30.05.2018
Процесс регистрации государственного имущества должен завершиться в Беларуси к 2020 году, увеличения отведенных на эту работу сроков не планируется
Процесс регистрации государственного имущества должен завершиться в Беларуси к 2020 году, увеличения отведенных на эту работу сроков не планируется. Об этом заявил заместитель Председателя Госкомимущества Вячеслав Абрамов в Бресте на семинаре-совещании, посвященном вопросам государственной регистрации недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности.

Участие в мероприятии приняли представители областного и районных исполнительных комитетов, органов управления, облисполкома, Брестского агентства по госрегистрации и земельному кадастру, фонда «Брестоблимущество», проектного института «Брестгипрозем», коммунальных предприятий и учреждений области.
Учет недвижимого имущества, находящегося в госсобственности, является одним из основных показателей уровня управления экономикой, а также одним из важных аспектов участия Республики Беларусь в международных финансовых отношениях.
На сегодняшний день, как подчеркнул Вячеслав Абрамов, в республике «по каждому субъекту разработан и утвержден четкий выверенный план-график, а соответствующими законодательными нормами предусмотрен ряд льгот и преференций».
Помимо принятых Государственным комитетом по имуществу Республики Беларусь по снижению стоимости работ, связанных с оформлением правоудостоверяющих документов на земельные участки и капитальные строения, в 2018 году, согласно пункту 3 Указа Президента Республики Беларусь от 25 января 2018 г. № 29 «О налогообложении», освобождены:
- от налога на добавленную стоимость обороты по реализации на территории Республики Беларусь работ по технической инвентаризации (проверке характеристик) принадлежащих юридическим лицам незарегистрированных эксплуатируемых капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, машино-мест и землеустроительных работ в отношении земельных участков, на которых такие объекты расположены;
- юридические лица – от государственной пошлины за выдачу (оформление) правоудостоверяющих документов на земельные участки, на которых расположены незарегистрированные эксплуатируемые капитальные строения (здания, сооружения), изолированные помещения, машино-места.
«Необходимо воспользоваться данными льготами в полном объеме, чтобы завершить поставленную задачу к установленным Правительством Республики Беларусь срокам», – озвучил требование заместитель Председателя Госкомимущества.
Также встречные шаги в помощь предприятиям с целью скорейшего завершения ими процедуры госрегистрации готовы делать и территориальные организации по госрегистрации и Гипроземы.
Как рассказал на семинаре директор Брестского агентства по госрегистрации и земельному кадастру Василий Холодцов, в агентстве разработана гибкая система скидок, рассрочки и даже взаимозачетов по оплате данного вида услуг в случаях, если требуется оформление правоудостоверяющих документов на крупные объекты. При досрочном обращении за государственной регистрацией госнедвижисмости, находящейся в плане-графике, предоставляется скидка в размере 5 %. По итогам работы в 2018 году и за 1 квартал текущего года в Брестской области было зарегистрировано около 3500 тысяч объектов государственной собственности.
По сообщению официального сайта Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь
(фото – Государственный комитет по имуществу)
Агентства по государственной регистрации и земельному кадастру проведут бесплатные консультации
В преддверии Дня Октябрьской революции в Национальном кадастровом агентстве 6 ноября с 9.00 до 12.00 пройдет единый день бесплатного консультирования, сообщили
БЕЛТА в Национальном кадастровом агентстве.
В указанное время можно обратиться за консультацией как непосредственно в агентство, так и по телефону +375 (17) 311-00-71. Специалисты бесплатно проконсультируют граждан, их представителей, представителей юрлиц и индивидуальных предпринимателей по общим вопросам государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним. Можно будет также задать вопросы о порядке совершения регистрационных действий в отношении предприятия как имущественного комплекса, а именно о порядке обращения с заявлением о госрегистрации, сроках и стоимости осуществления административной процедуры, общих вопросах нормативного регулирования государственной регистрации предприятий как имущественных комплексов Беларуси.
