Наталья Кочанова: знания и опыт Вовка помогут вывести промышленность Витебской области на достойный уровень
Знания и опыт Виталия Вовка помогут вывести промышленность Витебской области на достойный уровень. Такое мнение высказала сегодня в Витебске Глава Администрации Президента Наталья Кочанова на представлении нового помощника Президента – инспектора по Витебской области активу региона.
«Вчера на назначении Президент поставил Виталию Михайловичу серьезные задачи. Прежде всего те, которые стоят перед нами всеми, – по развитию Оршанского района. И основополагающее здесь – промышленность. Это абсолютно мудрое решение: он промышленник, а Витебская область – промышленная. И в этой сфере в регионе есть проблемы. Знания и опыт Виталия Михайловича позволят вывести эту отрасль на достойный уровень», – убеждена Глава Администрации Президента.
В беседе с журналистами Наталья Кочанова отметила ключевые моменты, на которых будет акцентировано внимание Виталия Вовка в работе на новой должности. Это прежде всего контроль за работой кадров, ситуацией в общественно-политической обстановке в области. «Но самое главное – это, конечно, контроль за выполнением поручений Главы государства, потому что все поручения, поставленные Президентом, направлены на повышение благосостояния наших граждан, чтобы людям жилось комфортнее, они имели достойную работу и заработную плату», – подчеркнула Наталья Кочанова.
Своим видением работы в регионе поделился Виталий Вовк. «Президент поставил четкие задачи. Прежде всего это, естественно, Орша. Важную задачу я вижу и в том, чтобы поднять промышленный потенциал области, решить вопрос с загрузкой пустующих площадей. Потенциал у области есть. Многие вопросы решаются коллективно. Уверен, что совместными действиями мы сможем поднять уровень жизни наших людей. Главное, работать вместе и слаженно», – сказал помощник Президента.
Всестороннюю поддержку Виталию Вовку пообещал оказывать председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев. Он подчеркнул, что проблемы в сфере промышленности области накапливались не одно десятилетие. Вместе с тем в этом году по удельному весу в общем объеме промышленного производства продукции регион занимает третью строчку после Минска и Гомельской области. «Исходя из имеющихся возможностей и резервов, мы можем добавить в разы. И Виталий Михайлович для меня сегодня – прежде всего огромная помощь. Благодаря ему мы найдем решение многих вопросов», – отметил губернатор.
По сообщению БЕЛТА
(фото - БЕЛТА)
Президент Беларуси Александр Лукашенко 13 октября рассмотрел кадровые вопросы.
Глава государства назначил:
Дука Дениса Владимировича – ректором Академии управления при Президенте Республики Беларусь;
Щербакова Сергея Сергеевича – заместителем Председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси;
Деревинского Дмитрия Владимировича – Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Республике Колумбия, Республике Панама и Республике Эквадор по совместительству;
Красовского Дмитрия Анатольевича – Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Республике Уганда по совместительству.
Президент также дал согласие на назначение:
Коменданта Александра Александровича – первым заместителем председателя Минского горисполкома;
Новикова Александра Александровича – председателем Гомельского райисполкома;
Антоненко Владимира Петровича председателем Житковичского райисполкома;
Ядченко Дениса Александровича – председателем Наровлянского райисполкома;
Клименка Николая Владимировича – председателем Лоевского райисполкома;
Костоломова Юрия Владимировича – председателем Зельвенского райисполкома;
Гордея Андрея Валерьевича – председателем Сморгонского райисполкома;
Курило Александра Васильевича – председателем Кореличского райисполкома;
Лазаревич Надежды Анатольевны – председателем Белорусского государственного концерна по производству и реализации товаров легкой промышленности (концерн «Беллегпром»);
Лугиной Татьяны Алексеевны – генеральным директором ОАО «Камволь»;
Сойко Андрея Васильевича – генеральным директором ОАО «Белшина»;
Курилина Олега Анатольевича – генеральным директором ОАО «Могилевхимволокно»;
Шелега Виталия Владимировича – генеральным директором ОАО «Гомсельмаш»;
Муквича Владимира Валерьевича – первым заместителем Министра по налогам и сборам;
Старовойтовой Ольги Игоревны – заместителем Министра по налогам и сборам;
Стасюкевича Алексея Кирилловича – заместителем Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды;
Рыжковского Леонида Владимировича – заместителем Министра промышленности;
Мацукова Сергея Владимировича – заместителем Министра транспорта и коммуникаций;
Сидорука Александра Дмитриевича – Генеральным консулом Республики Беларусь в г.Хошимине (Социалистическая Республика Вьетнам);
Пикуса Алексея Андреевича – членом Минского горисполкома;
Вергейчика Сергея Владимировича – советником Секретариата Шанхайской организации сотрудничества;
Лукиной Ларисы Сергеевны – референтом Секретариата Шанхайской организации сотрудничества.
Глава государства, принимая решение о назначении нового ректора Академии управления при Президенте Беларуси, поставил задачу устранить пробелы в кадровой работе и сделать вуз лучшим в стране.
Денис Дук, работавший до настоящего времени ректором Могилевского государственного университета имени А.А.Кулешова, назначен ректором Академии управления при Президенте Беларуси. На этом посту он сменил Игоря Бузовского, который руководил вузом с июня 2024 года.
