18.05.2018
В Гомеле состоялось третье заседание коллегий следственных комитетов Армении, Беларуси и России
В Гомеле во дворце Румянцевых и Паскевичей состоялось третье совместное заседание коллегий следственных комитетов Армении, Беларуси и России.
В мероприятии участвовали руководители ведомств Агван Овсепян, Иван Носкевич и Александр Бастрыкин. Также на заседании присутствовали Генеральный прокурор Беларуси Александр Конюк, председатель Гомельского облисполкома Владимир Дворник, помощник Президента Республики Беларусь Юрий Шулейко, сотрудники подразделений следственных комитетов трех стран и иные приглашенные лица.
Председатель Следственного комитета Беларусь Иван Носкевич, открывая заседание, выразил уверенность в том, что мероприятие в Гомеле, в первую очередь, имеет высокую практическую ценность для присутствующих.
«Сегодняшнее заседание коллегий позволит сделать еще один шаг в направлении совершенствования следственной деятельности, услышать различные точки зрения о перспективах развития и сотрудничества наших ведомств», – отметил Иван Носкевич в своем вступительном слове.
В ходе заседания участниками были рассмотрены два основных вопроса – оптимизация уголовного судопроизводства и практика взаимодействия территориальных следственных подразделений Российской Федерации и Республики Беларусь в рамках Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года с учетом внесенных в законодательство изменений.
По первому вопросу с докладами выступили Председатель Следственного комитета Армении Агван Овсепян и заместитель Председателя Следственного комитета Беларуси Сергей Аземша.
Глава армянского следственного ведомства в своем выступлении рассказал о концепции эффективной организации предварительного следствия в информационном обществе, о тех изменениях в повседневной деятельности, которые необходимо внести, учитывая динамичное развитие сферы высоких технологий.
«Следственный комитет Армении в целях эффективной организации предварительного следствия предпринял ряд мер, в том числе проводятся работы по оцифровке уголовных дел и разработке программы «Электронное следствие». Внедрение в систему уголовного правосудия активно применяемых в современном обществе информационных технологий является одним из наших приоритетов» – сообщил Агван Овсепян.
Сергей Аземша поделился белорусским опытом в сфере совершенствования досудебного производства, подробно рассказал о новациях в законодательстве, инициированных Следственным комитетом Беларуси, и перспективных направлениях развития существующей нормативной правовой базы. Например, Заместитель Председателя Следственного комитета Беларуси поделился результатами использования института досудебного соглашения о сотрудничестве в Республике Беларусь, внедренного в практику в начале 2015 года.
«За 2015–2017 годы от фигурантов уголовных дел поступило 291 ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве» – сообщил Сергей Аземша.
Кроме того, заместитель руководителя белорусского следственного ведомства рассказал о практике проведения допроса, очной ставки, опознания с использованием систем видеоконференцсвязи. Отдельно остановился заместитель Председателя Следственного комитета Беларуси на законодательных инициативах ведомства, которые находятся в стадии нормотворческой процедуры. В их числе: закрепление компьютерной информации в качестве источника доказательств, придание видеозаписи статуса самостоятельного источника доказательств, совершенствование института понятых.
По второму вопросу с докладом выступил руководитель управления международного сотрудничества Следственного комитета России Олег Михайлов. Представитель российской стороны рассказал о практике взаимодействия территориальных следственных органов России и Беларуси.
«Особо следует отметить хороший уровень взаимодействия следственных комитетов России и Беларуси в истекшем году при организации исполнения на территории Беларуси ходатайства следственных органов Следственного комитета России с целью проверки показаний по уголовному делу, возбужденному российским следственным ведомством по фактам совершения особо тяжких преступлений членами организованной группы на территории России» – привел пример в ходе своего доклада Олег Михайлов.
Напомним, что усилиями российской и белорусской сторон скорректирован порядок сношений компетентных органов в рамках Минской Конвенции, а уровень непосредственного взаимодействия в ряде случаев снижен до территориальных подразделений.
Новый алгоритм взаимодействия Сторон по Конвенции заработал с января текущего года. Уже сейчас можно говорить об определенных положительных результатах такого сотрудничества. УСК по областям и г. Минску в I квартале 2018 г. непосредственно в территориальные следственные подразделения Следственного комитета Российской Федерации направлено 135 поручений об оказании правовой помощи по уголовным делам.
По результатам обмена мнениями участников заседания по вынесенным на повестку вопросам, председателями трех ведомств были подписаны итоговые документы.
