15.10.2018
Не пропустите знак. Водитель, сбивший на дороге дикое животное, должен заплатить штраф?
О том, что на дорогах, пролегающих вдоль лесов, нужно быть особенно осторожными, водители знают не понаслышке. Внезапно на трассу может выбежать лось или кабан, риск ДТП высок. Иван из Клецкого района недавно сбил на дороге кабана, обошлось без жертв, поэтому милицию вызывать не стал. Читатель все же тревожится: «Говорят, что теперь я должен обратиться в ГАИ и заплатить штраф за наезд на дикого зверя. Это обязательно?»
Консультант отдела охотничьего хозяйства Министерства лесного хозяйства Виталий БОНДАРЕВИЧ поясняет: «За поведение дикого животного водитель ответственности, конечно, не несет: звери регулярно мигрируют, могут просто испугаться звуков в лесу и выбежать на трассу. Поэтому не нужно скрываться с места ДТП – грамотнее будет вызвать ГАИ».
Вместе с сотрудниками автоинспекции к месту происшествия приезжает пользователь охотничьего угодья, где произошла авария. Вместе они составляют акт и определяют судьбу животного: раненому еще может помочь ветеринар, убитое отправляется на утилизацию. Это правило касается и особей, занесенных в Красную книгу, добавляет Виталий Бондаревич. За их травмы или гибель тоже не нужно платить. И тех, кто поспешил скрыться с места происшествия, искать не станут.
Но вот если водитель был пьян или не соблюдал правила дорожного движения, строгого наказания не избежать. Прибывшие на место сотрудники ГАИ, как и в случае с любыми другими ДТП, измеряют тормозной путь авто и отправляют того, кто был за рулем, на медицинское освидетельствование. Правда, наказание будет уже вовсе не за причинение вреда дикому животному, а за превышение скорости или вождение в нетрезвом виде.
Еще одна ошибка водителей – положить, например, убитого лося в свою машину и уехать. В этом случае тоже ждет наказание, правда, уже за браконьерство – можно лишиться денег на сумму от 20 до 50 базовых величин. Причем даже в том случае, если водитель не виноват в смерти зверя, а просто ехал мимо и решил подобрать тушу.
В Госавтоинспекции уточняют: важно еще и то, в каком месте случилась авария. Если водитель сбил кабана вне зоны действия знака предупреждения «Дикие животные», то может быть спокоен. А если знак все-таки был, но его проигнорировали, то автомобилисту назначат штраф от 0,5 базовой величины. Причем не всегда можно отделаться именно такой суммой – сотрудники ГАИ и пользователь охотничьего угодья при составлении картины происшествия могут увеличить денежное наказание в несколько раз.
Светлана Галузо, «Сельская газета», 13 октября 2018 г.
В ГТК разъяснили вопросы передачи временно ввезенного транспорта для личного пользования
Можно ли на территории Беларуси передавать третьим лицам временно ввезенное транспортное средство для личного пользования без разрешения таможенного органа, рассказали
БЕЛТА в ГТК.
В соответствии с п. 8 ст. 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза без разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования допускается декларантом передача временно ввезенного транспорта иному лицу в следующих случаях. Один из них – для проведения технического обслуживания, ремонта, за исключением капитального ремонта, модернизации, и хранения.
Также можно передать транспортное средство, временно ввезенное физическим лицом государства ЕАЭС, родителям, детям, супругу, состоящему в зарегистрированном браке, ввезенное иностранцем, – иным иностранным физическим лицам.
По информации
БЕЛТА
Сколько мест обитания и произрастания краснокнижных видов передано под охрану в 2025 году, рассказали в Минприроды
Сколько мест обитания и произрастания краснокнижных видов передано под охрану в 2025 году, рассказала на пресс-конференции начальник управления биологического и ландшафтного разнообразия Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Татьяна Железнова, передает корреспондент
БЕЛТА.
В 2026 году Всемирный день дикой природы отмечается под лозунгом «Лекарственные и ароматические растения: сохраняя здоровье, наследие и средства к существованию». «Лекарственные растения Беларуси включают более 900 видов, используемых в медицине: ромашка аптечная, зверобой, тысячелистник, мята полевая, подорожник и черника. Они широко распространены в наших лесах, лугах и болотах. Также насчитывается более 120 видов растений, имеющих пищевое значение: земляника лесная, лещина обыкновенная, клюква болотная и другие. Но есть виды, в том числе и лекарственные, которые в связи с сокращением численности их популяции в настоящее время находятся на грани исчезновения и включены в Красную книгу Беларуси. К ним относятся следующие виды: лапчатка белая, кадило сарматское, лилия кудреватая, лук медвежий, черемша», – пояснила Татьяна Железнова.
«Основными механизмами, позволяющими обеспечить должную охрану краснокнижных видов, являются передача под охрану землепользователям мест их обитания и произрастания, где устанавливается специальный режим охраны таких мест. Только в 2025 году передано более 600 таких мест. К механизмам также относится регулирование изъятия видов из дикой среды. Изъятие строго регламентировано в определенных целях. Также позволяют обеспечить сохранение краснокнижных видов функционирующие системы особо охраняемых природных территорий. За самовольное изъятие диких животных и дикорастущих растений, отнесенных в Красную книг Беларуси, предусмотрена административная ответственность», – резюмировала она.
По информации
БЕЛТА
(фото Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь)
Места обитания диких краснокнижных животных в Городокском районе переданы под охрану
В Городокском районе места обитания диких краснокнижных животных переданы под охрану. Это обусловлено решением Городокского районного исполнительного комитета от 30 января 2026 г. № 92, сообщает
БЕЛТА.
В документе указано, что на основании положения о порядке передачи мест обитания диких животных и мест произрастания дикорастущих растений, включенных в Красную книгу Беларуси, было решено передать под охрану ГПУ «Корытинский мох», а также Городокскому и Суражскому лесхозам выявленные места обитания этих животных. Так, в окрестностях района были выявлены места обитания трехпалого дятла, большой выпи и черного коршуна.
Кроме того, под охрану ГПУ «Корытинский мох» переданы выявленные места произрастания дикорастущего растения рогульник плавающий.
Также документом участок лесного фонда Суражского лесхоза отнесен к категории природоохранных лесов.
Решение вступает в силу после его официального опубликования.
По информации
БЕЛТА
(фото Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды)
Законопроект об изменении Водного кодекса Республики Беларусь обсудили в Палате представителей
20 февраля 2026 г. под председательством Ж.Н.Чернявской состоялось заседание рабочей группы Постоянной комиссии Палаты представителей по экологии и природопользованию по проекту Закона Республики Беларусь «Об изменении Водного кодекса Республики Беларусь».
В мероприятии приняли участие представители Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Министерства по чрезвычайным ситуациям, Национального центра законодательства и правовой информации, Генеральной прокуратуры, ГУ «Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья», ГУ «Национальное агентство по туризму», ОО «Белорусское республиканское общество спасания на водах», депутаты-члены Постоянной комиссии, работники Секретариата Палаты представителей.
Участники заседания рассмотрели замечания, высказанные членами экспертного совета при Совете Республики Национального собрания Республики Беларусь о:
-
закреплении перечня критериев опасности для жизни и здоровья населения, которые являются основаниями для установления местными исполнительными и распорядительными органами запретов на купание;
-
возможности аренды поверхностных водных объектов субъектами агроэкотуризма;
-
предоставлении возможности гражданам, проживающим в населенных пунктах, расположенных вблизи водных объектов, переданных в аренду, пользоваться ими для отдыха и любительского рыболовства;
-
корректировке требований в отношении прудов-копаней;
-
дополнительном обосновании необходимости оснащения небольших населенных пунктов (свыше пяти тысяч человек) ливневой канализацией;
-
полномочиях местных исполнительных и распорядительных органов при организации работы бассейновых советов;
-
об уточнении перечня субъектов, на которых распространяются технологические нормативы водопользования.
По итогам рассмотрения принято решение об установлении вышеназванных критериев в нормативном правовом акте Правительства, обоснования предложенных изменений, в том числе на предмет согласования с актами Главы государства.
По итогам принятых решений соответствующие корректировки будут внесены в Водный кодекс.
Работа над законопроектом будет продолжена.
По сообщению
официального сайта Палаты представителей Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Палаты представителей)
Правительство утвердило Соглашение о сотрудничестве стран СНГ по предупреждению развития саранчовых вредителей
Правительство утвердило Соглашение о сотрудничестве стран СНГ по предупреждению развития саранчовых вредителей. Соответствующее постановление Совета Министров Республики Беларусь от 16 февраля 2026 г. №85 «Об утверждении Соглашения о сотрудничестве государств – участников СНГ по предупреждению развития саранчовых вредителей» подписал Премьер-министр Беларуси Александр Турчин.

Соглашение подписано 29 сентября 2025 г. в Минске в целях снижения распространения в странах Содружества вспышек саранчовых вредителей, согласования и осуществления совместных действий организаций по фитомониторингу и защите растений, сохранение здоровья людей и окружающей среды.
Минсельхозпрод и Национальная академия наук Беларуси определены уполномоченными органами за реализацию Соглашения, а ГУ «Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений», РНДП «Институт защиты растений», ГНПО «Научно-практический центр НАН Беларуси по биоресурсам» – уполномоченными организациями по его реализации.
Принятие постановления позволит обеспечить проведение эффективного фитомониторинга на территории государств-участников СНГ, предупреждение миграции саранчовых вредителей и борьбы с ними, а также усиление и повышение эффективности сотрудничества в данной области.
По сообщению
официального сайта Совета Министров Республики Беларусь