Сегодня состоится прямая линия по вопросам организации работы территориальных органов принудительного исполнения
5 ноября 2018 года с 10.00 до 11.00 Министерством юстиции будет проведена прямая телефонная линия с участием заместителя начальника отдела организации исполнительного производства управления организации и контроля главного управления принудительного исполнения Ткачевой Галины Михайловны по теме «Об организации работы территориальных органов принудительного исполнения».
Получить ответы на интересующие вопросы в рамках названной темы можно будет по тел. 8 017 200 16 40.
По сообщению официального портала Министерства юстиции Республики Беларусь
Выставка «Государственные официальные геральдические символы Республики Беларусь» открылась в Национальной библиотеке, передает корреспондент БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
Как отметил Министр юстиции Беларуси Евгений Коваленко, выставка приурочена ко Дню Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна страны, который символично состоялся сразу после празднования Дня Победы. «В этих символах – и огромный вклад белорусского народа в Победу над фашизмом, и те трудовые подвиги, которые совершили наши отцы и деды по восстановлению экономики народного хозяйства. Государственный герб, Государственный гимн и Государственный флаг – это то, что делает нашу страну единой и узнаваемой», – пояснил он.
Одними из ключевых элементов экспозиции являются эталоны Государственного герба, Государственного флага и Государственного гимна Беларуси, а также примеры документов, учреждающих эти символы.
На выставке можно увидеть документы о деятельности Геральдического совета при Президенте Беларуси, документы, материалы и эталоны по каждому виду официальных геральдических символов, учреждаемых в рамках деятельности Геральдического совета, геральдические символы белорусских регионов.
Кроме того, представлены эталоны нагрудных знаков государственных учреждений и организаций, а также примеры элементов форменной одежды.
«Государственная официальная геральдика – это не только дань уважения уже свершившимся событиям, но и вклад в сохранение исторической памяти о нашей Родине и ее дальнейшее единство и развитие», – подчеркнул Евгений Коваленко.
Проект организован совместно Департаментом по архивам и делопроизводству Министерства юстиции и Национальным архивом страны.
По информации БЕЛТА
Правительство определило, как в Беларуси будут взыскивать невыплаченные вознаграждения по гражданско-правовым договорам. Соответствующее постановление Совета Министров подписал Премьер-министр Александр Турчин, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Правительства.
Документ подготовлен в целях реализации Указа от 12 февраля 2026 г. № 45, которым введен внесудебный порядок взыскания вознаграждений гражданам за выполнение работы по гражданско-правовым договорам.
Постановление предусматривает определение порядка вынесения требований об устранении нарушений в отношении невыплаты вознаграждений и решений об их взыскании. Будет применяться общий порядок как для взыскания вознаграждений, так и для взыскания заработной платы.
Решения о взыскании задолженности по этим выплатам будут направляться Департаментом государственной инспекции труда в органы принудительного исполнения. Одновременно устанавливаются единые формы документов, выносимых департаментом.
Также дополнено положение о Департаменте государственной инспекции труда полномочиями по установлению фактов невыплаты гражданам вознаграждений и обеспечению их взыскания. Предусмотрены и иные корректировки с учетом изменений, произошедших в законодательстве.
По информации БЕЛТА
Содружество Независимых Государств является площадкой для многостороннего диалога государств и регионов в правовой сфере, заявил журналистам Министр юстиции Евгений Коваленко во время II Международно-правового форума СНГ «Международно-правовой диалог в СНГ: традиции сотрудничества и ответ на вызовы времени», приуроченного к 35-летию организации, передает корреспондент БЕЛТА.
(фото Рамиля Насибулина, БЕЛТА)
Евгений Коваленко отметил, что страны СНГ уже 35 лет неустанно поддерживают друг друга и помогают выстоять в непростых геополитических условиях. «За эти годы в регионе создавались иные геополитические объединения, международные организации, изменялся состав их участников. Но Содружество Независимых Государств с первых лет своего основания и весь этот период времени является тем базисом, который удержал наши страны вместе, не дал потерять связи между народами, совместные победы и достижения. Сегодня СНГ – это площадка, обеспечивающая гибкий механизм организации межгосударственного диалога. Именно такой формат позволяет учитывать национальные особенности и предоставлять возможность каждому из государств вовлекаться в интеграционные процессы в той мере и по тем направлениям, которые отвечают их национальным интересам. Выстраивание и продвижение позиций каждого государства на мировой арене осуществляется так, чтобы наиболее эффективно защищать суверенитет, а также создавать благоприятные условия для социально-экономического развития», – добавил он.
«Продуктивная интеграция на пространстве СНГ является одним из приоритетных векторов внешней политики Беларуси. Наша страна выступает за активное использование формата данного интеграционного образования. При этом мы не останавливаемся на достигнутом и стремимся усовершенствовать соответствующие взаимоотношения. Именно Содружество является площадкой для многостороннего диалога государств и регионов в правовой сфере, – подчеркнул Евгений Коваленко. – Основой для практической совместной работы выступают Минская и Кишиневская конвенции о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам. В прошедшем году нашими правовыми ведомствами проведена работа по заключению протоколов о внесении изменений в названные многосторонние договоры. Поправки к Конвенциям направлены на устранение проблем в части признания и исполнения судебных приказов. Кроме того, в 2025 году государствами – участниками СНГ подписано соглашение о сотрудничестве по обмену информацией при осуществлении принудительного исполнения судебных актов».