«Свистопляска с кадрами в Академии управления недопустима. Это страшный косяк Администрации Президента», – сказал Александр Лукашенко, обращаясь к Главе Администрации Дмитрию Крутому.
Нового ректора вуза Глава государства ориентировал на эффективную работу с тем, чтобы вывести академию на лидирующие позиции, но предупредил и о том, чтобы Могилевский госуниверситет не остался без внимания – туда необходимо подыскать достойную кандидатуру на освободившуюся должность ректора. «Я очень-очень рассчитываю на вашу работу в Академии управления, – сказал Президент. – Но и университет Кулешова не должен встать на колени. Подбирайте нового ректора. Должны быть сильные кандидатуры. Университет небольшой, но непростой. Поэтому подключайся к этому вопросу, помогай решить кадровый вопрос там и, умирай, но Академия управления должна быть лучшей в стране», – обратился Александр Лукашенко к Денису Дуку.
«Товарищ Президент, задача будет выполнена», – ответил ректор.
Назначая руководителей местной вертикали, Глава государства обратил внимание, что хорошо осведомлен о состоянии дел в конкретных районах и на предприятиях, где производятся кадровые изменения. И, определяя задачи для местной вертикали, Президент исходил том числе из опыта недавних рабочих поездок в регионы страны, в том числе в Шкловский район Могилевской области, где председатель райисполкома не был уверен относительно подчиненности одного из сельхозпредприятий – территориально оно в районе, но в то же время принадлежит Управлению делами Президента. «Оно может кому угодно принадлежать, но кадровую политику и порядок обеспечиваете там вы. Я хочу, чтобы вы это услышали», – обратился Александр Лукашенко к руководителям местной вертикали. В случае возникновения каких-то вопросов, разногласий или недопонимания Глава государства посоветовал обращаться к его представителям на местах – помощникам и уполномоченным Президента.
«Хочу, чтобы вы запомнили главное: чьих-то предприятий, земель, кустарников или деревень, кроме ваших, нет. Вы там за все отвечаете. Частные предприятия, принадлежащие республиканскому уровню управления, или которые непосредственно, как вы считаете, входят в вашу компетенцию (областного или районного подчинения), – все это ваше. И вы за это несете ответственность», – подчеркнул Александр Лукашенко.
Еще один аспект, который выделил Президент в работе местной вертикали, – работа с людьми. «Не отпихивайтесь, не отбрыкивайтесь от людей. Еще раз повторяю: для нашего человека важно порой с ним встретиться и поговорить. Не надо себя чувствовать на голову выше обычных людей. Это наши люди, мы для них работаем», – обратил внимание Глава государства.
При согласовании на должности руководителей районных исполкомов Президент обратил внимание на сферу сельского хозяйства и текущие работы, требующие особого внимания местной вертикали.
Особую настороженность, по его словам, вызывает ситуация с уборкой кукурузы. В отдельных районах эту культуру все еще убирают на силос, хотя она уже высохла. А где-то ждут погодных условий, подсыхания почвы после осадков для уборки на зерно, хотя в такое время есть риски, что оно может быть некачественным из-за развития грибковых заболеваний на початках. Александр Лукашенко подчеркнул, что на местах нужно внимательно отнестись к процессу и принять взвешенное решение. «Определитесь на месте. Если можно приготовить силос, готовьте. Делайте все качественно», – ориентировал Глава государства, напомнив, что от качества силоса зависит выращивание скота. Там, где идет уборка кукурузы на зерно, возможно, целесообразно его плющить, а не сушить, тем более что техники для этого в хозяйствах должно быть достаточно.
Президент также предупредил о необходимости завершать уборку свеклы. Хотя работы идут по графику, но расслабляться нельзя, так как погода неустойчива.
Что касается сева озимых культур, то здесь Александр Лукашенко потребовал завершения работ в кратчайшие сроки: «На этой неделе надо прекратить всякие посевы. Надо прекратить сеять озимые культуры. Отсеем яровыми (если будет такая необходимость. – Прим.)».
В числе поручений Главы государства – своевременное проведение осенних полевых работ, включая вспашку и подъем зяби. «Да, год (для сельского хозяйства. – Прим.) необычный, все сдвинулось, передвинулось… Но на кого мы будем обижаться? С одной стороны необычный, с другой – урожайный. Поэтому надо напрягаться. Ни в коем случае нельзя расслабляться. Надо убрать кукурузу, свеклу и надо перепахать почву», – подчеркнул Александр Лукашенко.
Принимая кадровые решения, Президент поручил новому руководству «Белшины», «Гомсельмаша» и «Могилевхимволокна» разобраться с проблемами на предприятиях.
Глава государства подчеркнул, что он уже обращал внимание ответственных должностных лиц, в том числе Главы Администрации Президента Дмитрия Крутого, на отдельные проблемные моменты в работе этих крупных предприятий. Александр Лукашенко потребовал, чтобы после нынешних кадровых назначений ситуация изменилась к лучшему. «Люди вроде способные, как вы изучали и докладываете. Они должны вытащить эти предприятия, и мы должны прекратить всякие разговоры по этим предприятиям, – сказал Глава государства. – Вы должны эти предприятия вытащить, а вы (обращаясь к Дмитрию Крутому. – Прим.) почаще там бывайте и докладывайте все, что там происходит».
