Указ о финоздоровлении сельхозпредприятий позволяет кредиторам и должникам найти компромисс – Верховный Суд
Указ о финоздоровлении сельхозпредприятий позволяет кредиторам и должникам найти компромисс, заявил сегодня журналистам заместитель Председателя Верховного Суда Юрий Кобец.
«Позиция Верховного Суда направлена на максимальный уход от судебных разбирательств при разрешении споров. Для реализации Указа № 399 мы должны создавать условия для максимального раскрепощения деловой и даже административной инициативы руководителей на местах, которым видно, что и как надо делать для развития предприятий. Документ не предусматривает возможности бесконечных судебных процедур, предусмотрена только одна – обжаловать конечное решение. Кроме того, согласно указу и кредиторы, и должники имеют возможность максимально договариваться и находить компромисс», – отметил Юрий Кобец.
В ситуации, когда все механизмы указа не смогли привести к финоздоровлению, может идти речь о ликвидации сельхозпредприятия как организационно-правовой формы, но не производства. Люди как работали, так и будут работать, но уже в других условиях.
Сегодня в Витебском облисполкоме прошел семинар «О предлагаемых инструментах и механизмах финансового оздоровления сельскохозяйственных организаций в рамках Указа № 399 «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных организаций». Документ предусматривает основные инструменты и механизмы оздоровления неплатежеспособных сельхозорганизаций. Планируется, что до 6 апреля 2019 года будут сформированы перечни организаций страны, подлежащих финоздоровлению.
По сообщению БЕЛТА
Президент Беларуси Александр Лукашенко 7 сентября подписал Указ № 304 «О фондах и благотворительной деятельности в сфере здравоохранения», которым урегулированы правоотношения в этой области и актуализированы общие положения о фондах.
Документом закреплено определение благотворительной деятельности в сфере здравоохранения, а также круг лиц, участвующих в ее организации и финансировании.
Установлен порядок сбора денежных средств на оказание медицинской помощи и их целевого расходования, а также распоряжения средствами, поступившими на благотворительные счета сверх лимита либо оставшимися невостребованными. Предусмотрен механизм контроля за движением и целевым использованием собираемых денежных средств.
Указом утверждено в новой редакции положение о создании, деятельности и ликвидации фондов. В числе основных новаций – увеличение в два раза минимального размера имущества, необходимого для создания и деятельности фондов в сфере здравоохранения. Также определены размеры расходов фонда на оплату труда и иных выплат его работникам, на осуществление предпринимательской деятельности. При этом запрещается использование для такой деятельности пожертвований граждан и юридических лиц.
Реализация Указа позволит исключить нецелевое использование собираемых денежных средств, повысить прозрачность работы фондов и эффективность контроля за ними, а также в целом упорядочить осуществление благотворительной деятельности в сфере здравоохранения.
Правительством дополнен перечень организаций и инвестиционных проектов по возведению, реконструкции молочно-товарных комплексов. Соответствующее постановление «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 18 мая 2026 г. № 250» подписал Премьер-министр Александр Турчин.
Указом Президента от 30 апреля 2026 г. № 143 «О развитии молочной отрасли» предусмотрено строительство в 2026–2028 годах не менее 73 молочно-товарных комплексов в соответствии с перечнем организаций и инвестиционных проектов, определяемым Советом Министров на основании предложений облисполкомов. Постановлением Правительства № 250 в перечень включено 17 инвестиционных проектов.
Включение в перечень иных инвестиционных проектов, планируемых к реализации в рамках Указа № 143, осуществляется по мере готовности необходимой документации по ним.
В этой связи подготовлено постановление Совета Министров, предусматривающее включение в перечень дополнительно 18 инвестиционных проектов: в Брестской области – 3, Витебской – 7, Минской – 3, Могилевской – 5.
По сообщению официального сайта Совета Министров Республики Беларусь
Председатель Верховного Суда Беларуси Андрей Швед предложил разработать общий для государств – участников и стран – партнеров БРИКС международный договор об оказании правовой помощи. С такой инициативой он выступил на Форуме председателей верховных судов стран БРИКС в Нью-Дели, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ВС.

Председатель Верховного Суда выступил с докладом, посвященным теме исполнения решений иностранных судов в Беларуси. Отмечено, что в условиях активного международного экономического сотрудничества, интенсификации миграционных процессов, а также роста прямых транснациональных контактов между гражданами актуальным является вопрос обеспечения надлежащей судебной защиты прав и законных интересов физических лиц и субъектов хозяйствования.
«Одним из критериев эффективности такой судебной защиты является возможность исполнения судебных решений на территории иностранных государств», – подчеркнул Андрей Швед.
В отношениях между Беларусью и рядом государств – участников и стран – партнеров БРИКС действуют двусторонние и многосторонние договоры, регулирующие вопросы признания и исполнения иностранных судебных решений.
