Страны ЕАЭС усиливают защиту потребителей в условиях цифровизации рынков
Совет Евразийской экономической комиссии утвердил итоги реализации странами Евразийского экономического союза программы защиты прав потребителей за 2022–2025 годы и одобрил проект обновленной программы на период 2026–2030 годов. Вопрос рассмотрен накануне Всемирного дня прав потребителей, что свидетельствует о высоком приоритете, который государства ЕАЭС придают обеспечению надежной защиты интересов граждан на едином экономическом пространстве Союза.
Новая программа нацелена на модернизацию инфраструктуры защиты потребителей, широкое внедрение цифровых технологий и прогрессивных методов досудебного урегулирования споров.
Важное место в ней отводится повышению уровня информированности граждан путем проведения регулярных информкампаний и создания в странах ЕАЭС удобных цифровых сервисов.
Реализация программы укрепит доверие граждан к рынку Союза и обеспечит дополнительную защиту потребителей в условиях цифровой экономики.
Утверждение одобренного пакета документов планируется на ближайшем заседании Межправительственного совета ЕАЭС.
Ежегодно в преддверии Всемирного дня прав потребителей, отмечаемого 15 марта, государства Евразийского экономического союза проводят масштабные информационные мероприятия. Центральной темой информационной кампании ЕАЭС в 2026 году стала инициатива «
В интернете как дома: знай права, покупай осознанно». В рамках кампании запланирована активная просветительская работа, консультационные мероприятия и обучение граждан безопасным правилам приобретения товаров и услуг онлайн.
По сообщению
официального сайта Евразийской экономической комиссии
Люди разных профессий, но с общим подходом к делу. В Минске вручили госнаграды
Премьер-министр Беларуси Александр Турчин по поручению Президента вручил государственные награды работникам различных сфер, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото Максима Гучека, БЕЛТА)
«В жизни у многих наступают моменты, когда они за свой труд получают высокую оценку. Сегодня у каждого из вас именно такой момент. Для меня же большая честь вручить вам по поручению нашего Президента заслуженные государственные награды», – сказал Александр Турчин.
Среди награжденных – представители промышленности, налоговых органов, сельского хозяйства, гражданской авиации и других сфер, государственные служащие.
«Люди самых разных профессий, но с общим подходом к делу. За вашими плечами – многолетняя работа, высокие результаты, реальный вклад в развитие своих отраслей. Такие люди и есть опора любой экономики и социальной сферы. История пишется не только датами и событиями. Ее пишут люди, и вы своей жизнью и работой вписываете яркие страницы в летопись суверенной Беларуси», – подчеркнул Премьер-министр.
Александр Турчин добавил, что любые управленческие решения и государственные программы не работают без конкретного человека, который добросовестно делает свое дело.
«Вручая сегодня награды, мы говорим вам спасибо за вашу гражданскую позицию, ответственность, за то, что вы никогда не останавливаетесь на достигнутом», – сказал Премьер-министр. От имени правительства и от себя лично он поздравил собравшихся и выразил уверенность, что полученные награды станут стимулом и впредь будут способствовать реализации планов на благо родной Беларуси.
Отдельные слова благодарности Александр Турчин адресовал семьям награжденных. «За любым профессионалом всегда стоит крепкий тыл, поддержка родных и близких. Желаю вам крепкого здоровья, новых профессиональных побед, благополучия, мирного голубого неба», – отметил Премьер-министр.
Медаль «За трудовые заслуги» вручили титулованной спортсменке национальной команды Республики Беларусь по вольной борьбе Ванессе Колодинской. «У меня спортивная семья, продолжаю дело своих родителей – тренеров по спортивной гимнастике. Приятно, знаково, значимо, что твои заслуги не только на спортивной мировой арене оценивают, помнят, но и в родной Беларуси», – поделилась она.
Многократная чемпионка мира и Европы, бронзовый призер Олимпийских игр вносит свой вклад в привлечение молодежи в спорт. «Проводим мастер-классы, популяризируем не только свой вид спорта, но и в принципе спортивную жизнь», – рассказала Ванесса Колодинская.
