18.04.2019
Состоялось заседание Коллегии Министерства антимонопольного регулирования и торговли и Президиума Федеральной антимонопольной службы
17 апреля 2019 г. в режиме видеоконференции состоялось второе совместное заседание Коллегии Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь (МАРТ) и Президиума Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) под председательством:
- от белорусской стороны – Министра антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь Владимира Колтовича;
- от российской стороны – руководителя Федеральной антимонопольной службы Игоря Артемьева.
Также в мероприятии приняли участие: Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, Заместитель Государственного секретаря – член Постоянного Комитета Союзного государства Владимир Амарин, заместитель руководителя Представительства в г. Минске Постоянного Комитета Союзного государства Сергей Мисюров, начальник Департамента экономики и отраслевых программ Постоянного Комитета Союзного государства Елена Гулевич, первый секретарь Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации Ольга Байкач, третий секретарь Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь Михаил Соболев.
В ходе заседания подведены итоги выполнения Плана совместных мероприятий антимонопольных ведомств по развитию конкуренции на социально значимых рынках, а также определены стратегические направления совместной работы на ближайшую перспективу.
С целью развития конкуренции на фармацевтическом рынке, снижения цен на лекарственные средства принято решение продолжить работу по совершенствованию референтной системы ценообразования. Кроме того, белорусская сторона рассмотрит опыт Российской Федерации в части введения института принудительного патента, призванного стать эффективным инструментом, гарантирующим гражданам фармацевтическую безопасность в случае отказа правообладателя поставлять на рынок те или иные жизненно важные лекарства.
Также на заседании рассмотрены перспективные направления совместной работы по рынку услуг связи, принято решение продолжить работу по отмене роуминга на территории Союзного государства в соответствии с резолюцией Высшего государственного Совета Союзного государства от 30 июня 2017 г. № 3 «Об отмене роуминга на территории Союзного государства».
В рамках подписанного 27 февраля 2019 года в г. Москве Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о сотрудничестве в области защиты конкуренции (Соглашение) стороны активизируют работу по ратификации Соглашения. В дальнейшем запланировано создание совместного Белорусско-Российского Экспертного совета по вопросам развития конкуренции на значимых рынках.
Справочно
Соглашение является первым двусторонним белорусско-российским международным договором, закрепляющим инструменты практического взаимодействия антимонопольных органов при правоприменении (например, в части обмена информацией, проведения отдельных процессуальных действий (запрос документов, опрос лиц и т.д.), координации правоприменительной деятельности и т.д.).
В ходе заседания совместной коллегии также рассматривался вопрос «параллельного импорта», который продолжает оставаться дискуссионным как на площадке Союзного государства, так и на площадке Евразийского экономического союза. По данному вопросу принято решение организовать под эгидой Союзного государства в г. Минске совместный семинар с участием руководителей органов государственного управления Республики Беларусь и Российской Федерации.
По сообщению Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь
(фото – официальный сайт МАРТ)
От противодействия коррупции до подготовки кадров. Контрольные органы Беларуси и Китая укрепляют партнерство
Вопросы белорусско-китайского сотрудничества обсудили на встрече Председатель Комитета государственного контроля (КГК) Василий Герасимов и Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Республике Беларусь Чжан Вэньчуань. Об этом сообщили
БЕЛТА в КГК.
Шла речь на встрече в том числе о межведомственном взаимодействии контрольных органов. Василий Герасимов отметил высокий уровень сотрудничества КГК с Государственным контрольно-ревизионным управлением Китая и Государственным комитетом контроля Китая.
Одна из рассмотренных тем – противодействие коррупции. Этому направлению уделяется значительное внимание контрольными ведомствами двух стран.
Также обсуждены вопросы социально-экономического развития двух стран. По итогам 2025 года товарооборот между странами составил рекордные $9,9 млрд. Отмечено, что в этом вопросе имеется значительный потенциал.
Особое внимание уделено вопросам привлечения прямых китайских инвестиций. Как было подчеркнуто, Беларусь заинтересована в более активном вовлечении китайского бизнеса в белорусскую экономику. Для этого в республике созданы благоприятные условия. Пристальное внимание этому вопросу уделяет Глава государства. При этом КГК готов активно содействовать реализации совместных инициатив.
Взаимный интерес представляет сфера образования. В частности, рассмотрены перспективы подготовки специалистов по образовательным программам, в том числе в сфере контрольной деятельности в Нанкинском университете аудита.
