В Москве состоялось 44-е заседание совета руководителей органов безопасности и специальных служб государств – участников СНГ
В Москве 17 мая 2018 года состоялось очередное, 44-е заседание Совета руководителей органов безопасности и специальных служб государств – участников Содружества Независимых Государств (СОРБ, Совет).
Основное внимание на Совете было уделено дальнейшему совершенствованию сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом и трансграничной организованной преступностью.
Члены СОРБ обсудили военно-политическую ситуацию, складывающуюся на севере Исламской Республики Афганистан, её влияние на развитие оперативной обстановки в Центрально-Азиатском регионе, выработали дополнительные меры, направленные на предупреждение и пресечение террористической деятельности.
Намечены пути повышения уровня взаимодействия органов безопасности, специальных служб и правоохранительных органов государств – участников СНГ по межгосударственному розыску лиц, совершивших преступления террористической направленности.
В преддверии проведения Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года руководители спецслужб рассмотрели вопросы нейтрализации угроз экстремистского характера, влияющих на обеспечение его безопасности.
Руководитель Антитеррористического центра Содружества представил отчет об итогах выполнения Программы сотрудничества государств – участников СНГ в борьбе с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма на 2017–2019 годы, а также о результатах деятельности Центра в 2017 году.
По сообщению официального сайта Исполнительного комитета СНГ
С целью стимулирования экспорта продукции и услуг высокого качества, внедрения инновационных технологий и методов эффективного менеджмента в организациях государств – участников СНГ на 69-м заседании Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС), состоявшемся 8–10 июля 2026 г., объявлен очередной, одиннадцатый конкурс на соискание Премии СНГ 2027 года за достижения в области качества продукции и услуг (далее – Премия).
Конкурс проводится один раз в два года в соответствии с положением, утвержденным решением Совета глав правительств СНГ от 29 мая 2020 г.
Претендентами на соискание Премии могут быть организации, производящие продукцию и (или) оказывающие услуги при условии:
- выхода в финал на первом (национальном) этапе конкурса;
- подтверждения должного качества продукции и (или) услуг в течение не менее двух лет, предшествующих проведению конкурса;
- осуществления экспорта продукции и (или) услуг в одно государство – участник СНГ и более.
Премия присуждается организациям с численностью работающих:
- до 250 человек;
- от 250 до 1500 человек;
- от 1500 человек и более
по четырем направлениям деятельности:
- производство продукции производственного назначения;
- производство товаров народного потребления;
- производство продовольственных товаров и сельскохозяйственной продукции;
- услуги.
Определение победителей осуществляется в два этапа: по результатам оценки участников национальными органами по стандартизации, метрологии и сертификации и путем проведения экспертизы представленных материалов и на местах с применением оценки в баллах. Для выполнения работ по второму этапу конкурса МГС утверждаются экспертные комиссии в составе двух экспертов другого государства (перекрестно) с учетом их географического расположения.
Награждение лауреатов, дипломантов, а также организаций, удостоенных специального приза проходит в торжественной обстановке с участием представителей Исполнительного комитета СНГ.
Лауреатам и дипломантам конкурса вручаются дипломы и призы Премии, а также предоставляется право использования в течение трех лет изображения эмблемы Премии при маркировке продукции и на ее упаковке, в рекламных целях и документации.
Сведения о победителях конкурса размещаются на интернет-сайте МГС, в средствах массовой информации, информационно-справочном материале и направляются в правительства государств – участников СНГ.
Заявки и материалы для участия в конкурсе на соискание Премии представляются до 20 октября 2026 г. в секретариат комиссии, расположенный по адресу: г. Минск, ул. Новаторская, 2а, 220053, к. 428.
Необходимые консультации можно получить в БелГИСС: тел. +375 17 269 69 54 и в Бюро по стандартам МГС: тел. + 375 17 215 13 53.
По сообщению
официального сайта Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Государственного комитета по стандартизации)
Заседание экспертной группы по доработке и согласованию проекта Плана мероприятий на 2027–2028 годы по реализации Стратегии развития сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в области туризма состоялось 16 июля в штаб-квартире СНГ.
В заседании участвовали представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана и Исполнительного комитета СНГ.
В ходе встречи эксперты доработали и согласовали документ, было решено внести его в установленном порядке на рассмотрение Совета министров иностранных дел Содружества Независимых Государств.
Отметим, что Стратегия развития сотрудничества государств Содружества Независимых Государств в области туризма рассчитана на 2021–2030 годы. В ее основе лежит представление о том, что туризм является не только самым перспективным, динамично развивающимся сектором экономики, но и мощным фактором активизации международного сотрудничества, укрепления дружбы и взаимопонимания, культурного взаимообогащения народов государств СНГ.
В качестве целей сотрудничества стран СНГ в области туризма на период реализации Стратегии заявляются: интенсификация туристских потоков на внутреннем рынке и объединение усилий в создании совместного турпродукта и продвижении его на мировом рынке, рост доходов, получаемых от этой сферы всеми государствами СНГ, сохранение универсальных ценностей и культурного многообразия, содействие развитию ответственного, устойчивого и всеобще доступного туризма.
По сообщению официального портала Исполнительного комитета СНГ
Парламент России завершил ратификацию белорусско-российского межправительственного соглашения о сотрудничестве в сфере деятельности с драгоценными металлами, драгоценными камнями и изделиями из них. Документ одобрен 17 июля верхней палатой – Советом Федерации, передает корреспондент БЕЛТА.
Госдума России ратифицировала данное соглашение 7 июля. Оно было подписано в Москве 19 декабря 2025 года. Белорусская сторона завершила все ратификационные процедуры по соглашению в мае текущего года.
