01.08.2019
ЕЭК установила на 2020 год тарифные квоты на отдельные виды сельхозтоваров, ввозимых в ЕАЭС
Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) 31 июля рассмотрела вопросы в сферах таможенно-тарифного регулирования, международного сотрудничества, цифровизации экономики, статистики, публичного права, функционирования внутреннего рынка стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Коллегия ЕЭК установила на 2020 год тарифные квоты на отдельные виды сельскохозяйственных товаров, ввозимых в ЕАЭС, а также объемы тарифных квот на них. Так, для Беларуси на будущий год допустимы квоты в следующих объемах: свинина – 20 тыс. тонн, обваленное мясо домашних кур – 10 тыс. тонн, обваленное мясо индеек – 0,9 тыс. тонн. Для Казахстана квота на мясо крупного рогатого скота устанавливается в объеме 21 тыс. тонн, мясо птицы – 140 тыс. тонн. Для Кыргызстана квота на мясо крупного рогатого скота составит 5 тыс. тонн, свинину – 3,5 тыс. тонн, мясо птицы – 58 тыс. тонн. Для России предусмотрена квота на мясо крупного рогатого скота в объеме 570 тыс. тонн, мясо птицы – 364 тыс. тонн, молочной сыворотки – 15 тыс. тонн. Армения проинформировала об отсутствии необходимости установления на 2020 год тарифных квот.
Одновременно решением Коллегии ЕЭК предусмотрено, что государства-члены распределят объемы тарифных квот между участниками внешнеторговой деятельности в соответствии с национальным законодательством. Их уполномоченные органы будут выдавать лицензии на импорт продукции в рамках установленных тарифных квот. Россия будет распределять объемы тарифных квот между третьими странами в соответствии с национальным законодательством и ее обязательствами в рамках ВТО.

В пределах установленных тарифных квот допускается ввоз сельскохозяйственной продукции из третьих стран по более низким ставкам ввозных таможенных пошлин по сравнению со ставками Единого таможенного тарифа.
Одобрен Меморандум о взаимопонимании между Евразийской экономической комиссией и Европейской организацией публичного права (ЕОПП).
Введен в действие ряд общих процессов в сфере таможенного регулирования. Они обеспечивают формирование, ведение и использование общих реестров таможенных представителей, владельцев складов временного хранения, владельцев таможенных складов и таможенных перевозчиков. Соответствующие распоряжения Коллегии приняты для развития интегрированной информационной системы ЕАЭС.
По сообщению официального сайта Евразийской экономической комиссии
(фото – официальный сайт Евразийской экономической комиссии)
Принят план действий по сотрудничеству в области стандартизации в рамках ШОС
Принят план действий по сотрудничеству в области стандартизации в рамках Шанхайской организации сотрудничества из 14 пунктов, направленных на кооперацию работ профильных специалистов и создание единых баз стандартов для содействия взаимной торговле. Это стало итогом встречи руководителей национальных органов по стандартизации государств – членов ШОС в Москве, сообщили
БЕЛТА
в пресс-службе Государственного комитета по стандартизации.

В мероприятии очно и онлайн приняли участие представители Беларуси, Индии, Ирана, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Пакистана, Российской Федерации, Таджикистана, Узбекистана, а также Секретариата ШОС. Беларусь представляла делегация Госстандарта во главе с председателем комитета Еленой Моргуновой.
Руководители национальных органов стран ШОС также договорились развивать взаимовыгодный диалог и обмен опытом в сфере стандартизации, содействовать разработке механизмов взаимного признания стандартов и их практическому применению в областях, представляющих взаимный интерес.
В этой связи стороны обратились к Секретариату ШОС с просьбой по организации работ по учреждению механизма встречи руководителей национальных органов по стандартизации государств – членов ШОС. Рассмотренный в ходе заседания проект положения о встрече руководителей национальных органов по стандартизации ШОС взят в качестве основы к дальнейшему рассмотрению. Планируется, что он будет рассмотрен на одном из ближайших заседаний глав государств ШОС. Документ определит механизм системной работы в области стандартизации в общих интересах.
