12.04.2019
Управляющая ФСЗН Наталия Павлюченко – о доходах и расходах ФСЗН и соцстраховании самозанятых
Просматривая свои расчетные листы, работающие граждане наверняка обращают внимание на графу отчислений в ФСЗН. Безусловно, о том, что нужно делать страховые взносы в Фонд социальной защиты населения, говорилось не единожды. Однако все ли понимают важность этих выплат? Только ли они составляют доходы фонда и на что он их тратит? Об этом корреспонденту «Р» рассказала его управляющая Наталия Павлюченко.
Взаимопомощь поколений
– Наталия Викторовна, основной источник доходов бюджета фонда – обязательные страховые взносы плательщиков. На что идут эти средства?
– Доходы бюджета фонда за 2018 год составили 13,9 млрд рублей. Основным источником дохода являются обязательные страховые взносы плательщиков – 92,7 процента. Остальные доходы образуются за счет поступлений из республиканского бюджета на возмещение нестраховых расходов, доходов от размещения взносов на профессиональное пенсионное страхование и других источников.
Что касается страховых взносов плательщиков, а это в основном предприятия, организации, уплачивающие взносы за своих работников, то от них поступило почти 12,8 млрд рублей, а это более 92 процентов от всех доходов бюджета фонда. От ИП, адвокатов, нотариусов и иных категорий физических лиц, самостоятельно уплачивающих взносы, поступило 124,4 млн рублей, что меньше 1 процента от общей суммы поступлений.
Основные средства бюджета фонда идут на выплату пенсий (это порядка 77 процентов), а также пособий (около 21 процента). Если говорить о суммах, то в прошлом году на выплату пенсий потратили 10,5 млрд рублей, на выплату пособий пошло 2,9 млрд рублей. Также из бюджета фонда выделяются средства на финансирование мероприятий по обеспечению занятости населения, оказание материальной помощи нуждающимся нетрудоспособным лицам, санаторно-курортное лечение.
Почему важно платить взносы в фонд? В стране действует солидарная система государственного социального страхования. Ее главный принцип – взаимопомощь поколений. Это значит, пока мы работаем – платим пенсии людям старшего возраста, когда работать не сможем – другое поколение будет платить пенсии нам. Но не стоит забывать, что размер трудовой пенсии конкретного человека напрямую зависит от его трудовой активности. На размер пенсии влияют продолжительность трудовой деятельности и размер заработка, с которого уплачиваются страховые взносы. Так, в этом году для назначения трудовой пенсии необходимо иметь 17 лет трудового стажа с уплатой взносов и общего трудового стажа 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин. Ежегодно требования к страховому стажу увеличиваются на полгода, к 2025 году его продолжительность составит 20 лет.
Самозанятые улучшают статистику
– В конце прошлого года у самозанятых физлиц появилось право участвовать в государственном соцстраховании. Сколько таких граждан сейчас уплачивают взносы в ФСЗН?
– За три месяца действия Указа «О государственном социальном страховании» уже более ста человек стали на учет в органы фонда и платят взносы. Напомню, изменения законодательства позволяют самозанятым физическим лицам формировать страховой стаж и соответственно обеспечить себе трудовую пенсию. Напомню, перечень видов деятельности, которыми можно заниматься без регистрации ИП, включает 30 направлений: репетиторы, парикмахеры, специалисты, оказывающие косметологические услуги, выполняющие малярные, штукатурные работы, и другие. Ранее такое право было предоставлено ремесленникам и владельцам агроусадеб, и на сегодняшний день им уже воспользовались около 400 лиц. Еще одна важная новация – индивидуальные предприниматели, нотариусы и адвокаты могут уплачивать взносы только за период фактического осуществления своей деятельности с получением дохода.
– А всего сколько сейчас плательщиков на учете в фонде?
– На начало года почти 585 тысяч плательщиков, в том числе около 250 тысяч нанимателей, 330 тысяч ИП, чуть более 3 тысяч адвокатов и нотариусов и более тысячи других физлиц.
В целом в прошлом году взносы в фонд уплачивались почти за 5 млн граждан. Сразу хочу отметить, что в указанном количестве учитываются граждане, за которых хотя бы единожды в течение года уплачивались вносы.