Еще одна важная тема – сотрудничество регионов. В июне состоится первый Белорусско-китайский форум регионов. Перспективы партнерства в этом направлении также стали предметом обсуждения.
Василий Герасимов и Чжан Вэньчуань отметили высокий уровень всепогодного стратегического партнерства между Беларусью и Китаем, которое активно развивается по всем направлениям.
Также Чжан Вэньчуань ознакомился с музейной экспозицией КГК.
По информации
БЕЛТА
(фото Комитета государственного контроля Республики Беларусь)
Молодые парламентарии Беларуси и Венесуэлы подписали соглашение о сотрудничестве
Молодежный совет при Совете Республики и Сеть молодых парламентариев Национальной ассамблеи Боливарианской Республики Венесуэла подписали соглашение о сотрудничестве. Об этом
БЕЛТА сообщили в пресс-службе Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь.
(фото – БЕЛТА)
Торжественная церемония прошла в ходе встречи депутатов Национальной ассамблеи Венесуэлы Америки Перес и Марио Антонио Кастильо Перес с членами Молодежного совета при Совете Республики и Палате представителей.
Ключевыми темами встречи стали молодежное женское лидерство, участие молодежи в общественно-политической жизни, ответственное обращение с животными, информационно-просветительские и патриотические проекты.
Первый телемост Молодежного совета при Совете Республики и Сети молодых парламентариев прошел 7 ноября 2024 года. В 2025 году при содействии Чрезвычайного и Полномочного Посла Боливарианской Республики Венесуэла в Республике Беларусь Франклина Рамиреса Араке состоялась тематическая встреча с участием Молодежного совета при Палате представителей.
По информации
БЕЛТА
Нововведения в области закупок за счет собственных средств в Беларуси вступят в силу с 11 июля
Первый заместитель Министра антимонопольного регулирования и торговли Наталья Василевская прокомментировала в беседе с журналистами постановление Совета Министров от 7 апреля 2026 г. №168 «О порядке осуществления закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств», передает корреспондент
БЕЛТА.
По словам Натальи Василевской, документ вступит в силу 11 июля. За этот период нужно учесть все нововведения, доработать существующие в организациях порядки закупок, автоматизированные системы. Однако принятие постановления не было неожиданностью для участников рынка – вопрос широко обсуждался уже давно.
Новый порядок закупок предусматривает цифровизацию процесса по аналогии с порядком осуществления процедур государственных закупок. Так, конкурентные процедуры закупок будут переведены в электронный формат. Ранее в открытом доступе размещалось только приглашение к участию в конкурентной процедуре. Исключение составят закупки, содержащие сведения, относящиеся к служебной информации ограниченного распространения. Как подчеркнула первый замминистра, электронный формат – это необходимость в век цифровизации. «Думаю, то, что это пока касается только конкурентных процедур, – это временный шаг. Мы стремились к тому, чтобы процесс был бесшовным, менее болезненным для бизнеса. Но думаю, что совершенствование процедур будет еще идти», – сказала она.
Устанавливается единый порядок закупок для организаций республиканского и местного уровней. «Сокращен перечень случаев, когда на закупки за счет собственных средств этот порядок не распространяется. Было 67 позиций – стало меньше практически в три раза», – отметила Наталья Василевская. В частности, сохранены изъятия в отношении закупок нефти, электросвязи, недвижимости, товаров по фиксированным ценам, товаров и услуг, требующих оперативного решения, и др.
Первый замминистра подчеркнула, что новый порядок закупок за счет собственных средств предусматривает ужесточение требований к участникам процедур закупок. «Теперь к заказчикам будут предъявляться требования и в части аффилированности, и другие. Но эти требования продиктованы временем. Изменится подход и к требованиям по исполнению договоров. Изменятся подходы по описанию предмета закупки. То есть достаточно много ключевых нововведений. Где-то они схожи с процедурой государственных закупок», – рассказала она.
Законодательство о закупках за счет собственных средств распространяется на субъектов – участников холдинга с участием государства, договоры аренды (в том числе финансовой аренды (лизинга). А также на закупки свыше 100 базовых величин. Ранее разрешались закупки без учета требований постановления № 229 на сумму до 1 тыс. базовых величин неограниченное количество раз. «Снижение порогового значения до 100 базовых величин – важное нововведение, которое было неоднозначно воспринято при обсуждении. На мой взгляд, это сделает процедуру прозрачной и объективно необходимой. На сегодня процедура закупки до 1 тыс. базовых величин вообще никак нигде не отражается, а это достаточно большой объем. Наши контролирующие органы обращали внимание на то, что очень большой процент закупок за счет собственных средств идет до этой величины. Теперь мы выведем эту часть закупок за счет собственных средств на понятные, прозрачные рельсы», – сделала акцент Наталья Василевская.
