Очередное повышение трудовых пенсий произойдет в Беларуси с 1 ноября
Очередное повышение трудовых пенсий произойдет в Беларуси с 1 ноября. Такое поручение дал Глава государства Александр Лукашенко, рассказал журналистам Премьер-министр Сергей Румас.
«Сегодня Глава государства поручил внести пакет документов по еще одному, третьему в течение этого года, повышению пенсий в среднем на 5,3 %. Таким образом, с учетом этого повышения реальный рост пенсий в этом году (с учетом инфляции. – Прим. БЕЛТА) составит около 8 %», – сказал Премьер-министр.
По его словам, Правительство в ближайшее время внесет соответствующие документы. «С 1 ноября пенсионеры получат 5-процентную прибавку к пенсии», – добавил Сергей Румас.
Еще одно принципиальное поручение Главы государства заключается в том, чтобы выдерживалось предусмотренное программой социально-экономического развития Беларуси на 2016-2020 годы соотношение средней пенсии по возрасту и средней заработной платы на уровне не менее 40 %.
Как отметил Сергей Румас, в нынешнем году не удалось удержать данное соотношение. По состоянию на 1 августа этот показатель был равен 36,2 %. «Что касается 2019 года, то Глава государства жестко поручил, чтобы соотношение в 40% средней пенсии к средней зарплате было восстановлено, и исполнение поручения будет одним из ключевых показателей в работе Правительства», – заявил Премьер-министр.
Ранее Сергей Румас анонсировал новость о подготовке предложения об очередном повышении пенсий, выступая перед депутатами.
По сообщению БЕЛТА
Премьер-министр Беларуси Александр Турчин провел встречу с делегацией деловых кругов Узбекистана, передает корреспондент БЕЛТА.
(фото Виталия Пивоварчика, БЕЛТА)
Визит узбекских предпринимателей организован во исполнение договоренностей, достигнутых в ходе официального визита Премьер-министра Беларуси в Узбекистан в феврале 2026 года, и по поручению премьер-министра Узбекистана Абдуллы Арипова.
«Казалось, совсем недавно мы встречались в Ташкенте, и вот уже здесь, в Минске. Рад, что наши отношения имеют такую интенсивность. По возвращении еще раз передайте Абдулле Нигматовичу (Арипову, премьер-министру Узбекистана. – Прим. БЕЛТА) слова благодарности за насыщенный и плодотворный визит. Наша встреча с Шавкатом Миромоновичем (Мирзиёевым, президентом Узбекистана. – Прим. БЕЛТА), безусловно, даст новый импульс нашим взаимоотношениям. И, конечно, мы ждем его у нас в стране. К этому визиту мы должны максимально решить те вопросы, которые обсуждали в Узбекистане», – сказал Александр Турчин.
Делегацию возглавляет председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана Даврон Вахабов. В ее состав вошли предприниматели, специализирующиеся в сферах животноводства, строительства и дизайна. Цели визита – открытие в Минске торгового дома Узбекистана и ресторана узбекской кухни, создание в Беларуси узбекских сельскохозяйственных предприятий, развитие прямых поставок узбекской плодоовощной продукции и иные проекты.
По информации БЕЛТА
Министерство по налогам и сборам в связи с поступающими от плательщиков вопросами разъясняет следующее.
На основании абзаца четвертого части первой пункта 4 статьи 208 Налогового кодекса Республики Беларусь (Налоговый кодекс) полученные физическими лицами в связи с их выходом на пенсию выходные пособия, выплачиваемые в порядке и на условиях, предусмотренных коллективным договором, соглашением, с 1 января 2026 г. освобождаются от подоходного налога с физических лиц (подоходный налог) в размере, не превышающем трех среднемесячных заработных плат физического лица.
Налоговый кодекс порядок определения среднемесячной заработной платы не регулирует.
В этой связи МНС считает возможным для целей применения льготы, установленной абзацем четвертым части первой пункта 4 статьи 208 Налогового кодекса, расчет вышеуказанного показателя производить в порядке, установленном для расчета среднего заработка в соответствии с главой 3 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10 апреля 2000 г. № 47.