У специалистов Национального кадастрового агентства, кроме того, можно будет узнать о технической инвентаризации и проверке характеристик недвижимого имущества, о независимой оценке (квартир, недвижимости, бизнеса, оборудования и транспорта, нематериальных активов и объектов интеллектуальной собственности) и экспертизе независимости оценки.
Сотрудники Национального кадастрового агентства также проконсультируют обратившихся о порядке предоставления сведений из информационных ресурсов, оператором которых является агентство: Единого государственного регистра недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, реестра характеристик недвижимого имущества, реестра адресов, регистра стоимости земель, земельных участков, единого реестра административно-территориальных и территориальных единиц, реестра цен на земельные участки.
В этот же день в территориальных организациях по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, их филиалах и бюро будет вестись бесплатное консультирование по вопросам государственной регистрации недвижимого имущества, технической инвентаризации и оценки, установления границ земельных участков и другим вопросам, связанным с оформлением прав на недвижимость. Более подробная информация о проведении акции в каждом регионе размещена на официальных сайтах территориальных организаций.
По информации
БЕЛТА
Главой государства подписан Указ о совершенствовании порядка заселения арендного жилья
Президент Беларуси Александр Лукашенко 3 ноября подписал Указ № 388 «О совершенствовании порядка заселения арендного жилья».
Документ направлен на сокращение сроков заселения граждан в построенные государственные арендные квартиры до 30 рабочих дней от даты утверждения акта приемки жилого дома в эксплуатацию. В настоящее время такое заселение допустимо осуществлять в срок до 200 дней.
Указом сокращена продолжительность действующих процедур, необходимых для заселения граждан.
В частности, работы по технической инвентаризации строящегося жилого дома будут начинаться не позднее чем за 45 календарных дней до приемки его в эксплуатацию (сейчас – после утверждения акта ввода).
Сроки обращения за предоставлением арендного жилья, составления технических паспортов, регистрации объектов недвижимости и другие сокращаются до 1–5 дней (ранее – не менее одного месяца).
Указ вступает в силу с 1 января 2026 года.
До указанного срока местным Советам депутатов поручено принять решения по заселению арендных квартир, находящихся в коммунальной собственности, также в 30-дневный срок.
Облисполкомы смогут определять категории работников для предоставления участков под строительство без аукциона
Облисполкомы смогут определять отдельные категории землепользователей для предоставления участков для строительства без аукциона. Это предусмотрено проектом Закона «Об изменении законов по вопросам регулирования земельных отношений», который представил сегодня депутатам заместитель Председателя Государственного комитета по имуществу Николай Бобер. Законопроект принят в первом чтении, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«Проект Кодекса о земле содержит ряд норм, имеющих социальную направленность. В частности, предлагается дать право облисполкомам и Минскому горисполкому определять отдельные категории землепользователей (учителя, врачи, молодые специалисты), которым участки для строительства предоставляются без проведения аукциона, что позволит закрепить кадры на местах», – сказал Николай Бобер.
Также закрепляется право предоставления земельных участков для строительства, обслуживания жилых домов вне очереди семьям, воспитывающим детей-инвалидов и состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Разработка законопроекта является очередным этапом проводимой правительством системной работы по повышению эффективности законодательства об охране и использовании земель, пояснили в Постоянной комиссии Палаты представителей по аграрной политике. Законопроект направлен на реализацию поручений Главы государства в сфере земельных отношений, усиление ответственности местных органов власти за развитие регионов, а также совершенствование порядка изъятия и предоставления земельных участков и распоряжения ими.
Законопроектом предусмотрено внесение изменений в Кодекс о земле, законы «О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним», «Об изменении кодексов» и «Об ипотеке».
Законопроектом уточняется действующий алгоритм легализации самовольно занятых земельных участков, расширяются права местных органов власти по распоряжению земельными участками, обеспечиваются более эффективные и благоприятные условия землепользования, оптимизируется порядок изъятия, предоставления, использования земельных участков и распоряжения ими.