Однако решать существующие проблемы необходимо, опираясь на собственные силы и ресурсы предприятий, ориентировал Президент. «Не надейтесь, что вы придете из бюджета возьмете деньги. Деньги получите только под конкретные поставки продукции. Есть у вас продукция на экспорт продать и твердо вы получите деньги – вам одолжим копейку. Продали – и назад вернули. Тут о годах, столетиях, десятилетиях речи не идет. Взял – завтра вернул. Только так», – предупредил Александр Лукашенко.
Отдельно Президент коснулся ситуации на «Гомсельмаше», подчеркнув, что прежний его руководитель Александр Новиков, согласованный на должность председателя Гомельского райисполкома, должен помогать новому директору Виталию Шелегу, передавая ему свои компетенции, опыт и навыки. «Не мешая работать, помогай, если он попросит», – ориентировал Глава государства.
В числе акцентов для работы нового руководителя Александр Лукашенко обозначил улучшение качества производимой продукции, отметив, что это так же актуально и для других отечественных гигантов, как, например, МТЗ, МАЗ, БЕЛАЗ.
«Техника ваша повсюду нужна, но надо шевелиться, – сказал Александр Лукашенко. – Качество прежде всего. Будет хорошее качество – будьте уверены, что основной рынок – Российская Федерация – потребит вашу технику. Им надо качество. Они даже на ваши цены меньше будут смотреть (при наличии высокого качества продукции. – Прим.). Хотя надо не разбойничать и с ценами. Качество и еще раз качество».
Президент отметил, что собирается в ближайшее время посетить «Гомсельмаш» и лично на месте ознакомиться с тем, как обстоят дела на предприятии.
При согласовании Надежды Лазаревич на пост руководителя концерна «Беллегпром» Президент заявил, что не исключает возможности преобразования концерна в министерство.
«Фактически министерская должность. Тут нам надо еще посмотреть по реформированию системы управления. Может быть, создать министерство без всяких этих концернов. Если это нужно будет, где-то что-то добавив, где-то что-то забрав. Это мы отдельно посмотрим», – заявил Глава государства.
Александр Лукашенко отметил, что и Администрация Президента, и Правительство его информируют о том, что ситуация в концерне непростая. «По разным причинам. И, относясь с недоверием всегда к какой-то информации, в данном случае я верю в то, что там ситуация непростая», – сказал Президент.
В свою очередь Татьяна Лугина, которая до настоящего времени руководила концерном «Беллегпром», теперь возглавит ОАО «Камволь».
«Я вообще преклоняюсь перед женщинами всегда. И на такой должности вам придется работать непростой руководителем. Но должен сказать, что это последний шанс для вас (обращаясь к Татьяне Лугиной. – Прим.). Если только вы не сможете сработать, я больше с вами разговаривать не буду. Вы грамотная, опытная. Меньше разговоров – больше дела», – ориентирует Глава государства.
«Я вам отрытым текстом говорю: или вы сами выстроите свою судьбу на будущее (все от вас зависит), или просто у меня не будет слов с вами разговаривать. Понимайте меня, как хотите. Но вытащить эту отрасль надо. Это люди. Надо накормить и одеть людей. Накормить вроде накормили. И одели. Но надо не упустить это все», – сказал Александр Лукашенко.
«В общем, девчата, действуйте. И только вперед. Другого пути нет», – подчеркнул белорусский лидер.
ОАО «Камволь» Александр Лукашенко назвал фактически одним из направлений в отечественной легкой промышленности. «В том числе, Татьяна Алексеевна (Лугина. – Прим.), и с вашей подачи мы там объединяли сукно и камвольные ткани (речь об объединении ОАО «Камволь» и ОАО Сукно». – Прим.). Создавали крупное предприятие. Это одно из направлений работы в целом нашего концерна», – сказал он.
В числе других таких крупных направлений в «Беллегпроме» Александр Лукашенко назвал кожевенную и льняную отрасли, Барановичское производственное хлопчатобумажное объединение, обувную промышленность.
«Был я на «Камволе». Не просто был, а серьезную поддержку тогда оказали. Мы фактически из болота вытащили это предприятие, которое полностью развалилось. Надо было его спасать. Вложили немалые средства. Не единожды посещал наше кожевенное предприятие в Гатово. Определились вроде по направлениям действий там. Турчин (Премьер-министр Беларуси Александр Турчин. – Прим.) мне докладывал вчера, что результаты там не ахти. В ближайшее время посмотрим. Говорит, что БПХО в Барановичах после долгих там терзаний, вливаний работает сейчас. Осенью, как обычно, мы посмотрим в целом льнопроизводство, льняные ткани в Орше. Ну и, соответственно, как сельское хозяйство сработает по производству льна», – расставил акценты Глава государства в отношении подотраслей легкой промышленности.
Он также подчеркнул, что важно не упустить сферу производства обувной продукции, ведь это всегда было брендом Беларуси.
