Окончательного решения по тактике изменения цен на топливо пока нет – Владимир Семашко
Окончательного решения по тактике изменения цен на топливо пока нет. Такое мнение высказал журналистам заместитель Премьер-министра Владимир Семашко.
«За последние полтора месяца цена нефти повысилась на 30 %, было $60 за баррель, а сегодня – $80. Средства, направленные на модернизацию НПЗ, нужно будет потом «отбивать», обслуживать кредиты. Это надо делать за счет прибыли. Поэтому повышение (цен на топливо. – Прим. БЕЛТА.) неизбежно, другое дело – какая будет тактика. Есть разные мнения на этот счет. Пока окончательного решения нет», – сказал Владимир Семашко.
Он принял участие в церемонии открытия Белорусского промышленного форума, который проходит по 1 июня в минском Футбольном манеже. В программе значатся более 50 мероприятий. Центральное место занимает XXI Международная специализированная выставка «ТехИнноПром», где тема четвертой промышленной революции (Industry 4.0) придаст выставке особое звучание. В деловой программе «ТехИнноПром» содержится 23 специализированных мероприятия. Масштабными и содержательными запланированы пленарное заседание «Беларусь – место интеграции Запада и Востока. Будущее развитие промышленного потенциала республики», международный симпозиум «Технологии. Оборудование. Качество», международный научно-практический симпозиум «Перспективы развития аддитивных технологий в Республике Беларусь».
Помимо белорусских предприятий на выставке представлены коллективные экспозиции Свердловской, Курганской, Псковской, Брянской областей и г.Новосибирска России. Также участие примут компании-производители промышленной продукции Китая, Украины и Швеции.
По сообщению БЕЛТА
(фото - БЕЛТА)
В Беларуси будут регулировать цены на произведенную в объектах торговли продукцию общепита. Об этом сообщил журналистам заместитель Министра антимонопольного регулирования и торговли Олег Дикун, комментируя корректировки в системе регулирования цен, передает корреспондент БЕЛТА.
Речь идет о таких позициях, как разделка мяса, курицы, рыбы (в том числе изготовление рыбы малосоленой), хлебобулочные изделия.
«Теперь данная продукция также будет регулироваться», – отметил Олег Дикун.
Решение принято в связи с обращениями граждан, которые указывали на то, что продукция общепита, произведенная в торговых объектах, отличается по цене, иногда на значительную долю процентов, от той, которая продавалась в фирменных магазинах производителей.
Речь идет о ценовом регулировании на отдельные товары, изготовленные в принадлежащих субъектам торговли, осуществляющим розничную торговлю, объектах общественного питания и реализуемые при осуществлении ими розничной торговли. Вводится на эти товары собственного производства ограничение наценки (не более 10 %) при их реализации через розничную торговлю.
Исключены из ценового регулирования молоко, кефир, сметана в стеклянной таре, смесовые чаи, карамель на палочке, жевательная резинка, экзотические плоды, цитрусовые. Кроме того, уточнены некоторые наименования.
По словам замминистра, ценовое регулирование действует с 2022 года. Изначально перечень товаров, цены на которые регулировались, превышал 300 наименований. Он постепенно сокращался в зависимости от ситуации на рынке. Обеспечена ценовая стабильность по многим товарам.
В министерстве рассчитывают, что данная ситуация сохранится. Мониторинг цен продолжится. Анализ проводится еженедельно как на основании статистической информации, так и непосредственно с выездом на объекты.
«В случае резких скачков на те позиции, которые были выведены из ценового регулирования, может быть принято решение об их возвращении обратно в список», – пояснил Олег Дикун.
Замминистра обратил внимание, что при мониторинге нарушения иногда наблюдаются, но не носят массовый характер. Инфляция сложилась на рекордно низком уровне за последние несколько лет. Она ниже, чем у стран-соседей.
«Исходя из этого и принималось решение о сокращении позиций ценового регулирования», – подчеркнул Олег Дикун.
