16.11.2018
Штрафы, алименты, кредиты: должники будут получать СМС о задолженностях
Главное управление принудительного исполнения Министерства юстиции собирается оповещать должников, не оплативших штрафы, алименты или кредиты, посредством СМС-сообщений.
– Судебные исполнители активно используют в работе электронный формат и современные технологии. Бумажные извещения зачастую не доходят до адресатов, так как высылаются по адресу регистрации, а люди там не проживают, – пояснила Ольга Шелкова, официальный представитель Министерства юстиции. – Судебные исполнители имеют право узнать у операторов мобильной связи, какие номера телефонов зарегистрированы на имя должника, и отправить ему СМС-сообщение.
Рассматривается и такой способ напоминания о долгах, как автодозвон. Однако оповещение путем отправления СМС, вероятно, будет удобнее для обеих сторон. Должник не сможет сослаться на то, что звонок не прошел, сообщение останется в памяти телефона или истории переписки. Кроме того, ему не придется лихорадочно записывать контакты судебного исполнителя, диктуемые при автодозвоне, информация о них сохранится в письме.
– Допустим, человек превысил дозволенную скорость и это зафиксировала видеокамера. Информация о необходимости уплаты штрафа появилась на сайте, лихачу пришло «письмо счастья». Если он не погасил задолженность в установленный срок, постановление передается судебному исполнителю, который возбуждает исполнительное производство. Информацию об этом, напоминание о необходимости оплаты, а также контакты судебного исполнителя, вероятно, и будет содержать сообщение – этот вопрос пока прорабатывается, – посвятила в алгоритм работы системы Ольга Шелкова.
Речь идет обо всех задолженностях, которые входят в компетенцию ведомства: неуплате алиментов, кредитов, административных штрафах, например, за превышение скорости, безбилетный проезд, переход дороги в неположенном месте и другое. При взыскании некоторых долгов предоставляется время для добровольного исполнения требований, однако не всех. Например, штраф за превышение скорости в эту категорию не входит.
По всей видимости, в первую очередь сообщения получат «новые» должники, ведь те, у кого задолженности хронические, и так часто общаются с судебными исполнителями.
Сейчас ведутся переговоры о рассылке с операторами мобильной связи.
Оксана Невмержицкая, «Рэспублiка», 16 ноября 2018 г.
В Беларуси вступили в силу нормы о криптобанках и контроле в сфере цифровых знаков
В Беларуси вступили в силу постановления Нацбанка, которые касаются криптобанков и вопросов контроля в сфере токенов. Об этом сообщает
БЕЛТА со ссылкой на управление информации и общественных связей Нацбанка.
Документы приняты в рамках реализации положений Указа Президента от 16 января 2026 года № 19 «О криптобанках и отдельных вопросах контроля в сфере цифровых знаков (токенов). В частности, речь идет о постановлении № 157 «Об утверждении регламентов административных процедур» и № 158 «О порядке ведения реестра криптобанков Национального банка». Они устанавливают форму и содержание реестра криптобанков Нацбанка, порядок включения юридического лица в реестр, внесения изменений в реестр, исключения криптобанка из реестра, а также порядок осуществления Национальным банком в отношении акционерных обществ, являющихся резидентами Парка высоких технологий, административных процедур по включению в реестр с получением свидетельства о включении в реестр, внесению изменений или исключению из него.
Постановлением № 162 утверждена инструкция о бухгалтерском учете цифровых знаков (токенов) в криптобанках, определяющая порядок отражения в бухгалтерском учете криптобанков цифровых знаков (токенов) и сделок (операций) с ними, предусмотренных положением о порядке осуществления криптобанками деятельности с использованием цифровых знаков (токенов). Документ также устанавливает подходы к представлению информации об операциях с токенами при формировании криптобанками формы отчетности «Бухгалтерский баланс» и бухгалтерской (финансовой) отчетности.
