заседании участвовали представители Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Исполнительного комитета СНГ.
Рассмотрев замечания и предложения к проекту концепции, поступившие от стран, эксперты доработали и согласовали документ. Было решено внести его в установленном порядке на рассмотрение Совета глав правительств СНГ.
Инициатива о разработке подобного документа была выдвинута на Х заседании Совета по сотрудничеству в области фундаментальной науки в 2022 году. Проект должен был включать долгосрочное видение модели науки будущего, комплексные направления и системные действия государств – участников СНГ в сфере науки. В этой связи Российской академией наук в 2025 году был разработан проект документа и одобрен на заседании Совета 19 ноября 2025 года.
Проект концепции развития фундаментальной науки представляет собой специализированный документ, развивающий и детализирующий положения Стратегии научно-технологического развития Содружества Независимых Государств на 2026–2035 годы, утвержденной главами правительств СНГ в сентябре 2025 года в Минске.
Документ фокусируется на развитии фундаментальных исследований, которые, в силу своей долгосрочности и высокой степени неопределенности, наименее привлекательны для частных инвестиций и требуют скоординированной поддержки государств.
Проект направлен на формирование в рамках общего научно-технологического пространства СНГ эффективной среды для генерации нового фундаментального знания, которое станет основой для выполнения задач, заложенных в Стратегии научно-технологического развития.
По информации
БЕЛТА
Совет Республики одобрил ратификацию ряда соглашений по вопросам международной деятельности
Совет Республики на заседании четвертой сессии Совета Республики Национального собрания восьмого созыва одобрил ратификацию ряда соглашений по вопросам международной деятельности, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«Сегодня рассмотрен очень большой пакет законопроектов, которые касаются международной деятельности, регулирования различных вопросов нашего взаимодействия с дружественными странами и интеграционными объединениями», – сказал председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергей Алейник.
По его словам, эти документы касаются отношений с Иорданией, Оманом, Мьянмой, Индонезией. Регулируют различные сферы деятельности: избежание двойного налогообложения с Иорданией, автомобильные перевозки с Оманом, взаимную отмену виз с Мьянмой.
Сергей Алейник особо выделил соглашение между Евразийским экономическим союзом и Индонезией о режиме свободной торговли. Он отметил, что Беларусь последовательно продвигает линию на выстраивание режима свободной торговли со странами дальней дуги.
«В период председательствования Беларуси в ЕАЭС были подписаны три таких соглашения, и сегодня мы завершаем процесс ратификации соглашения с Индонезией, – сказал парламентарий. – Индонезия – крупнейшая страна Юго-Восточной Азии с огромным потенциалом, с огромным рынком. Стоит сказать только, что наш товарооборот за год практически удвоился».
На рассмотрение Совета Республики также были вынесены документы, которые касаются вопросов трудовой миграции и вопросов взаимодействия правоохранительных органов в рамках СНГ.
Что касается миграции, речь идет о меморандуме о взаимопонимании с Пакистаном, который будет регулировать и создавать прозрачную систему контроля трудовой миграции из этой страны. Второй документ – между правоохранительными органами в рамках СНГ – будет способствовать противодействию транснациональной преступности и борьбе с незаконным оборотом наркотиков, оружия и других предметов.
Таким образом, сегодня Советом Республики одобрена ратификация соглашений между правительствами Беларуси и Иордании – об устранении двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и предотвращении уклонения от уплаты налогов и минимизации налоговых обязательств, между правительствами Беларуси и Омана – о международных автомобильных перевозках грузов.
Одобрена ратификация двух соглашений с Кабинетом министров Кыргызстана – о реадмиссии, а также о порядке пребывания граждан Беларуси на территории Кыргызстана и граждан Кыргызстана на территории Беларуси.
Кроме того, одобрена ратификация соглашения между правительствами Беларуси и России о сотрудничестве в сфере деятельности с драгоценными металлами, драгоценными камнями и изделиями из них, договора о порядке организации и проведения международной контролируемой поставки компетентными органами государств – участников СНГ, меморандума о взаимопонимании между правительствами Беларуси и Пакистана по сотрудничеству в сфере труда и трудоустройства и др.