Предметный разговор об актуальных направлениях стандартизации был продолжен в формате круглого стола. Представители Росстандарта и его институтов, технических комитетов по стандартизации Российской Федерации презентовали опыт в таких областях, как цифровизация, искусственный интеллект, водородные технологии, пищевая безопасность и биоэкономика.
Елена Моргунова отметила высокую актуальность этих направлений и для Беларуси. «В настоящее время у нас реализуется программа опережающей стандартизации в приоритетных сферах национальной экономики на 2025–2029 годы, которая включает 126 тем по разработке и актуализации стандартов, в том числе стандартов области цифровых технологий и искусственного интеллекта, инновационных технологий в промышленности, биологических и химических технологий, инновационных технологий в агропромышленном комплексе и пищевой промышленности. Безусловно, сфера стандартизации нуждается в осмысленной цифровизации. Основная цель этих работ – сокращение срока разработки стандарта и максимальная автоматизация работ экспертов, чтобы стандарты как можно быстрее приходили в трендовые направления промышленности», – пояснила она.
Темы, которые были обсуждены за круглым столом, будут дополнительно проработаны на экспертном уровне, также будет изучен опыт других стран в этих областях.
На полях встречи Елена Моргунова провела краткие переговоры с представителем Департамента инновационного менеджмента стандартов Государственного управления по регулированию рынка Китая Вэньбьяо Фу. Стороны отметили активизацию взаимного сотрудничества, в том числе на уровне институтов, и выразили уверенность в его успешном продолжении. Отмечена актуальность совместной работы на международных площадках, в частности Международной электротехнической комиссии.
Накануне прошло заседание экспертов по стандартизации по подготовке повестки встречи и документов к рассмотрению. Делегацию Беларуси возглавлял директор БелГИСС Александр Скуратов. Он также провел двустороннюю встречу с представителями Государственного управления по регулированию рынка Китая и Китайского национального института стандартизации (CNIS). Сторонами был детально обсужден проект соглашения о сотрудничестве между БелГИСС и CNIS. Достигнута договоренность о его скорейшем согласовании и подписании.
По информации
БЕЛТА
Совет Министров утвердил Соглашение между Правительствами Беларуси и Азербайджана о взаимном признании водительских удостоверений
Совет Министров утвердил Соглашение между Правительствами Беларуси и Азербайджана о взаимном признании водительских удостоверений. Соответствующее постановление Совета Министров Республики Беларусь от 12 мая 2026 г. №238 «Об утверждении Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Азербайджанской Республики о взаимном признании и обмене водительских удостоверений» подписал Премьер-министр Александр Турчин.
Соглашение между Правительствами Беларуси и Азербайджана о взаимном признании и обмене водительских удостоверений подписано в Баку 16 января 2026 года.
В соответствии с документом стороны взаимно признают водительские удостоверения, выданные компетентными органами государств сторон. Соглашением закрепляется право граждан государств сторон на обмен водительских удостоверений без сдачи соответствующих теоретических и практических испытаний после выдачи разрешения на постоянное проживание.
По сообщению
официального сайта Совета Министров Республики Беларусь
Беларусь и РФ проведут пилотный проект по сопряжению систем маркировки товаров
Беларусь и Россия проведут пилотный проект по сопряжению систем маркировки товаров. Об этом
БЕЛТА сообщили в пресс-службе Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) по итогам встречи члена Коллегии (министра) по техническому регулированию ЕЭК Александра Субботина с Председателем Государственного комитета по стандартизации Беларуси Еленой Моргуновой.