Благодарность Президента объявлена Республиканскому центру олимпийской подготовки по гимнастическим видам спорта. Директор учреждения Гражина Гробицкая рассказала, что здесь проводятся занятия по прыжкам на батуте, спортивной гимнастике и акробатике, которые посещают порядка 300 ребят. «Наше учреждение получает высокую награду – это волнительно. Прыжки на батуте – один из топовых видов спорта в Беларуси. Наши батутисты приносят золотые медали, в прошлом году команда девочек привезла серебро, акробаты с этапов Кубка мира – пять медалей. Гимнасты показывают себя достойно. Готовы прославлять нашу страну и рады, что государство, Президент очень большое внимание нам уделяет», – отметила Гражина Гробицкая.
В числе тех, кто получил награду, – директор ОАО «Гомельский химический завод» Дмитрий Черняков. Он прошел долгий профессиональный путь – от слесаря-ремонтника до руководителя. «Несмотря на санкционные ограничения, предприятие на 100 % загружено, выпускаем импортозамещающую продукцию, сложные удобрения, которые необходимы, прежде всего, нашему сельскому хозяйству. Половина продукции отгружается на экспорт. Работаем и с Российской Федерацией, и со странами дальней дуги. В прошлом году вышли на новые рубежи – поставки в Мексику, Парагвай. Развиваемся, проводим реконструкцию», – рассказал директор завода.
Медаль «За трудовые заслуги» вручена учителю государственного учреждения образования «Специальная школа Оршанского района» Елене Семенковой – соавтору учебных пособий для учащихся с интеллектуальной недостаточностью. Она работала на разных должностях в сфере общего среднего образования, в отделе образования, в этом году отмечает 40 лет педагогической деятельности. «Сегодняшнее мероприятие накладывает особый отпечаток. Это почетно и ответственно, поскольку побуждает стремиться к новым достижениям, заряжаться свежими идеями и успешно воплощать их в жизнь», – поделилась Елена Семенкова.
По информации
БЕЛТА
Экспорт и привлечение инвестиций. Что обсуждают на коллегии МИД с участием Премьер-министра
Продвижение экспорта и привлечение инвестиций – в числе основных тем на заседании коллегии МИД Беларуси. Об этом сообщил Министр иностранных дел Максим Рыженков на коллегии по итогам работы МИД в 2025 году, которая проходит с участием Премьер-министра Александра Турчина, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
Максим Рыженков подчеркнул важность анализа итогов работы за прошлый год. Он также отметил: «Предстоит определить конкретные шаги по выполнению поручений главы государства и задач, поставленных Правительством. В первую очередь речь пойдет о продвижении экспорта и привлечении инвестиций», – сказал Министр.
Помимо основного доклада, который делает глава МИД, будут заслушаны выступления ряда послов, министров промышленности и экономики, а также директора Национального агентства по туризму с учетом важности данной темы. Кроме того, планируется выступление руководства Оршанского льнокомбината.
На мероприятие приглашены руководители отраслевых республиканских органов государственного управления, концернов, Национального банка, Белстата, областных исполнительных комитетов и Мингорисполкома.
Итоги заседания подведет Премьер-министр, который также сделает акцент на задачах на 2026 год.
По информации
БЕЛТА
Оформление и выдачу спецразрешений на перевозку опасных грузов гармонизируют в ЕАЭС
Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) 10 марта одобрила общие подходы к гармонизации в Евразийском экономическом союзе отдельных процедур по оформлению и выдаче специальных разрешений на перевозку опасных грузов по автомобильным дорогам, включенным в перечень евразийских транспортных коридоров и маршрутов. Об этом
БЕЛТА сообщили в пресс-службе ЕЭК.
«Документ определяет для всех государств-членов общие рекомендации к определению сроков выдачи и действия спецразрешений, формы заявления и указываемых в нем сведений», – уточнили в ЕЭК.
Так, государствам – членам ЕАЭС рекомендовано определить следующие сроки: выдачи специального разрешения – не более шести рабочих дней; действия специального разрешения – не более одного календарного года.
«Реализация рекомендации позволит упростить процесс оформления и получения перевозчиками спецразрешений, снизить издержки перевозчиков при осуществлении транспортно-логистических и контрольно-надзорных процедур», – прокомментировал решение член Коллегии (министр) по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Арзыбек Кожошев.
Эдуард Пивовар,
БЕЛТА