На контроле Президента. Майнинг, токены, блокчейн: как в Беларуси регулируют сферу цифровых валют
Беларусь в числе первых в мире на государственном уровне приняла решение о создании условий для развития цифровых технологий по гражданскому обороту цифровых знаков. Или, как их еще называют, токенов, криптовалюты. О том, как расставлены государственные приоритеты по обеспечению технологий и безопасности в сфере цифровых знаков, насколько прозрачны правила игры и как действуют механизмы контроля данной сферы, рассказали в программе «На контроле Президента», вышедшей вчера вечером в эфире телеканала «Беларусь 1».
Зашифроваться не вышло
Нелегальные обменники – одно из самых распространенных преступлений в сфере криптовалют. Это своего рода расчетные центры для серого бизнеса. Крупнейший в истории Беларуси нелегальный криптообменный сервис-оборот за неполные три года составил около 60 млн долларов. Дневной оборот только наличных денежных средств достигал 300 тысяч долларов, задокументированная разовая сделка превысила 200 тысяч. Размер неуплаченных налогов от незаконной предпринимательской деятельности составил более 9 млн рублей, рассказывает начальник управления Департамента финансовых расследований КГК Владислав Ларионов. Сервис по отмыванию денег отметился и инвестициями в экстремизм. Преступная группа, состоявшая из трех уровней, была уверена в своей безнаказанности: если легальные криптоплощадки запрашивают персональные данные, то здесь анонимность. Но оперативники к этому слову добавляют приставку «псевдо-».
В мире цифры тоже есть следы. Итог – трое находятся за решеткой, организатор объявлен в международный розыск. Кстати, за рубежом отмечают высокий уровень наших правоохранителей. Опыту активного противодействия незаконному обороту криптовалют более семи лет.
Обеспечить прозрачные правила игры
Беларусь стала одной из первых стран, где легализовали майнинг, торговлю и криптообмен, а также ввели льготы и гарантии для инвесторов, предоставили условия для развития криптобирж IT-компаниями. Возможным это стало благодаря поддержке Главой государства прорывных инициатив в сфере цифровых знаков и подписания Декрета № 8. Законодательство, принятое в нашей стране, эффективное. Многие страны пытаются его копировать, чтобы имплементировать в своих юрисдикциях, подчеркнул советник официального белорусского сервиса по обмену криптовалют Иван Жизневский.
Вместе с рынком сегодня развивается и инфраструктура с приставкой «крипто-»: биржи, брокеры, консультанты, обменники. В прошлом году такие компании ПВТ обслужили 260 тысяч клиентов по всему миру. В 2025-м цифры будут значительно выше, как и объем внешнеторговых операций по криптовалютам. Прогноз к концу года – 3 млрд долларов. Цель – удержать технологическое лидерство, развивая экономику, но без ущерба для безопасности государства, бизнеса и белорусов.
Правда, как показывает практика, крипторынок – это не всегда про честность и открытость. В этой связи год назад Главой государства был подписан указ, усиливающий контроль над криптовалютными операциями. Одно из главных требований Президента – создать условия для защиты своих людей.
– Задача государства в таких условиях определить понятные и прозрачные правила игры и механизмы контроля данной сферы. Именно поэтому даны поручения комплексного регулирования в сфере цифровых знаков, – отмечал Александр Лукашенко на совещании по вопросам развития сферы цифровых знаков 5 сентября во Дворце Независимости.
Фактов, когда зарубежные инвесторы наживались на доверчивых белорусах, потерявших крупные суммы, предостаточно. Нет в мире единых правил игры, как и понятного, выстроенного законодательства.
– В целом мир пошел либо по пути полного запрета и ограничения, либо по пути более широкого и избирательного разрешения. У нас хорошо соблюдается баланс и, пожалуй, где-то вот эта защита интересов в крипте работает даже лучше, чем в банковской системе в каких-то странах, – подчеркивает преподаватель юридического факультета БГУ Филипп Петкевич.
Одно из предложений – создание в Беларуси криптобанка. И опять наша страна намерена стать первопроходцем. Пока же для контроля за криптовалютными операциями создана многоступенчатая система.
И на первичном уровне контролер тот, кто обеспечивает финансовую операцию. То есть криптооператоры и банки. Директор Департамента финансового мониторинга КГК Дмитрий Захаров обращает внимание, что основная задача криптооператоров и банков – идентифицировать клиентов, выявить подозрительные операции и информировать об этом ДФР КГК:
– Департамент, с одной стороны, обеспечивает вторичный контроль за выявленными подозрительными криптооперациями, с другой – в инициативном порядке либо при наличии информации от правоохранительных органов проводит комплексный анализ возможных рисков. За 1,5 года в департамент поступило свыше 4,5 тысячи спецформуляров на сумму около 24,7 млн долларов. За двумя из них стоял человек, причастный к терроризму.
ДФР совместно со Следственным комитетом была пресечена работа двух взаимосвязанных нелегальных криптообменников, каждый имел свою специализацию. При этом общие черты – отсутствие регистрации резидентом ПВТ, проведение тех самых анонимных сделок. Один из них входил в международную сеть. Офисы напоминали банковские отделения с камерами наблюдения, единым сервером, сейфами, счетными машинками, распознающими фальшивки.
– Установлен оборот свыше 9 млн рублей, сумма неуплаченных налогов – более одного миллиона рублей. Фигуранты полностью признали свою вину, уплатив в бюджет неуплаченные налоги, пени и штраф, а также уголовно-правовую компенсацию.