Александр Лукашенко в целом подчеркнул востребованность белорусской продукции легкой промышленности, и в частности на основном рынке в России. «Я интересовался, как относятся к белорусским товарам. Люди даже не смотрят на цену, когда видят белорусское. Так почему мы не продаем? Все обижаемся на то, что кто-то откуда-то что-то завозит. Так это же конкуренция. Нам придется в конкуренции в этой жить, – подчеркнул белорусский лидер. – Но, конечно, излишеств тут быть не должно. Внутренний рынок надо защищать. Надо подумать в Правительстве о том, как это сделать. Мы много об этом говорим, но мало делаем».
«Но мы и так можем продать свою продукцию. Особенно в России. Да и не только в России. И по цене, и по качеству она проходит. Надо подтянуть где-то качество. Поэтому разберешься на месте», – сказал Президент, обращаясь к Надежде Лазаревич.
«Еще раз говорю, что россияне с удовольствием покупают. Я вчера Турчину говорил: если мы ярмарку организовываем где-то, то утром начали работать – к вечеру нет товара. С удовольствием люди все покупают. Ну так надо на ярмарку вывозить больше наших товаров», – ориентирует Глава государства.
Говоря об открывающихся новых рынках и возможностях на примере развития отношений с Оманом, Александр Лукашенко рассказал: «Землю нам выделяют, чтобы мы там создали свой огромный туристический кластер. Чтобы люди могли летать не только в Турцию и Эмираты. Это ж буквально час (на час больше продолжительность полета, чем в ОАЭ. – Прим.) – и ты там, в океане. Открытый океан. Вот, пожалуйста, приходите, работайте, дверь открыта. Но надо идти, надо идти!»
«Это моя задача открыть дверь – заходите, работайте. Телепались, Омана этого не видели. Они с удовольствием нас принимают. Порты, заводы – пожалуйста, берите, смешивайте калийные удобрения, производите новые там, продавайте. Столько направлений открывается!» – подчеркнул Александр Лукашенко.
Он добавил, что оманская сторона готова реализовывать масштабные проекты и на территории Беларуси. Один из них – строительство целлюлозно-картонного комбината, меморандум о чем был заключен 6 октября по итогам переговоров в Минске Президента Беларуси с Султаном Омана. «Это же под два миллиарда инвестиций. Они доверят, готовы у нас строить его», – отметил Президент.
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)
Президент Беларуси Александр Лукашенко 6 октября подписал Указ № 357, которым предусмотрен ряд кадровых решений в судейском корпусе.
Так, Владимир Янковский назначен председателем Гродненского областного суда.
Назначены также судьи и руководители судов районного уровня.
Главой государства также подписан Указ № 358 «О присвоении квалификационных классов судьям».
Президент Беларуси Александр Лукашенко принял кадровые решения по составу Правления Национального банка. Соответствующий Указ № 341 Глава государства подписал 23 сентября.
Членами Правления Нацбанка назначены Денис Горегляд, Татьяна Жданова, Илона Ледницкая, Дмитрий Мурин и Александр Шевко.
Елена Машнина освобождена от должности члена Правления Национального банка.
Президент Беларуси Александр Лукашенко 30 июня принял ряд кадровых решений.
Глава государства назначил:
Кузнецова Андрея Евгеньевича – Министром промышленности;
Соболевского Евгения Юлиановича – Чрезвычайным и Полномочным Послом Беларуси в Египте и по совместительству в Алжире, Омане, постоянным представителем Беларуси при Лиге арабских государств;
Деревинского Дмитрия Владимировича – Чрезвычайным и Полномочным Послом Беларуси в Венесуэле;
Красовского Дмитрия Анатольевича – Чрезвычайным и Полномочным Послом Беларуси в Кении и по совместительству постоянным представителем Беларуси при Африканском союзе, Программе ООН по окружающей среде (ЮНЕП) и Программе ООН по населенным пунктам (ООН-Хабитат);
Белого Игоря Георгиевича – Чрезвычайным и Полномочным Послом Беларуси в Бахрейне по совместительству;
Ломского Александра Зиновьевича – помощником Президента Беларуси – инспектором по Брестской области.
Президент также дал согласие на назначение:
Рафаловича Виктора Анатольевича – заместителем председателя Брестского облисполкома (вопросы социальной сферы);
Болтрика Андрея Георгиевича – заместителем председателя Гродненского облисполкома (вопросы экономики);
Волчка Павла Викторовича – председателем Ганцевичского райисполкома;
Ундруля Валентина Антоновича – председателем Буда-Кошелевского райисполкома;
Атрошенко Александра Георгиевича - председателем Рогачевского райисполкома;
Шпигановича Дмитрия Николаевича – председателем Хойникского райисполкома;
Гайкова Сергея Николаевича – председателем Чечерского райисполкома;
Андреева Сергея Евгеньевича – главой администрации Советского района Гомеля;
Згурского Дмитрия Алексеевича – главой администрации Центрального района Гомеля;
Реута Никиты Игоревича – председателем Дзержинского райисполкома;
Лопатко Вячеслава Николаевича – председателем Крупского райисполкома;
Колесеня Дениса Сергеевича – председателем Минского райисполкома;
Атрушкевича Андрея Михайловича – председателем Столбцовского райисполкома;
Маевского Александра Анатольевича – председателем Пуховичского райисполкома;
Орленка Николая Владимировича – председателем Горецкого райисполкома;
Наумовича Владимира Александровича – первым заместителем Министра архитектуры и строительства;
Лысенко Максима Владимировича – первым заместителем Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды;
Долженкова Владимира Валентиновича – заместителем Министра образования (вопросы административно-хозяйственной деятельности);
Шапкиной Юлии Александровны – заместителем Министра связи и информатизации;
Токуна Олега Валерьевича – заместителем Министра труда и социальной защиты;
Качана Сергея Францевича – заместителем Министра финансов;
Степуро Ирины Альбертовны – заместителем Министра юстиции;
Борткевич Евгении Ивановны – генеральным консулом Беларуси в Стамбуле (Турция);
Ярошенко Александра Григорьевича – заместителем Государственного секретаря – членом Постоянного комитета Союзного государства.