«Нет сомнений в необходимости дальнейшей проработки вопросов внедрения элементов электронного уголовного судопроизводства, развития «цифровой» криминалистики, выработки подходов к правовому регулированию новых общественных отношений. Надеюсь, что прозвучавшие предложения в последующем найдут свое выражение в законодательных инициативах и совершенствовании правоприменительной практики в наших странах», – сказал Председатель Следственного комитета Беларуси Иван Носкевич, подводя итоги заседания.
По сообщению официального сайта Следственного комитета Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Следственного комитета Республики Беларусь)
Укрепление военной составляющей и региональной безопасности. ОДКБ об итогах деятельности в 2023–2025 годах
Организация Договора о коллективной безопасности на своем официальном сайте опубликовала полный текст отчета Генерального секретаря ОДКБ об итогах деятельности организации в 2023–2025 годах. Документ был представлен главам государств на сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ в Бишкеке, сообщили
БЕЛТА в пресс-службе ОДКБ.
(фото – БЕЛТА)
Отчет содержит всесторонний анализ работы ОДКБ за трехлетний период, отражающий реализацию приоритетов председательства Беларуси (2023), Казахстана (2024) и Кыргызстана (2025).
Ключевые итоги деятельности ОДКБ в 2023–2025 годах включают несколько разделов. В сфере укрепления военной составляющей увеличена численность Коллективных сил оперативного реагирования, оптимизирована система управления и материально-технического обеспечения, проведено 20 совместных учений различных форматов. Развивается военно-техническое сотрудничество и подготовка военных кадров.
В сфере противодействия современным вызовам и угрозам успешно проведена серия антинаркотических операций «Канал». Активизирована борьба с незаконной миграцией (операция «Нелегал») и терроризмом (операция «Наемник»). Получило развитие сотрудничество в сфере кибербезопасности.
В сфере укрепления границ и региональной безопасности утверждена и начата реализация целевой межгосударственной программы ОДКБ по укреплению таджикско-афганской границы. Программа представляет собой ответ на вызовы безопасности в Центрально-Азиатском регионе и направлена на оказание помощи Республике Таджикистан в защите ее южных рубежей.
Развивался миротворческий потенциал ОДКБ. В частности, утверждена обновленная нормативная база, созданы условия для участия миротворческих контингентов ОДКБ в операциях ООН. Осуществлено первое самостоятельное развертывание национального контингента (Казахстан) в миссии на Голанских высотах.
Углублялось политическое взаимодействие путем совершенствования координации с ООН, СНГ и ШОС. Подписана дорожная карта по развитию сотрудничества трех организаций. Активно развивалось межпарламентское взаимодействие в рамках ПА ОДКБ.
Происходило развитие информационно-аналитической деятельности: налажено сотрудничество с экспертными и научными центрами государств ОДКБ, подготовлен концептуальный аналитический доклад «Большое Евразийское партнерство: общая ответственность за безопасное будущее».
Эдуард Пивовар,
БЕЛТА
Новые ГОСТ, программы в области метрологии, конкурсы профессиональной компетентности. Какие решения приняты на 68-м заседании МГС в Москве?
Очередное совещание руководителей национальных органов по стандартизации, метрологии, сертификации и аккредитации государств – участников СНГ (68-е заседание МГС) состоялось 11 декабря 2025 г. в г. Москве в гибридном формате.
В его работе приняли участие руководители и представители профильных ведомств стран Содружества, Исполнительного комитета СНГ и Бюро по стандартам МГС, а также бизнес-структур.
Делегацию Беларуси возглавляла Председатель Госстандарта, сопредседатель МГС Елена Моргунова.
В ходе заседания было рассмотрено около 30 актуальных вопросов в сфере стандартизации, метрологии, оценки соответствия, аккредитации для повышения качества продукции, обеспечения безбарьерной торговли и укрепления экономических и кооперационных связей.
Участники уделили внимание реализации стратегических документов: Стратегии развития МГС на период до 2030 г. и второго этапа (2026–2030 годы) Стратегии экономического развития СНГ.
Председатель Госстандарта Елена Моргунова предложила продолжить работы по выработке критериев оценки эффективности деятельности МГС по каждому направлению деятельности.
Принято предложение Российской Федерации, касающееся изменений в действующее соглашение о проведении согласованной политики в области стандартизации, метрологии и сертификации. Оно подготовлено для создания правовой основы применения межгосударственных стандартов (ГОСТ) третьими странами. Проработкой положений по внесению изменений по другим направлениям деятельности – метрологии, оценке соответствия, аккредитации – займется рабочая группа. Решение о ее создании было принято участниками заседания.
Издательство РИА «Стандарты и качество» определено в качестве базовой организации государств – участников СНГ по издательской и информационно-просветительской деятельности. Проект положения о такой организации одобрен и будет направлен в Исполнительный комитет СНГ. К заседанию издательством выпущен пилотный номер журнала «Стандарты и качество в СНГ».
