/ / Общественно-политические
30.04.2019

Михаил Мясникович: «В Беларуси есть условия для передачи определенных полномочий на места»

В Беларуси есть условия для эволюционной децентрализации и передачи определенных полномочий на места. Об этом сегодня заявил Председатель Совета Республики Михаил Мясникович на заседании Совета по взаимодействию органов местного самоуправления при верхней палате Парламента.

Михаил Мясникович

Заседание совета, в котором участвуют представители Конгресса местных и региональных властей Совета Европы, посвящено совершенствованию законодательства Беларуси, регулирующего вопросы местного самоуправления, в целях устойчивого развития территорий. «В настоящее время имеются условия для эволюционной децентрализации и передачи определенных полномочий на места непосредственно органам местного самоуправления. Конечно, эти структуры надо укреплять и совершенствовать их деятельность в том числе с учетом передового международного опыта», – сказал Михаил Мясникович.

Заседание Совета по взаимодействию органов местного самоуправления

Белорусская система органов местного самоуправления включает в себя местные Советы депутатов и органы территориального общественного самоуправления. Их компетенция определена Законом о местном управлении и самоуправлении. По мнению Михаила Мясниковича, положения этого Закона, в том числе его ст. 3 «Основные принципы местного управления и самоуправления», актуальны, тем не менее нуждаются в практическом наполнении, конкретизации. У местных Советов депутатов достаточно широкая компетенция для решения вопросов местной жизни. Так, по Конституции, в их исключительной компетенции – утверждение программ экономического и социального развития, местных бюджетов и отчетов об их исполнении, установление местных налогов и сборов, назначение местных референдумов и другое.

Заседание Совета по взаимодействию органов местного самоуправления

Вместе с тем, как подчеркнул Михаил Мясникович, есть необходимость усилить роль местного управления и самоуправления при разрешении локальных задач, чтобы предоставленные законодательством права и полномочия использовались в полной мере. «Нужно эффективнее решать острые проблемы, а главное – работать над их упреждением, более ощутимо влиять на управление экономическим и социальным развитием подведомственных территорий. Это значительно укрепит доверие людей к органам местного управления и самоуправления», – убежден он.

В Беларуси исходят из того, что реальное самоуправление служит одним из базовых условий формирования современного гражданского общества и создает предпосылки устойчивого социально-экономического развития и политической стабильности в государстве.

«У нас есть соответствующее законодательство, знания, определенный опыт и политическая воля развивать это важное направление деятельности. При этом мы с уважением относимся к зарубежным успехам и заинтересованы в их заимствовании. Беларусь не присоединилась к Европейской хартии местного самоуправления. Но, полагаю, что это дело времени. Мы разделяем фундаментальные принципы этого документа – не декларативно, а практической деятельностью», – обратил внимание Михаил Мясникович.

Председатель Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Андерс Кнапе

Он отметил, что 29 апреля Глава государства Александр Лукашенко на встрече с председателем Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Андерсом Кнапе подчеркнул, что Беларусь открыта для внедрения передового опыта, ценит готовность к диалогу, но оставляет за собой право принимать те решения, которые соответствуют национальным интересам. 

По сообщению БЕЛТА
(фото – БЕЛТА)