05.09.2018
СМИД СНГ в Душанбе рассмотрит предложения о создании новых базовых организаций государств – участников Содружества
В проект повестки дня заседания Совета министров иностранных дел СНГ 27 сентября 2018 года в Душанбе включен вопрос о создании четырех новых базовых организаций государств – участников Содружества.
Так, статус базовой организации по подготовке педагогических кадров предлагается придать Московскому педагогическому государственному университету (МПГУ), одному из старейших вузов России, признанному федеральному центру подготовки педагогических кадров. Университет является учредителем Евразийской ассоциации педагогических университетов – первой межгосударственной организации, которая создана в целях интеграции в области подготовки педагогических кадров. В настоящее время членами ассоциации являются 49 педагогических вузов стран СНГ. МПГУ – базовый университет Федерального учебно-методического объединения системы высшего образования по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки «Образование и педагогические науки».
Ожидается, что, в случае одобрения СМИД, базовой организацией по подготовке кадров в области исторического образования станет Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ).
Его образовательная деятельность в области истории реализуется на базе десятков программ академического и прикладного бакалавриата и магистратуры. Подготовка кандидатов и докторов наук по историческим наукам осуществляется по специальностям «Всеобщая история», «Историография, источниковедение и методы исторического исследования», «История науки и техники», «История международных отношений и внешней политики» и др.
Исследования преподавателей и научных сотрудников РГГУ охватывают широкий спектр направлений, при этом особое внимание уделяется изучению исторических процессов на пространстве Содружества. РГГУ активно сотрудничает более чем с 300 вузами и научными организациями в зарубежных государствах, включая ведущие вузы стран СНГ.
Статус базовой организации по подготовке, переподготовке и повышению квалификации педагогических работников и специалистов в области инклюзивного и специального образования планируется придать Белорусскому государственному педагогическому университету имени Максима Танка.
Университет является ведущим в отрасли учреждением высшего образования Республики Беларусь, которое обладает необходимым научным и методическим ресурсом, обеспечивающим подготовку педагогических кадров к работе в условиях инклюзивного образования, проведение научных исследований по проблемам обеспечения качества инклюзивного и специального образования.
В области физической культуры и спорта статус базовой организации предлагается придать Российскому государственному университету физической культуры, спорта, молодежи и туризма.
Ее деятельность призвана способствовать совершенствованию учебно-методического, экспертно-аналитического и кадрового обеспечения сотрудничества государств – участников Содружества в области физкультуры и спорта.
Финансовое обеспечение деятельности базовых организаций предполагается осуществлять за счет оплаты заказчиками работ и услуг, предоставляемых в соответствии с договорами и контрактами, добровольных взносов и пожертвований юридических и физических лиц на совместные образовательные, научно-исследовательские и культурные программы и отдельные мероприятия, поступлений от проведения благотворительных и физкультурно-спортивных мероприятий.
По сообщению официального сайта Исполнительного комитета СНГ
Принят план действий по сотрудничеству в области стандартизации в рамках ШОС
Принят план действий по сотрудничеству в области стандартизации в рамках Шанхайской организации сотрудничества из 14 пунктов, направленных на кооперацию работ профильных специалистов и создание единых баз стандартов для содействия взаимной торговле. Это стало итогом встречи руководителей национальных органов по стандартизации государств – членов ШОС в Москве, сообщили
БЕЛТА
в пресс-службе Государственного комитета по стандартизации.

В мероприятии очно и онлайн приняли участие представители Беларуси, Индии, Ирана, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Пакистана, Российской Федерации, Таджикистана, Узбекистана, а также Секретариата ШОС. Беларусь представляла делегация Госстандарта во главе с председателем комитета Еленой Моргуновой.
Руководители национальных органов стран ШОС также договорились развивать взаимовыгодный диалог и обмен опытом в сфере стандартизации, содействовать разработке механизмов взаимного признания стандартов и их практическому применению в областях, представляющих взаимный интерес.
В этой связи стороны обратились к Секретариату ШОС с просьбой по организации работ по учреждению механизма встречи руководителей национальных органов по стандартизации государств – членов ШОС. Рассмотренный в ходе заседания проект положения о встрече руководителей национальных органов по стандартизации ШОС взят в качестве основы к дальнейшему рассмотрению. Планируется, что он будет рассмотрен на одном из ближайших заседаний глав государств ШОС. Документ определит механизм системной работы в области стандартизации в общих интересах.
Предметный разговор об актуальных направлениях стандартизации был продолжен в формате круглого стола. Представители Росстандарта и его институтов, технических комитетов по стандартизации Российской Федерации презентовали опыт в таких областях, как цифровизация, искусственный интеллект, водородные технологии, пищевая безопасность и биоэкономика.