Новый Министр промышленности Андрей Кузнецов до настоящего времени работал в должности замминистра.
Александра Ефимова, который руководил этим ведомством, Глава государства видит в должности руководителя одного из важнейших предприятий страны – холдинга «АМКОДОР», куда он будет направлен. Александр Лукашенко одобрил соответствующее кадровое решение.
«Хочу с вами поговорить наедине, чтобы вы не смотрели на начальников, которые вас, возможно, готовы представлять здесь. И чтобы вы понимали, что я от вас хочу. Много было разговоров, предложений вокруг ваших назначений в плане того, что вы и не против. За это спасибо».
При этом он предупредил, что спрос с отрасли будет железобетонный: «Проблем сегодня в промышленности больше, чем в какой-либо отрасли. Есть объективные причины (хотя я не хочу говорить об объективных причинах – не война, поэтому надо работать)».
Глава государства отметил, что в свое время Александр Ефимов уже работал на «АМКОДОРе». Именно оттуда он и перешел на работу в министерство.
«При вас в какой-то степени складывалась та ситуация, которая сегодня существует на «АМКОДОРе». Это моя точка зрения. Может, я ошибаюсь. Но вам и поправлять там ситуацию. Никто вами там командовать и управлять сейчас не будет. Вы фактически государственное предприятие, и как директор этого предприятия будете принимать решения и за это отвечать. Никакие учредители, председатели набсовета и прочие – никто вами управлять, как это, может, было раньше, не будет, – обратил внимание Глава государства. – Вы профессионал, знающий человек. Коллектив вам знаком. Ситуацию знаете гораздо лучше, чем я. Поэтому вам и карты в руки. Действуйте».
«Там тысячи людей, и они ждут ответа: нас государство бросит или нет. Вы им прямо и скажите от моего имени (я у вас еще побуду в ближайшее время): мы никого бросать не собираемся, там работают наши люди. И то, что это предприятие не смогло функционировать как надо в частном, можно сказать, порядке, тоже о многом свидетельствует. Поэтому действуйте, – сказал Александр Лукашенко. – Выведите предприятие из нынешнего положения в нормальное – хорошо. Но коллективу передайте, что в очередной раз надеяться, что мы ввалим какие-то туда миллионы рублей или долларов, – этого не будет. Прежде всего вы будете выходить из этой ситуации за счет своих ресурсов и резервов».
Президент отметил, что продукция «АМКОДОРа» востребована в каждом уголке мира. Техника, производимая на предприятии, используется для самых разных работ.
«Нужна инициатива соответствующая. Надо раскрутить коллектив, – подчеркнул Глава государства. – Вам придется серьезно поработать на рынках для того, чтобы продать свою продукцию. Оптимизируйте производство, разберитесь. Не в плане номенклатуры выпускаемой продукции, а с тем, где вам надо новые производства создавать, что-то строить и так далее. Вы знаете, о чем идет речь».
Назначая послов в страны дальней дуги, Глава государства отметил, что все дипломаты – люди опытные, не один год проработавшие в МИД. «Страны, в которые вы направляетесь, разные, но очень важные для нас, – подчеркнул Александр Лукашенко. – Единственно, что хочу сказать, вы там не засидитесь. Имейте в виду, потому что торговля, товарооборот – это тоже ваш вопрос. Это не то, что раньше – беленькие манжетики, воротничок беленький, пошел на примем, что-то послушал, сюда что-то там написал. Первая ваша задача – это товарооборот. Надо двигаться».
Александр Лукашенко сказал, что необходимо активно осваивать и расширять новые рынки в странах Азии, Африки, Латинской Америки. Об интересе к Беларуси свидетельствуют в том числе недавние визиты в Беларусь Президента Кубы и советника сопрезидентов Никарагуа по вопросам инвестиций, торговли и международного сотрудничества.
«Поэтому все зависит от нашей политики. Я желаю вам успехов. Действуйте. Не ждите, что приедут, расскажут вам, покажут. Если что-то есть дельное – предлагайте, будем действовать, будем вам помогать. Но помните: торговля – прежде всего», – напутствовал белорусский лидер.
Александр Лукашенко отметил, что Беларусь с Кенией установила отношения, но пока «особого движения нет». «У меня хорошие отношения с Президентом Кении. Я думаю, он еще приедет к нам», – сказал Глава государства.