Так, соглашения о сотрудничестве в правовой сфере применяются в отношениях с Россией, Китаем, Ираном, Египтом, Вьетнамом, Казахстаном, Узбекистаном, Кубой. Наличие международных договоров позволяет белорусским судам достаточно эффективно рассматривать ходатайства о признании и приведении в исполнение иностранных судебных решений.
Одновременно Андрей Швед обратил внимание, что на практике сохраняется и ряд системных проблем. Основные сложности связаны с несоблюдением специального порядка извещения сторон, отсутствием четких требований к документам о вручении повесток и различиями в перечне судебных актов, подлежащих исполнению.
С учетом этого для совершенствования механизмов признания и приведения в исполнение иностранных судебных решений ключевыми предложениями главы белорусской делегации стали инициатива по разработке общего для государств – участников и стран – партнеров БРИКС международного договора об оказании правовой помощи, уточнение существующих двусторонних соглашений в плане детализации процедур извещения и перечня необходимых документов, цифровизация взаимодействия – переход на электронный документооборот между судами и укрепление прямых контактов между высшими судебными инстанциями для сближения подходов и обмена опытом.
Председатель Верховного Суда подчеркнул, что вопрос международного правового сотрудничества, отдельная роль в котором отведена судебным системам, является актуальным. Профессиональное взаимодействие между судами стран – это важнейший элемент общей стабильности, законности и правопорядка.
Он добавил, что Форум председателей верховных судов стран БРИКС, являясь эффективной площадкой для открытого диалога, способствует налаживанию взаимопонимания в вопросах осуществления правосудия, укреплению доверия и сотрудничества, обмену опытом и выработке совместных решений современных вызовов.
Форум проходит 4–5 сентября. В мероприятии принимают участие главы верховных судов государств – участников и стран – партнеров БРИКС.
По информации
БЕЛТА
(фото Верховного Суда Республики Беларусь)
Государственных наград и Благодарности Президента Беларуси удостоены представители различных сфер деятельности. Соответствующие Указ и Распоряжение подписал 4 сентября Президент Беларуси Александр Лукашенко.
Орденами, медалями и почетными званиями отмечены заслуги 43 человек. Они награждены за многолетний плодотворный труд, профессионализм, достижение высоких производственных показателей, значительный личный вклад в развитие АПК, ЖКХ, строительной, лесохозяйственной и мелиорационной отраслей, реализацию государственной политики в области статистики, заслуги в природоохранной деятельности, выдающиеся достижения в сферах образования, здравоохранения, культуры, искусства и науки.
Орденом Отечества III степени награждена генеральный директор ОАО «Молочный Мир» Марина Аникеева, орденом Почета - председатель СПК «Озеры Гродненского района» Александр Шишко.
Большая группа представителей различных сфер деятельности удостоена медалей «За трудовые заслуги». В их числе помощник лесничего Козянского лесничества национального парка «Браславские озера» Елена Буяльская, заведующая аптекой № 12 РУП «БелЛекоЦентр» Клавдия Кузьмич и директор Грушевского ремонтно-механического завода Петр Папроцкий.
Медалью Франциска Скорины отмечены заслуги заведующего кафедрой биохимии Гродненского государственного медицинского университета Владимира Лелевича.
Указом также присвоены почетные звания Республики Беларусь.
Звания заслуженного деятеля искусств удостоен художник-живописец, член Витебской областной организации Белорусского союза художников Олег Сковородко.
Звание заслуженного деятеля науки присвоено профессору кафедры технологии неорганических веществ и общей химической технологии Белорусского государственного технологического университета (БГТУ) Олегу Дормешкину и главному научному сотруднику лаборатории НИИ гигиены, токсикологии, эпидемиологии, вирусологии и микробиологии Виталию Шевлякову.
Председатель Национального статистического комитета Инна Медведева удостоена звания заслуженного экономиста.
Звание заслуженного работника образования присвоено профессору кафедры химической переработки древесины БГТУ Наталье Черной, заведующему кафедрой биотехнологии этого вуза Виктору Леонтьеву и профессору кафедры государственного и военного управления факультета Генерального штаба Вооруженных Сил Военной академии Сергею Фомину.
Благодарность Президента Беларуси за значительный вклад в развитие строительной отрасли, эффективную производственную деятельность объявлена ОАО «Дорстроймонтажтрест».
За многолетний плодотворный труд и достижения в своей профессиональной деятельности Благодарности Президента также удостоены 16 представителей различных сфер. В их числе начальник инспекции Министерства по налогам и сборам по городу Минску Андрей Соболевский, профессор кафедры хирургии и трансплантологии с курсом повышения квалификации и переподготовки Белорусского государственного медицинского университета Геннадий Кондратенко, начальник управления Департамента финансовых расследований КГК по Минской области и городу Минску Дмитрий Дягилев, главная медсестра Республиканского клинического медицинского центра Управления делами Президента Республики Беларусь Наталья Валевач, начальник Несвижского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Максим Болотяный, машинист торфобрикетного завода «Дитва» Лидского района Андрей Бубен.