Елена Моргунова отметила высокую актуальность этих направлений и для Беларуси. «В настоящее время у нас реализуется программа опережающей стандартизации в приоритетных сферах национальной экономики на 2025–2029 годы, которая включает 126 тем по разработке и актуализации стандартов, в том числе стандартов области цифровых технологий и искусственного интеллекта, инновационных технологий в промышленности, биологических и химических технологий, инновационных технологий в агропромышленном комплексе и пищевой промышленности. Безусловно, сфера стандартизации нуждается в осмысленной цифровизации. Основная цель этих работ – сокращение срока разработки стандарта и максимальная автоматизация работ экспертов, чтобы стандарты как можно быстрее приходили в трендовые направления промышленности», – пояснила она.
Темы, которые были обсуждены за круглым столом, будут дополнительно проработаны на экспертном уровне, также будет изучен опыт других стран в этих областях.
На полях встречи Елена Моргунова провела краткие переговоры с представителем Департамента инновационного менеджмента стандартов Государственного управления по регулированию рынка Китая Вэньбьяо Фу. Стороны отметили активизацию взаимного сотрудничества, в том числе на уровне институтов, и выразили уверенность в его успешном продолжении. Отмечена актуальность совместной работы на международных площадках, в частности Международной электротехнической комиссии.
Накануне прошло заседание экспертов по стандартизации по подготовке повестки встречи и документов к рассмотрению. Делегацию Беларуси возглавлял директор БелГИСС Александр Скуратов. Он также провел двустороннюю встречу с представителями Государственного управления по регулированию рынка Китая и Китайского национального института стандартизации (CNIS). Сторонами был детально обсужден проект соглашения о сотрудничестве между БелГИСС и CNIS. Достигнута договоренность о его скорейшем согласовании и подписании.
По информации
БЕЛТА
Совет Министров утвердил Соглашение между Правительствами Беларуси и Азербайджана о взаимном признании водительских удостоверений
Совет Министров утвердил Соглашение между Правительствами Беларуси и Азербайджана о взаимном признании водительских удостоверений. Соответствующее постановление Совета Министров Республики Беларусь от 12 мая 2026 г. №238 «Об утверждении Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Азербайджанской Республики о взаимном признании и обмене водительских удостоверений» подписал Премьер-министр Александр Турчин.
Соглашение между Правительствами Беларуси и Азербайджана о взаимном признании и обмене водительских удостоверений подписано в Баку 16 января 2026 года.
В соответствии с документом стороны взаимно признают водительские удостоверения, выданные компетентными органами государств сторон. Соглашением закрепляется право граждан государств сторон на обмен водительских удостоверений без сдачи соответствующих теоретических и практических испытаний после выдачи разрешения на постоянное проживание.
По сообщению
официального сайта Совета Министров Республики Беларусь
Комиссия по подготовке учебников в гуманитарно-обществоведческой сфере создается в Беларуси
Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал распоряжение «О подготовке учебников в гуманитарно-обществоведческой сфере».
Документом предусматривается создание государственной комиссии по подготовке учебников и учебных пособий в гуманитарно-обществоведческой сфере и определение основных направлений ее работы.
Комиссию будет возглавлять Министр образования. В ее состав включены авторитетные ученые, преподаватели, учителя-практики в области гуманитарных и обществоведческих дисциплин, представители республиканских органов государственного управления, депутатского корпуса, общественных объединений.
За Министерством образования закрепляются задачи по организационно-методическому обеспечению деятельности комиссии и совершенствованию содержания учебников и учебных пособий на текущую пятилетку.
Принятие распоряжения направлено на обеспечение поступательного обновления учебников и учебных пособий на основе единых концептуальных подходов к такой литературе на всех уровнях образования в соответствии с государственными интересами.
Евгений Коваленко: СНГ – площадка для многостороннего диалога государств и регионов
Содружество Независимых Государств является площадкой для многостороннего диалога государств и регионов в правовой сфере, заявил журналистам Министр юстиции Евгений Коваленко во время II Международно-правового форума СНГ «Международно-правовой диалог в СНГ: традиции сотрудничества и ответ на вызовы времени», приуроченного к 35-летию организации, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото Рамиля Насибулина, БЕЛТА)
Евгений Коваленко отметил, что страны СНГ уже 35 лет неустанно поддерживают друг друга и помогают выстоять в непростых геополитических условиях. «За эти годы в регионе создавались иные геополитические объединения, международные организации, изменялся состав их участников. Но Содружество Независимых Государств с первых лет своего основания и весь этот период времени является тем базисом, который удержал наши страны вместе, не дал потерять связи между народами, совместные победы и достижения. Сегодня СНГ – это площадка, обеспечивающая гибкий механизм организации межгосударственного диалога. Именно такой формат позволяет учитывать национальные особенности и предоставлять возможность каждому из государств вовлекаться в интеграционные процессы в той мере и по тем направлениям, которые отвечают их национальным интересам. Выстраивание и продвижение позиций каждого государства на мировой арене осуществляется так, чтобы наиболее эффективно защищать суверенитет, а также создавать благоприятные условия для социально-экономического развития», – добавил он.