Главной площадкой для обсуждения вопросов развития системы юстиции, построения совместных планов выступает Совет Министров юстиции государств – участников СНГ. В 2025 году белорусская сторона председательствовала в этом коллегиальном образовании. «Было выполнено более 20 различных мероприятий. В целом положительной тенденцией последних лет работы Совета видится подготовка конкретных предложений и инициатив. В том числе это и инициативы по созданию базовых организаций в сфере юстиции. Такой статус придан Белорусской нотариальной палате и Федеральной палате адвокатов России. Названные организации осуществляют большой пласт работы по обмену информацией о правоприменительной практике и совершенствованию механизмов оказания юридической помощи, – сказал Министр юстиции. – Еще одна белорусская инициатива, воплощенная в жизнь, это проведение в СНГ Года правового просвещения в 2027 году. Такое решение поддержано Советом глав государств и в настоящее время мы находимся на завершающем этапе работы по формированию соответствующего плана мероприятий, который уже включает около 100 позиций. Одним из приоритетных дальнейших направлений деятельности является вопрос цифровизации, создание единой электронной системы обмена информацией между министерствами юстиции государств – участниками СНГ».
«Площадка СНГ – это уникальный формат сотрудничества государств на постсоветском пространстве и, наверное, одно из интеграционных формирований, которое обеспечивает нам возможность наиболее тесного сотрудничества в правовой сфере. Белорусской стороной реализован ряд инициатив в сфере юстиций, в частности. Белорусская нотариальная палата наделена статусом базовой организации в рамках СНГ. Она занимается активной передачей своего опыта, связанного с оказанием нотариальных услуг населению. Само Министерство юстиции входит в состав Совета министров юстиции государств – участников СНГ. В прошлом году мы были председателями, и за это время было реализовано значительное количество мероприятий в этой сфере», – отметил Евгений Коваленко.
По информации БЕЛТА
16 мая 2026 г. вступают в силу основные положения Закона Республики Беларусь от 8 мая 2025 г. «О риэлтерской деятельности».
С указанной даты риэлтерские услуги от имени риэлтерской организации вправе оказывать только риэлтеры, являющиеся членами Палаты риэлтеров. Прием в члены Палаты риэлтеров начат с 16 апреля текущего года.
Призываем потребителей внимательно проверять полномочия и статус лиц, оказывающих риэлтерские услуги, их соответствие одновременно следующим условиям.
1. Лицо должно состоять в штате риэлтерской организации в должности риэлтера и иметь идентификационную пластиковую карточку риэлтера.
Проверить такую информацию можно, обратившись к Реестру риэлтеров Республики Беларусь, размещенному на сайте Министерства юстиции. Реестр содержит сведения о трудоустройстве в риэлтерскую организацию, а также номере и дате выдачи идентификационной пластиковой карточки.
2. Риэлтер должен являться членом Палаты риэлтеров.
Списки членов Палаты риэлтеров с указанием фамилии, собственного имени, отчества (если таковое имеется) риэлтера, номера и даты выдачи свидетельства об аттестации риэлтера, места работы размещены на официальном сайте Палаты риэлтеров в глобальной компьютерной сети Интернет.
Риэлтер, состоящий в штате риэлтерской организации, но не вступивший в члены Палаты риэлтеров до 16 мая текущего года, отстраняется от оказания риэлтерских услуг. Для исполнения договоров, по которым такое лицо является ответственным, определяется специалист, являющийся членом Палаты риэлтеров. Продолжить оказание риэлтерских услуг такое лицо сможет только после вступления в члены Палаты риэлтеров.
По сообщению официального портала Министерства юстиции Республики Беларусь
15 мая 2026 г. с 10:00 до 12:00 Министерство юстиции проведет в формате прямой телефонной линии акцию по бесплатному правовому консультированию граждан, приуроченную ко Дню семьи.
В ходе консультирования граждане смогут получить ответы на интересующие их вопросы, не требующие ознакомления с документами, в следующих сферах:
- нотариальной деятельности – тел. 8 (017) 200 06 18;
- легализации (апостилирования) официальных документов, составленных на территории Республики Беларусь, – тел. 8 (017) 211 01 93;
- принудительного исполнения исполнительных документов – тел. 8 (017) 211 08 60.
Информацию о бесплатных консультациях также можно получить в главных управлениях юстиции областных, Минского городского исполнительных комитетов, в нотариальных конторах и юридических консультациях нашей страны.
Подробности о предстоящей акции можно найти по ссылкам:
Главное управление юстиции Минского городского исполнительного комитета
Главное управление юстиции Брестского областного исполнительного комитета
Главное управление юстиции Витебского областного исполнительного комитета
Главное управление юстиции Гомельского областного исполнительного комитета
Главное управление юстиции Гродненского областного исполнительного комитета
Главное управление юстиции Минского областного исполнительного комитета
Главное управление юстиции Могилевского областного исполнительного комитета
Белорусская республиканская коллегия адвокатов
Белорусская нотариальная палата
По сообщению официального портала Министерства юстиции Республики Беларусь