Принято решение провести первый Международный конкурс «Лучший молодой метролог СНГ» 16–17 июня 2026 г. в г. Санкт-Петербурге.
А вот конкурс на соискание межгосударственной Премии МГС «Лучший стандартизатор СНГ» уже объявлен.
Утверждена программа межгосударственной стандартизации на 2026– 027 годы.
По итогам заседания принято порядка 290 новых ГОСТ.
В перечень документов по межгосударственной стандартизации по предложению нашей страны включены ПМГ 03–2025 «Порядок регистрации, издания и обеспечения документами по межгосударственной стандартизации» (вводится в действие с 1 июля 2026 г.).
Созданы межгосударственные технические комитеты по стандартизации (МТК) 567 «Сверхвысокочастотная и силовая электроника» и МТК 568 «Системы тревожной сигнализации и противокриминальной защиты». Ведение секретариата МТК 535 «Космические системы и деятельность» передано Российской Федерации.
Статус «Лидер в межгосударственной стандартизации – 2024» присвоен 16 МТК, среди них – МТК 2 «Зерно, продукты его переработки и маслосемена», МТК 135 «Мебель», МТК 195 «Материалы и покрытия лакокрасочные», МТК 206 «Эталоны и поверочные схемы», МТК 223 «Упаковка», МТК 226 «Мясо и мясная продукция», МТК 238 «Масла растительные и продукты их переработки», МТК 524 «Железнодорожный транспорт», МТК 529 «Парфюмерно-косметическая продукция» и др. Отмечена эффективность деятельности МТК 536 «Методология межгосударственной стандартизации».
Базовая организация государств – участников СНГ по подготовке, профессиональной переподготовке, повышению квалификации кадров в области стандартизации, метрологии, управления качеством и оценки соответствия совместно с Бюро по стандартам МГС и МТК 536 «Методология межгосударственной стандартизации» проведут очередной семинар для МТК в марте 2026 г.
Также участниками заседания поддержана инициатива Госстандарта Беларуси о совершенствовании механизма классификации стандартов. Ее озвучил директор БелГИСС Александр Скуратов. Она заключается в том, чтобы адаптировать международный классификатор ISO ICS 2015 для межгосударственной стандартизации путем включения в межгосударственный классификатор стандартов дополнительных уровней и возможности развития межгосударственной системы классификации стандартов. Механизм реализации специалисты стран дополнительно изучат и проработают, в том числе на площадке МТК 536 «Методология межгосударственной стандартизации».
В области метрологии принята программа по созданию и применению межгосударственных стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов на 2026–2030 годы. Актуализированы программа разработки и пересмотра основополагающих нормативных документов по обеспечению единства измерений, план пересмотра документов по межгосударственной стандартизации на поверочные схемы, программа работ по разработке аттестованных данных о физических константах и свойствах веществ и материалов по конкретным тематическим направлениям на 2025–2027 годы и принятии таблиц ССД СНГ, разработанных в соответствии с программой.
Подведены итоги проведения межгосударственных межлабораторных сравнительных испытаний (межлабораторных сличений) и принят план межгосударственных программ проверки квалификации лабораторий на 2026 г. Он будет размещен на официальном сайте МГС – easc.by.
Доработанный по предложениям национальных органов проект соглашения о технических барьерах во взаимной торговле государств – участников Содружества Независимых Государств будет направлен в Исполнительный комитет СНГ для дальнейшего рассмотрения. «Нам важно, как можно скорее завершить работы по данному соглашению», – высказала свою принципиальную позицию Председатель Госстандарта Елена Моргунова.
В Исполнительный комитет СНГ для дальнейшего рассмотрения в установленном порядке также будет направлен проект соглашения о взаимном признании аккредитации органов по оценке соответствия.
Кроме того, в ближайшее время будут определены победители конкурса на соискание Премии СНГ за достижения в области качества продукции и услуг.
Очередное 69-е заседание МГС пройдет в Кыргызской Республике в июле 2026 г.
По сообщению
официального сайта Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Государственного комитета по стандартизации)
Межправсовет предоставил тарифную льготу на ввоз электромобилей в Армению, Беларусь и Кыргызстан в 2026 году
На заседании Евразийского межправительственного совета главы правительств стран Евразийского экономического союза договорились предоставить тарифную льготу в виде освобождения от уплаты таможенной пошлины в отношении электромобилей, ввозимых в ряд государств-членов в 2026 году.
Решение касается «чистых электричек» (код 8703 80 000 3 ТН ВЭД ЕАЭС), ввозимых в Беларусь в количестве 20 тыс. штук, а также «чистых электричек» и «последовательных гибридов» (код 8703 80 000 5 ТН ВЭД ЕАЭС), ввозимых в Армению в количестве 15 тыс. штук и в Кыргызстан в количестве 15 тыс. штук.
