11.05.2018
11 мая стартует республиканская акция «Не оставляйте детей одних!» – Министерство по чрезвычайным ситуациям
С каждым годом количество погибших на пожарах детей в нашей стране уменьшается, однако даже одна потерянная детская жизнь – это трагедия семьи. Но не только пожары могут стать причиной непоправимой беды. На несколько минут оставшиеся без присмотра малыши для спасателей – чрезвычайная ситуация. Этих «пяти минут» достаточно, чтобы бросить зажженную спичку, попробовать «непонятную» жидкость на вкус, взобраться на окно, не говоря уже о том, чтобы проглотить таблетку или батарейку. Именно поэтому по всей республике с 11 мая по 1 июня в четыре этапа пройдет акция «Не оставляйте детей одних».
1-й этап приурочен к Международному дню семьи и пройдет в период с 11 по 15 мая в местах массового пребывания людей – в торгово-развлекательных центрах, кинотеатрах и т.д. Внутри объектов будут организованы игровые площадки, а участников мероприятия ждут конкурсы, викторины и подарки от спасателей.
2-й этап начнется 16 мая и продлится до 25 мая. В рамках него пройдут беседы в дошкольных учреждениях и начальных классах школ. Именно на этом этапе спасатели выступят на родительских собраниях, проведут профилактические встречи с гражданами в учреждениях здравоохранения, а также в комнатах ожидания для родителей в спортивных школах, центрах внешкольного образования, детских развлекательных центрах, покажут обучающие видеоролики. Также важное место в рамках этого этапа будет занимать работа с молодыми и будущими мамами.
3-й этап продлится с 28 по 31 мая. Масштабные мероприятия пройдут в многодетных семьях и детских домах семейного типа. Особый акцент будет сделан на работе с родителями, воспитывающими детей дошкольного и младшего школьного возраста. Кроме обучающих бесед, анкетирования и викторин, будут проводиться различные конкурсы. А ярким завершением этапа должен стать спортивный семейный праздник «Мама, папа, мы – в безопасности сильны».
Финальный этап акции состоится в первый день лета и приурочен к Международному Дню защиты детей. Он включает в себя развлекательные мероприятия, который спасатели проведут на открытых площадках по всей стране. Наглядно-изобразительная продукция, конкурсы, ярмарки, ростовые куклы, красочные фотозоны с героями мультфильма «Волшебная книга» и, конечно же, концерт – лишь малая часть того, что ждет гостей мероприятий от спасателей в детский праздник.
В акции, помимо работников МЧС, примут участие также активисты БМООСП, члены КЮСП, представители учреждений здравоохранения и другие заинтересованные организации.
Кроме того, на протяжении всех этапов акции МЧС будет активно сотрудничать со средствами массовой информации и тематическими группами в социальных сетях. Так, во всех видах СМИ появятся информационные сообщения о проводимом мероприятии, а афиши – на инфостендах, рекламных столбах, в учреждениях образования и организациях и на остановках общественного транспорта. На телевидении будут транслироваться тематические видеоролики, радиоэфир наполнится аудиоинформацией и викторинами, а в сети Интернет спасатели проведут специальные квесты для родителей.
Спасатели призывают не оставлять маленьких детей одних, вы всегда должны быть рядом с ними на расстоянии вытянутой руки. Обучайте безопасности школьников – обсуждайте вопросы безопасности, рассказывайте об опасных местах для игр и будьте для детей примером. Присоединяйтесь к акции МЧС, делитесь безопасностью с родными и близкими, друзьями и соседями. А памятку для родителей к летним каникулам читайте здесь.
По сообщению официального сайта Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь
Размер пособия по уходу за ребенком до 3 лет привяжут к реальным доходам получателя. Александр Лукашенко идею поддержал
Пособие по уходу за ребенком до 3 лет привяжут к реальным доходам получателя этого пособия. Такое предложение обсуждалось на совещании Президента Беларуси Александра Лукашенко с руководством Совета Министров и было поддержано Главой государства. Об этом сообщил журналистам Министр труда и социальной защиты Андрей Лобович по итогам мероприятия, передает корреспондент
БЕЛТА.