В ближайшее время МАРТ проведет разъяснительную работу по принятым нормам. На базе Министерства состоится тематический вебинар. Специалистам можно направить вопросы, на которые бизнес хотел бы получить ответы.
Как сообщалось, постановление Совета Министров, которым вносятся изменения в действующую с 2022 года систему регулирования цен, подписал 10 июля Премьер-министр Беларуси Александр Турчин. Исключение некоторых товарных позиций даст возможность отечественным организациям улучшить экономическое положение, проводить более гибкую ценовую политику и вернуть свои позиции на внутреннем рынке.
Кроме сокращения перечня изменен размер установленных предельных максимальных надбавок на отдельные импортные и отечественные товары (молоко, кефир, сметана, чай черный и зеленый).
Предусмотрены и иные корректировки, в том числе установлен период самостоятельного повышения отпускных цен (в целях исключения возможности самостоятельного повышения производителями отпускных цен накопительным итогом за несколько лет, максимальный период для такого повышения ограничен календарным годом). Также предоставлено право субъектам торговли увеличивать расходы по фасовке на сумму расходов по обязательной сертификации расфасованной продукции.
Основные изменения вступают в силу после официального опубликования постановления правительства, а нормы, касающиеся ценообразования на производимые в объектах общественного питания товары, – через 10 дней после официального опубликования настоящего постановления.
По информации БЕЛТА
Действующая в стране с конца 2022 года система регулирования цен скорректирована Правительством. Соответствующее постановление подписал Премьер-министр Александр Турчин.
Одно из главных изменений – сокращен перечень товаров, подлежащих ценовому регулированию, с 199 до 76 позиций (товары неповседневного спроса).
На внутреннем рынке страны отмечается стабилизация ценовой ситуации. Цены показывают умеренный рост, что явилось основанием для послабления ценового регулирования. Правительство полагает, что такой шаг является своевременным. Исключение данных товаров даст возможность отечественным организациям улучшить экономическое положение, проводить более гибкую ценовую политику и вернуть свои позиции на внутреннем рынке. Однако, в случае появления признаков необоснованного роста цен, ценовое регулирование на исключенные товары будет возобновлено.
Исключены из ценового регулирования: молоко, кефир, сметана в стеклянной таре, смесовые чаи, карамель на палочке, жевательная резинка, экзотические плоды цитрусовые.
Изменен размер установленных предельных максимальных надбавок на отдельные импортные и отечественные товары (молоко, кефир, сметана, чай: черный и зеленый). При этом повышение на импортные товары не окажет влияние на рынок, так как отечественные товары занимают уверенную позицию на внутреннем рынке.
Установлено ценовое регулирование на отдельные товары (хлебобулочные изделия и разделка (мясо, рыба), изготовленные в принадлежащих субъектам торговли, осуществляющим розничную торговлю, объектах общественного питания и реализуемые при осуществлении ими розничной торговли. Вводится на эти товары собственного производства ограничение наценки общественного питания (не более 10 %) при их реализации через розничную торговлю.
Предусмотрены и иные корректировки, в том числе: установлен период самостоятельного повышения отпускных цен (в целях исключения возможности самостоятельного повышения производителями отпускных цен накопительным итогом за несколько лет, максимальный период для такого повышения ограничен календарным годом); предоставлено право субъектам торговли увеличивать расходы по фасовке на сумму расходов по обязательной сертификации расфасованной продукции.
Основные изменения вступают в силу после официального опубликования постановления Правительства, а нормы, касающиеся ценообразования на производимые в объектах общественного питания товары, – через 10 дней после официального опубликования настоящего постановления.
По информации БЕЛТА
Судоходство в Беларуси прошло долгий путь от простых челнов до сложных инженерных систем, став важным фактором развития региона. Хотя сегодня сфера и не играет ключевой роли, как в прошлом, она вносит свой вклад в экономику. Какие проекты реализуются? Какие меры принимаются для повышения эффективности деятельности? Как проходит сезон навигации? Об этом в интервью БЕЛТА ко Дню работников водного транспорта, который отмечается в первое воскресенье июля, рассказал начальник управления морского и речного транспорта Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь Руслан Мороз.