– В этом году внесены изменения в правила персонифицированного учета. Что изменилось?
– Ранее работодатели подавали индивидуальные сведения о работниках с отражением зарплаты и уплаты взносов один раз в год. Теперь – ежеквартально. Таким образом сведены к минимуму ситуации, когда наниматель не представляет сведения в связи с прекращением деятельности организации. Также несколько сместились сроки представления данных, расширена форма персонифицированного учета, характеризующая трудовую деятельность. В перечень сведений, кроме даты приема на работу и увольнения, работы по совместительству, включена информация о должности служащего, профессии рабочего, видах трудового договора, присвоении квалификационной категории, основании увольнения. Это позволит более детально изучить рынок труда, проводить мониторинг трудовых ресурсов, прогнозировать потребность в кадрах. В будущем она станет основой электронного учета трудовой деятельности. К слову, изменения вступят в силу с 1 июля этого года.
Статкевич Юлия, «Рэспубліка», 12 апреля 2019 г.
(фото – «СБ. Беларусь сегодня»)
Какие условия для закрепления специалистов создаются в районах, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС
Какие условия для закрепления специалистов создаются в районах, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС, рассказал начальник главного управления по проблемам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Гомельского облисполкома Дмитрий Рутковский на встрече участников пресс-тура по Гомельской области, приуроченного к 40-летию аварии на Чернобыльской АЭС, с представителями государственных органов, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
Как напомнила заместитель председателя комитета идеологической работы и по делам молодежи Гомельского облисполкома Татьяна Горбачева, в Беларуси с момента аварии на ЧАЭС реализованы шесть государственных программ по преодолению ее последствий. «И если первые из них носили преимущественно защитный и реабилитационный характер, то программы пятого и шестого циклов были нацелены на переход от стратегии минимизации ущерба к стратегии устойчивого социально-экономического возрождения», – обратила внимание она.
В настоящее время ключевой задачей становится не просто поддержание жизнедеятельности, а создание условий для активного развития пострадавших районов с использованием их внутреннего потенциала. «Земли возвращаются в оборот, на них ежегодно выращивается чистый урожай. Для людей из пострадавших районов созданы безопасные и комфортные условия. Они трудятся на родной земле, воспитывают детей, возрождают некогда отчужденные территории и на личном примере доказывают: теперь за этими населенными пунктами будущее», – сказала Татьяна Горбачева.
Дмитрий Рутковский подчеркнул: «Наша задача на сегодня – экономический подъем этих территорий, создание максимально комфортных условий для проживания».
В числе ключевых задач он назвал закрепление молодых специалистов в пострадавших районах. «После аварии был серьезный отток специалистов. Но роль новых кадров, новых профессионалов, специалистов в развитии районов велика – и в АПК, и в медицине, и в образовании, и в строительстве. Чтобы развивать экономический и человеческий потенциал, безусловно, нужно было создать условия для закрепления людей на этих территориях», – отметил начальник главного управления.
Один из элементов привлечения специалистов – строительство жилья, обратил внимание он. «Мы строим не только многоквартирное жилье, но и одноквартирные жилые дома, где заселяются семьи. В первую очередь строим жилье для молодых специалистов. То есть закрепляем их с этой точки зрения», – сделал акцент Дмитрий Рутковский.
«Далее создаются возможности для работы, создаются новые рабочие места. За счет социальной программы даются надбавки, подъемные. Так, например, молодой специалист при заключении первого пятилетнего контракта получает 200 базовых величин, при заключении второго пятилетнего – уже 300 базовых величин. И меры госпрограмм дают уже свой результат. Мы видим ситуацию, когда остаются, закрепляются и семьями», – констатировал Дмитрий Рутковский.
«Мы вкладываем инвестиции в эти районы. В основном это, конечно, инвестиции, в агропромышленный комплекс, так как это сельхозрайоны. Также созданы максимально комфортные условия для проживания людей. Садик, школа, больница, оснащенная необходимым оборудованием. И теперь мы точечно делаем объекты. Например, в Хойниках построили бассейн. Люди давно просили. Но основные ресурсы, конечно, это инвестиции в производство, в создание экономики», – подытожил начальник главного управления.