Президент подчеркнул, что Кения – это огромная страна с населением более 50 млн. человек, а потому там будут востребованы белорусские продукты питания. Речь не только о возможностях поставок сухого молока или мясных консервов – Беларусь готова помочь этой африканской стране с развитием всей отрасли АПК. «Там надо помочь им организовать работу. А работа – это прежде всего сельхозмашиностроение. И кадры – надо научить людей работать, помочь им. Может, типичное хозяйство организовать», – заявил Александр Лукашенко.
По этому пути наша страна уже идет в развитии сотрудничества с другими странами Африки. Например, Президент упомянул, что Нигерия недавно закупила в Беларуси порядка 2 тыс. тракторов: «Это хорошие объемы. Но, имейте в виду, 2 тыс. купили, – завтра еще купят, если зарекомендуете себя хорошо. Ну и надо обслуживать. Это и запчасти, и прочее-прочее».
«А говорят, что у нас проблема, мы чего-то не можем. Мы все можем! Поэтому надо идти на новые рынки. У нас есть с чем идти. Поэтому надо работать в этом плане, – подчеркнул белорусский лидер. – Возьмите тот же Египет. Там тоже это надо. Хотя это другая страна, совершенно другая. Это ворота в Африку, это авторитетная страна для арабского мира. Очень авторитетная».
«Или Венесуэла. Многое мы хотели там сделать, но что-то получилось, что-то – нет. Но надо развиваться, надо делать», – добавил Александр Лукашенко.
Александр Ломский назначен помощником Президента Беларуси – инспектором по Брестской области. До настоящего времени он работал первым заместителем Министра сельского хозяйства и продовольствия. Должность помощника Президента – инспектора по Брестской области стала вакантной в мае этого года, после того, как Валерий Вакульчик был назначен руководителем Аппарата Совета Министров.
«Что касается помощника Президента – инспектора по Брестской области, разные были предложения. Я настаивал на том, чтобы это был аграрий. Потому что губернатор там, вы понимаете, промышленник (речь о председателе облисполкома Петре Пархомчике. – Прим.). Человек опытный. Но нужно подпереть его. И не только заместитель у него должен быть аграрий, но и помощник, который знает толк в сельском хозяйстве. Поэтому, Александр Зиновьевич, выбрали вас. Я думаю, вы с этой работой справитесь. Время такое, что останавливаться нельзя», – сказал Глава государства.
Александр Лукашенко, принимая кадровые решения по кандидатурам новых председателей райисполкомов, обратил внимание руководителей местной вертикали на ключевые направления, которые обязательно должны быть в поле их зрения. Это прежде всего работа с кадрами, укрепление экономического потенциала региона через реализацию инвестпроектов и, конечно, эффективная работа агропромышленного комплекса. Причем по всем обозначенным сферам управленческие решения должны быть своевременными и выверенными, потребовал Президент.
Глава государства подчеркнул, что одним из наиболее важных направлений работы для руководителей районов остается сельское хозяйство. Оно лежит в основе экономических показателей регионов, благополучия людей. Поэтому и внимание к нему – особое, как со стороны Президента, так и по всей вертикали власти.
Александр Лукашенко вновь повторил свое неизменное требование сохранять лучшие традиции из советского прошлого – не разрушать или воссоздавать, если все-таки было разрушено, системы местных райагросервисов, дорожных, строительных организации и тому подобного. Необходимо, чтобы в каждом районе были местные организации по снабжению семенами, топливом, удобрениями, запасными частями и так далее. «Это надо все восстановить, где разрушено, все это – в один кулак одного руководителя», – обозначил задачу Президент.
Он подчеркнул, что наиболее пристального внимания в настоящее время требует такое направление АПК, как животноводство. Глава государства потребовал принятия более решительных и эффективных мер для решения проблемы с падежом скота. И для этого, по его словам, не надо выдумывать ничего особого или ссылаться на некие якобы нерешенные вопросы, будь то дефицит кадров или ветпрепаратов. У председателей райисполкомов хватает управленческих рычагов, чтобы решать все эти вопросы. И самое главное – навести порядок в хозяйствах и добиться исполнительной дисциплины и элементарного соблюдения технологий. Ведь раньше в хозяйствах тоже было не так много специалистов, а у ветеринаров из всех доступных средств чуть ли не основным было доброе слово. Однако благодаря трепетному, бережному отношению к животным и особенно к телятам на фермах, падеж был минимальным. Вот и сейчас Президент требует навести порядок в этой сфере, дисциплинировать людей.
«Делайте что хотите, но чтобы скотина была жива, – сказал он. – Я прошу обратить на это серьезное внимание. Чего бы это ни стоило, мобилизуйте всех».
Простым и доступным вариантом решения проблемы видится продажа родившихся телят на доращивание из менее эффективных ферм, где не налажен полный цикл производства, в более успешные. «Те, кто продает, им это выгодно, это рентабельно. Если у тебя молодняк гибнет, это убытки. А тут ты рентабельность получишь. Хочешь сам сохранить – пожалуйста, я не настаиваю, но за падеж ответишь», – обозначил ключевые подходы Глава государства.