«Продуктивная интеграция на пространстве СНГ является одним из приоритетных векторов внешней политики Беларуси. Наша страна выступает за активное использование формата данного интеграционного образования. При этом мы не останавливаемся на достигнутом и стремимся усовершенствовать соответствующие взаимоотношения. Именно Содружество является площадкой для многостороннего диалога государств и регионов в правовой сфере, – подчеркнул Евгений Коваленко. – Основой для практической совместной работы выступают Минская и Кишиневская конвенции о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам. В прошедшем году нашими правовыми ведомствами проведена работа по заключению протоколов о внесении изменений в названные многосторонние договоры. Поправки к Конвенциям направлены на устранение проблем в части признания и исполнения судебных приказов. Кроме того, в 2025 году государствами – участниками СНГ подписано соглашение о сотрудничестве по обмену информацией при осуществлении принудительного исполнения судебных актов».
Главной площадкой для обсуждения вопросов развития системы юстиции, построения совместных планов выступает Совет Министров юстиции государств – участников СНГ. В 2025 году белорусская сторона председательствовала в этом коллегиальном образовании. «Было выполнено более 20 различных мероприятий. В целом положительной тенденцией последних лет работы Совета видится подготовка конкретных предложений и инициатив. В том числе это и инициативы по созданию базовых организаций в сфере юстиции. Такой статус придан Белорусской нотариальной палате и Федеральной палате адвокатов России. Названные организации осуществляют большой пласт работы по обмену информацией о правоприменительной практике и совершенствованию механизмов оказания юридической помощи, – сказал Министр юстиции. – Еще одна белорусская инициатива, воплощенная в жизнь, это проведение в СНГ Года правового просвещения в 2027 году. Такое решение поддержано Советом глав государств и в настоящее время мы находимся на завершающем этапе работы по формированию соответствующего плана мероприятий, который уже включает около 100 позиций. Одним из приоритетных дальнейших направлений деятельности является вопрос цифровизации, создание единой электронной системы обмена информацией между министерствами юстиции государств – участниками СНГ».
«Площадка СНГ – это уникальный формат сотрудничества государств на постсоветском пространстве и, наверное, одно из интеграционных формирований, которое обеспечивает нам возможность наиболее тесного сотрудничества в правовой сфере. Белорусской стороной реализован ряд инициатив в сфере юстиций, в частности. Белорусская нотариальная палата наделена статусом базовой организации в рамках СНГ. Она занимается активной передачей своего опыта, связанного с оказанием нотариальных услуг населению. Само Министерство юстиции входит в состав Совета министров юстиции государств – участников СНГ. В прошлом году мы были председателями, и за это время было реализовано значительное количество мероприятий в этой сфере», – отметил Евгений Коваленко.
По информации
БЕЛТА
Эксперты стран СНГ доработали проект концепции развития фундаментальной науки в Содружестве
Заседание экспертной группы по согласованию проекта Концепции развития фундаментальной науки в Содружестве Независимых Государств состоялось в Минске. Об этом корреспонденту
БЕЛТА сообщили в пресс-службе Исполнительного комитета СНГ.
В заседании участвовали представители Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Исполнительного комитета СНГ.
Рассмотрев замечания и предложения к проекту концепции, поступившие от стран, эксперты доработали и согласовали документ. Было решено внести его в установленном порядке на рассмотрение Совета глав правительств СНГ.
Инициатива о разработке подобного документа была выдвинута на Х заседании Совета по сотрудничеству в области фундаментальной науки в 2022 году. Проект должен был включать долгосрочное видение модели науки будущего, комплексные направления и системные действия государств – участников СНГ в сфере науки. В этой связи Российской академией наук в 2025 году был разработан проект документа и одобрен на заседании Совета 19 ноября 2025 года.
Проект концепции развития фундаментальной науки представляет собой специализированный документ, развивающий и детализирующий положения Стратегии научно-технологического развития Содружества Независимых Государств на 2026–2035 годы, утвержденной главами правительств СНГ в сентябре 2025 года в Минске.
Документ фокусируется на развитии фундаментальных исследований, которые, в силу своей долгосрочности и высокой степени неопределенности, наименее привлекательны для частных инвестиций и требуют скоординированной поддержки государств.
Проект направлен на формирование в рамках общего научно-технологического пространства СНГ эффективной среды для генерации нового фундаментального знания, которое станет основой для выполнения задач, заложенных в Стратегии научно-технологического развития.
По информации
БЕЛТА