Министр пояснил, что за последние годы существенно изменились тенденции в демографической сфере. Возраст впервые вступающих в брак в Беларуси стал на 4 года выше, чем 25 лет назад. Женщины впервые рожают в возрасте 27,5 года. «Даже несмотря на огромную систему мер господдержки семей с детьми», – заметил он. Поэтому, по его словам, специалисты выделили наиболее весомые в финансовом плане аспекты для семей в момент рождения ребенка, и это размер пособия по уходу за детьми в возрасте до 3 лет.
«Правительство предложило Главе государства пересмотреть подходы к определению размеров пособия по уходу за ребенком до 3 лет. Эти размеры сейчас одинаковы для всех получателей пособий и фактически не зависят от реального уровня доходов получателей. Мы предлагаем изменить эту систему и определять размер пособия от уровня реальных доходов получателя. При этом сохранится минимальная гарантия, которая есть сегодня, – минимальная планка не будет ниже действующего размера пособия. Максимальный размер будет ограничен уровнем средней заработной платы в стране», – пояснил Министр.
Андрей Лобович подчеркнул, то в будущем размер этого пособия не снизится ни для кого. Однако для тех, у кого был достаточно высокий заработок до ухода в декрет, пособие может вырасти вплоть до средней заработной платы по стране.
Например, пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет на первого ребенка с 1 августа составляет 1057,70 рубля, или 35 % от средней заработной платы за II квартал 2026 года. А номинальная начисленная средняя заработная плата работников Беларуси в июне 2026 года составила 3104,1 рубля.
Предлагаемые изменения, по словам Министра, должны минимизировать опасения прежде всего работающих женщин о снижении уровня доходов при выходе в отпуск по уходу за ребенком и потере заработной платы.
Пока Андрей Лобович не назвал конкретную цифру, сколько именно процентов от заработной платы будут брать в расчет для определения размера пособия. Это предстоит определить в процессе подготовки и доработки документа, в котором будут закреплены новации, – проекта закона о пособиях.
«Постараемся оперативно на осенней сессии внести в Парламент, чтобы сразу в двух чтениях рассмотреть. Если все успеем, то с января 2027 года (начнут действовать изменения. – Прим. БЕЛТА)», – проинформировал глава Минтруда.
На уточняющий вопрос, хватит ли бюджетных денег на предлагаемые новшества, он ответил утвердительно.
По информации
БЕЛТА
Законопроект об изменении законов по вопросам промышленной безопасности обсудили в Палате представителей
10 августа 2026 г. под председательством В.Ю.Уткина состоялось заседание рабочей группы Постоянной комиссии Палаты представителей по промышленности, энергетике, транспорту, связи и цифровому развитию по проекту Закона Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам промышленной безопасности».
В мероприятии приняли участие представители Министерства по чрезвычайным ситуациям, Департамента по надзору за безопасным ведением работ в промышленности, Министерства труда и социальной защиты, Государственного военно-промышленного комитета, Государственного комитета судебных экспертиз, Национального центра законодательства и правовой информации, Научно-практического центра проблем укрепления законности и правопорядка Генеральной прокуратуры Республики Беларусь, секретариатов Совета Республики и Палаты представителей.
В ходе заседания были рассмотрены предложения Научно-практического центра проблем укрепления законности и правопорядка Генеральной прокуратуры Республики Беларусь по уточнению определения отдельных терминов по проекту Закона Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам промышленной безопасности».
Участники заседания обменялись мнениями, подробно проанализировали предлагаемые редакции норм, задали ряд уточняющих вопросов.
Работа над законопроектом продолжается.
По сообщению
официального сайта Палаты представителей Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Палаты представителей)
В МВД разъяснили нюансы выдачи паспортов несовершеннолетним
В МВД разъяснили правила выдачи паспортов несовершеннолетним, сообщает
БЕЛТА.
В Департаменте по гражданству и миграции МВД в связи с поступающими запросами обратили внимание, что паспорт ребенку может быть выдан фактически с момента его рождения при предъявлении свидетельства о рождении. Для детей, достигших 14-летнего возраста, получение паспорта является обязательным.