Александр Лукашенко подчеркнул, что председатели райисполкомов находятся, образно говоря, на переднем плане в коммуникации государства с людьми. Поэтому на них лежит особая ответственность. «Частенько мне лично (я же общаюсь с людьми) поступают жалобы на волокиту и безразличие. Особенно в тех областях, где у нас проблем достаточно. Думаю, что Администрации Президента надо задействовать все органы власти, чтобы этого не было. Что-что, но безразличия или непорядочного отношения к людям со стороны властей быть не должно. Не должно быть. Вот и все. Я всегда говорю: можете – помогайте людям, не можете – скажите прямо в лицо, вот этого мы делать не будем, почему – потому что. А не просто отпихиваться, затягивать решение каких-то вопросов», – обозначил свои ключевые требования Президент.
Глава государства также четко расставил акценты в работе с кадрами на местах. Некоторые руководители районов продолжают жаловаться на дефицит отдельных специалистов и ситуации, когда работники или молодые специалисты после вузов увольняются по субъективным обстоятельствам до завершения срока контракта или уходят в армию, а потом работают в хозяйствах совсем непродолжительное время. По поводу последнего Президент заметил, что «мужики должны служить» и Родину защищать надо всем.
А вот по поводу проблем с кадрами (в сельском хозяйстве в частности и в районах в целом), увольнений Александр Лукашенко высказался предельно четко: государство вкладывает значительные средства в подготовку специалистов с высшим образованием, и абитуриент, прежде чем пойти учиться в вуз, должен тысячу раз подумать и принять ответственное решение с расчетом на то, что потом нужно отработать по специальности. «Просто диплом получить не получиться, не то время», – сказал Президент.
Он напомнил, что на уровне государства также принят ряд решений по наделению председателей райисполкомов дополнительными полномочиями, в том числе по перемещению, назначению кадров. Они должны в полной мере их использовать, чтобы во вверенном районе добиваться кадровой дисциплины и результата. «Мы все паримся: «Ах, там какую-то «демократию», «свободу» хотим!»... Какая свобода? Хорошо работаешь (я полагаю, как они (новые руководители местной вертикали. – Прим.), поскольку мы их выдвигаем, назначаем), – будем поддерживать, награждать… Но если ты бездельник, если у тебя нет результата, падеж… За это должна быть жестокая ответственность снизу доверху», – подчеркнул Президент.
Глава государства пояснил причины, по которым именно в такой тональности говорит на эту тему: «Я почему так жестко ставлю вопрос. Уже многие: «Вот, крепостное право, крепостное право…» Слушайте, мужики, сегодня ситуация военная. То, что мы не воюем, – народ должен на эту власть молиться, что мы еще как-то держимся. Вы видите, что вокруг. Как только внутри пойдут проблемы, нам их усилят, нам подкинут. Вокруг Беларуси сидят, как змеи подколодные, шипят, готовы сюда ринуться. Поэтому давайте будем принимать решения и решать вопросы, которые на поверхности».
Глава государства напомнил про инициативу «один район – один проект» и обратил внимание, что она обязательна для каждого региона страны. «Один район – один проект – программа должна быть реализована. По итогам этого года за это будет серьезный спрос», – предупредил Александр Лукашенко.
Когда она задумывалась, основной целью было решить вопросы занятости населения, задействовать незанятые кадры в малых городах, поселках, на местах, чтобы не было безработицы. Сейчас для Беларуси эта проблема не стоит остро, уровень безработицы на минимальных значениях. Но это не означает, что районам не нужны современные высокотехнологичные предприятия. Наоборот, реализацию инициативы надо продолжать и рассматривать в том числе предложения от частного бизнеса. Президент подчеркнул, чтобы к ним относились так же внимательно, как и к остальным, а не водить по кругу. «Обратите на это внимание, – поручил Александр Лукашенко Главе Администрации Президента Дмитрию Крутому. – Вам в Администрации Президента надо жестокую оценку давать подобным вещам. Мало того, что мы где-то недорабатываем, так мы еще и людей по кругу начинаем запускать. Это бездушное, бессердечное отношение к людям, – потребовал Глава государства. – Это надо отбрасывать. Не должно этого быть. Мы создаем почву для недовольства людей».
Как заверил Глава Администрации Президента Дмитрий Крутой, председатели райисполкомов после прибытия на свои рабочие места проведут встречи с руководством бизнеса на местах и поинтересуются их планами, ожиданиями от местной власти, чтобы положить их в основу развития экономики района и планов на предстоящий период. По его мнению, сейчас на рынке такая ситуация (низкая безработица и большой спрос на экспорт белорусской продукции), что многие представители частного бизнеса в районах готовы масштабироваться, расширяться и вкладывать дополнительные деньги. «Задача председателя рика и тонкость (его работы в этой должности. – Прим.) – эти планы составить», – сказал он.
Говоря о проблемных моментах, которые отмечают в своей работе некоторые руководители местной вертикали, Дмитрий Крутой рассказал, что отдельные районы, где меньше занятых в экономике, чувствуют себя обделенными при распределении инновационных областных или республиканских ресурсов. Они хотели бы их получить для реализации более крупных для региона, валообразующих проектов. Но здесь, по словам Главы Администрации Президента, встает вопрос наличия в районе достаточных компетенций, трудовых ресурсов и сырьевой базы для будущей эффективной эксплуатации объектов, построенных таким образом.
