30.05.2018
В Верховном Суде состоялась встреча с делегацией Совета Европы по вопросам сотрудничества в сфере судебного реформирования
29 мая 2018 года в Верховном Суде Республики Беларусь состоялась встреча первого заместителя Председателя Верховного Суда Республики Беларусь с представителями Совета Европы по вопросам сотрудничества в сфере судебного реформирования.
Со стороны Совета Европы во встрече приняли участие сотрудники отдела правового сотрудничества Департамента правосудия и правового сотрудничества Совета Европы Наталья Ходакевич и Олександра Сытник, эксперт из России Павел Аксенов, эксперт, служащий Апелляционного суда Литвы Ремигиюс Иокубаускас.
Со стороны Беларуси во встрече приняли участие первый заместитель Председателя Верховного Суда Республики Беларусь Валерий Калинкович, начальник отдела международно-правовой деятельности Верховного Суда Республики Беларусь Татьяна Майорова, помощник Председателя Верховного Суда Республики Беларусь Дмитрий Чикатовский, старший советник управления общеевропейского сотрудничества Министерства иностранных дел Республики Беларусь Олег Голубев.
С 1 января 2015 года Беларусь участвует в реализации «зонтичной» программы СЕ/ЕС «Партнерство ради качественного управления» (PGG), ранее именовавшейся «Рамки программного взаимодействия» для стран «Восточного партнерства». Представители Верховного Суда Республики Беларусь принимают участие в двух региональных программах PGG – «Обеспечение правосудия» и «Улучшение доступа женщин к правосудию».
Проект Совета Европы «Оказание содействия в реализации судебной реформы в Беларуси» совместной программы СЕ/ЕС «Партнерство ради качественного управления» (PGG) направлен на имплементацию положений раздела «Система правосудия, включая обеспечение верховенства права» Межведомственного плана по реализации рекомендаций, принятых Республикой Беларусь по итогам прохождения второго цикла универсального периодического обзора в Совете Организации Объединенных Наций по правам человека, и рекомендаций, адресованных Республике Беларусь договорными органами по правам человека, на 2016–2019 годы, принятого постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 октября 2016 года № 860 (Межведомственный план).
В ходе встречи первый заместитель Председателя Верховного Суда Республики Беларусь Валерий Калинкович подтвердил заинтересованность в углублении сотрудничества с международными организациями по вопросам, касающимся осуществления правосудия и судебного администрирования.
«Верховный Суд остается заинтересованным в сотрудничестве с Советом Европы, в том числе по проекту «Оказание содействия в реализации судебной реформы в Беларуси» совместной программы СЕ/ЕС «Партнерство ради качественного управления» (PGG)», – отметил он.
Валерий Калинкович подчеркнул, что Верховный Суд заинтересован в качественной реализации мероприятий проекта. В частности, по его словам, интерес представляет сотрудничество по изучению опыта в области судебного администрирования и управления персоналом, правовой информатизации, а также экспертная помощь при разработке концепции единого процессуального кодекса и введении в уголовное законодательство понятия «уголовный проступок».
Представители Совета Европы акцентировали внимание на основной миссии проекта, заключающейся в конструктивном взаимном сотрудничестве и обмене опытом со странами-участниками.
Верховный Суд подтвердил намерение далее обсуждать и детализировать направления сотрудничества в рамках проекта.
По сообщению официального портала системы судов общей юрисдикции
(фото – официальный портал системы судов общей юрисдикции)
Беларусь выдвинула ряд инициатив по защите внутреннего рынка Союзного государства
Беларусь выдвинула ряд инициатив по защите внутреннего рынка Союзного государства. Об этом рассказала заместитель Министра экономики Алеся Абраменко, выступая на заседании Президиума Республиканской ассоциации предприятий промышленности «БелАПП», сообщили
БЕЛТА в пресс-службе Минэкономики.
Алеся Абраменко обозначила ряд инициатив по защите внутреннего рынка Союзного государства, выдвинутых Беларусью. Среди них – ужесточение требований технического регулирования на продукцию, аналогичную производимой внутри Союзного государства; предварительная нотификация процедур оценки соответствия, чтобы бизнес заблаговременно был уведомлен о планируемых нововведениях; цифровизация взаимодействия белорусских и российских ведомств в области технического регулирования с целью оперативной верификации сопроводительных документов на грузы без дополнительных запросов. Белорусская сторона рассчитывает, что предложения будут поддержаны российскими коллегами.
