16.04.2019
Детский технопарк заработает в начале 2021 года: подробности
Национальному детскому технопарку быть: в конце прошлой недели Президент подписал соответствующий Указ № 145. Образовательная площадка заработает уже в начале 2021 года, подтвердил во время пресс-конференции в Национальном пресс‑центре Сергей Касперович, начальник главного управления профессионального образования Минобразования. Таким образом, у нас в стране появится учреждение нового типа, которое будет реализовывать новую образовательную программу для одаренных детей. Именно здесь рассчитывают готовить интеллектуальную элиту страны.
Чему будут обучать?
В первую очередь детский технопарк будет ориентирован на технические направления, связанные с обеспечением передовых технологий. Обучать планируют на примере проектов, используя так называемый междисциплинарный подход.
Кроме программы для одаренных детей и молодежи, предусмотрены и другие мероприятия: для учеников – дополнительное образование, а для педагогов – повышение квалификации, стажировки, обучающие курсы.
Опыт перенимали у образовательного центра «Сириус» в Сочи, как раз ориентированный на междисциплинарность и проектный подход, изучали и финансирование, подчеркивает Сергей Антонович:
– В будущем мы планируем привлекать предприятия и организации к финансированию, как это делает в России Роскосмос. Программы могут и создаваться под идею заказчика, мы видим среди наших перспективных партнеров Парк высоких технологий. В то же время в «Сириусе» отсутствуют программы, там приезжает специалист – и под него перестраивается обучение. Мы же планируем формализовать процесс, четко разрабатываем программы, причем ориентируемся только на технические и технологические направления (в Сочи еще работают по спортивным и творческим). У нас уже есть договоренность с российскими коллегами об обмене опытом, будем проводить совместные смены для детей и реализовывать совместные программы для педагогов, повышение их квалификации.
В инфраструктуру технопарка войдет учебно‑лабораторный корпус с современным оборудованием, который разместится в пока не завершенном здании Белорусского национального технического университета по улице Франциска Скорины. Реконструировать его планируют за счет инновационного фонда Мингорисполкома. И уже в этом году из республиканского бюджета и бюджета Минска деньги пойдут на строительство общежития для учеников технопарка на 300 мест в микрорайоне «Магистр» Первомайского района. Появится в структуре парка и учебно‑лабораторная база как минимум по 11 направлениям, среди которых биотехнологии, информационные технологии, космическая техника… Эти лаборатории постоянно будут обновлять и модернизировать. Сергей Сачко, директор Республиканского центра инновационного и технического творчества, отмечает, что технопарк как учреждение дополнительного образования появится путем реорганизации центра, при этом существующие программы допобразования продолжат работать:
– Я уверен, что мы получим уникальную образовательную площадку и среду для освоения инновационных направлений и технологий. И основная задача технопарка – это, конечно же, организация системы работы с одаренными детьми по прорывным направлениям. Мы также планируем взаимодействовать с высшими учебными заведениями, на базе которых уже есть определенные направления и лаборатории. Поэтому сейчас собираемся проанализировать, что есть прежде всего в вузах с IT‑направлением, с техническим профилем, а затем уже будем конкретно создавать те лаборатории, которые необходимы сегодня и в нашей стране, и в мире в целом.
Кроме специальной образовательной программы для одаренных детей, ученикам технопарка часть времени придется посвящать и обычной школьной, чтобы не отстать от одноклассников. Этот момент тоже продуман: на уроки они будут ходить в среднюю школу поблизости – новое учреждение образования на 750 мест здесь построят в ближайшее время в том числе для жителей микрорайона «Магистр».
Кто будет учиться?
Ежегодно в технопарке будут обучаться около 2.000 талантливых ребят из разных уголков страны. Это ученики 6-11-х классов, которые пройдут серьезный отбор. Прежде победителей конкурсов и олимпиад ждет тестирование. В какой оно будет форме? Сергей Сачко уточняет, что это может быть как тест, так и некий проект.
