Председательство в Межгосударственном совете по промбезопасности стран СНГ перешло к Беларуси
Председательство в Межгосударственном совете по промышленной безопасности (МСПБ) стран СНГ перешло к Беларуси. Такое решение было принято на заседании МСПБ в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

(фото Андрея Синявского, БЕЛТА)
Председателем совета избран начальник Департамента по надзору за безопасным ведением работ в промышленности МЧС Беларуси Александр Клобук.
В Минске 9–10 июля проходит 24–е заседание Межгосударственного совета по промышленной безопасности стран СНГ с участием руководителей надзорных органов в области промбезопасности Беларуси, России, Казахстана, Узбекистана, Азербайджана, Кыргызстана, Таджикистана.
«Основные вопросы, которые будут рассмотрены на заседании, – цифровизация и общее совершенствование процессов надзора, подготовка и закрепление молодых кадров. Также будут подведены итоги работы Межгосударственного совета за 2024–2025 годы и определены приоритетные направления на следующие 5 лет», – отметил Александр Клобук. Особое внимание будет уделено анализу причин промышленных аварий. Также белорусская сторона поделится наработками в области формирования культуры безопасности на опасных производственных объектах.
Руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору России (Ростехнадзор) Александр Трембицкий указал на то, что между странами – участницами совета выстроено плодотворное сотрудничество. Также он добавил, что Ростехнадзор активно обменивается опытом с Беларусью. «Что–то мы берем из опыта белорусских коллег и внедряем в законодательство Российской Федерации. Что–то коллеги из Беларуси берут у нас. Таким же образом мы работаем и с другими участниками совета. Главное, что происходит открытый, честный и объективный диалог», – подчеркнул Александр Трембицкий.
По информации
БЕЛТА
КГК проведет горячую линию по вопросам земельной амнистии
Комитет госконтроля проведет 7 июля горячую линию по вопросам, связанным с земельной амнистией. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе КГК.

На горячую линию можно сообщить о проблемных вопросах, связанных с легализацией самовольно занятых земель, в том числе об отсутствии информации о возможности (невозможности) легализации, окончании ее сроков, а также о последствиях самовольного занятия земель. Также можно сообщить о необоснованных отказах местных органов власти в легализации и о фактах волокиты или длительного рассмотрения заявлений о легализации.
Информация на горячую линию будет приниматься с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00. Звонить следует по короткому номеру 191. О проблемных вопросах также можно сообщить в чат-бот телеграм-канала КГК.
По информации
БЕЛТА
Одобрен законопроект по вопросам деятельности КГК
На заседании четвертой сессии Совета Республики Национального собрания восьмого созыва одобрен проект закона «Об изменении законов по вопросам деятельности органов Комитета государственного контроля», передает корреспондент БЕЛТА.

(фото Андрея Синявского, БЕЛТА)
«В проекте закона закрепляются принципы деятельности органов комитета: независимость от деятельности других государственных органов, политических партий, других общественных объединений и иных организаций, а также должностных лиц, профилактика правонарушений в экономической сфере. Помимо этого, с учетом уже принятого законодательства, скорректированы отдельные функции. В частности, это касается контроля в отношении ОАО «Банк развития Республики Беларусь», а также контроля за соблюдением требований технических регламентов Таможенного союза и Евразийского экономического союза», – отметил председатель КГК Василий Герасимов.
Также Комитет наделяется полномочиями оперативно приостанавливать работу субъектов хозяйствования в случае выявления грубых нарушений законодательства о ценах, ценообразовании, торговле и общественном питании. КГК предоставляется право запрещать государственную регистрацию и ликвидацию юридических лиц, а также блокировать операции по электронным кошелькам в банках при фиксации противоправных действий.
Кроме того, органы финансовых расследований КГК наделяются дополнительными полномочиями. Они включаются в число субъектов, непосредственно осуществляющих борьбу с терроризмом. Предусмотрено и повышение уровня соцзащищенности гражданских служащих органов финансовых расследований, осуществляющих контрольную деятельность, через обязательное государственное социальное страхование.