«Особое внимание уделено согласованию подходов к проведению пилотного проекта по сопряжению системы маркировки товаров средствами идентификации с единым реестром выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии между Госстандартом Беларуси и национальным оператором системы маркировки Российской Федерации – Центром развития перспективных технологий», – проинформировали в ЕЭК.
Стороны обсудили сложившуюся систему регулирования производства и обращения на таможенной территории Евразийского экономического союза пищевой продукции, в том числе проблемные вопросы, требующие выработки согласованных решений государств – членов ЕАЭС по вступлению в силу техрегламента «О безопасности алкогольной продукции».
«Для достижения консенсуса между странами ЕАЭС рассмотрены неурегулированные вопросы по проекту изменений в техрегламент «О безопасности пищевой продукции» в части установления форм, схем и процедур оценки соответствия на основе типовых схем, утвержденных Советом ЕЭК в 2018 году», – отметили в пресс-службе.
Александр Субботин также ознакомился с материально-технической базой и деятельностью подведомственных Госстандарту организаций – Белорусского государственного института метрологии и Белорусского государственного института стандартизации и сертификации. «Стороны отметили важность подобных встреч для выработки подходов по совершенствованию права ЕАЭС в сфере технического регулирования с учетом национальных интересов государств-членов и целей союза», – добавили в ЕЭК.
Эдуард Пивовар,
БЕЛТА
Постановлением МАРТ повышены тарифы на ж/д перевозки и услуги терминалов
Принято постановление МАРТ № 28, которым предусмотрено плановое повышение тарифов на железнодорожные перевозки пассажиров и багажа во внутриреспубликанском сообщении.
Тарифы на услуги железнодорожных и автомобильных терминалов увеличатся в среднем на 5–7 %.
На городских линиях проезд в пределах одного тарифного пояса подорожает на 54 копейки, в пределах двух – на 69 копеек.
На региональных и межрегиональных линиях размер повышения зависит от расстояния, класса линии (эконом или бизнес), типа подвижного состава и вагона.
Например:
-
поезд региональных линий экономкласса Минск – Руденск – плюс 50 копеек;
-
региональных линий бизнес-класса Минск – Бобруйск – плюс 1,83 рубля;
-
межрегиональных линий экономкласса Минск – Гродно: плацкарт – плюс 1,04 рубля, купе – плюс 1,44 рубля;
-
межрегиональных линий бизнес-класса Минск –Гомель (вагон 2-го класса) – плюс 3,01 рубля.
Решение принято в рамках запланированного повышения регулируемых цен и тарифов в 2026 году. Цель – обеспечить возмещение экономически обоснованных затрат перевозчиков.
Постановление вступает в силу 8 мая 2026 г.
По информации
официального сайта Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь
Правительство утвердило порядок использования тарифной льготы на ввоз в Беларусь мяса крупного рогатого скота в 2026 году
Правительство утвердило порядок использования тарифной льготы на ввоз в Беларусь мяса крупного рогатого скота в 2026 году. Соответствующее постановление подписал Премьер-министр Беларуси Александр Турчин.
Постановление Совета Министров от 6 мая 2026 г. № 227 «Об использовании тарифной льготы в 2026 году» подготовлено в целях реализации Решения Совета ЕЭК от 30 января 2026 г. № 18, в рамках которого Республике Беларусь предоставлена тарифная льгота в виде освобождения от уплаты ввозной таможенной пошлины при ввозе в 2026 году 7,5 тыс. тонн мяса крупного рогатого скота.
Постановлением предусматривается определение порядка взаимодействия Минсельхозпрода с облисполкомами и Минским горисполкомом, заинтересованными юридическими лицами – производителями мясной продукции, а также урегулирование организационных вопросов, связанных с распределением и использованием тарифных льгот.
Принятое решение позволит оказать дополнительную поддержку белорусским товаропроизводителям и восполнить недостающие объемы мяса крупного рогатого скота, предназначенного для внутреннего потребления.
По сообщению
официального сайта Совета Министров Республики Беларусь