/ / Общественно-политические
31.10.2018

Итоги работы экономики в январе–сентябре рассмотрены на заседании Совета Министров Республики Беларусь

Премьер-министр Беларуси Сергей Румас поручил усилить контроль за ситуацией с ценами. Об этом он заявил 30 октября на заседании Совета Министров, где рассмотрены итоги работы экономики в январе–сентябре.

Заседание Совета Министров

«Инфляция находится в заданных параметрах – 3,7 % к декабрю 2017 года при прогнозе на девять месяцев не более 4,3 %. В сентябре произошел резкий рост на 0,8 %, до конца года еще два месяца. Прошу Министра антимонопольного регулирования и торговли, всех руководителей взять под усиленный контроль ситуацию с ценами», – сказал Сергей Румас.

Что касается экспорта товаров и услуг, в январе–августе он увеличился на 18,3 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рост поставок наблюдается по всем группам товаров. Сальдо внешней торговли положительное – $580 млн, в то же время этот показатель на $210 млн меньше, чем за январь–август прошлого года.

Премьер-министр подчеркнул, что в целом по итогам января-сентября важнейшие экономические показатели находятся в рамках прогнозных значений. Темп экономического роста за этот период составил 103,7 % при прогнозе 103,3 %, профицит республиканского бюджета – Br3,38 млрд, или 3,8 % к ВВП. «Это позволило полностью и в срок рассчитаться по долгам. В целом результаты неплохие, но динамика ВВП начала замедляться. В Гомельской и Могилевской областях не выполнены ключевые показатели эффективности по валовому региональному продукту. Существенное влияние на развитие этих регионов оказало снижение объемов сельскохозяйственного производства, вместе с тем оба эти региона среди «передовиков» по росту затрат. По темпам роста экспорта товаров эти области являются замыкающими. Прошу руководителей этих регионов сконцентрироваться на оценке года и мерах, которые позволят выполнить эти показатели», – сказал Сергей Румас.

Сложная ситуация в сельском хозяйстве вызвана непростыми погодными условиями, из-за которых существенно снизился урожай зерновых и зернобобовых культур. «В результате в растениеводстве просели на 4,1 % к уровню прошлого года. Сейчас уже завершаем уборку, Глава Государства установил срок окончания всех работ – 7 ноября», – добавил Премьер-министр.

Сергей Румас отметил неплохие темпы роста производства работ в строительной отрасли. «В то же время темпы роста объемов строительства жилья снижаются – пока 91,1 %. Также есть проблемы с выполнением заданий по экспорту услуг. Прошу Министра архитектуры и строительства доложить о ситуации в отрасли, как идет строительство важнейших инфраструктурных проектов, какие вопросы есть по финансированию и возведению жилья, а также в чем заключается причина снижения экспорта услуг и какие имеются наработки для его наращивания», – сказал руководитель Правительства.

Он обратил внимание, что до завершения календарного года осталось два месяца. «Сегодня требуется принятие оперативных мер, чтобы активизировать развитие экономики, не нарушая ее сбалансированности, и обеспечить выполнение поставленных перед правительством задач. Базовые подходы известны, они отражены в программе деятельности Правительства, которую завтра оно представит в парламенте, – отметил Сергей Румас. – Стоит задача до конца года как минимум удержать положительные тенденции, сложившиеся в экономике. От этого зависит выполнение пятилетки. Прошу сконцентрироваться на конкретных мерах, которые позволят обеспечить выполнение задач в текущем году».

По сообщению официального сайта Совета Министров Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Совета Министров Республики Беларусь)