«Мера таможенно-тарифного регулирования уже продемонстрировала положительный эффект в предыдущие годы своего действия. Ожидаем, что она и дальше будет способствовать формированию рынка электромобилей и развитию зарядной инфраструктуры, а также увеличению доли экологически чистого транспорта на территории Евразийского экономического союза», – отметил министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев.
Освобождение от уплаты таможенных пошлин предоставляется только гражданам, постоянно проживающим в Армении, Беларуси и Кыргызстане. При этом не допускается передача прав владения, пользования и распоряжения электромобилями лицам, имеющим гражданство и (или) постоянное место жительства в Казахстане или России. В случае с «последовательными гибридами» запрет также касается передачи прав лицам, имеющим гражданство и (или) постоянное место жительства в Беларуси.
По сообщению
официального сайта Евразийской экономической комиссии
Премьер-министры «пятерки» определили дальнейшие направления развития цифровой маркировки товаров в ЕАЭС
Евразийский межправительственный совет, заседание которого прошло в Москве 11 декабря под председательством Премьер-министра Беларуси Александра Турчина, рассмотрел вопрос о перспективах развития системы маркировки товаров средствами идентификации в Евразийском экономическом союзе. Об этом
БЕЛТА сообщили в торговом блоке Евразийской экономической комиссии.
(фото – БЕЛТА)
«С учетом результатов обсуждения, состоявшегося на саммите глав государств стран ЕАЭС в июне 2025 года, ключевыми направлениями деятельности определены интеграция на базе информационной платформы Евразийской экономической комиссии и технологическое совершенствование системы маркировки; усиление контроля за легальностью и безопасностью товара посредством сопряжения с другими контролирующими системами на национальном уровне; донастройка процессов для обеспечения свободы передвижения маркированных товаров на внутреннем рынке союза», – рассказали в ЕЭК.
В частности, планируется дальнейшее совершенствование информационных систем ЕАЭС, непосредственно отвечающих за обмен сведениями о маркированных товарах и запросы о заказе/выдаче кодов маркировки.
Также одним из основных векторов работы ЕЭК станет формирование скоординированных подходов и механизмов по исключению возможности маркировки товаров с неподтвержденной легальностью импорта или производства, а также товаров, не соответствующих техническим регламентам союза.
«Можно констатировать, что система маркировки товаров средствами идентификации в союзе полностью состоялась. Следующим шагом будет дальнейшее улучшение процессов, нацеленное на более эффективное противодействие обороту контрафактной продукции. Для этих целей необходимо в первую очередь усилить роль системы маркировки для контроля за безопасностью товара и его легальностью при вводе в оборот», – прокомментировал член Коллегии (министр) по торговле ЕЭК Андрей Слепнев.
Эдуард Пивовар,
БЕЛТА
Встреча Президента Беларуси с Председателем Следственного комитета России Александром Бастрыкиным
Президент Беларуси Александр Лукашенко 11 декабря встретился с Председателем Следственного комитета Российской Федерации Александром Бастрыкиным.
«Ваш визит в Беларусь я всегда расцениваю как очень важный. И наша с Вами встреча, и Ваш визит ко мне – это не только визит вежливости, как дипломаты говорят. Хотя не без этого. Есть о чем поговорить, обсудить вопросы. Мы с Вами придерживаемся одной линии, одной позиции. У нас никогда не было расхождений при оценке ни внутренних, ни внешних факторов существования России, Беларуси. Поэтому для меня очень важно, что Вы хоть на несколько минут, но заглянете ко мне и мы сможем сверить часы. Для меня это, подчеркиваю, очень важно. Вы истинный не только мой друг, но и нашего белорусского народа», – сказал Глава государства.
Александр Лукашенко отметил, что внимательно, насколько это возможно, следит за работой Александра Бастрыкина. «Очень рад, что в сложные и трудные времена Вам все-таки как-то удается удерживать свою систему, структуру и работать на пользу не только России, но и нашему союзу, который мы стремимся построить», – сказал он.
В свою очередь Александр Бастрыкин поблагодарил за возможность встречи. «Хотел бы Вас проинформировать, что только что я побывал на серьезной международной конференции, посвященной геноциду советского народа, делал там выступление», – отметил он.
После встречи у Президента запланирована рабочая встреча Бастрыкина с коллегами из Следственного комитета Беларуси. «Мы подведем итоги совместной работы за 2025 года и наметим перспективы работы на 2026-й, чтобы добиваться результатов в совместной работе по основным стратегическим направлениям сотрудничества», – рассказал глава СК Российской Федерации.