Приезжать в технопарк ребята будут по сменам продолжительностью до 21 дня, их предполагают чередовать по направлениям. Занятия планируют проводить в группах по 7-10 человек. Важный момент: после такого курса каждый ребенок получит индивидуальную программу самостоятельного обучения с дистанционным сопровождением преподавателями технопарка. Особенно успешных учеников пригласят в парк повторно, а по итогам обучения талантливые ребята смогут еще и получить льготы при поступлении в университет. Такая преемственность, уверены в Минобразования, поможет выпускникам технопарка лучше сориентироваться в будущей профессии.
Кто будет преподавать?
– Мы понимаем, что для работы с одаренными детьми и молодежью необходимо привлекать самых талантливых педагогов, – говорит Сергей Касперович. – Для этого предусмотрены особые подходы в части оплаты труда. Предстоит нам провести определенную работу и по подготовке таких педагогов, потому что речь идет о новой образовательной программе, которая еще не реализовывалась у нас в стране.
Привлекать планируют учителей-методистов, вузовских преподавателей, специалистов научно‑исследовательских и промышленных организаций, которые занимаются конструкторской деятельностью, обеспечивают технологическое развитие. И, конечно же, еще на стадии подготовки проекта Минобразования тесно сотрудничало с Национальной академией наук, поэтому задействовать в работе с одаренными детьми планируют и ученых, которым тоже обещают соответствующие материальные бонусы.
Ольга Пасияк, «СБ. Беларусь сегодня», 16 апреля 2019 г.
О трудовых гарантиях для работников, у которых есть дети, рассказали в Минтруда
На период нахождения в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет за сотрудником сохраняется рабочее место. Какие еще трудовые гарантии есть у людей с детьми, рассказали
БЕЛТА в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты.
При приеме на работу запрещается отказывать женщинам в заключении трудового договора и снижать им заработную плату по мотивам беременности или наличия детей в возрасте до трех лет. Это правило распространяется также и на одиноких родителей, воспитывающих детей в возрасте до 14 лет (детей с инвалидностью до 18 лет). В случае принятия решения об отказе в приеме на работу оно должно быть мотивированными и может быть обжаловано в суде.
Если срок действия контракта заканчивается в это время, наниматель обязан его продлить (с согласия работника) как минимум до окончания отпуска. После завершения отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет гарантируется продление (заключение нового) контракта с матерью до достижения ребенком пяти лет.
Также гарантируется недопущение расторжения трудового договора по инициативе нанимателя с беременной женщиной, матерью, воспитывающей ребенка в возрасте до трех лет. Это распространяется на такие случаи, как сокращение численности или штата работников, несоответствие работника занимаемой должности служащего (профессии рабочего) или выполняемой работе вследствие состояния здоровья или недостаточной квалификации, длительное отсутствие на работе из-за болезни (более четырех месяцев непрерывно).
В отношении одиноких женщин с более взрослым ребенком – в возрасте от 3 до 14 лет, ребенком с инвалидностью в возрасте до 18 лет – установлен запрет на увольнение в связи с сокращением численности или штата работников, а также длительным (более четырех месяцев непрерывно) отсутствием на работе из-за болезни.
Наниматель обязан пойти навстречу и установить неполный рабочий день или неделю при желании женщины, ожидающей рождения ребенка или воспитывающей ребенка до 14 лет. Работники с ребенком в возрасте до 16 лет (ребенком-инвалидом – до 18 лет) обладают преимущественным правом на заключение трудового договора о выполнении работы на дому.
Предусмотрена возможность дополнительных свободных дней для женщин, воспитывающих детей с инвалидностью до 18 лет. Им предоставляется дополнительный свободный от работы день в месяц с оплатой в размере среднего дневного заработка за счет средств государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения. Также право на дополнительный свободный день в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка за счет средств нанимателя имеют матери, которые воспитывают троих и более детей до 16 лет или ребенка с инвалидностью в возрасте до 18 лет.