Блогеры и журналисты во время пресс-тура по Гомельской области ознакомились с укладом жизни в пострадавших районах 40 лет спустя аварии на Чернобыльской АЭС. В маршруте – Полесский государственный радиационно-экологический заповедник, питомник племенных лошадей, пасека, сыродельное производство, завод гидроаппаратуры и другие объекты.
По информации
БЕЛТА
Наталья Кочанова – о том, как вековая традиция субботников приобретает новое звучание
Традиции проведения субботников в Беларуси уже более ста лет. В эксклюзивном интервью «СБ. Беларусь сегодня» Председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова рассказала о том, как сегодня воплощается глубинный смысл этого всенародного мероприятия, почему в стране весь прошлый год был посвящен благоустройству и как это влияет на развитие регионов.
– Наталья Ивановна, субботники в Беларуси давно перестали быть просто днем уборки территории. Ежегодно к наведению порядка присоединяется около 2,3 миллиона белорусов, а средства, заработанные в этот день, направляются на строительство важнейших социальных объектов по всей стране. Почему эта традиция продолжает жить и какой сакральный смысл несет в себе?
– Наведение порядка на земле и благоустройство территорий является одной из важнейших задач, для решения которой сегодня должны работать все без исключения: как органы государственного и местного управления, так и сами граждане.
Глава государства неоднократно призывал нас быть хозяевами на своей земле. А это, в свою очередь, влечет ответственность каждого за то, что происходит вокруг. Ведь порядок и чистота – это не только залог комфортной жизни, но и важный фактор формирования нашей национальной идентичности.
Мы часто говорим о национальной идее. Но она формируется в реальных действиях, в тех моментах, когда, например, студент вместе с ветераном высаживает дерево, когда руководитель предприятия вместе с заводчанами обустраивает сквер или когда родители вместе с детьми разбивают клумбы возле своих домов. Именно в этом и заключается идея субботника – в консолидации общества вокруг наших традиционных ценностей: созидания, патриотизма и взаимопомощи.
– Весь прошлый год был посвящен теме благоустройства. И сегодня уже можно уверенно говорить: это была системная работа, охватившая всю страну – от крупных городов до небольших поселков. Можно ли говорить о продолжающемся эффекте Года благоустройства, как эта работа реализуется в текущем году?
– Эффект от Года благоустройства не только сохраняется, но и приумножается. Прежде всего мы зафиксировали результат на уровне стандарта. То, что раньше могло восприниматься как «благо по желанию», сегодня стало нормой: чистый двор, ухоженный сквер, безопасная детская площадка – это не привилегия столицы, это базовое требование к качеству жизни в любом населенном пункте.
Мы сознательно делали акцент на регионы, чтобы человек, живущий в агрогородке или деревне, ощущал такую же заботу государства, как и житель города. И мы обязаны делать все для того, чтобы наши люди жили комфортно, как это было определено VII Всебелорусским народным собранием.
– Наведение порядка и благоустройство – это не только работа государственных структур, но и поле для гражданской активности. Насколько активно белорусы включились в эту работу?
– В 2025 году по всей стране было реализовано 89 гражданских инициатив, направленных на озеленение придомовых территорий, обустройство детских и спортивных площадок и другие проекты на общую сумму почти 3,5 миллиона рублей. Лидером по количеству реализованных инициатив стала Гомельская область, активно включились также Брестская, Витебская и Гродненская области. Примечательно, что в 2026 году по итогам проведенных конкурсов отобраны уже 164 гражданские инициативы, то есть почти вдвое больше, чем годом ранее. И это убедительное свидетельство того, что белорусы готовы и далее вкладывать свои силы и время в благоустройство родной земли.
Важную роль в этом направлении играют форумы гражданских инициатив. Один из таких форумов проходил в прошлом году в Гомельской области, и мы предложили вывести это мероприятие на республиканский уровень.
