Александр Лукашенко поручил Генпрокуратуре подготовить комплекс новых антикоррупционных мер
Президент Беларуси Александр Лукашенко, обращаясь с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию, поручил Генеральной прокуратуре подготовить комплекс новых антикоррупционных мер.
«По моему поручению в прошлом году проведены заседания облисполкомов по вопросу противодействия коррупции. Мы всех предупредили снизу доверху. Выработаны конкретные предложения по повышению ответственности за ситуацию в данной сфере на всех уровнях управления. Генеральной прокуратуре, которую я не очень вижу в борьбе с коррупцией, – подготовить комплекс мер по устранению причин и условий, порождающих коррупцию», – заявил Александр Лукашенко.
Президент обратил внимание, что белорусское законодательство о борьбе с коррупцией является одним из самых суровых в плане санкций, применяемых к нарушителям. Работа по противодействию коррупционным проявлениям ведется на системной основе, а ее результаты максимально открыты.
«Но, как показывает практика, несмотря на серьезнейшие меры ответственности, пока еще не до всех дошла простая истина о категорической недопустимости взяточничества и казнокрадства. При этом масштаб выявляемых преступных схем не может не настораживать и требует от нас принятия дополнительных мер борьбы с подобными деяниями», – отметил Александр Лукашенко.
Президент еще раз подчеркнул, что важна качественная профилактическая работа, особенно в тех сферах, где коррупционные риски наиболее высоки. Это главная задача не только для правоохранителей, но и для руководителей во всех отраслях экономики.
Кроме того, нужно сформировать у людей нетерпимое отношение к коррупции во всех ее формах и проявлениях, активнее вовлекать в деятельность по борьбе с ней широкие слои населения.
«Спрос на справедливость в нашем обществе всегда был высок, и сегодня он не ниже. Я уже приводил Россию, Украину, соседние, западные государства, да и другие, где на знаменах тех, кто выступает на демонстрациях, написано одно слово – справедливость. Нас Господь толкнул на эту стезю борьбы за справедливость с первых дней моего президентства. Как видите, этот тезис сегодня востребован как никогда», – резюмировал Александр Лукашенко.
По сообщению БЕЛТА
Ежегодно 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией – начало положено в 2003 году, когда в этот день в Мексике была открыта для подписания Конвенция Организации Объединенных Наций против коррупции. Республика Беларусь к конвенции присоединилась в числе первых государств (28 апреля 2004 г.) и менее чем через год ратифицировала ее (25 ноября 2004 г.). С того времени в нашей стране ведется последовательная и комплексная работа по формированию и реализации государственной антикоррупционной политики, которая соответствует международным стандартам и учитывает национальную модель развития. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказал начальник управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Генеральной прокуратуры Игорь Грейбо.
– Игорь Светозарович, какая правовая основа сформирована в нашей стране для борьбы с коррупцией?
– Основополагающим документом в этой сфере является Закон Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией». Данный акт определяет, что в нашей стране признается коррупцией, запрещает ее и устанавливает ответственность как для граждан, так и для юридических лиц.
При этом абсолютное большинство положений закона направлено на предупреждение коррупционных проявлений: установлены ограничения для лиц, занимающих управленческие должности на государственной службе и в частном секторе, регламентированы действия в тех случаях, когда личные интересы лица могут расходиться с интересами службы, предусмотрены обязанности декларировать доходы и имущество, в том числе активы членов семьи, а также многое другое.
Важное место в законе отведено механизмам восстановления социальной справедливости и устранения последствий злоупотреблений, включая отмену незаконных решений и взыскание доходов от коррупции, а также обращение в доход государства имущества, законность происхождения которого не может быть подтверждена.
В нем предусмотрена возможность участия граждан и общественных объединений в борьбе с коррупцией.