По информации
БЕЛТА
Зона свободной торговли, туризм и АПК. На Экономсовете СНГ Беларусь обозначила приоритетные темы в Содружестве
Заместитель Премьер–министра Беларуси Наталья Петкевич на заседании Экономического совета СНГ обозначила приоритетные для нашей страны темы в Содружестве. Она приняла участие в мероприятии в режиме видео–конференц–связи.
Наталья Петкевич обратила внимание, что к сегодняшнему заседанию Исполком СНГ подготовил информацию о ходе выполнения мероприятий по реализации закончившегося в 2025 году первого этапа Стратегии экономического развития СНГ на период до 2030 года. «Как отмечено в документе, большинство мероприятий выполнено в установленные сроки или находится на завершающей стадии. Считаю, что при выполнении плана мероприятий по реализации второго этапа на 2026–2030 годы, подписанного в сентябре 2025 года в Минске, назрела необходимость уходить от принятия множественности стратегий и концепций без одновременной разработки и утверждения соответствующих конкретных планов мероприятий по их реализации и обязательно – индикаторов, оцифровки показателей, характеризующих эффективность проводимой работы», – отметила Заместитель Премьер–министра.
Вторым важным направлением вице–премьер назвала совместную работу над дальнейшим повышением эффективности функционирования зоны свободной торговли товарами и услугами в рамках СНГ. «Для всех стран – участниц СНГ этот вопрос крайне актуальный. Мы приветствуем недавнее завершение Узбекистаном внутригосударственных процедур по вступлению в силу соглашения о свободной торговле услугами, учреждении, деятельности и осуществлении инвестиций. Теперь этот документ будет действовать для всех подписавших его государств, и у нас есть все основания для запуска работы по дальнейшей либерализации торговли услугами. В этой связи предлагается Исполкому СНГ к следующему заседанию Экономсовета проанализировать уже имеющийся эффект от действия данного документа и совместно с нашими экспертами внести предложения по возобновлению переговоров по расширению зоны свободной торговли услугами на пространстве Содружества», – обозначила Наталья Петкевич.
Беларусь, как и все партнеры по СНГ, важное значение придает развитию сотрудничества в сфере туризма. «В этой связи мы инициируем присвоение статуса первой туристической столицы СНГ белорусскому городу Лида в следующем году. Это на самом деле очень интересный и знаковый город, который станет точкой притяжения для многих туристов. Полагаю, что с учетом растущего спроса в сфере туризма мы можем совместно апробировать такие направления, как взаимные инвестиции в туристическую инфраструктуру, создание и продвижение совместных туристических продуктов государств – участников СНГ как внутри Содружества, так и на внешнем контуре. Особый интерес, конечно, должен вызвать межрегиональный туризм. Предлагаю Исполкому СНГ активизировать усилия по согласованию соответствующих решений по этому вопросу, чтобы документы были утверждены на заседании Совета глав правительств Содружества в декабре текущего года», – выдвинула инициативу Заместитель Премьер–министра.
Также, по словам Натальи Петкевич, важно оперативно завершить работу над обновленным проектом соглашения о межгосударственных взаимоотношениях по вопросам агропромышленного комплекса, который направлен на обеспечение продовольственной безопасности стран Содружества.
Кроме того, вице–премьер затронула тему взаимодействия СНГ с другими интеграционными объединениями. В частности, Исполком СНГ подписал план совместных мероприятий с Евразийской экономической комиссией. «В русле реализации инициативы «СНГ плюс», возможно, стоит подготовить аналогичные планы по развитию международных контактов с рабочими органами иных интеграционных объединений – Секретариатом ШОС, Посткомом Союзного государства, Комиссией Африканского союза и другими», – добавила Наталья Петкевич.