В частности, законопроектом предусматривается наделение райисполкомов более широкими полномочиями в сфере изъятия и предоставления земельных участков для государственных нужд.
Предусмотрена возможность при наличии уважительных причин повторного предоставления земельного участка для строительства жилого дома гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, добровольно отказавшимся от ранее выделенного им земельного участка.
Закрепляются одобренные ранее Главой государства подходы по легализации самовольного занятия земель, расширяются основания для такой легализации.
По информации
БЕЛТА
Госкомимущество прокомментировало Указ, устанавливающий особый порядок отражения в бухгалтерском учете выбытия имущества
30 сентября 2025 г. Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Указ № 344, устанавливающий особый порядок отражения в бухгалтерском учете операций по выбытию имущества.
Указом № 344 организациям предоставлено право относить убытки, возникающие при выбытии имущества, за счет добавочного капитала и нераспределенной прибыли, а также принимать безвозмездно полученное имущество по остаточной стоимости, числящейся в бухгалтерском учете передающей стороны.
Действие Указа распространяется на выбытие и прием имущества, планируемого к безвозмездной передаче, реализации или списанию, находящегося в государственной собственности и собственности хозяйственных обществ, акции которых принадлежат государству, а также находящегося в собственности организаций потребительской кооперации и принадлежащего юридическим лицам, передающим имущество в государственную собственность.
Указом № 344 особый порядок выбытия имущества установлен на неопределенный срок и распространяется он на отношения, возникшие с 1 января 2025 года.
По сообщению официального сайта
Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь
Ко Дню народного единства агентства по государственной регистрации и земельному кадастру проконсультируют бесплатно
Ко Дню народного единства, 17 сентября 2025 г., в Национальном кадастровом агентстве по адресу: г. Минск, переулок Краснозвездный, 12 (каб. 319) в рамках правового просвещения населения и обеспечения защиты прав и законных интересов граждан пройдет Единый день бесплатного консультирования. Заинтересованные лица в указанное время могут обратиться за консультацией как непосредственно в Агентство, так и по телефону + 375 (17) 285 39 26.
В рамках указанной акции специалисты Агентства бесплатно проконсультируют граждан, их представителей, представителей юридических лиц и индивидуальных предпринимателей о (об):
-
общих вопросах государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, а также основных новациях Закона Республики Беларусь от 5 декабря 2024 г. № 44-З «Об изменении законов по вопросам государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним» (вступил в силу с 11.06.2025 г.);
-
порядке совершения регистрационных действий в отношении предприятия как имущественного комплекса: порядке обращения с заявлением о государственной регистрации, сроках и стоимости осуществления административной процедуры, общих вопросах нормативного регулирования государственной регистрации предприятий как имущественных комплексом в Республике Беларусь;
-
технической инвентаризации и проверки характеристик недвижимого имущества;
-
независимой оценке (квартир, недвижимости, бизнеса, оборудования и транспорта, нематериальных активов и объектов интеллектуальной собственности) и экспертизе независимости оценки;
-
порядке предоставления сведений из информационных ресурсов, оператором которых является Агентство (Единого государственного регистра недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, реестра характеристик недвижимого имущества, реестра адресов, регистра стоимости земель, земельных участков, единого реестра административно-территориальных и территориальных единиц, реестра цен на земельные участки и др.).
В этот же день бесплатное консультирование по вопросам государственной регистрации недвижимого имущества, технической инвентаризации, оценки, установления границ земельных участков и иным вопросам, связанным с оформлением прав на недвижимость, будет осуществляться в территориальных организациях по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, их филиалах и бюро. Более подробная информация о проведении акции в каждом регионе размещена на официальных сайтах указанных территориальных организаций:
РУП «Брестское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру»
РУП «Витебское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру»
РУП «Гомельское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру
РУП «Гродненское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру»
РУП «Минское областное агентство по государственной регистрации и земельному кадастру»
РУП «Минское городское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру»
РУП «Могилевское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру»
По сообщению
официального сайта Национального кадастрового агентства