По информации
БЕЛТА
Уточнен порядок закупок за счет собственных средств. Опубликовано постановление Правительства
Беларусь участвует в совещании сторон Конвенции о ядерной безопасности в Вене
Беларусь участвует в 10-м обзорном совещании договаривающихся сторон Конвенции о ядерной безопасности, которое проходит в штаб–квартире МАГАТЭ (Вена, Австрия) до 24 апреля, сообщили БЕЛТА
в Госатомнадзоре.

Участие в обзорных совещаниях договаривающихся сторон является частью международных обязательств страны в области ядерной и радиационной безопасности. В состав белорусской делегации для участия в мероприятии вошли представители Госатомнадзора, Департамента по ядерной энергетике Министерства энергетики, ГПО «Белэнерго», ГП «Белорусская АЭС», Объединенного института энергетических и ядерных исследований – «Сосны» НАН Беларуси и Министерства иностранных дел. Возглавляет делегацию заместитель начальника Госатомнадзора Григорий Асташко.
В ходе 10-го обзорного совещания белорусская делегация примет участие в пленарных заседаниях и работе страновых групп, на заседаниях которых договаривающиеся стороны будут представлять и обсуждать национальные доклады о выполнении конвенции. Обсуждение белорусского национального доклада состоится 15 апреля.
Участию белорусской делегации в 10-м обзорном совещании сторон конвенции предшествовала масштабная подготовительная работа. В 2025 году был подготовлен 10-й национальный доклад Беларуси о выполнении Конвенции о ядерной безопасности и размещен в открытом доступе на интернет–ресурсе Госатомнадзора. Национальный доклад был переведен на английский язык и загружен на специальную платформу конвенции с авторизованным доступом. В прошлом году Беларусь также изучила национальные доклады 29 стран и международных организаций и задала к ним 213 вопросов. В свою очередь к национальному докладу Беларуси поступило 163 вопроса от 20 стран и международных организаций, ответы на которые были подготовлены и размещены на платформе с авторизированным доступом.
Конвенция о ядерной безопасности вступила в силу в 1996 году и направлена на то, чтобы обязать договаривающиеся стороны, эксплуатирующие наземные гражданские атомные электростанции, поддерживать высокий уровень безопасности путем установления основополагающих принципов безопасности. Беларусь ратифицировала Конвенцию о ядерной безопасности в 1998 году. В рамках конвенции страны–участницы один раз в три года осуществляют подготовку национальных докладов о выполнении обязательств, изучают в режиме удаленного доступа национальные доклады других стран и формируют вопросы к ним, обеспечивают подготовку ответов на поступившие вопросы к национальным докладам, участвуют в обзорных совещаниях договаривающихся сторон в штаб–квартире МАГАТЭ, организуют реализацию в стране рекомендаций, полученных на обзорных совещаниях.
По информации
БЕЛТА
Игорь Сергеенко на встрече с Президентом Мьянмы: с оптимизмом смотрим в будущее двусторонних отношений
Беларусь с оптимизмом смотрит в будущее двусторонних отношений с Мьянмой, отметил Председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Игорь Сергеенко на встрече с Президентом Республики Союз Мьянма Мин Аун Хлайном, сообщили
БЕЛТА в пресс-службе Палаты представителей.
Игорь Сергеенко передал Мин Аун Хлайну поздравление Президента Республики Беларусь в связи с избранием на пост Президента Республики Союз Мьянма.
«Вы стали добрым и искренним другом Беларуси, – подчеркнул Председатель Палаты представителей. – Ваши визиты в нашу страну, встречи с главой белорусского государства в Минске, Нейпьидо и на международных площадках продемонстрировали высокий уровень взаимного доверия и уважения. Создана прочная основа в двусторонних отношениях на долгосрочную перспективу. Успешная реализация достигнутых договоренностей позволит вывести наши отношения на качественно новый уровень».
В ходе беседы стороны обсудили актуальные вопросы сотрудничества в политической, торгово-экономической, научно-технической, гуманитарной областях, а также взаимодействия в международных организациях.
По информации
БЕЛТА
(фото Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь)