28.11.2018
Стратегию устойчивого развития до 2035 года обсудят на национальном форуме по ЦУР в январе
Национальная стратегия устойчивого развития на период до 2035 года будет обсуждена на национальном форуме по ЦУР в январе 2019 года. Об этом сообщила сегодня в Бресте Национальный координатор по достижению Целей устойчивого развития, заместитель Председателя Совета Республики Марианна Щеткина.
«Беларусь занимает лидирующее положение в организации работы по достижению Целей устойчивого развития. Но мы понимаем, как важно выстроить работу на региональном уровне – не только областей, но и районов. Ориентируемся, что в конце января проведем национальный форум по ЦУР, где в том числе обсудим и национальную стратегию устойчивого развития до 2035 года, концепция которой разрабатывается. Для этого мы должны подвести промежуточные итоги, наметить приоритеты и акселераторы развития нашей страны», – сказала Марианна Щеткина.
Работу над концепцией стратегии до 2035 года возглавляет Министерство экономики. Сейчас программный документ находится на рассмотрении в Совете Республики.
В Бресте сегодня проходит первая в Беларуси встреча региональных групп по достижению ЦУР, в которой принимают участие представители всех областей и Минска. Участники мероприятия обменяются опытом работы, представят передовые инициативы, рассмотрят подходы к стратегическому планированию устойчивого развития на региональном уровне. «Сейчас все работают по-разному. Могу назвать три региона-лидера: Брестская и Могилевская области, Минск. Нам бы хотелось лучшие практики претворить в жизнь, чтобы выравнять регионы между собой. Это является обязательным условием для реализации Целей устойчивого развития», – подчеркнула Национальный координатор по достижению ЦУР.
В стране активно разрабатываются государственные программы, направленные на достижение Целей устойчивого развития, подчеркнула Постоянный координатор ООН в Беларуси Иоанна Казана-Вишневецкий. «Беларусь очень хорошо организовала координацию работы по ЦУР. Сегодняшняя встреча касается работы на местном уровне. Мы уверены в том, что региональные администрации, госструктуры играют важную роль в процессе развития. Они определяют приоритеты, точки, в которых нужно укреплять работу. Повестка-2030 – это комплексный подход, который не только расставляет акценты роста в экономическом, экологическом, социальном направлениях, но и нацелен на то, чтобы все получали пользу в равной степени», – отметила она.
В 2015 году государства–члены ООН приняли Повестку дня в области устойчивого развития до 2030 года, которая включает в себя список из 17 Целей устойчивого развития (ЦУР). Они направлены на ликвидацию бедности и голода, борьбу с неравенством и несправедливостью, решение проблем, связанных с климатическими изменениями. Повестка-2030 – это комплексная стратегия повышения качества жизни людей, развития и потребления без ущерба для будущих поколений. Все 17 Целей адаптируются и для Беларуси. Над этим работают национальный координатор по достижению ЦУР, Совет по устойчивому развитию (куда входят представители всех госорганов), партнерская и другие группы, гражданское общество и международные организации. Все их предложения будут отражены в Национальной стратегии устойчивого развития на период до 2035 года. Программные документы, законодательные акты также будут опираться на цели Повестки-2030.
По сообщению БЕЛТА
Обмен опытом и взаимовыгодное партнерство. Парламентарий об укреплении сотрудничества Беларуси и Узбекистана
Член Постоянной комиссии по законодательству и государственному строительству Совета Республики Людмила Сапего принимает участие в международной научно-практической конференции «Независимый Узбекистан – 35-летний путь развития: реформы, результаты и перспективы» в Ташкенте, сообщили
БЕЛТА в пресс-службе Совета Республики.
(фото – БЕЛТА)
Людмила Сапего подчеркнула, что Узбекистан, как и Беларусь, проводит независимую внешнюю политику, твердо отстаивает национальные интересы и суверенитет. «Сформированная модель управления обеспечила не только долгосрочную политическую стабильность и консолидацию общества, но и заложила базу для устойчивого развития экономики и социальной системы в условиях глобальной турбулентности», – сказала она.
Последовательный рост авторитета страны на международной арене базируется на принципах многовекторности и взаимного уважения, заметила парламентарий. При этом ключевым условием поступательного движения вперед остается сохранение национального самосознания, самобытности и духовных традиций.
Людмила Сапего добавила, что Узбекистан является для Беларуси дружественной и близкой по духу страной. Между государствами сложились особые отношения доверительного диалога и взаимовыгодного сотрудничества. Это стало возможным прежде всего благодаря мудрой политике лидеров государств. Так, в июле с официальным визитом в Беларуси был Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, была подписана декларация об установлении стратегического партнерства между Беларусью и Узбекистаном.
Отдельный акцент она сделала на межпарламентском сотрудничестве двух стран. В дополнение к группам дружбы создана межпарламентская комиссия Совета Республики Национального собрания Беларуси и Сената Олий Мажлиса Узбекистана. Белорусско-узбекский женский бизнес-форум стал не просто визитной карточкой Совета Республики и Сената, но и важным драйвером торгово-экономического сотрудничества между странами. Актуальным направлением является сотрудничество по линии молодежи и молодежных парламентов. Людмила Сапего также отметила культурно-образовательное сотрудничество Беларуси и Узбекистана. Так, популярными среди школьников двух стран стали проект «Поезд Памяти» и форум «Дети Содружества».
«Между нашими странами значительно активизировалось сотрудничество в сфере образования и науки. В 2025/26 учебном году 3,5 тыс. узбекских студентов обучалось в белорусских вузах, в том числе по совместным образовательным программам. Рассчитываем, что количество молодых людей (из Узбекистана. – Прим. БЕЛТА), которые будут приобретать специальности в Беларуси, увеличится», – добавила парламентарий.
Беларусь и Узбекистан активно взаимодействуют на международных парламентских площадках – Межпарламентской ассамблее СНГ, Межпарламентском союзе, Парламентской сети Движения неприсоединения, Азиатской парламентской ассамблее. С получением Беларусью полноправного членства в Шанхайской организации сотрудничества, а также статуса страны – партнера в БРИКС значительно расширяются перспективы многостороннего сотрудничества.
«Все эти шаги нацелены на обеспечение устойчивого развития наших стран и повышение благосостояния граждан. Уверена, что сотрудничество Беларуси и Узбекистана будет и далее развиваться на основе дружбы, взаимного доверия и уважения», – резюмировала парламентарий.
По информации
БЕЛТА
Александр Лукашенко одобрил проект договора между Беларусью и Мьянмой о взаимной правовой помощи
Глава государства Александр Лукашенко одобрил в качестве основы для проведения переговоров проект Договора между Республикой Беларусь и Республикой Союз Мьянма о взаимной правовой помощи по гражданским и экономическим делам. Cоответствующий Указ № 273 Президент Беларуси подписал 13 августа.
Проектом международного договора определяются условия и порядок оказания взаимной правовой помощи, в том числе регламентируются вопросы передачи и вручения документов, признания и исполнения судебных решений, получения доказательств, совершения иных процессуальных действий.
Реализация Договора будет способствовать развитию и укреплению межгосударственного сотрудничества в правовой сфере, защите прав и интересов граждан и юридических лиц.
На проведение переговоров по проекту международного договора и его подписание уполномочено Министерство юстиции.
Беларусь и Пакистан намерены расширить торгово-экономическое сотрудничество
Беларусь и Пакистан намерены расширить торгово-экономическое сотрудничество. Об этом шла речь на встрече Министра энергетики Беларуси Дениса Мороза с премьер-министром Пакистана Шахбазом Шарифом в Исламабаде, сообщили
БЕЛТА в пресс-службе Министерства энергетики Беларуси.
(фото – БЕЛТА)
Стороны обсудили перспективы белорусско-пакистанских отношений и дальнейшую реализацию договоренностей, достигнутых на высшем уровне. Подтверждена взаимная заинтересованность в расширении торгово-экономических связей, активизации взаимодействия государственных органов и деловых кругов, продвижении совместных проектов. «Мы высоко ценим сложившийся характер отношений с Пакистаном. Для Беларуси это важный партнер в Южной Азии, с которым нас объединяют взаимное уважение, доверие и прагматичный интерес к развитию сотрудничества. Это хорошая основа для долгосрочной совместной работы», – подчеркнул Министр энергетики.
Во время визита также состоялось девятое заседание совместной белорусско-пакистанской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Стороны определили дальнейшие направления совместной работы в торговле, промышленности, сельском хозяйстве, транспорте и логистике, финансовой сфере, образовании, здравоохранении и информационных технологиях.
Денис Мороз и федеральный министр торговли Пакистана Джам Камал Хан подписали по итогам протокол девятого заседания совместной комиссии.
По информации
БЕЛТА
Как идеи молодежи могут становиться законами? Молодежному совету рассказали об основах законотворчества
Обучающий семинар «Основы законотворческой деятельности» для членов Молодежного совета при Совете Республики прошел в Минске, передает корреспондент
БЕЛТА.
Председатель Молодежного совета Алина Ретькова отметила, что интерес к законодательным инициативам возник у самих ребят, поэтому они предложили провести такой семинар. «Нам хотелось узнать больше о том, как молодежь может внедрять свои идеи в законодательство. И нас окунули с профессиональной точки зрения в основы законотворческой деятельности», – рассказала она.
Алина Ретькова подчеркнула, что члены Молодежного совета постоянно встречаются со школьниками, учащимися колледжей и университетов, слышат от них много идей. А благодаря семинару теперь смогут подсказать, как некоторые из них можно попробовать внедрить в правовую систему страны.
Подобный семинар для Молодежного совета организован впервые. По словам председателя Молодежного совета, в дальнейшем его материалы будут переданы следующим созывам совета. «Это действительно уникальная возможность и исторический момент для сегодняшних членов Молодежного совета», – сказала Алина Ретькова.
Председатель Постоянной комиссии по экономике, бюджету и финансам Совета Республики Роман Бродов подчеркнул, что организаторы хотели сделать так, чтобы это была не просто лекция на серьезную тему. «Мы постарались сделать это прикладным обменом опытом для тех, кто сталкивается с основами функционирования государства и общества», – пояснил он.
«У нас есть свод законов и правил, по которым мы живем, и механизмов, которые обеспечивают реализацию этих правил. Это, по сути, связующая нить общества, синхронизирующая всех участников вокруг правил, которые признаются, принимаются и, главное, соблюдаются всеми. Как эти правила трансформировать в жизнь, исходя из наработанной практики, из того, как жизнь развивается, куда мы стремимся, какие проблемы возникают, – ежедневная работа законодателей, парламентариев, правительства, а также всех участников государственной системы. Поэтому и членов Молодежного совета мы попытались погрузить в эту достаточно сложную и интересную тему – рассказали, какой путь проходит нормативно-правовой акт от зарождения идеи, разработки, согласования до введения в эксплуатацию и в практику, а потом оценить, как он работает, какой эффект дал», – рассказал Роман Бродов.
Член Комиссии по экономике, инновационному развитию и предпринимательству Молодежного совета Александра Тимошенко была сегодня среди слушателей семинара и поделилась, что семинар ей важен тем, что полученная информация помогает критически мыслить и глубоко прорабатывать свои идеи. «Чтобы в последующем внедрять их на практике», – добавила она.
По информации
БЕЛТА
(фото Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь)
Игорь Брилевич: молодежь – мощный источник новых идей, которые ложатся в основу государственной повестки
Молодежь – это мощный источник новых идей, которые зачастую ложатся в основу госповестки, а встречи с молодежью – ключ к формированию правовой культуры. Такое мнение высказал заместитель Председателя Совета Республики Национального собрания Игорь Брилевич на семинаре «Основы законотворческой деятельности» для членов Молодежного совета при Совете Республики, который прошел в Минске, передает корреспондент
БЕЛТА.
По словам Игоря Брилевича, законотворчество – это удел не только юристов и госслужащих. Законы регулируют все сферы жизни общества: образование, труд, здравоохранение, цифровую среду, молодежную политику, культуру, местное самоуправление. И когда молодые люди, по его мнению, вступая в самостоятельную жизнь, понимают, как формируется правовая норма, какие этапы проходит проект закона, какие существуют принципы правового регулирования, они лучше ориентируется в государственных процессах. Это, в свою очередь, способствует росту правовой культуры, уважения к государственным институтам и умению оценивать решения не на уровне эмоций, а с точки зрения их пользы, законности и общественного баланса.
Закон должен быть не только устойчивым, но и достаточно гибким, чтобы соответствовать динамике современного мира, где новые технологии и формы экономической деятельности появляются с головокружительной скоростью, отметил заместитель Председателя Совета Республики. «Поэтому работа над законами требует не только глубокого понимания общественных процессов, разносторонних знаний и практических навыков, но и высокой культуры мышления, стремления принимать сбалансированные и обоснованные решения, чувство веры, уважения к праву как основы стабильности и благополучия государства», – заявил он. В этом контексте Игорь Брилевич отметил особую значимость таких семинаров для молодых парламентариев.
«Молодежь – это мощный источник новых идей, которые зачастую ложатся в основу государственной повестки», – подчеркнул Игорь Брилевич. Он привел в пример такие актуальные направления, как цифровизация, экологическая ответственность, развитие волонтерства, новые форматы образования, молодежная занятость, профилактика зависимостей, медиаграмотность и безопасность в интернете. Многие из молодежных инициатив уже прошли путь от инициативы до нормативного акта.
Игорь Брилевич подчеркнул неоценимое значение диалога с молодежью, который позволяет формировать у подрастающего поколения целостное представление о законотворческом процессе. «Уверен, сегодня здесь собрались молодые люди, которым небезразличен завтрашний день Беларуси, перспективы ее правового развития, своевременность и качество решений, принимаемых на государственном уровне», – отметил он.
В заключение Игорь Брилевич еще раз акцентировал внимание на важности понимания молодежью принципов работы правовой системы и процесса принятия законов. «Качество законодательной работы напрямую связано с качеством жизни людей. В законотворчестве нет места поверхностности – здесь ценятся ясная мысль, умение видеть интересы разных сторон и готовность искать взвешенные решения. Эти качества формируются не за один день, и именно такие встречи служат эффективным инструментом для их развития», – резюмировал он.
По информации
БЕЛТА