Александр Лукашенко согласился с тем, что при выделении средств на проекты надо обязательно учитывать комплекс факторов и требовать такого же подхода от руководителей районов. «Каждый руководитель должен защитить свою программу, свои предложения он должен обосновать», – подчеркнул Президент.
В качестве примера он привел предприятие «Беллакт», на котором недавно побывал лично. Там Главе государства озвучили планы по расширению производства, но они были тщательно проработаны с учетом достаточности сырьевой базы и будущих рынков сбыта. Аналогичным образом любой проект должны обосновать и районы, если их руководители хотят получить деньги из бюджета или инновационных фондов. «Хотелок» много, но что будем потом делать с этими «хотелками»? – резонно спросил Президент. – Если вы имеете ресурсную базу, сырье, логистику… Видите там загрузку, люди есть, продадите готовую продукцию – будем помогать».
«Но имейте в виду, что вам тоже надо шевелиться для того, чтобы хоть какую-то копейку вложить свою. А не то, что из Минска, из республиканского бюджета вам что-то принесут», – предупредил Глава государства.
«Действуйте! Не сидите и не ждите, что кто-то придет и что-то сделает. Как только мы увидим, что вы разделись и работаете с утра до вечера, ведете за собой людей и у вас хоть немножко что-то получается, мы будем вам помогать и вас поддерживать, – подчеркнул Александр Лукашенко. – Какой смысл помогать и поддерживать людей, которые ни черта не делают, а если делают, то у них ничего не получается? Это еще хуже: делают, деньги тратят, а результата нет».
«Поэтому, мужики, еще раз повторяю: действуйте. Сегодня ситуация такая, что нам надо действовать, если даже не получится, люди это оценят. Люди увидят, что ну да, ну не получилось. По разным причинам же, объективно не получается. Они нам простят эти недоработки и ошибки. Но если мы ничего делать не будем, люди нам этого не простят. Поэтому – только вперед!» – заявил Глава государства.
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)
Правительство возлагает на Академию наук большие надежды. Об этом заявил Премьер-министр Беларуси Александр Турчин, представляя в Национальной академии наук Беларуси нового Председателя Президиума НАН Владимира Караника, передает корреспондент БЕЛТА.
(фото Виталия Пивоварчика, БЕЛТА)
«Владимир Степанович – опытный управленец. Он был Министром здравоохранения в сложнейшие времена – в период пандемии. А также председателем Гродненского облисполкома, вице-премьером, курировавшим социальную сферу. И вот вчера новое назначение – важнейшее, на мой взгляд, в карьере Владимира Степановича. Академия наук, без преувеличения, важнейшее звено, без науки сегодня невозможно ничего сделать. Наш век – век технологий, научных открытий. В преддверии нового пятилетнего цикла, в период разработки новых программных документов Правительство возлагает большие надежды на Академию наук, на ее помощь в работе, в выполнении задач, поставленных Главой государства», – сказал Александр Турчин.
По его мнению, Владимир Караник органично впишется в коллектив НАН. «И все мы вместе будем решать сложнейшие задачи, которые стоят перед нашей страной. Правительство и Академия наук всегда работали вместе, в тандеме, это будет продолжаться и дальше, мы будем трудиться на благо Беларуси. Хочу пожелать успехов на новом поприще», – отметил Премьер-министр.
Он также поблагодарил за работу предыдущего главу НАН Владимира Гусакова. «Под его руководством Академия наук добилась многих значимых достижений и результатов. Можно бесконечно долго их перечислять. Благодаря Владимиру Григорьевичу наша наука вышла на новый уровень. Уверен, что опыт, знания Владимира Григорьевича будут полезны нашей стране и в дальнейшем», – подчеркнул глава белорусского Правительства.
Владимир Караник отметил высокие достижения Академии наук. «Коллектив – это самое ценное в любой организации, а в Академии наук это 95 % успеха. Уверен, что у академических институтов и НАН в целом не только славная история, но и славное будущее. Мы должны помнить достижения наших предшественников, чтобы их развивать и двигаться дальше. Задачи перед нами стоят масштабные. Сейчас происходит переход на новый технологический уровень, глобальная борьба за умы и инновации. Наша задача – найти свое место в этом быстро меняющемся мире, обеспечить нашу экономику прикладными научными разработками, которые позволят нашей продукции быть конкурентоспособной на внешних рынках, но не забывать и про фундаментальную науку, которая закладывает основы для будущих поколений. Гуманитарное направление также важно, это история, душа народа, которую мы должны сохранить для того, чтобы помнить свои корни, сохранить свою самобытность и идентичность. По мере возможности будем поддерживать все направления», – сделал акцент он.
По его словам, Беларусь занимает второе место в СНГ по расходам на науку в отношении к ВВП. «Согласно стратегии развития планируется существенное увеличение расходов на науку. Наша задача – обеспечить, чтобы увеличение финансирования привело к качественному скачку в научных разработках, появлению новых прорывных проектов, которыми мы все будем гордиться», – подчеркнул Председатель Президиума НАН.
По информации БЕЛТА