– Руслан Анатольевич, День работников водного транспорта – признание заслуг речного флота. Поделитесь актуальными данными о развитии отрасли.
– В сфере трудится более 2 тыс. человек, силами которых обеспечивается содержание внутренних водных путей, готовность транспортного и технического флота. Благодаря им эксплуатируются гидротехнические сооружения, ведется транспортная работа на воде, в том числе выполняются перевозки грузов и пассажиров, добыча нерудных строительных материалов для нужд регионов.
Советом Министров утверждена государственная программа «Транспорт Беларуси» на 2026–2030 годы. Подпрограмма «Водный транспорт» содержит планы, направленные на повышение эффективности работы. Положения документа затрагивают аспекты деятельности всех элементов речного транспорта, включая развитие водных путей, увеличение эксплуатируемого речного флота, развитие инфраструктуры.
На 2026 год организациям водного транспорта министерством доведены серьезные показатели по грузообороту и пассажирообороту. Повышение общей производительности и эффективности является залогом выполнения доведенных показателей.
Основным видом деятельности, обеспечивающим прибыльность, является добыча нерудных строительных материалов в русловых карьерах с использованием судов речного флота. Планы по добыче организациями речного транспорта природного строительного материала на 2026 год превышают 2 млн т.
– Участки каких рек и каналов включены в перечень внутренних водных путей Республики Беларусь, открытых для судоходства? Какие из них больше всего используются?
– Перечень установлен постановлением Министерства транспорта и коммуникаций №12 от 23 апреля 2020 года. В соответствии с ним общая протяженность внутренних водных путей страны составляет порядка 2,143 тыс. км, из них 1,26 тыс. км с гарантированными габаритами пути.
Внутренние водные пути расположены в трех обособленных речных бассейнах рек Днепр (включает реки Днепр, Березину, Сож, Припять, Горынь), Западная Двина, Неман (включает также Августовский канал). В состав внутренних водных путей входит и Днепро–Бугский канал протяженностью 244 км, который соединяет Муховец (Брест) с Припятью (Пинск), Свислочью (Минск).
Опыт эксплуатации внутренних водных путей на отдельных участках рек Припять, Мухавец, Пина и Днепро–Бугского канала подтверждает высокую эффективность проведенной ранее каскадизации. Гидротехнические сооружения – плотины и шлюзы – позволили существенно увеличить габариты внутренних водных путей Брестской области, стабилизировать уровенный режим их водотоков от гидроузла «Тришин» в Бресте до гидроузла «Стахово» Столинского района Брестской области.
На данных участках внутренний водный транспорт стабильно осуществляет транспортную деятельность по перевозке грузов с высокой рентабельностью за счет обеспечения максимальной загрузки и достижения наивысших показателей по тонно–километру перевезенного груза.
– Как проходит сезон навигации?
– Речной флот приступил к работе в 2026 году планово, все задачи межнавигационного периода выполнены. Задачи по содержанию внутренних водных путей выполнялись без нарушения графиков. Необходимо отметить, что в предыдущие периоды наблюдался спад уровня поверхностных водных объектов в стране в целом. В нынешнем году, несмотря на предварительные благоприятные прогнозы, уровень воды на основных водных транспортных артериях падает быстрее ожидаемого.
– Как это влияет на судоходство? Есть ли технические возможности изменить ситуацию? Ведется ли в данном направлении взаимодействие с учеными, изучается ли международный опыт?
– Общемировая тенденция по снижению водности всех поверхностных водных объектов не обошла стороной и нашу страну. Это продолжится и далее, если не обеспечить вмешательство в природные процессы. Поэтому речники Беларуси тесно взаимодействуют с научными организациями и бассейновыми советами, призванными своевременно реагировать на природные вызовы.