Важно не только внимательно относиться к предложениям граждан, но и активно вовлекать самих граждан в процесс реализации этих предложений. Это может быть волонтерская деятельность, участие в обсуждениях проектов, общественный контроль за ходом работ. Такой подход повышает ответственность граждан за состояние своей территории и формирует чувство сопричастности.
– Какую роль играет молодежь в процессе благоустройства?
– Для нас принципиально, чтобы молодое поколение с самого раннего возраста участвовало в различных мероприятиях по наведению порядка и благоустройству. Важно, чтобы молодежь чувствовала свою сопричастность к общему делу и воспринимала это как возможность реализовать свои идеи, сделать пространство вокруг себя современным и удобным. Именно поэтому во всех мероприятиях Совета Республики принимают участие члены Молодежного совета, они выдвигают и реализовывают множество полезных инициатив по сохранению природного и культурного наследия, а также по улучшению качества жизни людей в регионах.
– Наталья Ивановна, сегодня много говорится о сильных регионах как основе суверенитета страны. Но сила территории заключается не только в экономике и инфраструктуре, но и в людях, готовых действовать сообща. Как субботник, эта на первый взгляд простая практика коллективного труда, работает на укрепление социального капитала регионов?
– Президент нашей страны всегда обращает внимание на то, что каждый должен ответственно выполнять свою работу. Сильный регион – это ведь не тот, где все за людей сделало государство, а тот, где люди осознают собственную ответственность за будущее родного края. Субботник – лишь одна из многих практик, которая демонстрирует эту культуру совместного созидательного труда на благо страны. Для регионального развития сегодня созданы все условия.
Так, в соответствии с указом Президента начиная с 2020 года реализуется комплекс мероприятий по развитию юго-восточного региона Могилевской области, разработана программа развития районов Припятского Полесья на 2026–2030 годы, в Беларуси долгое время действует общереспубликанская программа «Один район – один проект». Начиная с 2022 года уже реализовано 144 проекта в 120 районах. Общий объем освоенных инвестиций составил 3,4 миллиарда рублей, создано более 6 тысяч рабочих мест. Сегодня в Беларуси также реализуется программа «Региональная инициатива», которая насчитывает более 200 проектов во всех регионах страны.
В глубинке строятся новые предприятия, людям выделяется арендное жилье. Человеческий капитал становится главным ресурсом для развития регионов. Поэтому мы также делаем ставку на развитие молодежных инициатив, создание возможностей для профессионального и личного роста даже в небольших агрогородках.
Я уверена, что путь к сильной Беларуси лежит через сильные регионы. Это наша государственная стратегия, и она уже дает результаты, которые видны не только в отчетах, но и в реальной жизни белорусов.
Юлия Демешко, «
СБ. Беларусь сегодня», 17 апреля 2026 г.
Кто имеет право на выбор удобного времени для отпуска, рассказали в Минтруда
Кто имеет право на выбор удобного времени для отпуска, рассказали в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты, сообщает
БЕЛТА.
В Минтруда отметили, что работодатели обязаны предоставить отпуск летом или в любое другое удобное для отдыха время следующим категориям работников: несовершеннолетним, то есть лицам моложе 18 лет, а также родителям (матерям и мачехам), воспитывающим двоих и более детей до 14 лет, и родителям (включая отчимов, мачех), воспитывающим ребенка-инвалида до 18 лет.
Кроме того, в эту категорию входят ветераны – участники Великой Отечественной войны и боевых действий на территории других государств, а также пострадавшие от радиации, работники, перенесшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами вследствие катастрофы на ЧАЭС и других радиационных аварий, а также ликвидаторы ЧАЭС – участники ликвидации последствий аварии, эвакуированные и отселенные из зон радиоактивного загрязнения (за исключением прибывших после 1 января 1990 года).
Также право на отпуск в любое удобное время имеют доноры, награжденные знаками «Ганаровы донар Рэспублікі Беларусь», «Почетный донор РБ/СССР» и другими аналогичными наградами, а также обладатели званий «Герой Беларуси», «Герой Советского Союза», «Герой Социалистического Труда», а также полные кавалеры орденов Отечества, Славы и Трудовой Славы.
Кроме перечисленных категорий, право на льготный отпуск могут иметь и другие работники в соответствии с законодательством, коллективным или трудовым договором.