С 1 января 2024 года вместо свободного дня в неделю по договоренности с нанимателем может быть сокращен рабочий день (рабочая смена) на один час. Матерям, воспитывающим двоих и более детей до 16 лет могут предоставлять дополнительный свободный от работы день в месяц. Оплата такого дня может предусматриваться в коллективном договоре или локальном акте нанимателя.
По информации
БЕЛТА
Новый руководитель МАРТ: внутренний рынок и национальный производитель должны быть в приоритете
Внутренний рынок и национальный производитель должны быть в приоритете. Такую точку зрения выразил журналистам Александр Яковчиц, который сегодня назначен Министром антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ), передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«Президентом страны поставлена задача сделать так, чтобы люди не ставили вопрос по ценообразованию. Это ключевой блок и одно из основных направлений работы ведомства, поскольку цены должны быть доступны для граждан с пониманием того, что доступность для каждого разная», – подчеркнул он.
При этом Министр обратил внимание, что Правительство с лета приняло ряд решений, направленных на либерализацию цен. «Важно в этот период времени мониторинг поведения всех участников формирования стоимости на внутреннем рынке, чтобы задачи, которые поставил Президент, были выполнены», – заметил новый руководитель.
«Второй блок работы связан с защитой внутреннего рынка, – подчеркнул Александр Яковчиц. – Но защитой не через создание некого рода барьеров по доступу доброкачественной продукции на внутренний рынок, а защита прежде всего, используя любые доступные инструменты поддержки, поддержки национального производителя. Все страны мира защищают свои рынки. Когда мы приходим со своей продукцией, а мы это делаем достаточно успешно, любая страна в первую очередь пытается создать компетенции по производству и переработке сельхозпродукции, продуктов питания у себя в стране. У нас эти компетенции давно сформированы».
Министр убежден: «Нам надо сделать так, чтобы внутренний рынок и национальный производитель у нас был в приоритете, не ущемляя все тех, кто добросовестно работает на внутреннем рынке и поставляет нам доброкачественную продукцию».
При этом руководитель считает, что в первую очередь должен быть диалог: «Диалог с производителем (поскольку национальный производитель уже выпускает достаточно конкурентоспособные товары и по качеству в первую очередь, и по цене) и диалог с представителями розничной торговли. У нас розница вне зависимости от формы собственности, по сути, является государственной. И понимание задач, поставленных Президентом, у каждого руководителя торговой сети, я уверен, есть. Поэтому важен вот этот диалог, сближение интересов, это основной инструментарий работы».
По информации
БЕЛТА
Нотариусы стран СНГ активизируют взаимодействие в сфере защиты прав несовершеннолетних
Нотариусы стран СНГ обменялись опытом в сфере защиты интересов и охраны прав несовершеннолетних на заседании круглого стола, который прошел в Исполнительном комитете Содружества Независимых Государств в Минске, передает корреспондент
БЕЛТА.
Как отметила председатель Белорусской нотариальной палаты, руководитель Базовой организации государств СНГ в сфере нотариальной деятельности Елена Гринкевич, в Беларуси выстроена четкая система правовых координат. Законодательство сформировано. Вместе с тем защита прав ребенка – та сфера, где не бывает второстепенных вопросов. «Международный круглый стол – возможность обменяться успешными практиками, увидеть проблемы, которые требуют внимания, эффективные способы их решения», – сказала она, добавив, что на пространстве СНГ налажено регулярное взаимодействие с коллегами в дистанционном формате. Круг тем широк – от удостоверения доверенности, согласия на совершение сделок до применения искусственного интеллекта в деятельности нотариата.
«Нам есть что обсудить, к чему стремиться, чему учиться. Такие встречи всегда важны, потому что это шаг к решению общих проблем. Реализуем совместные проекты, проводим видеоконференции. Нам интересен белорусский опыт, в частности, в цифровизации нотариальной системы, регулировании вопросов наследования криптоактивов», – поделилась нотариус из Еревана Гаяне Азарян.
Нотариус из Алматы Сауле Казакеева отметила, что роль нотариата в защите прав несовершеннолетних очень велика. «Имущественные интересы не всегда совпадают. Наша задача – оградить детей от неблагоприятных последствий. У нас с коллегами из стран СНГ в подходах много общего, но есть и новации, которыми готовы делиться», – рассказала она.