Представляя документ, член Комитета Совета Федерации по международным делам Анна Отке отметила, что целью соглашения является формирование на территориях Беларуси и России общего рынка драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них, обеспечивающего их свободное обращение, а также координация развития российско-белорусского сотрудничества в сфере государственного контроля надзора за оборотом драгоценных камней, драгоценных металлов и изделий из них.
После ратификации соглашения все драгоценные металлы, драгоценные камни, изделия из них, произведенные в Беларуси и России, смогут свободно торговаться в двух странах без дополнительного контроля и дополнительного клеймения. Устанавливаются также единые технические требования к пробам, клеймению, использованию материалов.
Нормы документа предполагают создание единого информационного пространства для обмена информацией о перемещении ювелирных изделий в рамках работы системы «ГИС «Электронный знак» (Беларусь), «ГИИС ДМДК» (РФ).
Эдуард Пивовар, БЕЛТА
Палата представителей в 2023–2025 годах использовала в законотворческой деятельности 20 модельных законов и четыре рекомендации, принятые Межпарламентской ассамблеей СНГ, сообщил председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам Сергей Рачков на выездном заседании комиссии, которое прошло в Исполкоме СНГ, сообщает БЕЛТА.
Сергей Рачков пояснил, что модельное законотворчество МПА СНГ в экономической сфере посвящено формированию правовых основ рыночной экономики, общего экономического пространства СНГ, в частности, правовому обеспечению создания зон свободной торговли стран СНГ и Таможенного союза, согласованному регулированию отношений гражданского и экономического оборота, бюджетной и финансовой политике.
Председатель постоянной комиссии считает, что особое внимание необходимо уделить вопросам подготовки проекта модельных законодательных актов и рекомендаций, инициированных Беларусью и включенных в перспективный план модельного законотворчества в Содружестве Независимых Государств на 2026–2028 годы, дальнейшему анализу использования модельных законодательных актов и рекомендаций в национальном законодательстве.
Всего за период деятельности МПА СНГ принято более 700 модельных законов и других документов. Нормы более 70 % из них имплементированы в законодательство государств СНГ. Еще около 10 % содержат совпадающие с национальными законами положения.
По словам парламентария, унификация правовых систем государств СНГ и создание условий для всесторонней интеграции в СНГ на основе принимаемых моделей законодательных актов и рекомендаций остается одной из ключевых задач Межпарламентской ассамблеи.
Другим важным направлением работы МПА, в которое серьезно включены депутаты Палаты представителей, он назвал наблюдение за выборами и референдумами, миротворческую деятельность, международное взаимодействие.
Активно работают парламентарии Беларуси в направлении законодательного обеспечения достигнутых в СНГ договоренностей и соглашений, в том числе через содействие интенсификации ратификационных процедур. За период работы только третьей сессии Палаты представителей восьмого созыва ратифицировано более четырех десятков международных договоров, из которых практически половина – международные договоры, заключенные в СНГ и ЕАЭС, а также с государствами – участниками этих интеграционных объединений.
«В этом контексте считаю важным ввести в практику работы Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам парламентский контроль за выполнением внутригосударственных процедур в отношении подписанных Беларусью международных договоров в СНГ», – предложил Сергей Рачков.
В парламенте Беларуси сформирован серьезный ресурс для развития международного сотрудничества со странами СНГ. С каждым парламентом государства Содружества создана рабочая группа по сотрудничеству (группы дружбы). Руководители рабочих групп включены в состав белорусских частей межправительственных комиссий по торгово-экономическому сотрудничеству с государствами СНГ. Это позволяет задействовать ресурс парламентской дипломатии при подготовке и реализации дорожных карт и программных документов, подписанных с этими странами.
По информации БЕЛТА
В СНГ призвали парламентариев при подготовке законодательных актов учитывать наработки, которые предлагает модельное нормотворчество. На этом акцентировал внимание Первый заместитель Генерального секретаря СНГ Игорь Петришенко в ходе выездного заседания Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам на тему «Международно-правовые вопросы развития интеграционных процессов в СНГ (на примере Республики Беларусь)», которое прошло в Исполкоме СНГ, сообщает БЕЛТА.
«Хотелось бы обратиться с просьбой к парламентариям: при подготовке законодательных актов ни в коем случае не терять те наработки, которые предлагает модельное нормотворчество», – сказал Игорь Петришенко.
Он обратил внимание, что модельные нормы идут от жизни. При этом они позволяют гибко и адаптивно обеспечивать сближение национальных правовых систем, одновременно сохраняя суверенное право каждого государства самостоятельно определять особенности правового регулирования с учетом национальных интересов, традиций и сложившейся правоприменительной практики.
Первый заместитель Генерального секретаря СНГ отметил роль Межпарламентской ассамблеи государств – участников СНГ, которой в области гармонизации национальных законодательств и формирования общего правового пространства принадлежит одно из центральных мест.
«Благодаря МПА сформирована уникальная практика модельного законотворчества. На нее опирается не только сближение национальных законодательств, но и сохранение большой общности правовых систем стран Содружества, – сказал он. – Именно взаимодействие в ассамблее во многом позволяет обеспечить схожесть в подходах к регулированию одних тех же общественных отношений, общие правовые традиции и правовую культуру, возможность использовать в законотворческой деятельности передовые идеи ведущих научных правовых школ из стран – партнеров по СНГ, прежде всего из Российской Федерации».
По словам Игоря Петришенко, модельное законодательство учитывает практически все сферы общественной жизни. За эти годы подготовлено и принято более 750 модельных законов, рекомендаций и проектов межгосударственных конвенций.
«Принятые документы учитывают нормотворческую практику других интеграционных образований на нашем пространстве, таких как ЕАЭС, и стали важными ориентирами для национальных законодательных органов», – сказал Игорь Петришенко.
По информации БЕЛТА