По сообщению
официального сайта Совета Министров Республики Беларусь
Наталья Петкевич: Странам СНГ необходимо адекватно реагировать на ситуацию в мировой экономике
Странам СНГ необходимо адекватно реагировать на ситуацию в мировой экономике. Об этом заявила Заместитель Премьер–министра Беларуси Наталья Петкевич на заседании Экономического совета СНГ, в котором она приняла участие по видео–конференц-связи.

«Мировая экономика в современных реалиях функционирует не только в условиях жесткой рыночной конкуренции, но и подвергнута беспрецедентному влиянию исключительно политизированных аспектов. И каждое из наших государств в той или иной мере это испытывает. Это объективная реальность, на которую нам необходимо адекватно реагировать. Следует признать, что отсутствие отвечающих требованиям времени консолидированных практических шагов не идет на пользу ни экономикам наших государств, ни нашим людям. Об этом говорят и главы государств, и главы правительств», – отметила Наталья Петкевич.
Вице–премьер убеждена, что Экономическому совету СНГ как ключевому элементу, интеллектуальному штабу и рабочему органу интеграции необходимо взять на себя ответственную миссию в самое ближайшее время вынести на рассмотрение высших органов Содружества конкретные предложения по повышению эффективности работы структур СНГ, более целенаправленному переходу от рутинных к принципиально важным, дающим конкретный экономический эффект решениям.
«Мы эти все вопросы прекрасно знаем, о них идет речь практически на каждом заседании: функционирование без надуманных изъятий и ограничения общего рынка товаров и услуг, промкооперация, вопросы продовольственной безопасности, транспорт, логистика, туризм, цифровизация и так далее. Но вместо того, чтобы концентрировать усилия на наиболее актуальных и действительно сложных задачах, мы поставили на поток зачастую подготовку достаточно простых документов, которые вряд ли приносят добавленную стоимость для повышения эффективности развития экономик и интеграции», – подчеркнула вице–премьер Беларуси.
Заместитель Премьер–министра констатировала, что в прежние годы отдача от СНГ была более существенной. «Отдача была, начиная от модельных кодексов СНГ, на которые мы все ссылались и к разработке которых на всех уровнях так тщательно относились, и то, что сегодня мы имеем некий такой вот клуб по интересам», – отметила Наталья Петкевич.
На заседании Экономсовета СНГ в узком формате главы делегаций обменялись мнениями по актуальным вопросам экономического взаимодействия в СНГ. Был одобрен проект решения Совета глав государств СНГ о проведении переписей населения раунда 2030 года в государствах – участниках СНГ. Он предусматривает проведение национальных переписей населения в государствах – участниках СНГ в максимально близкие к 2030 году сроки, а также подготовку перечня социально–экономических и миграционных показателей, который должен быть включен в программы национальных переписей населения раунда 2030 года для обеспечения межстрановой сопоставимости основных результатов переписей населения региона Содружества.
Экономсовет в широком формате рассмотрел итоги развития экономик стран СНГ в 2025 году. Совокупный ВВП государств – участников СНГ в 2025 году, по предварительной оценке, возрос в реальном исчислении на 2,1% (в 2024 году увеличился на 5%). Общая численность безработных в странах Содружества в 2025 году снизилась по сравнению с 2024 годом на 9% и составила 3,6 млн человек, или 3,1 % численности рабочей силы.
На заседании была представлена информация об итогах выполнения плана мероприятий по реализации первого этапа стратегии экономического развития Содружества Независимых Государств на период до 2030 года. Советом глав правительств СНГ принято 47 стратегических и плановых документов по ключевым сферам экономического сотрудничества, Экономическим советом СНГ – еще 18 документов. Сформированы и апробированы новые механизмы межгосударственной координации, обеспечено функционирование органов отраслевого сотрудничества СНГ, активизирована работа экспертных и рабочих групп.
Были также рассмотрены различные аспекты сотрудничества в сферах налогового администрирования, цифровизации, трудовых отношений, ветеринарии и карантинных мер, лесного хозяйства и других.
По сообщению
официального сайта Совета Министров Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Совета Министров)