Замглавы экономического ведомства рассказала и об уже существующих мерах защиты рынков Евразийского экономического союза и Союзного государства, а также действующих и разрабатываемых инструментах поддержки кооперационных проектов. «В ЕАЭС активно развивается механизм оказания финансовой поддержки совместных проектов в промышленности за счет средств бюджета союза. Если в 2024-м было всего лишь два таких проекта, то в 2025-м рассматривались уже 14, из которых пять одобрено. Сейчас создается правовая база для расширения финансирования совместных проектов в ЕАЭС на сферу агропромышленного комплекса. Есть вероятность, что с этого года этот механизм заработает и в сфере АПК. Рассчитываем, что белорусские компании будут активнее использовать новые стимулы для сотрудничества в рамках этого механизма», – подчеркнула Алеся Абраменко.
«Степень кооперации при производстве промышленной продукции такова, что, защищая белорусские товары, Россия одновременно защищает и свои предприятия, поставляющие комплектующие, сырье и материалы к нам на переработку. Поэтому необходима выработка совместных мер реагирования на возрастающий импорт из третьих стран – подход, отвечающий интересам обеих стран», – резюмировала замминистра.
По информации
БЕЛТА
Юрий Чеботарь: ключевой результат реализации госпрограмм – динамичное развитие социальной, транспортной и энергетической инфраструктуры
9 апреля 2026 г. постоянная межведомственная комиссия под председательством Министра экономики Юрия Чеботаря рассматривала отчеты о реализации госпрограмм «Дороги Беларуси», «Культура Беларуси», «Образование и молодежная политика» и «Энергосбережение» на 2021–2025 годы.
В заседании участвовали заместитель Министра экономики Мария Мажинская, представители Минздрава, Минкульта, Минобразования, Минсельхозпрода, Минтранса, Госстандарта, облисполкомов и Мингорисполкома.
По словам Юрия Чеботаря, на протяжении последних лет государство инвестировало значительные средства в укрепление социальной, транспортной и энергетической инфраструктуры.
«За 2021–2025 годы отремонтировано более 6,3 тыс. км республиканских и 11,8 тыс. км местных дорог, протяженность автодорог с повышенным скоростным режимом превысила 1 600 км, восстановлено и построено 25 мостов и путепроводов.
Многое сделано для повышения качества и доступности образования на местах. Построено 60 новых детских садов и 28 школ, проведена реконструкция ряда корпусов ВУЗов и студенческих общежитий. Введен в эксплуатацию 51 объект культуры, в том числе 5 новых.
В текущих условиях не менее актуальный вопрос – современная и эффективная энергетическая инфраструктура. Важную роль в его решении играет ввод в эксплуатацию более 70 новых энергоисточников, в том числе на местных видах топлива. Как результат, снижение энергоемкости ВВП на 1,8 % и повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции», – отметил Министр экономики.
По сообщению
официального сайта Министерства экономики Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Министерства экономики)
Беларусь ратифицировала соглашение с Мьянмой об устранении двойного налогообложения
Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Закон «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Союз Мьянма об устранении двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и о предотвращении избежания и уклонения от налогообложения».
Международный договор предусматривает устранение двойного налогообложения доходов налоговых резидентов Беларуси и Мьянмы. Определены виды налогов, на которые не будет распространяться Соглашение. В Беларуси это касается налога на прибыль (доходы) организаций, подоходного налога с физических лиц.
Документом также устанавливается порядок налогообложения и обмена информацией между налоговыми органами двух государств.
Совмин одобрил проект протокола об изменениях в соглашение c Вьетнамом в сфере образования
Совет Министров одобрил проект протокола о внесении изменения в Соглашение между Правительством Республики Беларусь и правительством Социалистической Республики Вьетнам о сотрудничестве в сфере образования от 16 июня 2023 года в качестве основы для проведения переговоров. Соответствующее постановление Совета Министров от 8 апреля № 176 «О проведении переговоров по проекту международного договора и его подписании» опубликовано на Национальном правовом Интернет-портале, сообщает
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«Уполномочить Министерство образования на проведение переговоров по проекту протокола, разрешив при необходимости вносить в него изменения, не имеющие принципиального характера; подписание протокола при достижении договоренности в пределах одобренного проекта», – говорится в документе.