Что касается финансирования экстремистской и террористической деятельности, то здесь криптовалюта используется как инструмент для финансовой поддержки деструктивных элементов, чьи действия направлены на подрыв политической, экономической и социальной стабильности государства. В основном же, используя крипту, бизнес пытается обмануть государство, не показывая выручку.
Противостоять угрозам
Зарплата теперь бывает не только в конверте, но и в цифре. Как и взятки. И это тоже в поле зрения ДФР. Взяточники нового поколения полагаются на криптовалюту и полную анонимность, что не является препятствием для правоохранителей. Департаментом финансовых расследований КГК вскрыты факты получения взяток на протяжении четырех лет начальником испытательной лаборатории Минского общества с ограниченной ответственностью, говорит заместитель начальника отдела ДФР КГК Юрий Кардымон.
Быстрый доход на инвестициях и форекс-рынке, инвестиции в криптовалюте – в основе таких предложений зачастую незаконные схемы. Преступники используют созданные специально для этих целей интернет-ресурсы и программное обеспечение. Дмитрий Захаров обращает внимание, что криптовалюта псевдоанонимна:
– Все транзакции оставляют цифровой след в публичном блокчейне, что позволяет с помощью специальных программных продуктов и анализаторов отследить все транзакции и их участников. За последние два года департаментом выявлено свыше 700 участников, которые совершили подозрительные транзакции с криптовалютой, изучены около 500 криптокошельков. Пресечено более 110 преступлений.
Раскрытие даже таких дел, где преступники тщательно заметают цифровые следы, сегодня уже не фантастика. Установление персональных данных всех, кто отправляет друг другу криптовалюту, – дело техники, опыта оперативников и спецвозможностей. Для тех, кто соблюдает законы, в этом нет ничего предосудительного.
Специализированные органы готовы не только эффективно противостоять существующим и появляющимся новым вызовам и угрозам в сфере оборота криптовалюты, но и качественно давать им отпор.
Анастасия Целюк, «
СБ. Беларусь сегодня», 31 октября 2025 г.
Крипторезиденты, IT-образование, новые компании. Александр Турчин о развитии Парка высоких технологий
Премьер-министр Александр Турчин рассказал о самых актуальных вопросах развития Парка высоких технологий в этом году на заседании Наблюдательного совета ПВТ, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото Виталия Пивоварчика, БЕЛТА)
По словам Александра Турчина, сегодня на Набсовете будет рассмотрен большой перечень вопросов. Это регистрация новых резидентов, регулирование оргвопросов, деятельность крипторезидентов, усовершенствование крипторегулирования и инициатива по поддержке образования в IT-сфере.
«С удовлетворением можно отметить, что в текущем году уже более 100 компаний получили статус резидента ПВТ, а еще свыше 40 заявок находятся в процессе рассмотрения. Некоторые вынесенные на заседание вопросы связаны с использованием криптоактивов. Наша задача – разобраться в этих вопросах и найти сбалансированное решение, которое обеспечит развитие криптокомпаний и защитит экономические интересы государства», – сказал Премьер-министр.
Одной из ключевых тем является поддержка образования. «Эта задача актуальна для всей образовательной сферы, но для IT – особенно. Наши молодые люди талантливы, успешны, у них много идей и энергии, и нам нужно помочь им реализовать свой потенциал», – уверен Александр Турчин.
По информации
БЕЛТА
Как регулируют рынок криптовалют в Беларуси? Министр связи и информатизации дал подробный ответ
Регуляторика в сфере криптовалют развивается исходя из правоприменительной практики. Об этом журналистам заявил Министр связи и информатизации Кирилл Залесский по итогам совещания у Главы государства по вопросам развития сферы цифровых знаков, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«Сфера цифровых знаков, или токенов, которые включают в себя криптовалюты, действительно сложная, новая, а самое главное – рискованная. Сегодня каждый человек, каждый гражданин Республики Беларусь должен понимать, что сфера криптовалют для тех, кто в этом разбирается, понимает и знает, что делать, – сказал Кирилл Залесский. – На самом деле даже те негативные истории, которые попадаются (неисполнение эмитентами токенов своих обязательств), – это тот риск, на который осознанно идет инвестор, покупающий токен, и который он должен просчитывать самостоятельно».
Таким образом, подчеркнул Министр, случайным людям, которые хотят случайно заработать, в этой сфере не место. «Необходимо четко взвешивать свои действия, необходимо обладать профессиональными знаниями в этой сфере, чтобы осознанно вкладывать собственные сбережения в эту сферу, которая за счет высокого риска предполагает более высокий по сравнению с другими финансовыми инструментами доход», – сказал Кирилл Залесский.
По его словам, регуляторика в этой сфере развивается исходя из правоприменительной практики. Акты наблюдательного совета Парка высоких технологий появляются регулярно по мере необходимости регулирования того или иного аспекта. «Это постоянная работа в консенсусе всех вовлеченных государственных органов. Не только правительства, но гораздо более широкого перечня: Национальный банк, Администрация Президента, Комитет госконтроля, Оперативно-аналитический центр при Президенте и так далее», – добавил Кирилл Залесский.
Министр констатировал, что регулирование в этой сфере не останавливается. Эти правила будут дописываться и дошлифовываться: «Безусловно, при любых попытках злоупотреблений государство будет ставить надежный барьер. Мы это видели в истории развития криптосферы, начиная с 2018 года. Сегодня мы уже, опираясь на свой опыт, поставили заслон ряду мошеннических схем и возможности использования токенов в различных противоправных действиях. Сегодня мы определились с операциями физических лиц, чтобы навести здесь порядок, минимизировать возможные потери для добропорядочных людей», – заключил Кирилл Залесский.
По информации
БЕЛТА