Согласно разъяснению Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь выходные пособия не относятся к доходам, являющимся вознаграждениями за исполнение трудовых и иных обязанностей. В связи с чем при получении физическим лицом вышеуказанного выходного пособия в сумме свыше трех среднемесячных заработных плат, сумма превышения подлежит налогообложению подоходным налогом с учетом льготы, установленной абзацем вторым части первой пункта 23 статьи 208 Налогового кодекса.
Справочно
В 2026 году на основании абзаца второго части первой пункта 23 статьи 208 Налогового кодекса от подоходного налога освобождаются доходы, не являющиеся вознаграждениями за исполнение трудовых или иных обязанностей, полученные физическим лицом в течение календарного года от организации, индивидуального предпринимателя, являющихся для него местом основной работы (службы, учебы), в размере, не превышающем 3 910 рублей.
По сообщению официального сайта Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь
Премьер-министр Александр Турчин рассказал о том, какие вопросы сейчас актуальны для бизнеса Беларуси, на заседании Совета по развитию предпринимательства, передает корреспондент БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
Ключевая тема в повестке заседания совета – кадровое обеспечение бизнеса и направления совершенствования регулирования трудовых отношений. Основные вопросы для обсуждения – перспективы внедрения гибких механизмов привлечения персонала, а также совершенствование механизмов вовлечения в трудовую деятельность учащихся и студентов.
«Судя по результатам анкетирования, которое проводил аппарат Совета по развитию предпринимательства, данная тема затрагивает практически каждого члена нашего совета. Речь идет об обеспеченности трудовыми ресурсами, их качественных характеристиках, вопросах подготовки специалистов. Таким образом, мы имеем широкий спектр вопросов для обсуждения», – обратил внимание Александр Турчин.
Недавно на коллегии Министерства труда и социальной защиты в том числе очень подробно обсуждали эти вопросы и наметили пути, по которым двигаться дальше, обратил внимание премьер.
Сегодня в заседании совета принимают участие руководители профильных министерств: Министр труда и социальной защиты Андрей Лобович, Министр образования Андрей Иванец и Министр экономики Юрий Чеботарь.
«Проблема, о которой мы будем говорить, касается всех участников процесса: и регулятора, и бизнеса. В одиночку нам с этим не справиться. Мы должны понимать, как будем действовать сообща для решения этих важных задач», – заявил глава Правительства.
По словам члена Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Андрея Сидорова, сегодня на заседание вынесена тема трудового законодательства. «Необходимо определить основные моменты, которые стоит обсудить представителям государственной власти и бизнеса. Это отличная площадка для диалога между правительством и реальным сектором экономики. Здесь можно высказывать свое мнение и вносить реальные предложения, которые в дальнейшем могут быть эффективно рассмотрены и использованы», – считает Андрей Сидоров.
Что касается образования и подготовки кадров, то это ключевой вопрос не только для Беларуси, но и для всех стран. «Начинать работу необходимо уже со школы, так как она является основой не только получения знаний, но и воспитания. В этот процесс должны быть вовлечены не только учителя и работники системы образования, но и представители реального сектора экономики. Для эффективности необходимо взаимодействие обеих сторон: предприятия должны приходить в школу, а школа должна выходить на предприятия. При этом важна активная жизненная позиция. Сегодня для этого есть все условия, включая модернизированные предприятия, которые ушли далеко вперед», – сказал он.
Особое внимание следует уделить профориентации. «Ребенок уже в третьем или четвертом классе должен знакомиться с реальным сектором экономики, посещать объекты в медицине, народном хозяйстве, сельском хозяйстве и промышленности. Школьник должен видеть, как работают родители, и понимать потребности государства. К десятому или одиннадцатому классу ученик должен уже мечтать о своей будущей работе. Если есть мечта, то выбор специальности будет правильным и не изменится со временем. В результате специалист будет грамотно подготовлен, а реальный сектор экономики получит квалифицированного сотрудника», – уверен Андрей Сидоров.
«Можно сказать, что сейчас взаимодействие идет преимущественно между высшей школой и средними специальными учебными заведениями. В этом процессе пока отсутствует активная роль реального сектора экономики, а он должен играть ключевое значение», – заявил он.