По информации
БЕЛТА
Для чего нужна цифровизация социально-трудовой сферы в Беларуси, рассказали в Минтруда
Заместитель Министра труда и социальной защиты Юлия Бердникова в проекте
БЕЛТА «Страна говорит» рассказала, в чем главная цель цифровизации социально-трудовой сферы в Беларуси.
(фото – БЕЛТА)
Юлия Бердникова подчеркнула, что главный результат внедрения цифровизации в социально-трудовую сферу заключается в том, чтобы любой человек мог очень просто, легко и доступно пользоваться электронными сервисами Минтруда. «Наряду с электронными форматами мы сохраняем и традиционное консультирование, посещение наших государственных органов. Но время требует новаций, и технологии позволяют улучшить качество обслуживания граждан простым и удобным способом. Поэтому любое взаимодействие, которое есть в традиционном виде, мы оцифровываем и предоставляем сервисы в электронном виде. Например, запись на прием: сегодня можно в любом органе системы социальной защиты записаться в электронном виде», – отметила она.
Помимо сервисов на портале социальной защиты, услуги Минтруда размещены на едином портале электронных услуг «Е-Паслуга». «Самые востребованные вопросы: работает человек или не работает, с какого уровня уплачивается взнос. Больше всего интегрирована с нами банковская система. Когда идет микрокредитование граждан, мы прекрасно понимаем: справку о доходах в отделение банка приносить не нужно. Человек дает письменное согласие на обработку персональных данных, и банк в Фонде социальной защиты населения запрашивает информацию в электронном виде. Мы подтверждаем: действительно работает. Если банк интересуется, с какого уровня доходов выплачиваются взносы, – отдаем эту информацию для того, чтобы банк превентивно проверил платежеспособность своего клиента», – рассказала замминистра.
Другие сведения, которые сегодня предоставляются в электронном виде, – это справка о размере получаемой пенсии либо о размере выплаченной адресной помощи. Ее также можно получить через единый портал электронных услуг.
«Более того, на этот портал мы переводим не только электронные услуги, востребованные для граждан, чтобы они не посещали госорганы и могли дистанционно получить информацию, – мы переводим еще и административные процедуры в цифровой вид. Сегодня их переведено около 30 %. Одна из них, старт которой будет в апреле этого года, – регистрация гражданина в качестве безработного. Если раньше это была процедура с посещением государственной службы занятости и предоставлением определенного пакета документов, то сегодня можно не выходя из дома зарегистрироваться в электронном виде в качестве безработного и получить содействие в трудоустройстве от специалистов государственной службы занятости», – анонсировала замминистра.
По информации
БЕЛТА
Кому не нужно будет отрабатывать перенос рабочего дня, рассказали в Минтруда
Основные нюансы, связанные с переносом рабочего дня, разъяснили в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты, сообщает
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
В Минтруда напомнили, что рабочий день 20 апреля (сокращен на 1 час) переносится на субботу 25 апреля. Это значит, что 25 апреля станет рабочим днем с сокращением на 1 час.
В ведомстве объяснили, что делать, если 20 или 25 апреля совпадают с отпуском, больничным или командировкой. «Если работник 20 апреля находится в отпуске (трудовом или социальном), то для него 25 апреля будет нерабочим днем. Отпуск не прерывается, дополнительный выходной не нужен. Также если 20 апреля работник находится на больничном, то 25 апреля будет нерабочим днем. Больничный лист продолжает действовать, выходить на работу в субботу не нужно», – пояснили в пресс-службе.
Если 25 апреля (перенесенный рабочий день) работник находится в отпуске, то этот день считается днем отпуска (нерабочим). То же касается случаев, когда работник на больничном: 25 апреля будет днем временной нетрудоспособности (нерабочим). Выходить на работу не требуется.
Если работник был принят на работу в период с 21 по 24 апреля, то для него 25 апреля будет нерабочим днем.
Однако если работник 20 апреля находится в служебной командировке, на повышении квалификации, профподготовке или переподготовке, то для него 25 апреля будет рабочим днем.
По информации
БЕЛТА