Постановлением № 163 установлен порядок определения криптобанком курса цифровых знаков (токенов) в белорусских рублях. Документом предусматриваются два подхода к определению курса токенов. Так, для токенов, с которыми, согласно решению Наблюдательного совета ПВТ, криптобанки вправе осуществлять операции, курс рассчитывается на основании данных крупнейших криптобирж. Для токенов, созданных резидентами ПВТ и не обращающихся на указанных криптобиржах, курс определяется на основе условий договоров, являющихся основанием приобретения, получения во владение токенов, а также на основе локальных правовых актов криптобанка.
В перечень криптобирж, используемых для определения рыночного курса токенов, включены Binance, Bybit и OKX.
Постановлением правления Национального банка от 10 июля № 167 определен порядок соблюдения криптобанками пруденциальных требований, минимальный перечень разрешенных для осуществления криптобанком банковских операций.
Также внесены изменения в порядок формирования кредитных историй и получения кредитных отчетов. Ряд изменений вступает в силу с 18 июля.
«Криптобанки становятся источниками формирования кредитных историй и обязаны представлять сведения в Кредитный регистр по всем кредитным сделкам за исключением сделок, обязательство по которым выражено в цифровых знаках (токенах). При этом в кредитной истории будут отражаться сведения о том, что обязательства по кредитной сделке обеспечены залогом цифровых знаков (токенов)», – отметили в Нацбанке.
В свою очередь криптобанкам предоставляется право получения кредитных отчетов для оценки рисков при заключении кредитных сделок и оценки платежеспособности клиента.
По информации
БЕЛТА
Зарегистрировать домашнее животное можно будет через «Е-Паслугу»
Регистрация домашних животных станет возможна через Единый портал электронных услуг «Е-Паслуга», такая возможность будет реализована до конца года, сообщила начальник отдела электронной коммерции Национального центра электронных услуг Светлана Караневич в пресс-центре
БЕЛТА.
«Всем известно, насколько животрепещущая сейчас тема по регистрации домашних животных. До конца года такая административная процедура на портале должна появиться», – сказала Светлана Караневич.
В этом году, по планам, также должны стать доступны такие электронные услуги, как разрешение раздела земельных участков, согласование перепланировок жилых и нежилых помещений, выдача справок органов ЗАГСа, согласование установки на крыше или фасаде индивидуальных антенн и др.
Среди новых услуг, которые появились в текущем году на портале «Е-Паслуга» (кроме постановки на учет в детские сады), например, принятие решения о постановке на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.
«Через портал можно получить справки о составе семьи, о начисленных субсидиях либо льготах, об уплаченных налогах либо о суммах, которые нужно вернуть в результате уплаты налогов, и так далее», – отметила Светлана Караневич.
Она привела статистику, как из года в год растет количество электронных услуг. Например, в 2024 году на портале появился 151 новый сервис, в 2025 – 145, в этом году – уже 87 новых электронных услуг.
Комментируя вопрос о том, как можно оцифровывать административные процедуры, в которых есть некая эмоциональная составляющая, душа (например выдача справок органами ЗАГСа, регистрация детей либо регистрация брака), она обратила внимание, что не идет речи о том, чтобы перевести абсолютно все в «цифру».
«Речь идет только про первичную подачу документов, например от пары в ЗАГС. То есть минус один визит в ЗАГС для того, чтобы начать процедуру регистрации брака. А дальше они там же на портале выбирают дату торжественной церемонии, место проведения церемонии и др. Никакая эмоциональная составляющая не уходит абсолютно», – подчеркнула Светлана Караневич.
Более того, оцифровывая те или иные административные процедуры, гражданам дают возможность сконцентрироваться именно на эмоциональной составляющей процесса, избавив их от бюрократии.
«Что касается регистрации ребенка, гораздо проще сделать это, находясь с ним рядом дома, чем обращаясь в органы ЗАГСа лично», – привела она пример.