Мероприятие проводится в соответствии с планом основных мероприятий Совета министров юстиции государств – участников СНГ на 2026 год. Организаторами выступают Базовая организация государств СНГ в сфере нотариальной деятельности и Комиссия уполномоченных по правам ребенка (омбудсменов) стран СНГ. Ответственный секретарь Совета министров юстиции государств СНГ Ирина Целиковец подчеркнула значимость проводимого круглого стола, который объединил ключевых экспертов в области защиты прав несовершеннолетних.
«Актуальность темы подтверждается интересом со стороны юридического сообщества. Взаимодействие в СНГ всегда строилось на принципах уважения и гармонизации законодательства. Защита интересов и прав несовершеннолетних – та сфера, где профессионализм нотариуса выступает главным гарантом справедливости», – сказала Ирина Целиковец.
Своими успешными практиками поделились представители нотариата Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана. В центре внимания – механизмы защиты прав и интересов несовершеннолетних в нотариальной деятельности стран Содружества, меры по повышению эффективности этой работы на межгосударственном уровне. Особое внимание уделено практическим аспектам нотариального сопровождения сделок с участием детей, оформлению наследства и охране наследственного имущества до момента вступления несовершеннолетнего наследника в права, удостоверению доверенностей и согласий законных представителей несовершеннолетнего при совершении различных нотариальных действий.
Международный круглый стол проходит во время семинара по обмену опытом, который 24–25 сентября организует Базовая организация государств СНГ в сфере нотариальной деятельности. Нотариусы обсуждают актуальные вопросы взаимодействия, рассматривают требования законодательства и стандартов ФАТФ, применение риск-ориентированного подхода в сфере противодействия отмыванию денег (легализации доходов, полученных преступным путем), финансированию терроризма и распространения оружия массового уничтожения (ПОД/ФТ/ФРОМУ), ознакомятся с организацией нотариальной деятельности в Беларуси и системой хранения нотариальных документов.
Проведение мероприятий для нотариата стран Содружества подчеркивает важность непрерывного межгосударственного диалога для выработки единых подходов в сфере нотариальной деятельности и повышения эффективности взаимодействия государств СНГ.
По информации
БЕЛТА
Первый форум женщин-ученых пройдет в Минске 25 сентября
Первый форум женщин-ученых «Роль женщины в науке и образовании» пройдет в Минске 25 сентября. Форум анонсировали во время пресс-конференции, передает корреспондент
БЕЛТА.
Как отметила председатель общественного объединения «Белорусский союз женщин» Ольга Шпилевская, в Год белорусской женщины многие мероприятия проводятся впервые, в том числе форум женщин-ученых. По ее словам, инициаторами форума стали руководители первичных организаций Белорусского союза женщин НАН Беларуси и БГУ. Среди задач мероприятия – популяризация работы в науке среди женщин, а также развитие совместной работы и взаимодействия.
«Белорусские женщины в науке известны всему миру, и Эмилия Ивановна (Коломиец, микробиолог, биотехнолог, академик НАН Беларуси, доктор биологических наук, ученый года – 2017. – Прим. БЕЛТА) – тому яркое подтверждение. Очень хотелось бы, чтобы по примеру этого человека многие девушки пошли в науку с пониманием, что у них есть перспективы признания научных трудов, что они будут замечены. Еще нам бы очень хотелось, чтобы женщины науки собрались в одном месте для того, чтобы какие-то проблемные моменты обсудить, да и просто пообщаться, понять, какие есть точки соприкосновения, где может быть налажена совместная работа», – сказала она.