Чтобы оформить паспорта несовершеннолетним, их законные представители должны обратиться в территориальное подразделение ОВД, предъявив полный пакет документов, предусмотренных соответствующей административной процедурой.
«Если на момент рождения ребенка хотя бы один из его родителей является гражданином Республики Беларусь, то он приобретает гражданство нашей страны независимо от места своего рождения. Соответственно, для пересечения границы нашей страны ему необходим паспорт образца 1996 года или биометрический паспорт. При его отсутствии однократный въезд осуществляется по свидетельству на возвращение. Беларусь не признает принадлежность к гражданству иностранного государства своих граждан», – отметили в ведомстве.
По информации
БЕЛТА
Постановлением Правительства в Беларуси с 1 сентября устанавливаются новации в школьном питании
В Беларуси с 1 сентября устанавливаются новации в школьном питании. Соответствующее постановление подписал Премьер-министр Александр Турчин.
В школьном питании устанавливается ряд новаций. При одноразовом питании вводится единый вид приема пищи, который будет в первую смену называться второй завтрак, во вторую смену – полдник, и состоять из трех блюд (салат, горячее блюдо и напиток).
Усовершенствованы подходы по применению натуральных норм при одно- и двухразовом питании, а также по составлению и изменению примерных рационов питания, что позволит более динамично подбирать блюда исходя из вкусовых предпочтений учащихся.
Учащиеся будут разделены на три группы по классам при использовании натуральных и денежных норм расходов (1–5, 6–8 и 9–11 классы) вместо двух возрастных групп (6–10 и 11–18 лет). Это обеспечит лучший учет физиологических потребностей детей, связанных с их возрастом.
С 1 сентября размер денежных норм расходов на питание увеличивается на 5 %, а далее, ежегодно, будет расти «автоматически» с учетом изменения розничных цен на продукты питания.
Значительно расширяется перечень продукции для использования в питании учащихся, в том числе за счет готовых мясных, рыбных, мучных, овощных и иных полуфабрикатов, отвечающих требованиям к продукции для детей, а также сняты ограничения по использованию хлебобулочных изделий, сала и мясных паштетов. В школьных буфетах предусматривается возможность установки вендинговых автоматов с едой и напитками, разрешенными для детей, преимущественно белорусских производителей.
По сообщению
официального сайта Совета Министров Республики Беларусь
О пенсионных гарантиях для многодетных матерей напомнили в Минтруда
О пенсионных гарантиях для многодетных матерей рассказали
БЕЛТА в пресс-службе Министерстве труда и социальной защиты.
Многодетным матерям, родившим пять и более детей и воспитавшим их до 8-летнего возраста, предоставлено право на трудовую пенсию по возрасту со снижением общеустановленного пенсионного возраста на пять лет. При этом установлены пониженные требования к стажу работы. Требуется пять лет работы с уплатой обязательных страховых взносов (страховой стаж) и 15 лет общего стажа (с учетом страхового).
Независимо от возраста пенсия по возрасту назначается многодетным матерям, которые родили пять и более детей и воспитали их до 16 лет, при стаже работы на сельхозпредприятии в производстве сельскохозяйственной продукции не менее 10 лет (без зачета в стаж времени ухода за детьми).
Многодетным матерям, родившим четверых детей и воспитавшим их до 8-летнего возраста, трудовая пенсия по возрасту назначается по достижении ими общеустановленного пенсионного возраста при пониженном страховом стаже (5 лет) и при наличии 20 лет общего стажа (с учетом страхового).
В общий стаж наряду с периодами работы засчитываются периоды ухода за детьми в возрасте до трех лет общей продолжительностью не более 12 лет.
В министерстве также напомнили основные условия для пенсии по возрасту. Для мужчин общий стаж работы должен составлять не менее 25 лет, для женщин – не менее 20-ти. Пенсионный возраст в Беларуси для мужчин – 63 года, женщин – 58 лет. Страховой стаж при этом должен быть не менее 20 лет.
По информации
БЕЛТА