Для совершенствования законодательства в республике оптимизируется процедура декларирования доходов и имущества в сторону ее упрощения. Главная задача при этом – обеспечить ее эффективность. Пересматриваются отдельные ограничения для госслужащих, которые призваны повысить профилактический потенциал в современных реалиях.
Когда антикоррупционные новеллы будут приняты, мы обязательно о них расскажем дополнительно.
А сегодня можно констатировать, что спустя годы кропотливого труда и плодотворной работы с момента провозглашения независимости нашего государства в стране сформирована система борьбы с коррупцией на всех управленческих уровнях и во всех отраслях экономики. У нас развитое законодательство и единообразная практика его применения.
– Что бы вы назвали главным результатом деятельности по борьбе с коррупцией?
– Самое важное – в Беларуси не допущено проникновения криминальных элементов в государственные структуры и нет разгула коррупции. Такого мнения придерживаются наши граждане. Это же подтверждается и официальной статистикой.
В последние годы в республике доля коррупционных преступлений в структуре общей преступности не превышает 2 %. Количество таких преступлений постепенно снижается: с 1603 в 2015 году до 1031 в 2024 году. Аналогичная тенденция наблюдается и в 2025 году: за январь – октябрь зарегистрировано 704 преступления, или на 13 % меньше по сравнению с аналогичным периодом 2024 года.
В определенной мере можно говорить о повышении оперативности реагирования правоохранителей на поступающие к ним сигналы. Совершившие преступления лица быстрее изобличаются, в отношении них все чаще отправляется правосудие уже после первого злоупотребления.
В среднем к уголовной ответственности ежегодно привлекаются около 850 человек. При этом больше внимания уделяется выявлению значимых коррупционных преступлений, включая те, которые совершены лицами, занимающими ответственное положение и входящими в государственные кадровые реестры. За последние пять лет привлечено к ответственности 90 таких руководителей.
В частности, осуждены бывшие заместитель Министра энергетики, первый заместитель председателя Брестского облисполкома, начальник управления Министерства по налогам и сборам, генеральный директор УП «Белмедтехника», первый заместитель начальника ГО «Белорусская железная дорога» и другие.
Примеры громких уголовных дел говорят о том, что в Беларуси перед законом все равны. Переступив черту, правонарушитель должен понимать, что от наказания его не уберегут ни статус, ни высокие чины с рангами или прошлые заслуги. И уж тем более не получится откупиться.
Обеспечение законности и справедливости поддерживается главой государства, для этого выделяются необходимые ресурсы.
Белорусское общество адекватно воспринимает государственную политику в сфере борьбы с коррупцией. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного в 2024 году Национальной академией наук Беларуси.
Так, из числа опрошенных 84 % респондентов придерживаются мнения, что коррупция недопустима при любых обстоятельствах. Одновременно с этим только каждый пятый белорус считает, что коррупция в том или ином виде присутствует в нашей стране.
Достигнутые положительные результаты вместе с тем пока еще не позволяют говорить об искоренении этого социального феномена. Наибольшее количество коррупционных преступлений учитывается в сферах сельского хозяйства (20 %), промышленности (16 %), торговли и строительства (по 10 %), государственного управления (8 %) и транспорта (7 %).
Четверть всех преступлений зарегистрирована в столице. Наименьший уровень коррупционной преступности отмечен в Гродненской и Брестской областях (по 9 %).
– Как сегодня выглядит структура коррупционных преступлений?
– Самым распространенным видом коррумпированного действия за последние несколько лет стало взяточничество (53 %). Более 70 % таких преступлений совершено при проведении закупок, исполнении договоров и распоряжении госсобственностью. При этом девять из десяти взяток связаны с расходованием государственными предприятиями и организациями небюджетных средств.
Практически каждое третье преступление – хищение путем злоупотребления служебными полномочиями (31 %). Данные правонарушения чаще выявляются в сельском хозяйстве и строительстве.
Приходится также сталкиваться со случаями злоупотреблений и служебных подлогов, совершаемых на отдельных предприятиях для сокрытия реального положения дел, например, падежа крупного рогатого скота. Такие преступления нередко сопряжены с вовлечением в противоправную деятельность подчиненных работников и специалистов, что значительно повышает их общественную опасность. Имеющиеся проблемы вместо решения могут скрываться длительное время.
О недопустимости подобного «управления» неоднократно высказывался Президент Республики Беларусь.
– Обширные коррупционные риски сосредоточены в закупочной деятельности. Какую профилактическую работу проводит в этой сфере прокуратура и какие меры реагирования принимает?
– Недобросовестные субъекты хозяйствования, стремясь увеличить прибыль и расширить присутствие на рынке, готовы подкупать не только контрагентов, но регуляторов и правоприменителей. В связи с этим в числе приоритетных направлений антикоррупционной политики – поддержание честной конкуренции.
В Беларуси много внимания уделяется вопросам законности расходования бюджетных денег и собственных средств государственных компаний, очищению рынка от коррумпированных субъектов предпринимательства и недобросовестных поставщиков.
Организовано сопровождение реализации госпрограмм и инвестиционных проектов. Ведется постоянный мониторинг электронных торговых площадок. Значимая информация отслеживается в средствах массовой информации и интернет-источниках.
В 2024 году и истекшем периоде этого года в закупочной сфере прокуроры внесли 2556 актов надзора. Инициировали привлечение к различным видам ответственности 2948 лиц. Предотвратили непрозрачное, а в отдельных случаях явно незаконное расходование Br231 млн. По фактам подкупа при проведении закупок, исполнении контрактных обязательств и оказании иного покровительства коммерческим структурам прокуроры возбудили 81 уголовное дело.
С момента введения в 2021 году ответственности юридических лиц за коррупцию прокурорский корпус наработал обширную практику: свыше 150 компаний, должностные лица которых были уличены во взяточничестве, подвернуты штрафам и отстранены от государственных закупок.
Самый высокий размер штрафа по таким делам – более Br1,2 млн – был определен экономическим судом в этом году частной коммерческой структуре, которая подкупила первого заместителя начальника БЖД и пользовалась его влиянием в сфере железнодорожных перевозок.
Налажено конструктивное сотрудничество с иностранными коллегами, которые на основе наших материалов принимают меры реагирования в отношении организаций, зарегистрированных за пределами Беларуси.
Наряду с непосредственным участием в борьбе с коррупцией прокуратура координирует усилия иных вовлеченных в нее органов.
В июне 2025 года под председательством генерального прокурора Беларуси с участием руководства исполнительной и судебной ветвей власти проведено республиканское координационное совещание по борьбе с преступностью и коррупцией. Помимо эффективности правоохранительной деятельности и обеспечения законности закупок, на совещании особое внимание уделено реализации кадровой политики. Принятые в этой области решения направлены на то, чтобы назначаемые на государственные должности лица соответствовали не только высокому профессиональному уровню, но и обладали должными моральными качествами.
В целом существует много векторов государственной антикоррупционной политики – сегодня на любом их них у нас есть положительный результат. В Международный день борьбы с коррупцией полагаю важным отметить международное сотрудничество.
Помимо реального взаимодействия с зарубежными коллегами, цель которого – преследование коррумпированных юридических или физических лиц, где бы они ни находились, ведется системная работа на многосторонних международных площадках.
Например, мы активно участвуем в деятельности Межгосударственного совета по противодействию коррупции СНГ. Наши усилия здесь сконцентрированы на сближении подходов при обеспечении честности и ответственности за злоупотребления, чтобы между государствами – участниками Содружества не было принципиальных разногласий. Ответы на вызовы коррупции должны быть унифицированы в максимальной степени. Это способствует наращиванию деловой активности и позволяет в условиях интенсивного развития торгово-экономических связей эффективно защищать инвестиции.
С партнерами из Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма Беларусь вовлечена в обеспечение прозрачности трансграничных финансовых потоков и предотвращения скрытого финансирования противозаконной деятельности.
На универсальной площадке ООН наша страна вносит весомый вклад в укрепление глобального антикоррупционного взаимодействия между государствами и обменивается накопленным опытом. Это позволяет государствам со всего мира быть более открытыми к сотрудничеству и постоянно улучшать национальные антикоррупционные модели.
По информации БЕЛТА
По решению Президента Республики Беларусь безвизовый режим въезда в страну для граждан 38 европейских государств продлен до 31 декабря 2026 г.
Условия безвизового въезда остаются прежними. Граждане этих стран могут пересекать государственную границу Беларуси через все автодорожные и железнодорожные международные пункты пропуска, используя действительные документы для выезда за границу. Срок пребывания в Беларуси составляет не более 30 суток со дня въезда, а для граждан Польши, Литвы, Латвии и лиц, имеющих статус негражданина Латвии, – не более 90 суток.
Правом безвизового въезда можно пользоваться неограниченное количество раз, при этом общее количество дней пребывания по безвизу не должно превышать 90 дней в календарном году.
Сохраняется также безвизовый порядок въезда через аэропорты Беларуси.
Иностранные граждане, прибывшие в безвизовом порядке, могут следовать транзитом через страну, включая воздушные пункты пропуска, в третьи государства, за исключением Российской Федерации.
Данный порядок не распространяется на владельцев дипломатических, служебных, специальных и приравненных к ним паспортов. Владельцы биометрических дипломатических паспортов государств – членов ЕС могут въезжать, выезжать и следовать транзитом через Беларусь без виз в соответствии с соглашением между Республикой Беларусь и ЕС об упрощении выдачи виз.
Беларусь остается открытой для гостей из зарубежья и готова принимать туристов, деловых партнеров. Страной создаются все необходимые условия для комфортного и безопасного пребывания, демонстрируется гостеприимство и доброжелательность, которые являются неотъемлемой чертой белорусского общества.
С 1 января этого года в Беларусь прибыли более 210 тыс. иностранных граждан из 38 стран, включенных в список безвиза.
Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Закон о ратификации договора между Беларусью и Россией о формировании объединенного рынка электрической энергии Союзного государства.
Международным договором закрепляются правовые основы формирования, функционирования и развития объединенного рынка электроэнергии Союзного государства, состав субъектов, их права и обязанности, а также порядок взаимодействия участников при купле-продаже электрической энергии.
Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Закон о ратификации межправительственного соглашения Беларуси и Объединенных Арабских Эмиратов о торговле услугами и осуществлении инвестиций.
Этот международный договор предусматривает создание зоны свободной торговли услугами между двумя странами, определяет цели сотрудничества и закрепляет гарантии сохранения прозрачных и стабильных условий торговли.
Президент Беларуси Александр Лукашенко 9 декабря провел заседание Совета Безопасности.
Глава государства отметил, что военной безопасности и обороне государства уделяется большое внимание. Это особенно актуально с учетом обстановки в мире и милитаризации Запада. «Я не стану глубоко вникать в проблему милитаризации западных стран, особенно государств, которые находятся вблизи нас, с которыми мы граничим. Вы эту тему хорошо знаете. Но мы не можем не видеть эту самую мобилизацию и милитаризацию», – заявил Александр Лукашенко.
Президент указал на Польшу и Германию, а также небольшие государства, с которыми граничит Беларусь. «Они не только увеличивают военные бюджеты, но и пытаются увеличить армию примерно в два раза. Встает простой земной вопрос: если кто-то что-то делает, значит, ему для чего-то это надо. Не станут эти страны просто так тратить огромные деньги на, как они говорят, противостояние России и Беларуси», – уверен он.
При этом, добавил Александр Лукашенко, Беларусь и Россия не создают Западу глобальных проблем, которыми западные политики пытаются оправдать затраты на вооружения и расширение армий. «Мы ни на кого не собираемся нападать. Нам всего достаточно. Знаю позицию России, но надо же чем-то обосновать эти траты», – считает Глава государства.
Президент указал на то, что в западных странах хватает внутренних проблем: «Народ нищает, закрываются родильные отделения, больницы. Когда на образование не хватает денег, когда жилищно-коммунальные услуги растут непомерно. Когда обрезают электрические провода, по которым течет электроэнергия дешевая».
Президент Беларуси Александр Лукашенко также высказался о ситуации с литовскими грузовиками, которые остаются в Беларуси после закрытия границы Вильнюсом. Он вновь предложил Литве начать переговоры и назвал интересующие Беларусь пункты.
Президент обратил внимание, что в Литве сейчас «начинают гвалтом кричать» по поводу автомобилей, которые остались в Беларуси после закрытия границы Вильнюсом. «Если они (автомобили. – Прим.) валяются на обочине дороги, может, в Литве это нормально. У нас это неприемлемо. Мы их разместили на стоянках, охраняем, чтобы никто не влез в эти автомобили, чтобы груз сохранился, – подчеркнул Президент. – Не надо «на дурницу» кричать гвалтом и шуметь. Не надо привлекать американцев, россиян или украинцев. Этот номер не пройдет. Эта тема лежит в плоскости наших переговоров и наших соглашений».
Глава государства заверил, что Беларусь готова выстраивать нормальные отношения по всем направлениям. «Мы с народом Литвы всегда договоримся. Как и с поляками. Это наши люди. А если хотите нормальных отношений – садитесь за стол переговоров и обсуждайте эти проблемы. Мы к этому готовы. Других вариантов нет, – заявил белорусский лидер. – Что Литве мешало сотрудничать с нами? Мы загружали их порты – 30 % бюджета формировалось в Литве как минимум за счет потока наших грузов. Что еще не хватало? Чего взбесились?»
При этом, добавил Глава государства, Беларусь готова даже выкупить скоропортящиеся грузы. Что касается водителей грузовиков, то для них на территории Беларуси созданы необходимые условия пребывания. «Все делаем для того, чтобы было нормально. И начинают (литовцы. – Прим.) там мышковаться, из-под ковра или плинтуса высовывают голову: «Отдайте нам эти автомобили!» – заявил он.
Вместе с тем, обратил внимание Александр Лукашенко, есть и такие пункты, которые интересуют белорусскую сторону. «Верните нам 17 или 20 автомобилей, которые вы украли. Пожарные автомобили, которые поставляли в Зимбабве. Нормализуйте работу нашего санатория, где мы лечили чернобыльских детей. Они у детей отобрали фактически санаторий, – подчеркнул Президент. – И верните нам деньги за то, что мы там строили порт».
«Я глубоко погружен в эту проблему, и меня больше всего беспокоит, зачем они это делают. Сказать, что они дураки, – не скажешь. Много умных людей, думают над этим. Если они пытаются развязать какой-то здесь конфликт, вряд ли у них что-то получится», – считает Александр Лукашенко.
Речь зашла и о шарах с сигаретами, которые летают не то в Литву, не то из Литвы. Глава государства заявил, что за это время прошло серьезное обсуждение вопроса, вплоть до привлечения пилотов гражданской авиации. Было отмечено, что обвинения, которые выдвигает Литва, действительности не соответствуют.
«То, что нам сегодня выдвигают литовцы, – это невозможно, это нереально. Даже если бы эти шары, как они говорят, по 200 (сейчас вроде то ли 20, то ли 50) туда залетают... Я разговаривал с летчиками, пилотами. Они говорят, что это никакой проблемы не представляет. Проблему начинают нагнетать, политизировать. Зачем, встает вопрос. Неужели повоевать хотят?» – подчеркнул Александр Лукашенко.