Секции форума будут посвящены актуальным темам, в том числе биомедицине, биотехнологиям, цифровому развитию, социальным наукам, а также молодым ученым. «Глава государства уделяет большое внимание развитию науки. Наша страна сохранила Академию наук, и не просто сохранила, а все время в силу возможностей пыталась развивать. Развитие науки напрямую связано с развитием экономики, потому что научный потенциал, вложенный в экономику, дает быстрый, стабильный результат и возможность нашей продукции конкурировать. Чтобы страна осталась независимой и суверенной, она должна держать свою экономику в тонусе и производить продукцию, которая будет востребована и конкурентоспособна на рынках. Чтобы наука развивалась, в нее должна приходить молодежь. То есть все взаимосвязано», – подчеркнула председатель Белорусского союза женщин.
По словам заместителя Министра образования Екатерины Петруцкой, форум женщин-ученых как раз и призван помочь в решении важной задачи по привлечению молодежи в различные сферы научной и научно-педагогической деятельности. «Наша молодежь очень активна, в том числе в своих научных исследованиях. Уверена, что на площадках форума они смогут не только познакомиться, но и объединиться, в том числе по своим научным интересам. И это позволит продолжить общение и за рамками форума по темам, которые их объединяют и в науке, и в жизни, и в творчестве, и в тех интересах, которые соответствуют их возрасту. Особое внимание, конечно, хотелось бы уделить секции молодых ученых – о вкладе молодых женщин в науку и перспективах укрепления экономики страны. Эту секцию организует Совет молодых ученых при Министерстве образования. Девушки буквально с каждого уголка страны примут участие, расскажут о своих актуальных научных исследованиях и перспективах, поделятся находками и, конечно, обсудят проблемы, с которыми им приходится сталкиваться. Ведь научная деятельность – это еще и очень много вопросов. И хорошо, что эти вопросы можно будет обсудить с теми, кто уже завоевал свое место в науке, кто прошел этот сложный путь и добился результатов. Уверена, что первый форум станет отправной точкой для объединения усилий молодых женщин-ученых», – обозначила она.
25 сентября пленарное заседание форума пройдет на базе НАН Беларуси. Также на этой площадке запланированы три секции. Первая посвящена биотехнологиям и биомедицине. «На секции выступят представители не только Академии наук. Будут затронуты важные проблемы медицины в наше время, в том числе вопросы онкологии, взрослой и детской, вопросы косметологии и иных направлений медицины», – проинформировала начальник управления научно-организационной и правовой работы аппарата НАН Беларуси, председатель первичной организации Белорусского союза женщин НАН Юлия Кочурко.
Следующая секция посвящена материалам будущего и технологиям. «В технических науках, математике, физике, как правило, преобладают мужчины, но при этом женщины там тоже есть. Они расскажут об интересных направлениях своей работы и поделятся опытом», – добавила Юлия Кочурко.
Третья секция – «Цифровая вселенная». «Особый интерес к этой теме растет не только потому, что возрастает интерес к искусственному интеллекту, но и с учетом того, что у нас появилась первая женщина-космонавт. Академия наук принимала непосредственное участие в подготовке этого полета. Поэтому, конечно же, в секции «Цифровая вселенная» у нас примут участие представители Академии наук, будут гости из России. Конечно же, по иным цифровым направлениям, в том числе по искусственному интеллекту, будут представлены доклады в данной секции», – отметила председатель первичной организации Белорусского союза женщин НАН.
БГУ принимает три секции форума, включая секцию молодых ученых. О еще двух секциях подробнее рассказала профессор кафедры теоретического и белорусского литературоведения филологического факультета Белорусского государственного университета, председатель первичной организации Белорусского союза женщин БГУ Ирина Казакова. «У нас будет проходить секция гуманитарных наук под названием «Цифровой прогресс без нравственной деградации». Мы ставим большую задачу поднять вопрос, как, используя все достижения искусственного интеллекта, достижения технического прогресса, сохранить человека как личность. Белорусский народ отличается тем, что мы всегда чтим традиции, духовность и нравственность. И как это сохранить в современном обществе? Используя, конечно, все, что дает нам наука на сегодня. В секции будут принимать участие женщины-ученые из Академии наук, из БГУ и других вузов страны, из различных научных организаций. Будут и лингвисты, и литературоведы, и историки, и этнокультурологи. Все хотят принять участие в обсуждении такой важной проблемы», – подчеркнула она.