По информации
БЕЛТА
Рекомендации по оценке эффективности внедрения роботизации разработали в Минэкономики
Рекомендации по оценке эффективности внедрения роботизации разработали в Министерстве экономики. Об этом сообщил первый заместитель Министра экономики Иван Вежновец в эфире «Беларусь 1», сообщает БЕЛТА.

Иван Вежновец акцентировал внимание на том, что нельзя внедрять роботов только ради их наличия на производстве. В этом плане важен экономический расчет с прогнозом как по оптимизации процессов, так и их отражении на себестоимости продукции, ее качестве. «Все должно быть просчитано. Мы подготовили рекомендации по оценке экономической эффективности роботизации – не постфактум с констатацией того, что получилось, а для принятия решений и аналитики эффективности планируемой роботизации», – подчеркнул он.
Сейчас рекомендации – на стадии экспертных обсуждений. «Какие-то нюансы дошлифуются. Затем мы их отправим всем министерствам. Возможно, разместим в публичном доступе, чтобы любой руководитель мог по методике посмотреть, просчитать и принять решение, внедрять роботов в производственный процесс либо не внедрять», – анонсировал первый заместитель Министра экономики.
По информации
БЕЛТА
Моральный ориентир и неукоснительное следование закону. Коваленко о присяге судебных исполнителей
Принесение присяги для судебных исполнителей является для них моральным ориентиром и напоминанием о необходимости неукоснительно следовать букве и духу закона, отметил в комментарии журналистам Министр юстиции Евгений Коваленко перед торжественной церемонией принесения присяги вновь назначенными судебными исполнителями в «Зале Победы» Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, передает корреспондент БЕЛТА.

(фото Рамиля Насибулина, БЕЛТА)
«Сегодня впервые судебными исполнителями Беларуси приносится в торжественной остановке присяга. Это важный шаг в карьере молодых сотрудников, это напоминание о необходимости неукоснительно следовать букве и духу закона, это знаковая точка в их профессиональном пути. Я уверен, что это важный моральный ориентир», – сказал Евгений Коваленко.
Министр напомнил, что присяга судебных исполнителей введена в рамках новаций закона об исполнительном производстве с 1 января 2026 года. Она стала частью большой идеологической работы, которая проводится Министерством юстиции в подразделениях, службах, входящих в систему ведомства.
Говоря о требованиях к судебным исполнителям, министр обратил внимание, что эти люди, прежде всего, граждане с большой буквы, патриоты Родины. Они – государственные гражданские служащие, профессионалы, обязанностью которых является обеспечить неукоснительное соблюдение закона и реализовать принятые судебные решения, иные документы на практике.
По его словам, в практической деятельности это непростая работа: у должника и взыскателя свои интересы, и у каждого участника исполнительного производства свои процессуальные права и обязанности. «Обеспечить баланс, взаимное соблюдение этих прав и обязанностей и одновременно, следуя закону, обеспечить выполнение решения – это непростая ответственная работа, и судебные исполнители обеспечивают реализацию этих задач», – отметил Евгений Коваленко.
«Судебные исполнители – это тот рубеж, на котором принимаемые государственными органами, должностными лицами, судами решения переходят в стадию практической реализации», – добавил он.
Присягу в торжественной обстановке принесли 24 вновь назначенных судебных исполнителей Беларуси. Они впервые пришли в органы принудительного исполнения, и поэтому сегодня для них – знаковый момент в начале профессиональной карьеры.
По словам Министра, здесь представлены молодые сотрудники из всех регионов страны. Присягу принесли как выпускники, так и люди, которые занимались профессиональной деятельностью, в том числе в субъектах хозяйствования, на государственных предприятиях, в других государственных органах. Начало их профессионального пути в органах принудительного исполнения ознаменовано принесением присяги в торжественной обстановке. Особенно символично, что это событие состоялось в канун главного государственного праздника – Дня Независимости.
Принесение присяги проходило в знаковом для каждого белоруса месте – «Зале Победы» Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, где каждый экспонат напоминает о мужестве, верности долгу и силе духа белорусского народа, подчеркнул Министр юстиции.
По информации
БЕЛТА