Правительством утверждена Программа развития районов Припятского Полесья на 2025–2030 годы. Есть в ней и мероприятия по капитальному улучшению судоходных условий с увеличением глубин не менее 2,5 м в течение 60% навигационного периода. Они включают возведение гидротехнических сооружений для обеспечения оптимального водного режима реки Припять. Спланирована реконструкция сооружений восточного склона Днепро–Бугского канала. Реализация данных мероприятий позволит исправить ситуацию с недостаточной водностью и обеспечить условия работы крупных судов внутреннего водного транспорта, осадка которых конструктивно предусматривает большие глубины.
– Сегодня набирает обороты водный туризм. Единственный в республике круизный теплоход «Белая Русь» пользуется особой популярностью у россиян. Какие инициативы еще можете выделить? Есть ли новшества в этом году?
– Реализация комплекса мероприятий позволяет создавать благоприятные условия для развития туризма в том числе. Учитывая успешный опыт деятельности теплохода «Белая Русь» Министерством транспорта и коммуникаций прорабатываются и иные форматы работы. Судно «Посейдон» на 50 пассажиров успешно введено в эксплуатацию в Гомеле. На данный момент реализован проект нового пассажирского судна «Святая Надежда». Традиционно содержание внутренних водных путей предоставляет дополнительные возможности и для развития других отраслей, в частности успешно развивается водный туризм с использованием маломерных судов различной формы собственности.
В профессиональный праздник хотел бы пожелать работникам и ветеранам водного транспорта Республики Беларусь крепкого здоровья, благополучия, успешной реализации намеченных планов на благо процветания нашей страны. Помнить и гордиться славной историей белорусского речного транспорта, смело идти вперед к поставленным целям.
Надежда Матвеева, БЕЛТА
На заседании четвертой сессии Совета Республики Национального собрания восьмого созыва одобрен проект закона «Об изменении законов по вопросам железнодорожного транспорта», передает корреспондент БЕЛТА.
«Законопроект предполагает устранение правового пробела в отношении требований к лицам, работающим на железнодорожном транспорте необщего пользования. Такие работники будут проходить обязательное медицинское освидетельствование, предварительные обязательные медицинские осмотры, как и работники Белорусской железной дороги. Кроме того, на работников иных организаций распространится требование о предсменном медосмотре и освидетельствовании на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения», – пояснил Министр транспорта и коммуникаций Алексей Ляхнович.
Проект закона устанавливает обязанность работников иных организаций, производственная деятельность которых связана с движением поездов, подтверждать профессиональную пригодность по итогам пройденного технического обучения. Также устанавливается механизм получения работниками транспорта необщего пользования свидетельства на право управления железнодорожными транспортными средствами.
«Важной новеллой является закрепление обязанности владельцев железнодорожных путей необщего пользования учитывать, расследовать и информировать уполномоченный орган о нарушениях безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, допущенных на инфраструктуре. Большой блок изменений действующего закона обусловлен бесшовной поэтапной передачей функций военизированной охраны Белорусской железной дороги Департаменту охраны Министерства внутренних дел», – подчеркнул министр.
По информации БЕЛТА
В Беларуси обновлены тарифы на ремонт по автогражданке. Об этом сообщили БЕЛТА в Министерстве финансов.

С 1 июля 2026 года вступает в силу приказ Белорусского бюро по транспортному страхованию об установлении среднеарифметической стоимости одного нормо-часа работ по восстановлению ТС. Это значит, что при расчете выплат по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств страховщики будут опираться на новую стоимость.
В Минфине пояснили, как изменились расценки для разных видов транспорта. На легковые и грузовые авто, автобусы до 3,5 т, прицепы к ним, а также квадроциклы, мотоциклы и мопеды стоимость выросла на 14,8%. Здесь действует региональная разбивка по возрасту автомобиля. Для грузовиков, прицепов и полуприцепов к ним, автобусов свыше 3,5 т, троллейбусов рост составил около 13 %. Стоимость зависит от страны - производителя техники.
Изменения среднеарифметической стоимости нормо-часа работ необходимы для соответствия страхового возмещения с реальной стоимостью услуг по ремонту ТС в каждом регионе Беларуси и направлены на защиту имущественных прав потерпевших в ДТП.
По информации БЕЛТА