Еще одна секция форума в БГУ – «Социальные науки – фундамент устойчивой жизни». «Это и философия науки, выработка методологии для любых научных исследований. И социология, которая помогает людям, особенно молодым людям, ориентироваться в общественных процессах», – дополнила Ирина Казакова.
По информации
БЕЛТА
Алиментные обязательства родителей после расторжения брака: влияет ли повторное вступление бывшей супруги в брак на выплаты?
Семья играет важную роль в жизни каждого человека, а забота о детях и обеспечение их потребностей являются одной из основных обязанностей родителей. Даже если семейные отношения между взрослыми прекращаются, ответственность за содержание несовершеннолетнего ребенка сохраняется. Одной из форм реализации этой обязанности являются алименты, которые обеспечивают ребенку необходимую материальную поддержку.
Особое значение этот вопрос приобретает после расторжения брака, когда жизненные обстоятельства родителей могут существенно измениться. В частности, мать ребенка может вступить в новый брак, что нередко становится поводом для вопроса: сохраняется ли в таком случае обязанность биологического отца по уплате алиментов?
Законодательство дает на этот вопрос однозначный ответ. Факт заключения бывшей супругой нового брака не освобождает отца от обязанности отчислять часть заработка или иного дохода на содержание общего несовершеннолетнего ребенка. Это связано с самой природой алиментных выплат: они взыскиваются в пользу ребенка, а не в пользу бывшего супруга.
Иными словами, появление в семье матери нового супруга не означает, что обязанность по содержанию ребенка переходит к нему. Родной отец сохраняет свою обязанность участвовать в материальном обеспечении ребенка независимо от того, состоит ли мать в новом браке. Такой подход отражает фундаментальный принцип семейного права – защиту интересов несовершеннолетних, которые не могут в полной мере обеспечить себя самостоятельно.
Наряду с вопросом о сохранении алиментной обязанности возникает вопрос о размере выплат.
При установлении суммы выплат суд руководствуется не только формальными нормативами, но и конкретными обстоятельствами дела. В частности, размер алиментов определяется с учетом материального положения родителя-плательщика и состава его нынешней семьи. При этом суд обязан принимать во внимание интересы обеих сторон – как ребенка, которому положены выплаты, так и родителя, обязанного их осуществлять.
Законодательная база Республики Беларусь четко регламентирует порядок расчета алиментов. Согласно Кодексу о браке и семье выплаты взыскиваются в определенных долях от заработка и иного дохода родителей:
-
на одного ребенка – 25 %;
-
на двух детей – 33 %;
-
на трех и более детей – 50 %.
Помимо процентных ставок, законодательство устанавливает минимальные гарантии для детей: даже если доход родителя невелик, алименты не могут опускаться ниже определенного уровня. Для трудоспособных родителей закреплен минимальный размер выплат, который составляет:
-
не менее 50 % бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения – на одного ребенка;
-
не менее 75 % – на двух детей;
-
не менее 100 % – на трех и более детей.
Такой подход призван обеспечить баланс: с одной стороны, учесть финансовые возможности плательщика, с другой – гарантировать ребенку минимально необходимый уровень материальной поддержки.
Можно ли урегулировать вопрос мирно?
В рамках исполнительного производства о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка допускается заключение мирового или медиативного соглашения. Это дает возможность гибко подойти к решению вопроса: например, соглашение может предусматривать полное или частичное исполнение алиментной обязанности путем передачи в собственность ребенка имущества, принадлежащего должнику. Условия такой передачи определяются сторонами и закрепляются в документе.
Таким образом, законодательство Республики Беларусь предлагает не только четкие правила расчета алиментов, но и инструменты для мирного урегулирования споров. Это позволяет учитывать индивидуальные обстоятельства каждой семьи и находить решения, отвечающие интересам всех сторон – прежде всего, конечно, интересам ребенка.
По сообщению
официального портала Министерства юстиции Республики Беларусь