08.05.2018
Беларусь в I квартале получила Br3,1 млн от «налога на Google» – Министерство по налогам и сборам
Зарубежные компании-поставщики электронных услуг перечислили в I квартале в бюджет Беларуси НДС на Br3,1 млн. Об этом сообщили в Министерстве по налогам и сборам.
«По итогам I квартала 2018 года сумма НДС, уплаченная в бюджет зарубежными компаниями-поставщиками электронных услуг, составила Br3,1 млн. По информации на 1 мая, на учете в налоговом органе состоят 34 иностранные организации, оказывающие услуги в электронной форме физическим лицам в Беларуси», – рассказали в ведомстве. Список зарегистрированных организаций размещен на сайте МНС в электронном сервисе «е-НДС». Среди них – Google, Amazon, Apple, Netflix, Linkedin, Booking.com, Uber.
В Министерстве напомнили, что иностранные организации, которые оказывают электронные услуги физлицам, являются плательщиками НДС в Беларуси с 1 января 2018 года. При взимании налога применяется стандартная ставка в 20 %. «Для Беларуси это новый механизм. В России, например, он действует с 2017 года, в Евросоюзе он был внедрен еще в 2015 году. При введении налога на цифровые услуги Беларусь постаралась максимально учесть российский и европейский опыт, не изобретая ничего нового», – отметили в МНС.
На сайте ведомства создан электронный сервис «е-НДС иностранной организации», который содержит исчерпывающую информацию, необходимую для такой категории плательщиков, в том числе позволяет им дистанционно стать на учет, заполнить и представить декларацию, получить справочную информацию. Личный кабинет иностранной организации функционирует на русском и английском языках. Для постановки на налоговый учет отводится два дня.
С нерезидентами по уплате НДС с электронных услуг работает только инспекция МНС по Минску. Здесь создано отдельное структурное подразделение, в состав которого входят специалисты, владеющие английским языком.
По сообщению БЕЛТА
Как рассчитываются таможенные пошлины и налоги при ввозе авто для личного пользования, рассказали в ГТК
В Государственном таможенном комитете рассказали о том, как рассчитываются таможенные пошлины и налоги при ввозе авто для личного пользования, сообщает
БЕЛТА.
Размер ставки зависит от года выпуска ввозимого для личного пользования автомобиля. Если с момента выпуска прошло менее трех лет – платежи будут рассчитываться исходя из стоимости и объема двигателя транспортного средства, если от трех лет и выше – от объема двигателя.
Кроме того, в соответствии с положениями Налогового кодекса Республики Беларусь в отношении транспортных средств, ввозимых с целью выпуска в свободное обращение, подлежит уплате утилизационный сбор.
Чтобы предварительно рассчитать платежи за ввозимый автомобиль, можно воспользоваться таможенным калькулятором.
Дополнительно в ГТК напомнили о документах, которые должны быть представлены при ввозе автомобиля на территорию ЕАЭС: документ, удостоверяющий личность, документ, подтверждающий право собственности на авто (купчая, договор дарения и др.), документ, в котором содержатся сведения о стоимости авто (договор, спецификация, счет-фактура, счет-проформа и др.), технический паспорт или иные документы, оригинал или нотариально заверенная копия удостоверения многодетной семьи, свидетельство об инвалидности, если декларирование будет осуществляться от имени многодетного родителя или инвалида. Если транспортное средство перемещается не собственником требуется документ, подтверждающий полномочия доверенного лица.
По информации
БЕЛТА
МНС напоминает об уплате налога физлицами на основании декларации о доходах не позднее 2 июня
Министерство по налогам и сборам напоминает, что 2 июня истекает срок уплаты подоходного налога, подлежащего уплате физическими лицами, представившими налоговые декларации о доходах за 2024 год. Об этом сообщили
БЕЛТА в МНС.
Подоходный налог уплачивается на основании извещения на уплату налога, направляемого налоговым органом по почте, лично или в электронном виде в личном кабинете плательщика.
В МНС отметили, что уплату можно произвести в безналичном порядке (через интернет-банкинг, мобильный банкинг, в инфокиосках через систему ЕРИП), а также наличными в отделениях банка или почтовой связи на основании извещения на уплату подоходного налога.
По информации
БЕЛТА
В МНС напомнили, что истекает срок уплаты налога физлицами на основании декларации о доходах за 2024 год
2 июня 2025 года истекает срок уплаты подоходного налога, подлежащего уплате физическими лицами, представившими налоговые декларации о доходах за 2024 год. Об этом напомнили в Министерстве по налогам и сборам, сообщает
БЕЛТА.
Подоходный налог уплачивается на основании извещения на уплату налога, направляемого налоговым органом по почте, лично или в электронном виде в личном кабинете плательщика.
В МНС отметили, что уплату можно произвести в безналичном порядке (через интернет-банкинг, мобильный банкинг, в инфокиосках через систему ЕРИП), а также наличными в отделениях банка или почтовой связи на основании извещения на уплату подоходного налога.
По информации
БЕЛТА
МНС разъяснил вопросы утраты лизингодателем освобождения от НДС
Лизингодатель утрачивает освобождение от налога на добавленную стоимость (НДС), установленное с подпунктом 1.49 пункта 1 статьи 118 Налогового кодекса Республики Беларусь (НК), в части лизинговой ставки, приходящейся на тот месяц, в котором физическим лицом утрачено гражданство Республики Беларусь или вид на жительство в Республике Беларусь. Данная позиция согласована с Национальным банком Республики Беларусь и Министерством финансов Республики Беларусь.

Подтверждение гражданства (вида на жительство) лизингополучателя в течение срока действия договора, как и изменение суммы лизингового платежа (в части предъявления суммы НДС по лизинговой ставке), являются предметом гражданско-правовых отношений.
Справочно. Плательщик при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав обязан в цене (тарифе) товаров (работ, услуг), имущественных прав предъявить покупателю этих товаров (работ, услуг), имущественных прав соответствующую сумму НДС (пункт 1 статьи 130 НК).
Например, в случае несвоевременного информирования к физическому лицу могут быть применены лизингодателем меры ответственности, установленные договором.
Возможен дополнительный контроль со стороны лизингодателя в течение срока лизинга за актуальностью информации о гражданстве (виде на жительство) посредством межбанковской системы идентификации.
По сообщению
официального сайта Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь
Что делать, если вовремя не подал декларацию о доходах? Разъяснили в МНС
Что делать физическим лицам, которые вовремя не подали декларацию о доходах, рассказали
БЕЛТА в Министерстве по налогам и сборам (МНС).
«31 марта 2025 года закончился срок предоставления физическими лицами налоговых деклараций за 2024 год. Лицам, не представившим налоговую декларацию вовремя, необходимо самостоятельно подать ее до наступления срока уплаты подоходного налога, а именно не позднее 2 июня 2025 года. После 2 июня 2025 года подоходный налог будет предъявляться физическим лицам к уплате на основании акта камеральной проверки, с начислением пени и привлечением к административной ответственности», – отметили в МНС.
В ведомстве обратили внимание, что в текущем году впервые производится представление налоговой декларации физическими лицами, чей совокупный доход за 2024 год (доходы по трудовым и гражданско-правовым договорам на выполнение работ, оказание услуг, создание объектов интеллектуальной собственности, дивиденды) превысил Br200 тыс.
Если в представленной декларации указаны неполные или ошибочные сведения, можно подать до срока уплаты налога уточненную декларацию, в которой необходимо отразить правильные сведения о полученных доходах.
По информации
БЕЛТА