По информации
БЕЛТА
Президент Беларуси в Москве принял участие в торжествах в честь Дня Победы
Президент Беларуси Александр Лукашенко присутствовал на параде в честь 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, который состоялся 9 мая на Красной площади в Москве.
Александр Лукашенко прибыл на Красную площадь вместе с Президентом России Владимиром Путиным. Глава белорусского государства вместе с другими лидерами расположился на центральной трибуне рядом с ветеранами.
После военного парада Александр Лукашенко и главы делегаций возложили цветы к Могиле Неизвестного Солдата у стен Кремля, почтив память погибших в Великой Отечественной войне.
В торжествах по случаю 81-й годовщины Победы в Москве также приняли участие президенты Казахстана, Узбекистана, Лаоса, Верховный правитель Малайзии.
По завершении торжественных мероприятий в Москве Александр Лукашенко пообщался с журналистами.
Глава белорусского государства позитивно оценил прошедший на Красной площади парад Победы.
«Я переживал, что вы укоротили его, и думал, как получится. Я вам скажу, что очень даже хорошо. У меня хорошие впечатления», – сказал белорусский лидер.
«Даже если не пригласили бы, я бы приехал на свою Красную площадь. В свою Москву. Я родился, когда Москва была столицей (Советского Союза. – Прим.)», – заявил Александр Лукашенко.
Президент подчеркнул, что День Победы – великий праздник. «Как показали нынешние времена, никто не сможет нам помешать празднованию этой Великой Победы. Это наше достояние. Потерять нельзя», – сказал он.
Александр Лукашенко добавил, что после торжественных мероприятий в Москве направляется в Минск, чтобы уже в белорусской столице принять участие в торжествах по случаю Дня Победы.
Отвечая на вопрос по поводу вооружений, которые имеются в распоряжении военных в России и Беларуси, Александр Лукашенко сказал: «Я знаю хорошо ваши вооружения. Потому что они и наши. Кое-что мы уже добавили к тому, что у вас есть. Кое-что мы приобрели у вас. Поэтому сегодня мы как никогда обладаем хорошим арсеналом хорошего оружия».
Один из журналистов поинтересовался, спокойно ли себя ощущает Президент, несмотря на то, что происходит вокруг.
«Я всегда был спокоен. И сегодня тем более. Все будет нормально. Все хотят жить. Как бы вы, журналисты, ни подавали этот разный материал со всех сторон, все хотят жить. И американцы, и украинцы, и россияне, и белорусы. Поэтому все будет нормально. В основе – жизнь», – уверен Глава государства.
ГТК – об изменении законодательства, регулирующего применение льгот в отношении электромобилей в 2026 году
Постановлением Совета Министров от 5 мая 2026 г. № 223 внесены изменения в постановление Совета Министров от 23 января 2026 г. № 42 «О предоставлении полномочий».
Согласно постановлению № 42 Государственный таможенный комитет является уполномоченным органом, осуществляющим выдачу документа, подлежащего представлению в таможенные органы для освобождения электромобилей от уплаты:
-
ввозной таможенной пошлины, предусмотренной подпунктом 7.1.81 пункта 7 Решения Комиссии Таможенного союза от 27 ноября 2009 г. № 130 «О едином таможенно-тарифном регулировании Евразийского экономического союза»;
-
таможенных пошлин, налогов, предусмотренных пунктом 9 приложения 3 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования».
Выдачей указанного документа признается внесение соответствующей записи в реестр.
Согласно внесенным изменениям в такой реестр в 2026 г. в рамках решения № 130 может быть включено 13 800 электромобилей, в рамках Решения № 107 – 6 200 электромобилей.
С учетом ранее задекларированных электромобилей по состоянию на 7 мая оставшееся количество электромобилей, которые могут быть задекларированы с применением льгот, составляет: 8 091 шт. по Решению № 130 и 3 673 шт. по Решению № 107.
По сообщению
единого Интернет-портала таможенных органов Республики Беларусь