Генеральный директор брестского ООО «Машиностроительное предприятие «КОМПО» Валентин Пикуль рассказал, что среди инициатив бизнеса на совете – вопросы, связанные с обучением и распределением студентов. «Также отдельно необходимо затронуть аспекты законодательства в части сохранения инженерных компетенций, удержания персонала и применения эффективных инструментов мотивации», – обратил он внимание.
На предприятии не стоит вопроса о том, какие специальности будут актуальны: инженеры нужны всегда. «Престиж инженерного дела уже очевиден многим. Очень радует, что большое количество молодых людей сейчас обращает внимание именно на инженерные специальности. Хочется сказать этим ребятам: вы точно не ошиблись в своем выборе», – заметил Валентин Пикуль.
Предыдущее заседание Совета по развитию предпринимательства состоялось в конце прошлого года. Тогда было принято решение о проведении заседаний как минимум ежеквартально.
По информации БЕЛТА
Возможен ли пересчет пенсии продолжающим работать, рассказали БЕЛТА в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты.
(фото – БЕЛТА)
В ведомстве заметили, что это возможно, но есть важное условие: нужно отказаться от получения пенсии на время работы. В этом случае вам не только сделают перерасчет, но и добавят бонусы за «отложенный» выход на пенсию.
Чем дольше откладывается получение пенсии, тем выше прибавка. Если человек достиг пенсионного возраста и отказывается от получения пенсии в период работы, будут начислены дополнительные бонусы, так называемое повышение пенсии за отложенный выход на пенсию.
Эти бонусы исчисляются в зависимости от того, на какой период отказался пенсионер от получения пенсии. Так, за один год отказа можно увеличить пенсию на 6 %, за два года еще на 8 %, за три года на 10 % и так далее. В итоге за 5 лет отказа от назначения пенсии можно увеличить ее размер в 1,8 раза.
По информации БЕЛТА
Как в Беларуси будут наращивать экспорт и стимулировать внутренний спрос, рассказал Премьер-министр Александр Турчин, представляя Главе государства отчет Правительства, передает корреспондент БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«Уже имеются оперативные данные об итогах работы экономики за январь. ВВП – 98,8 % (при прогнозе на первый квартал 101,2 %). Неплохой результат получен в сельском хозяйстве – темп 103,5 % к январю 2025 года. При этом не достигли уровня прошлого года по промышленности (96,6 %) и инвестициям (88 %). Повлияли как объективные факторы (снижение спроса на ключевом для нас рынке, погодные условия, прежде всего для стройки), так и субъективные – нерасторопность отдельных руководителей, в том числе по освоению выделенных ресурсов. Итоги работы за январь рассмотрели в Правительстве с участием отраслевых министров и директоров ключевых предприятий. Все задачи поставлены», – обозначил Александр Турчин.
Он также рассказал, как планируется решать задачу по выполнению параметров 2026 года. Здесь два традиционных направления – экспорт и внутренний рынок. «Первое – экспорт 103,7 %. В основе – диверсификация поставок на рынки стран дальней дуги и СНГ. Соответствующие матрицы задач на 2026 год утверждены. Кроме того, мы закрепили конкретных должностных лиц за странами и регионами России. Для послов довели персональные задачи в стране пребывания – от наращивания поставок до создания сборочных производств. Для всех командируемых определили стратегические задачи, ориентированные на экономический результат. Пересмотрели инструменты поддержки экспорта. Чтобы не замыкаться на одном российском рынке и стимулировать экспортеров к поиску новых, дифференцировали размеры финансовой поддержки по принципу: чем дальше рынок и сложнее продукция, тем больше поддержка из бюджета», – отметил Премьер-министр.
Второе направление – внутренний рынок. «В условиях сжатия российского рынка выстроили работу по стимулированию внутреннего спроса. С согласия главы государства мы реализуем масштабную программу по переоснащению аграриев отечественной техникой. Основной акцент – энергонасыщенные трактора и крупногабаритная техника. Более 2,5 тыс. единиц. На эти цели предусмотрено более 2 млрд бел. руб.», – проинформировал глава белорусского Правительства.
Дополнительно к Указу № 146 Правительством разработан специальный кредитный продукт, предоставляющий возможность любому субъекту хозяйствования приобрести в лизинг на льготных условиях современную крупногабаритную технику.
По информации БЕЛТА