Президент заявил, что Беларуси война не нужна, как и литовцам, полякам или эстонцам. «Навоевались, хватит. Потеряли столько людей. Еще поколения живы, которые видели эту войну. Нам война не нужна», – сказал Глава государства.
Отдельно белорусский лидер остановился на ситуации, которая складывается на границах с Украиной. «Более-менее стабилизировалась ситуация на белорусско-украинской границе. Хотя там проблем выше крыши. Вчера мне наш главный пограничник (Председатель Государственного пограничного комитета. – Прим.) докладывал о том, что много вопросов, которые предстоит решать в мобилизационном порядке и выстраивать границу, которая брошена со стороны Украины, и строить заставы, и вооружать пограничников», – заявил Президент.
Более того, отметил белорусский лидер, во второй линии за пограничниками приходится выставлять Вооруженные Силы: «Конечно, это отвлекает не только наше внимание, но это отвлекает определенные средства».
Александр Лукашенко также подчеркнул, что Беларусь приветствует переговоры по Украине, и отметил роль Президента США Дональда Трампа в этом процессе.
«Как бы тут ни пытались принизить роль Трампа, он молодец в этом плане. Вчерашние его заявления мимо народа не пройдут. Он хочет остановить войну, как он говорит, для того, чтобы не гибли люди. Можно вокруг этого куролесить и говорить что угодно. Но что скажешь против того, что делают сегодня американцы?» – заявил Александр Лукашенко.
«Вы видите, какие силы пытаются торпедировать, даже американские предложения пытаются торпедировать по мирному договору с Украиной. Я к тому, что если даже удастся установить мир сегодня или завтра в Украине, нам от этого легче не станет. Нас будут душить и дальше. И особенно вот эти государства… Не хочу их оскорблять, чтобы не обидеть народ, который у нас на севере или северо-западе», – сказал Глава белорусского государства.
«Они от нас чего-то требуют. А если бы мы в Беларуси создавали альтернативные правительства и поддерживали «бойцов за независимость». Они там создают боевые отряды, они их вооружают. Помните – хоругви. Они никуда не делись. И целые полки, как они называют. Это что, шутка? И они еще нам какие-то претензии предъявляют. Ну, содержат они их – пусть содержат. Если у них есть деньги. Но если это направлено против нашей страны, мы как на это должны реагировать?» – отметил Александр Лукашенко.
С учетом складывающейся обстановки и милитаризации западных стран Глава государства заявил о необходимости актуализировать оборонные действия Беларуси. «Нам надо актуализировать наши оборонные действия для того, чтобы все видели (и прежде всего наш народ), что мы готовы защищать каждый клочок нашей земли», – подчеркнул Президент.
Глава государства предложил рассмотреть планирование обороны Беларуси на 2026–2030 годы. Этот вопрос тесно связан с обстановкой, которая складывается на границах Беларуси. «Мы мужики. Мы должны защитить свою страну. И защитить то, что принадлежит, может быть, уже не нам, а нашим детям», – резюмировал он.
«Мы не хотим войны, мы никого не считаем своими противниками и соперниками. Но тем не менее мы готовимся к этой войне, чтобы ее не было. Тысячу раз об этом сказано. И мы об этом открыто и решительно заявляем. Наши интересы очень просты. Они не простираются за пределы наших границ. Все внутри нашего государства», – сказал Президент.
Александр Лукашенко подчеркнул, что вопросы обороны и безопасности в Беларуси рассматривают как важнейшее направление: «Поэтому был поставлен вопрос о возврате нам ядерного оружия, что мы и сделали. О размещении на боевое дежурство самых современных комплексов российского производства. Мы имеем полное взаимопонимание и поддержку России. Поэтому мы вместе и будем стараться защитить нашу страну».
«Мы ни на кого не собираемся нападать. Это не наша тема. Хватит. Навоевались», – заявил Глава государства.
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)