Белорусская делегация во главе с Председателем Верховного Суда Андреем Шведом принимает участие в работе Форума председателей верховных судов стран БРИКС в Нью-Дели, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Верховного Суда.
(фото – БЕЛТА)
Участие белорусской делегации в форуме началось с ряда двусторонних встреч Председателя Верховного Суда Беларуси Андрея Шведа. Так, на встрече с главой судебной власти Исламской Республики Иран Голямом Хосейном Мохсени-Эджеи Андрей Швед обратил внимание на достигнутый между странами высокий уровень взаимодействия в политической, экономической, научно-технической и других сферах, указал на важность взаимной поддержки на международных правовых площадках.
Сотрудничество судов общей юрисдикции Беларуси с судами Ирана осуществляется в рамках договора о правовой помощи по гражданским и уголовным делам, обратил внимание Председатель ВС Беларуси. По его словам, обязательства исполняются сторонами добросовестно, проблем системного характера не выявлено. Он заверил, что Верховный Суд Беларуси открыт для продуктивного партнерства, строящегося на принципах взаимного уважения, доверия и равенства.
На встрече с председателем Верховного Суда России Игорем Красновым Андрей Швед отметил, что регулярные двусторонние контакты способствуют поддержанию актуального видения текущей ситуации и открывают новые возможности для сотрудничества. Главы высших судебных инстанций обсудили текущие шаги по реализации положений меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве между верховными судами Беларуси и России и обозначили направления дальнейшего взаимодействия.
Андрей Швед подчеркнул важность для Верховного Суда Беларуси российского опыта в таких сферах, как использование информационных технологий и искусственного интеллекта в судебной деятельности, формирование электронных судебных дел, цифровизация судебных процессов, трансграничное правовое взаимодействие судебных органов с помощью современных технологий.
В ходе встречи с председателем Верховного Суда Индии Сурьей Кантом глава высшей судебной инстанции Беларуси отметил, что между странами на протяжении многих лет по широкому спектру вопросов поддерживается двусторонний диалог.
По словам Андрея Шведа, укрепление двусторонних международных отношений предполагает интенсивное коммерческое сотрудничество, активизацию туризма, культурного обмена, а также эффективное противодействие транснациональной преступности. «Это требует эффективного сотрудничества и в судебной сфере. Организация и проведение совместных мероприятий по актуальным вопросам в правовой сфере активизируют обмен опытом, обсуждение и разрешение возникающих на практике вопросов и достижение общих целей», – отметил Председатель ВС Беларуси в ходе встречи.
На встрече с председателем Верховного Народного Суда Китайской Народной Республики Чжан Цзюнем Андрей Швед подчеркнул, что Беларусь и Китай выстраивают по-настоящему дружеские и доверительные отношения. Основами такого взаимодействия выступают глубокий политический диалог и прочное экономическое сотрудничество.
«Символично также, что наша встреча проходит в год, когда Президентом Республики Беларусь подписана Директива «О практическом наполнении всепогодного и всестороннего стратегического партнерства Республики Беларусь с Китайской Народной Республикой». Этот стратегический курс задает высочайшие стандарты и для правовой системы, имея целью укрепление межгосударственного доверия», – заявил Андрей Швед. Далее стороны обсудили отдельные вопросы судебно-правового сотрудничества и перспективные направления партнерства.
Основные мероприятия форума запланированы на 5 сентября.
БРИКС – межгосударственное неформальное объединение наиболее динамично развивающихся крупных стран, основанное в 2006 году в рамках Петербургского экономического форума с участием министров экономики Бразилии, России, Индии и Китая. Двусторонние отношения между странами БРИКС строятся на основе невмешательства, равенства и взаимной выгоды.
Беларусь имеет статус страны – партнера БРИКС, который обрела в ноябре 2024 года. Статус партнера в БРИКС подразумевает, что страна имеет возможность участвовать в различных мероприятиях организации, обмениваться опытом и лучшими практиками, а также сотрудничать с другими странами-участницами. Партнерство позволяет получить доступ к ресурсам и технологиям, а также участвовать в совместных проектах. Кроме того, статус партнера открывает дополнительные возможности для торговли и инвестиций, что особенно важно для Беларуси, стремящейся диверсифицировать свои экономические связи.
Страны-партнеры могут присоединяться к итоговым документам БРИКС, расширяя тем самым их географический охват и усиливая голос объединения в международных делах.
По информации БЕЛТА