Постановление вступает в силу со дня его принятия.
По информации
БЕЛТА
Депутат: реализация концепции миграционной политики повысила уровень российско-белорусской интеграции
Реализация концепции миграционной политики повысила уровень российско-белорусской интеграции по этому направлению. Это отметил председатель Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей, председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Сергей Рачков на международной конференции «Общее миграционное пространство государств СНГ: современные вызовы и перспективы развития» в Санкт-Петербурге, сообщает
БЕЛТА.
В современных условиях вопросы миграции затрагивают в той или иной мере практически все сферы жизни государства – безопасность, демографию, экономику, культуру, социальную и региональную политику, отметил Сергей Рачков. «На территории Союзного государства в рамках утвержденной концепции миграционной политики формируется единое миграционное пространство, в том числе с учетом происходящих в мире миграционных процессов, вызванных резким обострением международной обстановки и необходимостью поиска новых моделей и механизмов решения миграционных проблем. Реализация концепции позволила выйти на новый уровень российско-белорусского интеграционного взаимодействия в области миграции», – сказал он.
Парламентарий указал, что к настоящему времени создана большая база международно-правовых документов, устанавливающих согласованные подходы к вопросам миграции. Сегодня только скоординированное, общее регулирование миграционных процессов на всей территории Союзного государства позволяет создать условия для обеспечения безопасности Беларуси и России как одной из основ устойчивого развития экономик двух стран, подчеркнул он.
Перед Беларусью и Россией стоят схожие вызовы и задачи, что наглядно показывают последние геополитические события, добавил белорусский парламентарий. «По причине миграционных кризисов Западная Европа и США пытаются отгородиться от всего мира. Отдельные страны, так усердно ратовавшие за свободу и демократию, строят вокруг себя заборы и многокилометровые ограждения из колючей проволоки. Политизация миграционных процессов привела там к масштабному миграционному кризису, который представляет собой реальную угрозу европейской идентичности и безопасности на континенте», – указал Сергей Рачков. При этом, подчеркнул он, раскачать ситуацию в Беларуси и России никому не удалось. Напротив, две страны еще крепче сплотились. Российскими и белорусскими парламентариями проделана значительная работа по сближению законодательств двух стран в сфере миграции, отметил депутат.
Министерства внутренних дел Беларуси и России осуществляют согласованный план мероприятий по реализации концепции миграционной политики Союзного государства. На заседаниях Комиссии Парламентского Собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками регулярно заслушиваются доклады по этим вопросам. Совершенствуются механизмы и формы взаимодействия в сфере миграции, в том числе по предупреждению, выявлению и пресечению незаконной миграции. Применяются согласованные меры и способы борьбы с правонарушениями. В постоянном режиме происходит обмен актуальной информацией по миграционным вопросам, продолжается работа по гармонизации официальной статистической методологии для формирования единого миграционного учета населения.
Вместе с тем парламентарий указал, что требуется постоянный мониторинг состояния миграционной ситуации в мире, выявление внутренних и внешних угроз национальной безопасности в этой сфере, пристальное внимание к правам и возможностям мигрантов. «Для сохранения стабильных межэтнических отношений и развития конструктивного межкультурного диалога согласуются подходы к вопросам социальной и культурной адаптации граждан третьих стран и лиц без гражданства», – добавил он.
Сергей Рачков отметил эффективную деятельность руководства Секретариата МПА СНГ по координации реализации межпарламентского сотрудничества по вопросам гармонизации политики в области миграции, поскольку она в настоящее время чрезвычайно актуальна и претерпевает значительные изменения. 9 апреля на заседании Постоянной комиссии МПА СНГ по социальной политике и правам человека будет обсуждаться новая редакция концепции общего миграционного пространства государств – участников СНГ.
Конференция является ключевым мероприятием, проводимым МПА СНГ при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации в ходе деловой программы юбилейного, X Санкт-Петербургского международного форума труда. Центральная тема конференции – обсуждение новой редакции концепции общего миграционного пространства. Также обсуждены вопросы гармонизации законодательства, цифровизации миграционных процессов и регулирования рынка труда с участием стран Содружества. В мероприятии приняли участие парламентарии, министры внутренних дел, труда и социального развития, руководители отраслевых советов государств СНГ, Исполнительного комитета СНГ, а также представители авторитетных международных организаций и академического сообщества.
По информации
БЕЛТА